Виды и типы увлажнителей воздуха. Какие бывают увлажнители воздуха.

Какие бывают увлажнители воздуха - Особенности выбора увлажнителя воздуха для дома и офиса Ионизация воздуха Функции и характеристики Ультразвуковой освежитель-увлажнитель Самый традиционный: увлажнитель с холодным паром

Положительным аспектом является более быстрое увлажнение помещения благодаря более высокой мощности и интенсивности. Самым большим недостатком является горячий пар. Это означает, что устройство небезопасно, и вам следует тщательно продумать, где его разместить.

Полезный девайс или зря потраченные деньги? Тестируем увлажнители воздуха

Каждый день температура за окном падает, обогреватели нагреваются все сильнее, а воздух в наших домах становится все суше и суше. Увлажнители воздуха помогают нормализовать микроклимат и противостоять «сухости». Действительно ли эти устройства настолько полезны, или они действительно пытаются продать нам устройство, которое будет пылиться в шкафу после недели использования? Мы решили протестировать несколько популярных моделей в домашних условиях и выяснить, насколько хорошо они выполняют поставленные перед ними задачи, просты ли они в обслуживании и стоят ли они своих денег.

  • Есть ли принципиальная разница между дешевыми и дорогими увлажнителями воздуха?
  • Ионизация, нагретый пар, дистанционное управление — что это за опции и стоит ли за них переплачивать?
  • Могут ли сигналы от приборов со встроенными гигрометрами быть надежными? Как вы контролируете влажность?
  • Насколько эффективны устройства для повышения влажности в сухом помещении?
  • Влияет ли увлажнитель воздуха на ваш сон?
  • И наконец, полезен ли эффект увлажнения для вашего организма?

См. выводы в конце статьи.

Коротко об увлажнителях. Для чего они нужны и какими бывают

Влажность в доме должна составлять от 40 до 60 % и считается оптимальной для человека. Зимой, когда радиаторы горячие, создать комфортный микроклимат крайне сложно. Вентиляция не решает проблему, так как замороженный воздух содержит мало влаги. А чрезмерно сухой воздух, как известно, вреден для здоровья. Это происходит потому, что верхняя часть наших дыхательных путей состоит из влажных мембран, предназначенных для задержания грязи, пыли, вирусов и бактерий, которые вдыхаются вместе с воздухом. При сухом воздухе мембраны теряют влагу, и их защитная функция снижается — вредные частицы попадают в легкие. Обезвоживание проявляется в виде боли в горле, затрудненного дыхания, покраснения глаз и проблем с кожей. Чтобы избежать этого, необходимо как-то компенсировать недостаток живительной влаги. Раньше на радиатор бросали мокрую тряпку, но сегодня есть более эффективное решение: увлажнитель воздуха.

Это интересно:  Функциональные особенности и устройство безлопастного вентилятора. Принцип работы безлопастного вентилятора.

Существует три типа увлажнителей: ультразвуковые, традиционные и паровые. Наиболее популярными являются ультразвуковые аппараты. Они создают прохладный водяной туман. Благодаря высокочастотным колебаниям встроенной мембраны вода распадается на мельчайшие частицы и выдувается вентилятором в воздух в виде тумана.

Принцип работы обычных увлажнителей совершенно иной: встроенный вентилятор втягивает воздух и пропускает его через фильтр-вентилятор, пропитанный водой. В устье нет тумана, только легкий прохладный ветерок. Этот процесс называется естественным увлажнением.

В принципе, паровые увлажнители похожи на чайники: они нагревают воду через нагревательные элементы или электроды для получения горячего пара. Эти устройства не очень популярны и обычно используются в теплицах или в домах с большим количеством растений, которые любят влажную и теплую среду.

Адиабатические увлажнители имеют небольшие размеры и могут быть установлены на стене. Самым большим — и фактически единственным — недостатком этого типа оборудования является его стоимость, которая часто может измеряться тысячами долларов.

Увлажнители традиционного типа

Работа этих систем основана на холодном испарении воды (т.е. без теплового нагрева). Само увлажнение происходит за счет испарения молекул воды (процесс насыщения). Устройство содержит специальный резервуар для воды, из которого вода поступает в ванну, а оттуда направляется в специальное испарительное устройство (это может быть картридж, фильтр или ванна).

Принцип работы увлажнителя холодного испарения

Принцип работы холодного испарительного увлажнителя

Самые дешевые устройства работают со сменными бумажными фильтрами, которые быстро выходят из строя. Их необходимо часто заменять. Вода в этих испарителях поднимается к верху и постепенно заполняет влагой расширительную камеру, из которой влага уже поступает в помещение. В более дорогих моделях вместо тонких бумажных фильтров используются специальные пластиковые лотки, в которых влага накапливается, постепенно вращаясь внутри устройства. Затем в работу вводится охладитель, который направляет влажный воздух в помещение с помощью испарительных элементов.

Помимо увлажнения, воздух в помещениях, где работают такие агрегаты, также очищается, поскольку чиллер распределяет воздух через фильтры, собирающие пыль и грязь. Эту функцию взяли на себя все кондиционеры — модели увлажнителей, которые также называют «мойками воздуха». Такие устройства описаны ниже.

Очевидным преимуществом обычных увлажнителей является автоматическая регулировка уровня влажности.

Мойка воздуха

Мощность и производительность

Чем выше уровень влажности в помещении, тем ниже эффективность устройства, и нет необходимости контролировать процесс (и тем более регулировать). Это позволяет значительно сэкономить, так как эти устройства не требуют гигростата.

