Инструкция по замене ТЭНа в стиральной машине Индезит своими руками. Как снять тен на стиральной машине индезит.

Как снять тен на стиральной машине индезит - Где находится ТЭН Как проверить ТЭН мультиметром Проверка тэна. Причины неисправности Почистить ТЭН от накипи

Теперь вы знаете, как заменить нагревательный элемент в стиральной машине Indesit. Таким образом, вы можете сравнить стоимость обслуживания и самостоятельного ремонта, что легко сделать.

Инструкция по замене ТЭНа в стиральной машине Индезит своими руками

foto34134-1

Низкое качество водопроводной воды, скачки напряжения, длительное использование стиральной машины приводят к тому, что нагревательный элемент перестает выполнять свою основную функцию — нагревать воду в баке.

В результате сильно страдает качество стирки, а в некоторых случаях работа бытовой техники полностью блокируется.

Вы можете самостоятельно заменить нагревательный элемент в стиральной машине Indesit. Главное — подойти к работе ответственно и заранее узнать обо всех тонкостях процедуры замены нагревательного элемента.

Что это такое, зачем нужен?

Трубчатый электронагреватель (ТЭН) — это элемент, представляющий собой полую трубку (выпуклой W- или V-образной формы), в которой находится спираль.

Для лучшей теплопередачи свободное пространство внутри трубки заполнено изолирующим диэлектриком (кристаллический оксид магния). Это аккумулирует тепло, исходящее от змеевика, и передает его внешнему корпусу трубы.

Снаружи трубка имеет защитное анодированное покрытие. На концах катушки в трубке приварены контакты, через которые проходит ток. Рядом находится термопара, которая измеряет степень нагрева воды в стиральной машине.

Основное назначение термопары — нагрев воды в стиральной машине до необходимой температуры путем преобразования электричества в тепло.

При запуске стиральной машины через блок управления подается сигнал на нагревательный элемент. Шланг начинает нагреваться и доводит температуру воды до заданной температуры программы. Как только вода достигает желаемой температуры, включается термостат. Это посылает сигнал на блок управления, который отключает нагревательный элемент и тем самым прекращает нагрев воды.

Как понять, что требуется менять деталь?

Существуют следующие предупреждающие признаки неисправности нагревательного элемента

foto34134-2

  • вода не нагревается во время цикла стирки (легко проверить, засунув руку в окно люка),
  • машина качает воду, но отключается через пять минут,
  • сетевые вилки на панели управления выключаются при включении стиральной машины,
  • Во время стирки машина издает неприятный запах гари,
  • при прикосновении к шкафу получает удар током,
  • на электронном дисплее стиральной машины отображаются коды ошибок, связанные с нагревом воды.
Это интересно:  Фосфонаты что это такое. Фосфонаты что это такое.

Требуют ли возникшие проблемы замены нагревательного элемента, можно определить только путем тестирования нагревательного элемента с помощью специального прибора — мультиметра.

Алгоритм действий:

  1. Отсоедините нагревательный элемент от всех кабелей.
  2. Переключите мультиметр в режим измерения сопротивления (диапазон 200 Ом).
  3. Поднесите штырь мультиметра к внешним контактам нагревательного элемента и проверьте показания тестера. Ноль» на дисплее тестера означает наличие короткого замыкания, «единица» или «бесконечность» — обрыв токопроводящей нити. В обоих случаях нагревательный элемент должен быть заменен на новый.

Если при касании щупом контактов на дисплее мультиметра отображается значение, близкое к расчетному (определяется как напряжение сети, увеличенное на квадрат, деленное на мощность нагревательного элемента), то нагревательный элемент в порядке и не требует замены.

Чтобы не ошибиться в выборе нагревательного элемента, отправляйтесь в магазин со старым элементом. Убедитесь, что новый нагреватель имеет такую же форму, маркировку и мощность. При покупке рекомендуется проверить мощность изделия.

Замена тэна в стиральной машине индезит своими руками, советы

Тэн стиральной машины

Нагревательный элемент — это устройство, которое нагревает воду в стиральной машине.

Процесс стирки зависит от температуры воды и первоначально установленной программы.

Это устройство, которое, подобно нагревательному элементу, может нагревать воду в стиральной машине до нужной температуры.

Принцип работы тена

накипь на тэне от жесткой воды

Вода, нагреваемая нагревательным элементом, может быть любой консистенции. Например, если вода нечистая или жесткая, в процессе нагрева образуется слой соли, который может повредить вашу стиральную машину в неожиданный момент, если вы не будете регулярно ее чистить.

Это не единственная причина, по которой ваша стиральная машина может сломаться. Если вы обнаружили, что вода в вашей машине не нагревается, скорее всего, у вас неисправен нагревательный элемент. Срочно проверьте нагревательный элемент и купите новый, если он сломан.

Если вы хотите сделать это без помощи техника, вам необходимо знать, как заменить/отремонтировать нагревательный элемент самостоятельно. Ниже вы узнаете, как самостоятельно проверить нагревательный элемент, где он находится и как определить, сломан он или нет.

Месторасположение ТЭНа

Чтобы отремонтировать или заменить нагревательный элемент, необходимо сначала выяснить, где он находится. В мире существует множество различных типов стиральных машин, но чаще всего нагревательный элемент расположен в нижней части бака.

Месторасположение тэна в стиральной машине

Но найти его не так-то просто, хотя это в основном зависит от модели вашей машины. В некоторых моделях нагревательный элемент находится за передней крышкой, в других — за задней. Бывают случаи, когда нагревательный элемент находится сбоку, но в основном это относится к стиральным машинам с боковой загрузкой.

