Вреден ли фен для сушки волос. Вредно ли сушить волосы феном.

Вредно ли сушить волосы феном - Фены с ионизацией – безопасный выбор Как направлять струю воздуха, чтобы не повредить волосам? Как правильно сушить волосы феном Игнорировать термозащиту Вещь, которую обязательно нужно сделать перед сушкой феном

В целом, оба типа сушилок имеют свои преимущества и недостатки. Современный темп жизни не позволяет полностью отказаться от использования бытовой техники.

Как сушить волосы: главные мифы и заблуждения

В народе говорят, что сушить волосы нужно только естественным путем, а горячий воздух фена разрушает волосы. Многие считают, что мокрые волосы нужно обернуть полотенцем, чтобы впитать лишнюю воду. Но, как оказалось, это распространенные заблуждения и мифы, которые мы здесь развенчаем, основываясь на мнении ученых.

Нам так много говорят о том, как вредно сушить волосы феном, что мы верим в это безоговорочно. Исследователь Кембриджского университета Тим Мур, специализирующийся на структуре локонов, анализировал сушку феном в течение многих лет! Он обнаружил, что сушка волос естественным путем — это худшее, что может с ними случиться. Почему? Мы подробно объясняем.

Волосы имеют очень сложную структуру. Внешний слой (кутикула) защищает внутренний слой (кортекс) от повреждений. Кора состоит из белка и набухает и расширяется при контакте с водой. Эпидермис, с другой стороны, состоит из удлиненных чешуек, которые раскрываются благодаря увеличенному объему коры. Внутренняя часть волоса становится ломкой и незащищенной. Чем дольше волос находится в контакте с водой, тем больше набухает кортекс и тем больше раскрывается кутикула. Если дать волосам высохнуть естественным путем, они могут быть повреждены внешними воздействиями, что делает их более восприимчивыми к ломкости.

Как сушить волосы

Факт: Лучше всего сушить волосы феном.

Тим Мур отмечает, что волосы следует сушить феном сразу после мытья шампунем. Сначала высушите волосы полотенцем, чтобы удалить лишнюю воду, которая могла стечь. Однако не трите волосы и не заворачивайте их в узел из полотенца, так как кортекс набухнет, а кутикула откроется, растягивая волосы, как резинку. Кроме того, тугие узлы из полотенца могут повредить корни волос и волосяные фолликулы, что может привести к выпадению волос.

Достаточно очень аккуратно вытереть волосы, а затем нанести термозащитное средство — это могут быть спреи, жидкости, сыворотки, бальзамы, которые не нужно смывать. Волосы не нужно расчесывать (см. следующий миф), а сразу высушить феном, слегка раскрывая пряди пальцами. Воздух в фене должен быть максимально горячим, а локоны следует сушить с определенного расстояния и не прижимать к прядям.

Это интересно:  Диффузор для фена. Насадка диффузор для фена

Как сушить волосы: правила на все времена

Миф № 2: мокрые волосы нужно расчесывать

Вернемся к началу: что происходит с волосами при контакте с влагой? Он становится очень уязвимым, хрупким и растяжимым, как резина. Использование расчески или щетки с мелкими зубьями делает волосы более уязвимыми к повреждениям и еще больше растягивает их. Тонкие, ломкие волосы, которые становятся ломкими даже не на концах, а в середине, — результат использования расчески или щетки на влажных волосах.

Дело в том, что волосы перед укладкой феном должны быть тщательно подготовлены.

После мытья шампунем волосы могут спутываться, поэтому они должны быть ухоженными, чтобы не спутываться при сушке феном. Следует использовать расческу с мелкими зубьями, предпочтительно плоскую, из материала, не вызывающего спутывания. Начните аккуратно с концов прядей и двигайтесь к середине и корням. Не пытайтесь идеально распутать волосы, так как это того не стоит по причинам, указанным выше. Слегка распутывайте волосы, чтобы подготовить их к сушке.

Распутывание волос

Если у вас тонкие и сильно спутанные волосы, возьмите фен и включите холодный воздух. Пропустите воздух через пряди в течение 2-3 минут, аккуратно распутывая их пальцами. Затем вы можете взять расческу и попытаться расчесать их более тщательно, а затем высушить горячим феном. Тим Мур не советует использовать средства, которые якобы облегчают расчесывание, поскольку они содержат силиконы, которые не смываются водой и могут повредить пряди.

Миф № 3: волосы лучше сушить вниз головой для большего объема

Многие люди склонны сушить волосы вверх ногами, потому что считают, что это создает больший объем у корней. Парикмахеры и стилисты согласны с тем, что это не так. Напротив, многие люди сушат волосы так сильно, что они прилипают к корням и не сушат кончики.

Когда вы выпрямляете волосы, объем у корней приподнимается под тяжестью влаги, оставшейся в волосах. Кроме того, сушка феном в направлении, противоположном тому, к которому привыкли ваши волосы, может повредить волосяные фолликулы. Это, в свою очередь, может привести к выпадению волос.

Факт: Чтобы придать объем, используйте щетку-машинку для сухих волос.

Не наклоняйте голову вниз во время сушки. Высушите волосы феном, пока они еще влажные, придав им неправильную форму. Поворачивайте насадку фена в разные стороны и аккуратно отделяйте пряди пальцами. Когда локоны достаточно высохнут, разделите их мелкой расческой и снова высушите феном. Когда они полностью высохнут, пора приступать к укладке, а не раньше. Возьмите щетку и с ее помощью приподнимите локоны у основания, подавая на щетку струю воздуха. Помните, что воздух не должен быть горячим, в конце укладки вы должны получить прохладный воздух.