Это интересно:  Как слить воду с бойлера: методы, их особенности, преимущества и недостатки. Как слить воду с водонагревателя

Средняя производительность системы составит 3-9 литров в день. Потребляемая мощность составляет всего 15-60 Вт, в зависимости от мощности модели.

Плюсы и минусы

Преимуществом устройства является отсутствие видимых испарений и, следовательно, отсутствие риска загрязнения помещений. Кроме того, скорость увлажнения можно регулировать.

Недостатком является то, что вы не можете использовать водопроводную воду. Эти увлажнители лучше всего работают с дистиллированной водой. Если вы используете обычную водопроводную воду, картридж засорится довольно быстро из-за испаряющегося из воды осадка (расходные материалы следует менять гораздо чаще). Однако продаются картриджи «умягчителя», которые легко справляются с жесткостью, хотя и стоят дороже.

смягчающие картриджи для увлажнителя

Увлажнитель-воздухоочиститель

Кондиционеры, очищающие и увлажняющие воздух в помещении, оснащены различными сменными фильтрами. Эффективность этих устройств зависит от типа фильтра. Производители используют в своих конструкциях два типа фильтров, в зависимости от технического решения:

  • Воздействие на воздушные массы,
  • очистка и дезинфекция воды.

Используются следующие фильтры:

  • Угольные элементы, которые задерживают дым и другие неприятные запахи,
  • Фильтрующие элементы HEPA, которые задерживают частицы пыли различных размеров от 0,3 микрон,
  • конструкция ULPA, способная задерживать частицы размером до 0,1 микрона.

угольный фильтр

Угольные фильтры для очистителей воздуха увлажнителей

В специализированных системах кондиционирования производители предусматривают группу из нескольких элементов очистки воздуха: от 3 до 6. Чистый воздух увлажняется быстрее.

Мойки воздуха

Помимо воздухоочистителей с функцией увлажнения, современная промышленность выпускает также воздухоочистители. По сути, это увлажнитель, который улавливает частицы пыли. Устройство захватывает воздушный поток с помощью крыла. Частицы пыли в нем осаждаются под действием центробежной силы на частично погруженные увлажняющие диски. Затем очищенный воздух возвращается в помещение. Пользователь должен регулярно менять воду в поддоне во время работы устройства. Мойка воздуха может улавливать частицы размером до 10 микрон.

принцип работы мойки воздуха

На рынке есть и более дорогие модели приборов с функцией ионизации. Функция ионизации улавливает частицы размером до 0,1 мкм.

Функция фильтрации удаляет из воздуха пыль и запахи. Частицы пыли и молекулы запаха оседают на специальных фильтрах и поглощаются вытяжной системой. Фильтры необходимо регулярно менять и/или промывать в соответствии с рекомендациями производителя.

Как выбрать увлажнитель воздуха для квартиры: подробный гайд

Отопительный сезон в России очень длинный, и в это время воздух в квартирах очень нездоровый и сухой: он затрудняет дыхание, обостряет аллергию и снижает сопротивляемость инфекциям. Поэтому вам нужен увлажнитель воздуха. Мы расскажем вам, как его выбрать, на что обратить внимание и предупредим о распространенных ошибках.

Это интересно:  Как организовать отопление через бойлер. Водонагреватель для отопления электрический.

Существует три основных типа.

Традиционный увлажнитель

Увлажнитель работает по принципу простого испарения воды. Внутри него находится резервуар и картридж с сеткой, пропитанной водой. Комнатный воздух засасывается в устройство с помощью вентилятора, проходит через картридж, слегка увлажняется и затем выдувается обратно в помещение.

Такой увлажнитель лучше всего размещать вблизи источника тепла, например, радиатора: Тепло ускоряет процесс испарения, и воздух в помещении увлажняется быстрее. Хорошим примером такого увлажнителя является испарительный увлажнитель Smartmi от Xiaomi.

Как выбрать увлажнитель воздуха для квартиры

Паровой увлажнитель

Он работает по принципу бойлера. Вода, залитая в бак устройства, нагревается и поступает в помещение в виде горячего пара. Пар охлаждается, попадая в помещение, и воздух насыщается микрочастицами воды. Увлажнение происходит довольно быстро. Но есть и недостаток: поток воздуха, выходящий из увлажнителя, горячий, и вы можете случайно обжечься. Поэтому лучше устанавливать такие устройства в защищенном месте, а не в детских комнатах.

Ультразвуковой увлажнитель

Основным компонентом устройства является ультразвуковой излучатель (мембрана). Он преобразует воду из резервуара в водяной туман с помощью высокочастотных колебаний. Воздух в помещении всасывается вентилятором, насыщает туман и возвращается в помещение.

Ультразвуковые устройства являются наиболее популярными и предлагаются производителями в широком ассортименте. Цена зависит от производительности устройства, наличия дополнительных функций и дизайна. Популярная недорогая модель — Galaxy GL 8003, «умный» кондиционер с дополнительными функциями — Polaris PUH 8080 WIFI IQ Home.

Ультразвуковые увлажнители чувствительны к качеству воды. Они работают в любом случае, но если вода содержит много примесей, например, известь, то на всех поверхностях в помещении будет постоянно образовываться светлый налет. Фильтруйте воду или выбирайте модели, в которых уже есть специальный фильтр.

Алгоритм выбора увлажнителя следующий:

  1. Определите тип устройства.
  2. Выбирайте вариант, исходя из площади вашей комнаты, с запасом.
  3. Оценить производительность и время работы выбранных устройств.
  4. Решите, какие дополнительные полезные опции вам необходимы.

Не забывайте, что увлажнители воздуха также делятся на обычные, уцененные и подлежащие возврату. В интернет-магазине МТС нет обычных: У нас есть выгодная сделка.

Оцените статью
levsha71.ru