Как лучше расположить микроволновку на кухне. Куда поставить микроволновку на кухне.

Куда поставить микроволновку на кухне - Гараж для техники Где расположить встроенную микроволновку Над духовкой Встроить в гарнитур Над встроенной духовкой

Для большей безопасности рекомендуется выбирать брейсы, имеющие специальные держатели, которые также могут быть неглубокими углублениями под стопами.

Куда лучше поставить микроволновую печь на кухне – варианты размещения

В 2017 году житель Волгоградской области выиграл судебный процесс против производителя бытовой техники после того, как в его квартире загорелась микроволновая печь. Пострадавший подал иск на 4 миллиона рублей, поскольку суд постановил, что микроволновая печь была установлена правильно, а причиной стал заводской дефект.

Чтобы свести к минимуму риск повреждения или возгорания приборов и придать кухне гармоничный вид, рассмотрите, как установить микроволновую печь в больших и маленьких помещениях.

Куда поставить микроволновку на кухне

Микроволновая печь — это большой и тяжелый прибор, один из наиболее часто используемых. Поэтому он должен быть не только компактным, но и удобным и безопасным.

На столешнице

Традиционный вариант — установка на верстаке.

Его преимущества:

  • нет необходимости в профессиональной установке,
  • опора микроволновой печи долговечна,
  • посуда легко доступна, так как микроволновая печь находится рядом с рабочим столом.

Куда лучше поставить микроволновую печь на кухне - варианты размещения

Столешница не подходит для установки микроволновой печи в маленькой кухне: средний размер микроволновой печи составляет 50-80 см, что значительно уменьшит рабочую поверхность.

На подоконнике

Скамья у окна — это решение для маленьких кухонь. Он разгружает рабочую зону и легко доступен. Поверхность микроволновой печи должна быть на 25-30 см больше ширины микроволновой печи.

Хороший выбор, если стол находится возле окна: Варочная панель находится не слишком далеко, чтобы ее перемещать. Если подоконник и стол одинаковой высоты, дверца микроволновой печи является препятствием для вертикально стоящей посуды и может быть опрокинута.

Предупреждение. Если поставить микроволновую печь рядом с окном, стекло может разбиться из-за разницы температур. Поэтому прибор следует размещать на расстоянии не менее 20 см от окна.

Если цветы поставить на подоконник рядом с микроволновой печью, они погибнут от голода из-за излучения. Поэтому рекомендуется перенести растения на другой подоконник. Кактусы хорошо переносят микроволновую печь — их можно поставить рядом с излучателем.

Это интересно:  Не открывается дверца в микроволновой печи. Как открыть микроволновку если сломалась кнопка открывания.

Куда лучше поставить микроволновую печь на кухне - варианты размещения

На холодильнике и стиральной машинке

Если это высокий холодильник с двумя отделениями, то в микроволновой печи трудно разместить посуду. Кроме того, холодильник активно вибрирует при достижении температуры — микроволновая печь грозит откатиться в сторону.

Это также происходит, когда прибор помещается в стиральную машину, которая вибрирует сильнее, чем холодильник, во время процессов полоскания и отжима.

Если другое расположение невозможно, важно соблюдать следующие правила при установке микроволновой печи:

  • Между микроволновой печью и потолком должно быть расстояние не менее 20-25 см, чтобы обеспечить приток воздуха к микроволновой печи.
  • Микроволновая печь должна быть оснащена нескользящими ножками, чтобы ее можно было поставить на холодильник.

Куда лучше поставить микроволновую печь на кухне - варианты размещения

Подвесная полка или кронштейн

Подвесная микроволновая печь — оптимальное решение для экономии места на столешнице. Идеально подходит для небольших кухонь. Может быть установлен на кронштейне или подвесной полке. Наиболее популярное место установки — над столешницей под верхними кухонными шкафами. Пространство под микроволновой печью используется для размещения горячих блюд.

Как встроить обычную микроволновку в кухонный гарнитур

Основной проблемой при размещении обычной микроволновой печи на кухне является надлежащая вентиляция во избежание перегрева. Если ниша недостаточно велика, забор холодного воздуха и выход горячего воздуха будут нарушены, и микроволновая печь быстро выйдет из строя.

На кухне со встроенной микроволновой печью это не проблема: вентиляция осуществляется через переднюю панель, поэтому она помещается в узкую нишу.

Для разных типов микроволновых печей зазоры различны:

  • 10 см со всех сторон для обычных микроволновых печей,
  • Для микроволновой печи с конвекцией расстояния составляют 20 см сверху и по бокам и 10 см сзади.

Опции для микроволновой печи:

  • На верхнем шкафу,
  • Нижний шкаф,
  • В нише над верстаком,
  • Плинтус на стене.

Место расположения микроволновой печи следует выбирать с учетом наличия розетки. Производители не рекомендуют использовать удлинители или тяги для подключения приборов. Оптимальное расстояние между микроволновой печью и другими приборами составляет 45 см.

