Интерьерная съемка: секреты хороших фото. Настройки фотоаппарата для съемки в помещении.

Настройки фотоаппарата для съемки в помещении - Диагональная композиция Вывод Заключение Рекомендации Интерьерная съемка: как создать идеальные фото

По сути, фотосъемка интерьеров — это запечатление окончательной композиции, созданной дизайнером и стилистом, но не все так просто. Совместная задача фотографа и стилиста — создать движение в образе, чтобы конечная композиция была живой и интересной.

Как фотографировать без вспышки?

Сразу отмечу, что эта статья посвящена в основном любительской фотографии. «Старайтесь снимать на минимально возможном ISO» — это утверждение можно встретить повсюду, от интернет-форумов до авторитетных изданий. Многие начинающие фотографы слепо следуют этому правилу, но зачастую это приносит больше разочарований, чем пользы. Сложность съемки при слабом освещении заключается в том, что она часто зависит от чувствительности ISO.

Чувствительность ISO — это параметр, определяющий, насколько быстро камера «захватывает» изображение. Низкие значения ISO требуют более длинной выдержки, но обеспечивают лучшее качество изображения. Съемка без рук без риска дрожания камеры и смазывания при минимальной чувствительности ISO возможна только при очень хорошем освещении, например, на улице при дневном свете. Владельцы быстрых объективов могут снимать в помещении при низких значениях ISO. Однако если вы счастливый обладатель быстрого объектива 1:3.5-5.6, перед вами встанет вопрос о том, как лучше действовать при слабом внешнем освещении. В общем, есть три варианта:

  • Используйте более низкое значение ISO и настройки вспышки.
  • Используйте штатив и продолжайте снимать при самом низком значении ISO (обычно 100-200).
  • Снимайте с рук без вспышки и увеличьте чувствительность ISO до значения, которое позволит вам сохранить выдержку. Выдержка номинально составляет 1/60 секунды.

Давайте рассмотрим плюсы и минусы этих трех вариантов:

Съемка со вспышкой

«Если света недостаточно, используйте вспышку!». — Этому правилу следует большинство фотографов-любителей. Если у вас есть внешняя вспышка и она направлена на потолок или стену, а не на передний план, результат, скорее всего, будет хорошим. Однако не у всех есть внешняя вспышка, поэтому используется встроенная вспышка. Я уже говорил об опасностях встроенной вспышки — она создает красные глаза, отвлекающие отражения на лицах, резкие тени и может искажать цвета. Передний план намного ярче заднего, что создает впечатление, что вы «застряли». Бессмысленно фотографировать удаленные объекты со вспышкой — она просто не достанет до них.

Это интересно:  Линейка смартфонов Xiaomi Mi 5. Телефон xiaomi mi 5.

Из этого можно сделать вывод, что съемка со встроенной вспышкой — плохой выбор. Неважно, какой камерой вы пользуетесь: «точка-и-шут», зеркальной или беззеркальной (даже полнокадровой!). Результат будет тот же — передний план на очень темном фоне. Использование вспышки абсолютно противопоказано, если вы фотографируете через стекло — например, в музее или зоопарке. Вместо фотографии экспоната или животного вы получите полустертое отражение вспышки.

Использование штатива и съемка с длинной выдержкой

Этот вариант неплох, но у него есть два серьезных ограничения. Во-первых, вам необходимо иметь при себе штатив, что во многих случаях трудно или невозможно, если вы постоянно носите его с собой. Во-вторых, использование длинной выдержки значительно ограничивает диапазон объектов, которые вы можете снимать. Движущиеся объекты на снимке безнадежно расфокусированы даже при съемке в полсекунды. Если вы снимаете портрет, даже малейшее движение, например, переминание с ноги на ногу, может испортить фотографию. Отсюда следует вывод, что использование штативов и длинных выдержек приемлемо только для съемки статичных объектов — пейзажей, архитектуры, памятников.

Самый простой и дешевый вариант — использовать внешнюю вспышку, отражающуюся от потолка. Вы можете использовать любую модель с вращающейся головкой.

Интерьерная съемка: секреты хороших фото

Для Windows 11, 10, 8, 7 и XP. Быстрая установка.

Евгения Соколова

Фотография — это прекрасное хобби, которое можно превратить в прибыльный бизнес. Существует множество типов изображений, которые вы можете попытаться создать. Например, это могут быть снимки природы, модные снимки, спортивная фотография, портреты и многое другое. Но сегодня мы поговорим об одном конкретном виде — интерьерной фотографии.

Обычно высококачественные фотографии такого проекта нужны агентам по недвижимости, дизайнерам, строительным и ремонтным компаниям, дизайнерам интерьеров и т.д. Они обращаются к фотографам, которые предлагают свои услуги. Не хотите ли и вы попробовать свои силы в этом деле? Прочитайте эту статью, в которой вы узнаете все о создании высококачественных изображений интерьера.

Зачем нужна фотосъемка интерьера

Интерьерная фотография — это процесс съемки интерьеров, мебели и готовых дизайнерских проектов. Вы можете использовать его, чтобы показать различные уголки вашей гостиной, кухни и т.д. Этот тип материала в основном используется в журналах по недвижимости и на платформах аренды и продажи.

Это интересно:  Что такое под-система и какие бывают? ТОП-5 лучших фирм. Вейп который не течет.

