Виртуальные диски Windows 7: создание и подключение. Как создать виртуальный диск на windows 7.

Как создать виртуальный диск на windows 7 - Как создать виртуальный диск Windows 10 Следующие шаги по установке Windows Способ 1: DAEMON Tools Ultra Присоединение виртуального жесткого диска Через управление дисками

Например, виртуальные устройства в операционных системах Windows выполняют ряд функций, как реальные компоненты компьютера. Лучше создавать их с помощью встроенных инструментов системы. Даже новичок сможет выполнить эту работу, если будет тщательно следовать инструкциям.

Работа с виртуальными жесткими дисками (VHD) в Windows 7

В июне 2005 года компания Microsoft разработала новую спецификацию для формата образа VHD (Virtual Hard Disk Image). VHD — это формат файла, который имеет ту же общую структуру и содержание, что и жесткий диск. Он используется для хранения виртуальных операционных систем, программ и других файлов в одном файле-образе, который может быть открыт различными программами виртуализации или виртуальными машинами. Формат VHD от Microsoft в настоящее время используется в Microsoft Virtual PC 2007, Microsoft Virtual Server 2005 R2 и Hyper-V. Виртуальные жесткие диски можно использовать для одновременной установки нескольких операционных систем на одном компьютере. Файл VHD определяет формат жесткого диска виртуальной машины, который находится в одном файле в операционной системе хоста. Кроме того, Windows 7 и Windows Server 2008 R2 могут поддерживать создание, установку и загрузку с VHD на хост-системе. В этой статье я расскажу о поддерживаемых типах виртуальных жестких дисков и основных операциях, которые можно выполнять с ними.

Поддерживаемые форматы виртуальных жестких дисков

Диски виртуальных машин хранятся в операционной системе хоста в виде отдельных файлов. Существует три типа виртуальных жестких дисков:

    Динамически масштабируемый образ жесткого диска, который обеспечивает пространство, необходимое для хранения данных. Размер файла VHD невелик при создании диска, но увеличивается по мере хранения данных на диске. Данные распределяются по блокам. При удалении данных с виртуального жесткого диска размер файла VHD не уменьшается автоматически. Например, если создается динамически расширяемый жесткий диск размером 5 Гб, то этот файл на хост-системе изначально имеет размер около двух мегабайт. Чем больше информации накапливается на этом изображении, тем больше оно становится, пока не достигнет пяти гигабайт.

Это интересно:  Какая стиральная машина лучше: с вертикальной или фронтальной загрузкой. Какая стиральная машина лучше вертикальная или горизонтальная загрузка

Кроме того, динамические жесткие диски хранят метаданные, которые используются при доступе к данным пользователя, хранящимся на диске. Максимальная емкость динамического жесткого диска составляет 2040 ГБ. Фактический размер ограничен базовым аппаратным протоколом накопителя. Например, жесткие диски ATA имеют объем 127 ГБ.

Пространство, выделенное для передачи данных, использует структуру Hard Disk Footer Format. В этом случае размер файла в операционной системе хоста включает размер жесткого диска операционной системы хоста и размер колонтитула.

Базовые действия, выполняемые с VHD-дисками

Основные операции, которые можно выполнять с виртуальными дисками, включают: Создание, монтирование, размонтирование, удаление виртуальных жестких дисков. Вы также можете уменьшать размеры дисков, преобразовывать физические диски в виртуальные, монтировать диски как папки и многое другое. В данном руководстве не рассматриваются все возможные операции, которые можно выполнять с виртуальными жесткими дисками.

Очень полезную статью об установке Windows 7 на виртуальный жесткий диск написал Игорь Шаститко.

Создание виртуальных жестких дисков

Для создания виртуального жесткого диска выполните следующие действия:

  1. Откройте оснастку управления компьютером. Это можно сделать следующими способами:
    • Щелкните правой кнопкой мыши на символе «Компьютер» и выберите в контекстном меню пункт «Управление»,
    • Нажмите на кнопку «Пуск», чтобы открыть меню.
    • Откройте «Консоль управления MMC». Нажмите кнопку «Пуск», введите mmc в поле поиска, а затем нажмите клавишу «Enter». Откроется пустая консоль MMC. В меню «Console» выберите «Add or Remove Snap-In» или нажмите Ctrl+M. В диалоговом окне «Add or Remove Snap-Ins» выберите оснастку «Computer Management» и нажмите кнопку «Add». Затем нажмите кнопку «Готово». Нажмите кнопку «Добавить», а затем нажмите «OK»,
    • Создайте значок на рабочем столе и введите %windir%\system32\compmt.msc /s в поле «Укажите местоположение объекта».
  2. Раскройте раздел «Накопитель». Щелкните правой кнопкой мыши Управление дисками и выберите в контекстном меню пункт Создать виртуальный жесткий диск,

*

*

*

*

Вы также можете создать виртуальный жесткий диск с помощью программы командной строки DiskPart. Для этого используйте команду Create Vdisk в командной строке с правами администратора. Синтаксис команды следующий:

Создать файл Vdisk = Максимум = Тип = Фиксированный|Расширяемый /Опция Параметр.