Это интересно:  Как выбрать тихую стиральную машину. ТОП лучших моделей. Уровень шума в стиральных машинах какой лучше.

Первое, что вам нужно сделать, это найти нагревательный элемент. Снимите заднюю панель и посмотрите под баком на наличие этого устройства (если оно есть, его легко найти, так как нагревательный элемент обычно сначала снимается с задней панели и его достаточно легко извлечь).

Если за задней стенкой устройства нет ТЭНа, вы увидите переднюю крышку. Итак, первый шаг уже сделан. Теперь нужно снять нагревательный элемент, проверить, не сломан ли он, и при необходимости заменить его.

Ниже мы объясним, как сделать все это по порядку, а также покажем два способа разборки конструкции мойки. Первый метод используется, когда нагревательный элемент находится за передней панелью, а второй метод — когда прибор находится за задней панелью.

Вот несколько правил, которых следует придерживаться при разборке конструкции (независимо от модели и типа стиральной машины):

    При разборке стиральной машины убедитесь, что она отключена от электросети; в противном случае немедленно выньте вилку из розетки.
  • Перед демонтажем слейте всю воду из бака, используйте сливной фильтр или сливной шланг. Чтобы слить воду из шланга, опустите его немного ниже уровня машины.
  • В любом случае, в баке останется немного воды, поэтому необходимо иметь поблизости емкость и тряпки.

Подготовительная работа завершена.

Инструмент для разбора стиральной машинки

Для дальнейшей работы необходимы следующие инструменты:

  • Набор отверток (шлицевая, крестовая и, возможно, отвертка Torx),
  • Гаечный ключ, возможно, торцевой или открытый (размер 8 или 10).

Как видите, при сборе стиральной машины не требуется специальных инструментов, и уже понятно, что ремонт и замену нагревательного элемента можно произвести без профессиональной помощи.

ТЭН, который располагается за передней панелью

Как упоминалось ранее, нагревательный элемент расположен за задней стенкой большинства стиральных машин. Возможно, ваша стиральная машина — Bosh, Samsung или LG, в этом случае за задней крышкой вы найдете только приводной ремень, соединенный с двигателем.

Мы предлагаем дальнейшую работу, шаг за шагом:

  • В первую очередь необходимо снять верхнюю крышку стиральной машины. Крышка держится на двух винтах, которые необходимо открутить. Первым шагом является снятие крышки путем откручивания винтов. Винты следует откручивать шлицевой или крестовой отверткой, в некоторых случаях вам понадобится отвертка Torx. После откручивания винтов поднимите крышку и осторожно потяните ее назад, чтобы ее можно было легко снять.
  • Второй шаг. Вам нужно извлечь банку с моющим средством (порошок и тому подобное). Этот лоток также крепится к машине двумя саморезами, которые необходимо выкрутить. На параллельной стороне передней панели имеется защелка, которую можно снять, потянув за нее.
  • Третий шаг — снять стальной ободок. Этот кронштейн удерживает резиновое уплотнение на крышке багажника. Этот ободок удерживается на месте с помощью простой проволочной пружины. Чтобы снять вышеуказанные детали, необходимо слегка растянуть эту пружину и соответственно потянуть детали.
  • Четвертый шаг. Удаление эластичного уплотнения.
  • Пятый шаг — открутите саморезы на передней или нижней части передней крышки. Найдя и открутив их, вы сможете снять крышку. Будьте внимательны при подготовке к замене нагревательного элемента в стиральной машине, так как крышка может крепиться не только винтами, но и зажимами. Поэтому лучше всего снимать крышку следующим образом: просто слегка потяните ее вперед, а затем вниз.
  • Шаг 6. Рядом с заслонкой находится дверной замок. Вам не нужно откручивать и снимать его, просто отсоедините провода. Теперь можно снять крышку и вынуть нагревательный элемент.
  • Шаг 7. Нагревательный элемент расположен на дне резервуара. На конце этого блока находится кабель заземления, разъемы питания (две штуки) и штекер для датчика температуры.
  • Восьмой шаг — снять зажимы, отсоединить провод заземления и снять датчик температуры. Если вы хотите правильно и успешно переподключить провода, лучше всего отметить положение отсоединенных проводов, записать их или сфотографировать.
  • Шаг девятый. Остается только гайка, которую нужно открутить с помощью гаечного ключа (гаечного ключа или торцевой головки). Полностью откручивать гайку не нужно. Аккуратно вдавите болт внутрь, и вы сможете снять нагревательный элемент.
  • Шаг 10. Чтобы снять его, просто подвигайте его вверх-вниз, а затем осторожно вытащите.
  • Шаг одиннадцатый. Необходимо избегать попадания в резервуар. Для этого просто очистите бак от солей, моющих средств и других загрязнений. Теперь дело за малым — заменой нагревательного элемента.
  • Двенадцатый шаг. Заранее купите новый нагревательный элемент (мы советуем вам обратиться к вашей оригинальной модели). Установите новый после подключения к нему датчика температуры. Если есть направляющие, зайдите в них и также вставьте нагревательный элемент. Затем снова закрутите гайку, подключив оставшиеся провода к ТЭНу. Используйте фотографию, чтобы показать, как все было прикреплено к последнему THEN (фотография описана в шаге восемь).
  • Последний, тринадцатый шаг — сборка стиральной машины.
Это интересно:  Прыгает стиральная машина при отжиме (сильная вибрация): что делать. Почему прыгает стиральная машина при отжиме
Оцените статью
levsha71.ru