К какой сети ты подключена. К какой сети ты подключена.

К какой сети ты подключена - Как скрыть SSID WiFi Что такое DNS? Что это и зачем используется Что там по настройке DNS? Настройка сетевого расположения для Ethernet подключения в Windows 10

Если вы используете DNS-серверы по умолчанию вашего провайдера, вы, скорее всего, регулярно сталкиваетесь с ошибками, связанными с DNS. К распространенным ошибкам DNS относятся: Ошибка Интернета, DNS-сервер не отвечает, DNS_Probe_Finished_Nxdomain и т.д. Д.

Как узнать SSID WiFi на телефоне или роутере?

Нам нужно выяснить, как узнать SSID WiFi — эта информация очень полезна для любого продвинутого пользователя, который любит посидеть в Интернете. В этом обзоре вы найдете подробные инструкции и полезные советы, которые вы сможете применить на практике.

Чтобы понять, что такое SSID сети WiFi, рассмотрим простой пример. Если в вашем районе есть несколько точек доступа WiFi, как узнать, какую из них выбрать? Именно здесь в игру вступает SSID или Service Set Identifier.

WiF SSID — это имя (идентификатор) беспроводной сети.

Прямое подключение возможно только с помощью кабеля, в то время как при беспроводном подключении вы можете видеть несколько точек доступа. Теперь вы понимаете, что означает название сети WiF? Правильно, это эквивалент имени.

  • Он задается администратором при настройке беспроводного соединения,
  • Иногда он назначается автоматически,
  • Это буквенно-цифровой идентификатор,
  • Максимальная длина — 32 символа,
  • Обычно она передается в формате, который является портативным и доступным для всех.

Мы выяснили, что означает SSID сети Wi-Fi — теперь пришло время поговорить о том, как можно посмотреть его значение и при необходимости изменить его.

Ищем SSID WiFi в роутере

Теперь пришло время поговорить о том, как узнать SSID вашего маршрутизатора (или точки доступа). Алгоритм довольно прост — требуется всего несколько шагов. Чтобы узнать имя вашей сети WiFi, сначала необходимо подключить ноутбук или компьютер к устройству через кабель LAN.

Теперь подключитесь к веб-интерфейсу. Чаще всего для подключения используется IP 192.168.1.1 или 192.168.0.1. Эту информацию вы найдете на специальной наклейке на задней панели маршрутизатора — там же находятся порт и пароль. Если вы их не изменяли, используйте значения по умолчанию.

Это интересно:  Как обновиться на Windows 10 с Windows 7 или 8. Что будет если обновить виндовс.

  • Откройте любой браузер и введите адрес,
  • Войдите в панель управления,
  • Откройте «Беспроводная сеть» или «WiFi/Wireless» ,
  • Перейдите в блок «Основные настройки»,
  • Найдите строку с соответствующим именем (она может быть помечена как «Имя сети»),
  • Здесь вы найдете интересующую вас информацию.

Как видите, все это довольно просто. Теперь вы можете извлечь важную информацию и при необходимости скрыть ее — но об этом подробнее позже. Теперь поговорим о том, как узнать SSID WiFi на телефоне, если у вас нет доступа к роутеру и ноутбуку.

Ищем SSID WiFi на телефоне

Найти название сети WiFi на телефоне несложно. Сначала откройте настройки смартфона, а затем выполните следующие действия:

  • Выберите раздел Беспроводные подключения,
  • Переключите тумблер в положение «Вкл»,
  • Отобразится список доступных соединений. Имя сети — это искомый идентификатор.

Как посмотреть ССИД точки доступа на телефоне

Если вы не можете определить, какой идентификатор относится к точке доступа вашего смартфона, необходимо выполнить следующие действия:

  • Откройте настройки смартфона,
  • Откройте смартфон.Откройте смартфон.Откройте настройки сети,
  • Выберите раздел Модем и точка доступа,
  • Откройте настройки для просмотра имени сети.

Помните, что в инструкции приведены примерные названия пунктов меню, которые на практике могут отличаться в зависимости от модели вашего смартфона.

Давайте обсудим, можно ли скрыть SSID вашего WiFi от посторонних глаз, чтобы обезопасить свое соединение.

Как видите, все это довольно просто. Теперь вы можете извлечь важную информацию и при необходимости скрыть ее — но об этом подробнее позже. Теперь поговорим о том, как узнать SSID WiFi на телефоне, если у вас нет доступа к роутеру и ноутбуку.

Как узнать пароли от Wi-Fi в Windows

Если вы хотите узнать пароль для Wi-Fi, к которому вы подключены, вы можете сделать это через графический интерфейс. Перейдите в «Центр управления сетями и общим доступом», нажмите на имя сети, как показано на скриншоте:

В открывшемся окне нажмите «Свойства беспроводной сети»:

Перейдите на вкладку «Безопасность» и установите флажок «Показывать символы ввода»:

Существует несколько способов узнать, к каким сетям уже подключен этот компьютер и каковы пароли. В одном случае используется командная строка Windows, в другом — программное обеспечение сторонних производителей.