Фотографии интерьера

Красивые фотографии в плоском дизайне

Оборудование для профессиональной интерьерной съемки

Чтобы сделать хорошие и интересные фотографии, важно использовать хорошую технику. Выберите подходящую цифровую зеркальную камеру, объектив и аксессуары до начала съемки.

Если вы снимаете интерьеры, вам нужна хорошая камера. Лучше всего использовать полнокадровую зеркальную фотокамеру, поскольку она предназначена для съемки в условиях низкой освещенности. Вы сможете эффективно регулировать настройки по мере необходимости и получать наилучшую экспозицию.

Хорошими камерами для съемки в помещении являются следующие модели:

    Canon EOS 5D Mark IV.

EOS EOS E155 E155 E155 E155 E155 предлагает 30,4-Мп полнокадровый сенсор и делает снимки с высокой детализацией. Благодаря диапазону ISO до 32000 и эффективной автоматической регулировке полутонов она обеспечивает превосходную работу в условиях низкой освещенности.

Оснащенная 45,7-мегапиксельным полнокадровым сенсором, она фиксирует невероятное количество деталей. Камера оснащена инновационной технологией, которая позволяет лучше освещать края сенсора. Это гарантирует отсутствие темного виньетирования в углах и яркую детализацию каждого изображения.

42-мегапиксельная полнокадровая матрица со встроенной 5-осевой стабилизацией обеспечивает четкие изображения. Камера A7R III способна работать с ISO до 32 000, что позволяет получать отличные фотографии без постобработки.

Фотоаппарат для интерьерной съемки

Слева направо.

Объектив для съемки в помещении должен захватывать свет и обладать высокой детализацией.

Фокусное расстояние — одна из важнейших характеристик оптики. Лучше всего подходят объективы от 24 мм до 35 мм. Широкоугольные объективы идеально подходят для съемки в помещении, поскольку обеспечивают широкий угол обзора. Также следует учитывать максимальное значение диафрагмы, наклон и сдвиг объектива.

Canon TS-E 24mm f/3.5L II — один из лучших вариантов для фотографов, снимающих в помещениях, поскольку он обеспечивает полный контроль над перспективой и высокую резкость по всей площади изображения.

Интерьерная фотография — это процесс съемки интерьеров, мебели и готовых дизайнерских проектов. Вы можете использовать его, чтобы показать различные уголки вашей гостиной, кухни и т.д. Этот тип материала в основном используется в журналах по недвижимости и на платформах аренды и продажи.

Оптика

Рекомендуемая оптическая система для съемки интерьера:

  • 16-35 мм f/4
  • 24-70 мм f/2.8
  • 50 мм f/1.4
  • 85 мм f/1.8 или f/1.4
  • Наклонный сдвиг 24 мм
  • Наклонный сдвиг 45 мм
Это интересно:  Ааа! Залил ноутбук водой (чаем), что делать. Что делать если пролил воду на ноутбук.

Для длинных экспозиций рекомендуется использовать полный комплект этой оптики. В основной работе будут использоваться 16-35mm f/4 и 24-70mm f/2.8. Не нужно бояться зумов, с хорошей камерой это отличная комбинация, дающая вам больше времени, чтобы сосредоточиться на кадрировании, декорировании и композиции. Таким образом, вам не придется перемещать штатив и искать место для съемки в дюймах, вы сможете сделать несколько снимков с зумом под разными углами, не меняя положения штатива.

При работе с зумом старайтесь удаляться от объекта съемки и не используйте фокусные расстояния меньше 24 мм для классических снимков в помещении. В идеале следует выбирать между 35 и 60 мм.

Однако для съемки гостиной, кухни, ванной и столовой вполне подойдут 24-мм и 45-мм камеры с наклонным сдвигом. Объективы с тилт-шифтом стоят дорого, но они того стоят. Они полностью ручные — вам придется устанавливать точку фокусировки вручную, поэтому либо используйте угловой искатель зума, либо фокусируйтесь с помощью зума в режиме реального времени на дисплее камеры.

Функция наклона позволяет смещать точку фокусировки по вертикали и горизонтали. Благодаря этому тарелки на столе не выглядят растянутыми, а оптика с наклонным сдвигом позволяет избежать бликов в зеркалах при съемке на столе. Следует соблюдать осторожность при использовании оптики с наклоном при полной мощности, чтобы избежать виньетирования и хроматических аберраций.

Камеры для интерьерной съёмки

Для съемки в помещении рекомендуется использовать полнокадровые камеры Nikon, Canon и Sony.

Следующие настройки подходят для съемки в помещении:

  • ISO 50-400
  • Выдержка в диапазоне 1/10-25 сек.
  • Диафрагма 2-32, средняя 11-18.

Будьте осторожны с длинными выдержками, возможны шумы. Исключение составляют топовые камеры Canon EOS 5DS, Nikon D850 и Sony A7RIII.

Работа со светом и HDR

В сегодняшней методологии съемки в помещении импульсный и непрерывный свет запрещен редакторами журналов, такие снимки просто не принимаются редакторами. Также большой ошибкой является использование потолочных светильников с подсветкой (лампы, люстры). Используются настенные бра или торшеры, подсвеченные вывески, которые функционируют как арт-объект.

Работа со светом при съёмке интерьера

По моему опыту, я не использую встроенные режимы HDR моей камеры. При работе с зеркальными фотокамерами перспектива окна может стать решающим фактором.

HDR при съёмке интерьера

Оцените статью
levsha71.ru