  • Параметр File позволяет указать полный путь и имя виртуального жесткого диска.
  • Параметр Maximum задает максимальное доступное пространство на виртуальном жестком диске в мегабайтах.
  • При помощи параметра Type можно указывать формат виртуального диска. Существует два значения для данного параметра:
    • Опция FIXED создает файл виртуального жесткого диска с фиксированным размером,
    • EXPANDABLE создает динамически расширяемый образ виртуального жесткого диска.

    В Windows 10 можно создать несколько виртуальных устройств для выполнения определенной операции. Эти устройства рассматриваются в данной статье.

    Виртуальные диски Windows 7: создание и подключение

    Компания Microsoft сделала возможным создание и монтирование виртуальных жестких дисков в Windows 7 без необходимости использования стороннего программного обеспечения. Сегодня мы рассмотрим, как создать, инициализировать и смонтировать виртуальный жесткий диск так, чтобы операционная система распознала и отобразила его как обычный раздел жесткого диска.

    Операционная система Windows 7 позволяет создавать виртуальные жесткие диски без использования стороннего программного обеспечения. Windows 7 также позволяет системе относиться к виртуальному жесткому диску как к обычному жесткому диску, установленному в компьютере.

    Такой жесткий диск очень удобен в использовании. Судите сами. Во-первых, вы можете хранить как зашифрованные, так и обычные файлы или резервные копии операционной системы. Во-вторых, он также может быть использован для добавления операционной системы. В-третьих, его можно интегрировать в домашнюю сеть и синхронизировать с другими домашними устройствами.

    Создание виртуального диска Windows 7

    Итак, чтобы создать, а затем смонтировать виртуальный жесткий диск, который Windows7 распознает как обычный жесткий диск, откройте Панель управления. Для этого нажмите на кнопку Пуск и в открывшемся справа меню щелкните на соответствующей ссылке.

    Меню

    В открывшемся окне перейдите в раздел «Система и безопасность», а затем нажмите «Управление». В новом окне откройте «Управление компьютером».

    Создаем виртуальный диск: Администрирование - Управление компьютером

    В появившемся на экране окне «Управление компьютером» разверните меню в левой части окна и щелкните правой кнопкой мыши на «Управление дисками», как показано на рисунке ниже. В появившемся контекстном меню нажмите «Создать виртуальный жесткий диск».

    Управление дисками - Создать виртуальный жесткий диск

    В новом диалоговом окне вам будет предложено указать местоположение виртуального жесткого диска; для этого нажмите кнопку «Обзор». В этом же окне введите имя нового диска, например, «vhhd». Укажите желаемый размер будущего диска и активируйте радиокнопку «Фиксированный размер» в разделе «Формат виртуального жесткого диска», чтобы максимально увеличить скорость работы диска. Завершите настройку жесткого диска, нажав «Ok», чтобы запустить систему Windows 7 и создать файл VHD с нужным объемом виртуального пространства для хранения данных. Теперь виртуальный жесткий диск Windows 7 создан.

    Настройка и параметры будущего диска

    Инициализация созданного диска

    Мы создали виртуальный жесткий диск Windows 7. Вы можете просмотреть и получить доступ к нему в диспетчере компьютеров, но в данный момент система его не видит, и поэтому мы его не видим.

    Созданный виртуальный жесткий диск

    Для того чтобы жесткий диск отображался как обычный диск в Проводнике или другом файловом менеджере, он должен быть инициализирован (смонтирован). Для этого щелкните правой кнопкой мыши на его значке в окне «Диспетчер компьютера» и в появившемся контекстном меню выберите «Инициализировать диск». Затем нажмите «Да» и согласитесь со всеми подсказками системы.

    Инициализация и подключение виртуального диска

    После инициализации виртуального жесткого диска необходимо создать на нем простой том. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на диске и в появившемся контекстном меню выберите «Создать простой том», а затем следуйте предложениям и инструкциям мастера создания.

    Вот и все. Мы создали и подключили виртуальный жесткий диск, и теперь вы можете использовать его как обычный жесткий диск.

    Остается только подумать о том, как его отсоединить и при необходимости снять.

    Удаление виртуального жесткого диска

    Если со временем созданный виртуальный жесткий диск больше не понадобится, его можно просто удалить. Откройте диспетчер компьютеров, как описано выше. Выберите виртуальный жесткий диск, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню пункт Удалить виртуальный жесткий диск. В появившемся диалоговом окне активируйте флажок «Удалить виртуальный жесткий диск после извлечения привода». Диск извлекается, а файл VHD удаляется.

    Это интересно:  Как отформатировать флешку в FAT, ExFAT, eFAT, NTSF из Mac OS и обратно. Как форматировать флешку на макбук.
Оцените статью
levsha71.ru