Ирригаторы для самостоятельной гигиены. Жидкость для ирригатора как пользоваться.

Жидкость для ирригатора как пользоватьсяdlya-zdorovya - Как выбрать жидкость для ирригатора? Что заливать в ирригатор: виды бальзамов и растворов Для чего нужен ирригатор? Кому подходит Ирригатор — аппарат для чистки зубов и десен

На рынке представлены два основных типа ирригаторов: стационарные и портативные. Стационарные модели довольно большие — это ирригаторы для дома, а переносные — это мобильные аналоги для активных людей.

Ирригаторы для самостоятельной гигиены

Ирригатор — это устройство для самостоятельной гигиены полости рта. Она очищает межзубные промежутки, удаляет мягкий зубной налет и массирует десны пульсирующей струей воды под давлением. Стоматологи DentoSpass рекомендуют использовать ирригаторы, если у вас во рту есть зубные протезы (брекеты или протезы) или если ваш обычный уход за собой недостаточно эффективен.

Ирригатор с разными насадками

Регулярное использование ирригатора обеспечивает

  • Профилактика кариеса. Удаление мягкого и частично отвердевшего зубного налета защищает от образования зубного камня и деминерализации эмали,
  • Защита от заболеваний десен. При такой чистке удаляется налет с поверхности языка и слизистой оболочки, из межзубных промежутков и с шейки коронки зуба, где быстрее скапливается мягкий налет. Некоторые приборы имеют специальный режим массажа, который стимулирует кровообращение десен и улучшает их состояние при пародонтите, пародонтозе и других заболеваниях,
  • правильный уход за брекетами. Некоторые части брекетов, мостов и других реставраций могут быстрее накапливать налет и мусор, и чистка поможет их удалить.

Каким может быть ирригатор?

Переносной или стационарный. Портативные модели работают от аккумуляторов и нуждаются в регулярной подзарядке. Их не нужно постоянно подключать к электросети или водопроводу, что удобно, если в вашей ванной комнате нет такой возможности. Некоторые устройства настолько компактны, что их можно взять с собой в путешествие. Подключаются стационарные модели. Они считаются более надежными и часто имеют большую мощность и больше функций.

С резервуаром для воды или с подключением к водопроводу. Последнее возможно только в стационарных моделях, в то время как большинство поливальных машин имеют съемный бак, который наполняется водой после каждого использования. Его объем определяет продолжительность работы ирригатора во время процедуры. Резервуар регулярно моется и чистится.

Давление распыления. Среднее значение составляет 520 кПа для портативных моделей и 550 кПа для стационарных моделей. Лучше, если его можно регулировать (без градаций или неограниченно). Чрезмерный «запас» по давлению не нужен. Обычно максимальное значение не превышает 830 кПа. В начале использования аппарата лучше установить минимальное давление струи и постепенно увеличивать его, чтобы десны успели привыкнуть к новому режиму чистки.

Это интересно:  Какие существуют виды очистителей воздуха от дыма. Очиститель воздуха от табачного дыма.

Режим подачи воды. Во время работы механизма орошения струя воды может пульсировать или быть нерегулярной. Некоторые устройства могут иметь более одного из этих импульсных режимов:

  • Монопоток или поток: ритмичный пульсирующий прерывистый поток. Частота импульсов составляет в среднем 1200 импульсов в минуту. Чем выше частота, тем лучше мойка очищает поверхность эмали,
  • массаж: включает подачу микроимпульсов, может удалять частично затвердевшие отложения с поверхности эмали, используется для массажа десен, улучшает кровообращение в тканях пародонта,
  • турбопоток. Она может быть спиральной или капиллярной (для этого требуется специальная насадка). Позволяет более эффективно удалять зубной налет из труднодоступных мест,
  • брызги. Стандартная функция массажа десен, очистка поверхности языка,
  • Микропузырьки. Он может работать при нормальном или сильном давлении воды, смешанной с молекулами воздуха. Эта струя удаляет зубной налет и дезинфицирует поверхность эмали и десен (убивает бактерии).

Виды насадок для ирригаторов

Работа ирригатора

В дополнение к стандартной насадке, используемой для обычной чистки зубов, прибор может быть укомплектован специальными аксессуарами. Для некоторых моделей их можно приобрести отдельно. Все вложения должны быть личными (каждое вложение может быть использовано только одним членом семьи). Их следует регулярно заменять по мере износа.

Системы орошения работают со следующими типами форсунок

  • Ортодонтический. Наполнен щетиной для механической очистки с одновременной обработкой струей воды. Используется, когда во рту установлена брекет-система, снимает пластину с ее элементов, очищает эмаль рядом с прикрепленными к ней пластинами,
  • пародонтология. Он имеет тонкий резиновый наконечник, который направляет струю под линию десны в десневой карман. Наконечник мягкий и гибкий и не травмирует слизистые оболочки. При очистке таким ручным инструментом сила струи должна быть как можно меньше,
  • Для удаления зубного налета. На одном конце имеются три пучка щетины, которые обеспечивают дополнительную механическую очистку во время использования устройства. Его можно использовать для удаления мягких отложений, обработки коронок, мостов и других аттачменов,
  • для очистки языка. Он имеет специальную форму для чистки языка и удаляет налет с поверхности языка. Он используется реже, чем стандартные наконечники, но обеспечивает хорошую защиту от неприятного запаха изо рта (галитоза).