Это интересно:  Кто и когда изобрел микроволновую печь. Кто изобрел микроволновую печь

Куда лучше поставить микроволновую печь на кухне - варианты размещения

Алгоритм встраивания микроволновой печи

После выбора места и типа установки микроволновой печи можно приступать к монтажу.

Простые инструкции по установке :

  1. Проверьте микроволновую печь и аксессуары на наличие трещин, сколов и других дефектов.
  2. Установите подставку, если прибор будет установлен на подставке или подвесной полке.
  3. Просверлите отверстие в стенке шкафа для последующего доступа к блоку питания.
  4. Установите микроволновую печь в шкаф, отсоедините кабель от розетки и проверьте, достаточно ли его длины, чтобы вставить вилку в розетку.
  5. Убедитесь в наличии зазоров для хорошей циркуляции воздуха.

Если это островное устройство, то вряд ли возникнут проблемы с размещением бытовой техники. Если она встроена в кухонный остров, вы сможете сохранить единое стилистическое пространство, не загромождая кухонный декор микроволновой печью, которая не вписывается в интерьер.

Как лучше расположить микроволновку на кухне

Покупка нового кухонного прибора — радостный момент для каждой хозяйки. И сразу же возникает вопрос, где лучше всего разместить прибор. Это зависит от типа прибора и частоты его использования. Например, микроволновой печью мы пользуемся несколько раз в день, поэтому она должна находиться в легкодоступном месте. В этой статье вы узнаете, где его можно разместить на кухне.

Существует множество различных способов размещения микроволновой печи на кухне. Это зависит от размера прибора и планировки кухни, от того, как часто вы пользуетесь микроволновой печью и от дизайна кухни. Вот некоторые рекомендации по размещению микроволновой печи на кухне:

  1. В рабочей зоне.
  2. На подоконнике.
  3. На подоконнике.
  4. Под столешницей.
  5. На настенном блоке.
  6. Встроен в кухонный гарнитур.
  7. Над варочной панелью или вытяжкой.
  8. На острове.
  9. Над встроенной духовкой.
  10. В отдельном пространстве для кухонной техники.

Подробно рассмотрите каждый вариант размещения микроволновой печи.

На рабочей зоне

Установка микроволновой печи на столешницу, хотя это и тривиальный способ, но такое расположение очень удобно. Это надежная подставка и удобная высота для всех членов семьи, вам не придется далеко носить тарелки с разогретой пищей, и вы сможете сразу же поставить их на стол. Однако такая планировка подходит не всем, так как кухня занимает 60-80 см площади.

Это интересно:  Можно ли поставить микроволновую печь на подоконник. Можно ли ставить микроволновку на подоконник.

Микроволновка на столешнице

Если у вас небольшая рабочая поверхность, следует подыскать более практичное место для прибора, иначе поверхность стола уменьшится, создавая неудобства.

Однако, если у вас нет другого места для микроволновой печи, играйте осторожно и не ставьте ее рядом с раковиной или другими приборами, которые нагреваются (см. Правила установки микроволновой печи: Соседство с другими приборами).

На подоконнике

Такую микроволновку можно установить только при наличии широкого подоконника. Помните, что зимой низкая наружная температура и тепло внутри печи могут вызвать трещины на оконном стекле. А цветоводам следует отодвинуть горшки и растения от подоконника, так как микроволны оказывают вредное воздействие на цветы.

Микроволновка на подоконнике

На холодильнике

Теоретически микроволновую печь можно разместить и в холодильнике, но это не совсем подходящее место. Во-первых, он расположен слишком высоко, чтобы достать до прибора. Во-вторых, микроволновая печь может упасть из-за вибрации холодильника.

Микроволновка на холодильнике

Основные правила установки прибора

Перед установкой микроволновой печи необходимо ознакомиться с общими правилами эргономики и безопасности:

  1. Чтобы к микроволновой печи было удобно подходить, ее следует располагать на высоте от 60 до 150 см от пола — не слишком низко и не слишком высоко. Если микроволновая печь расположена ниже или выше, существует опасность подгорания, переполнения или опрокидывания горячей пищи.
  2. Не располагайте прибор на расстоянии более вытянутой руки от столешницы, чтобы им было удобнее пользоваться. Таким образом, вам не придется долго держать горячую посуду и вы не сможете обжечься.
  3. Убедитесь, что ничто не препятствует открыванию и закрыванию дверцы прибора.
  4. Не ставьте микроволновую печь рядом с другими нагревательными приборами, такими как варочные панели, духовые шкафы или радиаторы. Если для прибора нет другого места, убедитесь, что он хорошо изолирован.
  5. Установите микроволновую печь так, чтобы она не соприкасалась с другими приборами.
  6. Для обеспечения правильной работы прибора никогда не закрывайте вентиляционные отверстия полотенцем и не ставьте на них мебель, посуду или другие приборы.

Если вы будете следовать этим правилам, вы продлите срок службы вашей микроволновой печи.

Оцените статью
levsha71.ru