Это интересно:  Как можно отключить слежку в Windows 10. Windows 10 слежка как отключить.

Откройте командную строку (нажмите Win+x и выберите «Командная строка (администратор)»). Чтобы просмотреть доступные профили, введите командную строку:

Чтобы просмотреть пароли для всех сетей, введите:

Чтобы отобразить пароль для конкретной сети, введите команду следующего вида:

В нем замените network_name на фактическое имя интересующей вас сети, например, в моем случае:

В моем случае отображаются только четыре профиля, и это единственные, где пароли могут быть извлечены в виде обычного текста. Но я точно знаю, что этот компьютер подключен к нескольким беспроводным сетям. Существует программа с графическим интерфейсом пользователя, которая позволяет просматривать все ранее введенные пароли для сетей Wi-Fi: WirelessKeyView. Несмотря на то, что программа является программой с закрытым исходным кодом, она бесплатна.

Программа очень проста в использовании — все, что вам нужно сделать, это запустить ее:

Он показывает беспроводные сети и пароли, к которым ранее подключался ваш компьютер.

Как узнать пароли Wi-Fi сетей у выключенного компьютера с Windows

В Windows XP ключи WLAN хранятся в реестре в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\WZCSVC\Parameters\Interface\Guid. Они хорошо зашифрованы, поэтому их невозможно просмотреть с помощью RegEdit. Однако WirelessKeyView может восстанавливать пароли для компьютеров с Windows XP, которые были отключены от сети, включая мертвые системы, которые больше не могут быть загружены. Для этого вызовите дополнительные параметры программы и введите пути к соответствующим папкам.

Кстати: Как только вы вводите ключ WPA-PSK, Windows XP автоматически преобразует его в 256-битный ключ. WirelessKeyView может показать вам это, но он не может преобразовать это обратно в первоначально набранную клавишу. Однако этот длинный ключ можно использовать так же, как и оригинальный ключ, для подключения к беспроводной сети. В Windows Vista и выше пароли WPA-PSK не конвертируются, поэтому программа может показать оригинальный пароль.

В Windows Vista и выше, пароли беспроводных сетей хранятся в c:\ProgramData\Microsoft\Wlansvc\Profiles\Interfaces\Interface Guid. Пароли хорошо зашифрованы и хранятся в файлах .xml.

Некоторую дополнительную информацию, включая пример кода для расшифровки паролей в Windows Vista и более поздних версиях, можно найти здесь. В нем также говорится, что пароли должны быть расшифрованы в контексте системы, в которой они зашифрованы. Проще говоря, их можно расшифровать с помощью учетной записи пользователя, под которой они были зашифрованы, то есть их нельзя расшифровать при выключении компьютера или при копировании файлов на другой компьютер.

Это интересно:  Что выбрать, смартфон или планшет. Что лучше смартфон или планшет.

Как узнать пароли от Wi-Fi в Linux

Linux использует Network Manager или WPA Supplicant для подключения к Wi-Fi. Network Manager — это программа с графическим интерфейсом, а WPA Supplicant обеспечивает подключение к Wi-Fi для тех, кто предпочитает все делать из командной строки.

Эти две программы хранят настройки подключения в виде обычного текста. Однако, прежде чем приступить к выполнению команд, вы можете воспользоваться графическим интерфейсом, чтобы узнать, к каким сетям Wi-Fi подключен ваш компьютер Linux. Для этого нажмите на символ Wi-Fi рядом с часами и выберите «Сетевые подключения». Вы увидите сети, к которым компьютер подключен в настоящее время или был подключен в прошлом:

Чтобы узнать пароль, выберите нужную сеть и нажмите «Изменить». Затем перейдите на вкладку «Безопасность Wi-Fi» и установите флажок «Показывать пароль»:

Обратите внимание, что нам даже не нужен пароль администратора — достаточно войти в систему как любой пользователь.

Как уже упоминалось, Network Manager сохраняет все настройки подключения в виде обычного текста. В папке /etc/NetworkManager/system-connections/. Чтобы посмотреть, какие файлы там находятся, введите:

Чтобы просмотреть имена и пароли сетей Wi-Fi, выполните эту команду:

Супликант WPA обычно хранит свои настройки в файле /etc/wpa_supplicant.conf или в файлах с расширением .conf в /etc/wpa_supplicant/. Однако можно запустить эту программу с помощью ключа, за которым следует файл с любым именем и местоположением. Если WPA Supplicant запускается автоматически при запуске, вы можете найти в файле /etc/rc.local команду WPA Supplicant, которая указывает на файл конфигурации беспроводной сети. Вы можете найти файл, посмотрев статус службы (для просмотра статуса службы вам не нужен root-доступ):

Если WPA Supplicant был запущен вручную, эти команды можно найти в истории:

Чтобы посмотреть, что находится в папке /etc/wpa_supplicant/:

Чтобы извлечь содержимое файла, используйте, например, команду cat :

Обычно файлы конфигурации запросчика WPA могут быть прочитаны любым человеком, т.е. права суперпользователя не требуются.

Оцените статью
levsha71.ru