Кроме того, сушить феном лучше всего очень густые волосы, так как их самостоятельное высыхание может занять несколько часов. Тепловой подход ускорит процесс, но лучше не запускать его при слишком высокой температуре, чтобы сэкономить драгоценные минуты. Поток прохладного воздуха — лучший вариант.

Что в фене вредного для волос?

Основной фактор, повреждающий волосы при сушке феном, — это высокая температура. Конечно, он не такой горячий, как выпрямитель, и поэтому не так вреден. Но ежедневной сушки волос неправильным способом неионизирующим феном достаточно, чтобы повредить волосы без использования щипцов для завивки.

Это интересно:  Разборка фена Philips в домашних условиях. Как разобрать фен philips.

Поэтому здоровье и красота ваших волос напрямую зависит от того, не перегреваете ли вы их при сушке феном — или, по крайней мере, не делаете это так часто, или принимаете дополнительные меры предосторожности, чтобы сделать это безопаснее.

Легким волосам — легкое отношение

Самое главное, что нужно помнить о температуре сушки феном, — это то, что она зависит от толщины, объема и густоты ваших волос.

Если у вас короткие или тонкие волосы, вам не нужно использовать прибор на максимальной температуре. Не волнуйтесь, это не обязательно, ваши волосы могут высохнуть за разумное время. Если вы торопитесь (и если вы делаете это не очень часто), вы можете сушить волосы феном при максимальной температуре, но при этом необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности.

Но если ваши волосы и сильные, и густые, и длинные, то вы можете использовать максимальную настройку нагрева. Однако есть некоторые предостережения.

Никогда не начинайте сушку с максимальной температуры

Помните, чем реже вы сушите свои сильные, густые и длинные волосы при максимальном нагреве, тем дольше они будут оставаться сильными, густыми и длинными.

Во-вторых, никогда не начинайте сушку при максимальной температуре. Нет, это не ускорит сушку, не обманывайте себя. Начните со среднего уровня, и вы сможете достичь максимума примерно за пять минут.

Проделайте этот процесс и на среднем.

Перепады температуры могут даже разрушить асфальт — а что вы хотите от своих нежных волос?

Никогда не пользуйтесь феном слишком часто — причины перечислены выше. Да, трихологи рекомендуют мыть волосы не чаще 2-3 раз в неделю.

Недостатки фена

Преимущества и недостатки использования фена взаимосвязаны. К недостаткам можно отнести то, что он быстро сохнет:

  • Он испаряет влагу из структуры волос,
  • делает пряди тонкими, ломкими и тусклыми,
  • Вызывает появление секущихся кончиков и перхоти,
  • Влияет на объем волос.
Это интересно:  Ремонт машинки для стрижки волос своими руками. Ремонт машинки для стрижки волос

Использование горячего фена также вредно для кожи головы. Кожа у корней теряет влагу по мере высыхания, а кожа головы может постоянно чесаться. Кожа может шелушиться, что приводит к появлению сухой перхоти, которая особенно заметна на темных волосах.

Фен для волос: вреден ли, преимущества, недостатки использования

Лучше всего сушить волосы не реже двух раз в неделю.

Техника безопасности при работе с феном

Несмотря на то, что сушить волосы феном может быть опасно, сушить волосы феном следует как можно реже. Однако использование фена ускорит укладку волос, если вы используете правильный уход:

  1. Сразу же после мытья выжмите локоны и слегка протрите их полотенцем. Не стоит энергично тереть их, так как мокрые пряди очень чувствительны к любому механическому воздействию.
  2. Влажные волосы высушиваются в течение 5-10 минут. Это сокращает время до следующей процедуры и, таким образом, уменьшает ущерб, который она может нанести.
  3. Влажные локоны аккуратно расчесываются, чтобы ослабить крупные колтуны. Как правило, следует использовать массажную щетку или расческу с мелкими зубьями, но следует избегать сильного вытягивания или потягивания.
  4. Фен установлен на средний режим сушки феном и сушит локоны теплой температурой.
  5. Наконец, волосы обрабатываются холодной струей, чтобы придать им блеск и гладкость.

Тонкие или ослабленные волосы перед сушкой феном также следует защитить термозащитным средством, чтобы минимизировать повреждения, вызванные горячим воздухом.

Как сушить волосы феном без вреда

Чтобы уравновесить плюсы и минусы фена, следует помнить еще о нескольких важных советах при его использовании:

  1. Во время сушки держите прибор на расстоянии вытянутой руки и на расстоянии 40-50 см от поверхности волос. Фен не следует держать слишком близко к волосам, так как тепло и механическое воздействие сильнее повреждают волосы.
  2. Не оставляйте фен на одном месте в течение длительного периода времени. Фен следует плавно перемещать из стороны в сторону, равномерно обдувая волосы в разных направлениях, чтобы не перегреть участки волос.
  3. Поток воздуха должен следовать за ростом волос, чтобы закрывать и разглаживать кутикулу, а не наоборот. Если у вас длинные локоны, хорошо бы перекинуть их вперед, наклонить голову вниз и сушить феном в таком положении. Это не только уменьшает повреждение прядей, но и придает им дополнительный объем.

Если у вас есть время, лучше всего высушить волосы феном и оставить их слегка влажными. Если дать прядям высохнуть естественным путем, это сведет к минимуму ущерб, наносимый прибором.

Фен для волос: вреден ли, преимущества, недостатки использования

Экономичные фены без настроек температуры и скорости подходят только для использования в поездках

Оцените статью
levsha71.ru