Уникальная многофункциональная щетка JETPIK JP200 Elite сочетает в себе электрическую зубную щетку, щетку для мытья и зубную нить. Аксессуары и само устройство хранятся в удобном пластиковом футляре, который идеально подходит для путешествий или хранения в небольшой ванной комнате.

Что такое ирригатор и зачем он нужен?

Ирригатор — что это такое? Это специальное устройство, которое удаляет мельчайшие частицы мусора в полости рта. Это достигается с помощью пульсирующей струи воды, которая проталкивает воду в более мелкие и узкие пространства и ортодонтические элементы.

Это интересно:  Как правильно выбрать беговую дорожку для дома. Как выбрать беговую дорожку для дома правильно.

Не стоит думать, что, купив зубную щетку, можно выбросить все зубные щетки и другие обычные средства гигиены зубов. Необходимо использовать обычную или электрическую зубную щетку, а полоскание завершает процесс.

При правильном использовании он может почти полностью удалить пленку, которая образуется на поверхности зубов и приводит к образованию зубного налета и камня.

Комплектация аппарата

Современные устройства для полоскания подают жидкость под пульсирующей, управляемой головкой, которая воздействует на поверхность зуба. Именно эта технология наиболее эффективно очищает поверхность от налета и остатков пищи.

При выборе спринклера производительность устройства зависит от наличия следующих компонентов:

  • Резервуар для жидкости. Резервуар используется для получения потока воды или специальных растворов.
  • Насос используется для подачи в резервуар воды или специальной жидкости или серии специальных жидкостей. Функция повысительной установки заключается в преобразовании электрической энергии в механическую для достижения необходимого давления воды. Для достижения необходимого уровня используются водяные насосы.
  • Внешняя насадка. Это внешняя часть спринклера, которая направляет поток жидкости наружу и направляет его на нужные участки рта.

При включении насоса вода поступает из резервуара через специальную трубку к форсунке. Наиболее важными техническими параметрами щеточного ополаскивателя являются объем накопителя жидкости и максимально возможная высота.

Показания и противопоказания к использованию

Полоскание зубов особенно полезно для людей, у которых есть имплантаты, коронки, виниры, пародонтальные карманы или брекеты. Во всех этих случаях есть щели, в которых застревает пища. Зубная щетка или зубная нить не удалят все, но одного мытья вполне достаточно.

Несмотря на очевидную пользу, существуют ситуации, когда полоскания рта вообще не следует использовать:

  • Обострение воспалительных заболеваний зубов и пародонта,
  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания,
  • Последние операции в полости рта,
  • Чрезмерно тонкая и чувствительная эмаль,
  • Повышенная кровоточивость десен.
Это интересно:  Можно ли сравнивать ирригатор и электрическую зубную щетку. Ирригатор или электрическая зубная щетка.

Во всех этих случаях гигиена полости рта должна проводиться с использованием щадящих, нетравматичных методов.

Уникальная многофункциональная щетка JETPIK JP200 Elite сочетает в себе электрическую зубную щетку, щетку для мытья и зубную нить. Аксессуары и само устройство хранятся в удобном пластиковом футляре, который идеально подходит для путешествий или хранения в небольшой ванной комнате.

Когда рекомендуется использовать ирригатор

Научно доказано, что использование воды или антимикробных ополаскивателей в качестве дополнения к основной гигиене полости рта значительно снижает заболевание пародонта за счет уменьшения количества бактериальных токсинов, тем самым предотвращая созревание зубного налета и развитие кариеса.

По этой причине очень важно рекомендовать полоскание как метод лечения для пациентов, страдающих заболеваниями пародонта, а также для пациентов с повышенным уровнем зубного налета и клиническими признаками гингивита. Или в качестве профилактического метода для людей с брекетами, имплантатами или несъемными зубными протезами.

Если вы планируете сделать такую покупку, выбирайте модель, соответствующую исключительно вашим потребностям. Ирригационные системы делятся на четыре группы в зависимости от источника энергии: Проточные установки, механические установки, переносные установки и стационарные установки. Портативные устройства обычно легче, компактнее, но менее мощные и имеют меньше аксессуаров.

Если устройство будет использоваться несколькими членами семьи, следует выбрать стационарные ирригаторы с несколькими сменными насадками.

Как правильно пользоваться ирригатором

Чтобы продлить срок службы устройства при контакте с водой, необходимо соблюдать особый уход. Специальный резервуар следует заполнять только чистой, отфильтрованной водой или специальными концентратами. Запрещается использовать в системах орошения другие растворы.

  1. Наполните резервуар теплой фильтрованной водой для приятной процедуры.
  2. Выберите режим очистки; для первой процедуры лучше всего начать с мягкого режима.
  3. Для повышения эффективности чистки лучше всего зонировать полость рта.
  4. Сначала обработайте легкодоступные участки, а затем труднодоступные, перемещая ручной инструмент от десен к краю зубов.
  5. Средний цикл лечения занимает всего несколько минут.
  6. Слейте оставшуюся жидкость из контейнера, извлеките его и высушите.

Уход за полостью рта — это не только красота и хорошее самочувствие, но и ваше здоровье. Запишитесь на прием к одному из наших стоматологов в Дент Сервис сегодня, чтобы обсудить ваши потребности в здоровье полости рта!

Оцените статью
levsha71.ru