Как найти скрытые приложения на телефоне Android и чем они опасны. Как найти скрытые приложения на андроиде.

Как найти скрытые приложения на андроиде - Как найти скрытые приложения на Андроиде Поиск приложений Потенциальная опасность скрытых приложений Как скрыть иконки приложений Android Использование App Drawer

Доступ к заблокированному программному обеспечению можно получить, установив флажок сзади, а затем удалив утилиту из скрытого списка путем длительного нажатия и выбора соответствующего пункта.

Как найти скрытые приложения на телефоне Android и чем они опасны

Илья является главным редактором сайта softdroid.net. Он является автором сотен руководств и статей по настройке Android. Он занимается ремонтом оборудования и решением технических проблем для iOS и Android уже около 15 лет. Он имел дело практически со всеми более или менее известными брендами смартфонов и планшетов: Samsung, HTC, Xiaomi и др. Для тестов используются iPhone 12 и Samsung Galaxy S21 с последней прошивкой.

Приложения могут быть скрыты на смартфоне как случайно, так и намеренно. Узнайте, как найти такие приложения на Samsung, HTC, Xiaomi и других моделях через стандартные настройки или пусковую установку. Вот ссылка с инструкциями. Если у вас есть вопросы по конкретной модели телефона, вы можете задать их в комментариях или через форму обратной связи.

Содержание

Популярные скрытые приложения

В этой таблице самые популярные приложения, зарегистрированные в системе, тщательно замаскированы.

Название приложения

Описание

Хранилище

Приложение Vault скрывает фотографии и видео в галерее. Он также может скрыть из системы контакты, журналы вызовов и голосовые записи.

CoverMe

Приложение отправляет сообщения и звонит на специальные номера. Он тайно отправляет контакты, фотографии и другие данные в электронную почту.

Шпионские приложения

Различные приложения, предназначенные для мониторинга активности пользователя. Они могут быть безобидными (например, родители следят за тем, что их ребенок делает по телефону), но более агрессивные могут отслеживать электронную почту, историю просмотра веб-страниц и даже телефонные звонки.

Как найти скрытые приложения на Android

Как и любая операционная система, Android имеет скрытые части. Вы можете получить к ним доступ, если знаете правильную последовательность действий. Существует несколько способов поиска скрытых приложений:

Способ 1: через настройки по умолчанию.

Примечание: В старых системах (версии 5 и ниже) необходимо дважды провести по экрану справа налево, чтобы отобразить все приложения, включая скрытые.

Это интересно:  Как подключить два монитора к компьютеру. Как подключить 2 монитора к одному компьютеру windows 10

Способ 2: через приложение, управляющее рабочим столом (например, Apex).

  1. Откройте панель инструментов приложения (обычно доступна при нажатии главной кнопки на устройстве).
  2. Найдите значок с шестью или более точками в нижней части экрана и коснитесь его.
  3. Теперь откройте меню — оно обычно находится где-то вверху и выглядит как точки, шестерки или горизонтальные полоски.
  4. В открывшемся меню выберите «Показать скрытые приложения» (или «Настройки скрытых приложений» в Apex Launcher).
  5. Если это не так, вероятно, существует отдельный пункт меню для скрытых приложений, на который нужно нажать, чтобы увидеть список этих приложений.

— Затем введите PIN-код, который вы установили ранее, или установите новый, если вы этого не сделали, а затем переместите ползунок рядом с названием приложения в центре вправо.

Как найти и где посмотреть скрытые приложения на Андроиде

Каждый владелец смартфона устанавливает на свое устройство мобильные приложения для выполнения определенной задачи. Обычно они появляются на главном экране, чтобы владелец мог запустить нужную программу простым нажатием. Однако некоторые приложения являются скрытыми, что создает риск. Далее мы рассмотрим, как найти скрытые приложения на телефоне Android, и объясним, почему каждый пользователь должен задуматься об их поиске.

Наличие скрытых приложений обычно не беспокоит рядового пользователя. Если только владелец смартфона не хочет извлечь пропавшие приложения для быстрого доступа к главному экрану. Однако наличие скрытого программного обеспечения сопряжено с определенным риском.

screenshot_1

Как вы знаете, любое устройство уязвимо для вирусов. Из-за неосторожности владельца на смартфон может быть установлено вредоносное ПО, которое получит доступ к данным владельца. Конечно, злоумышленники стараются скрыть такие программы, чтобы они не появлялись среди обычных приложений на главном экране.

Вредоносное ПО следует удалить как можно скорее, но для этого необходимо найти скрытые программы. Это простая задача, которую может выполнить любой пользователь. Главное, чтобы вы тщательно следовали инструкциям.

screenshot_2

Методы поиска

Существует несколько способов обнаружения скрытых приложений. Возможно, программы находятся на своих обычных местах, и владелец смартфона просто не замечает их. Однако важно проверить устройство, используя один из следующих методов поиска.

Понимание папок и экранов Android

Во-первых, необходимо понять, как работает интерфейс вашего смартфона. Хотя подавляющее большинство мобильных устройств основано на операционной системе Android, производитель может установить собственную оболочку с дополнительными функциями. В некоторых прошивках программы отображаются на главном экране, в других — в отдельном меню. Все эти нюансы должны быть приняты во внимание.

Это интересно:  Путеводитель по программам для чтения книг. Epub чем открыть на компьютере

Однако чаще всего приложения исчезают, потому что пользователь помещает их в отдельную папку. Это связано с тем, что для создания одного из них достаточно поместить палец на иконку приложения, а затем навести его на логотип другого приложения. Внимательно изучите главный экран и откройте каждую папку, чтобы проверить, не потерялось ли в одной из папок нужное приложение.

screenshot_3

Ящик приложений

Смартфоны, использующие специальное меню для сохранения ярлыков, имеют функцию деактивации отдельных приложений. Если в вашем устройстве есть эта функция, выполните следующие действия:

  • Откройте список приложений (для этого нажмите кнопку в центре экрана или проведите пальцем снизу вверх).
  • Вызовите настройки меню, нажав кнопку «Geared».
  • Активируйте опцию «Показать скрытые приложения».

screenshot_4

Теперь вы должны увидеть все приложения, установленные на вашем смартфоне. Если вы все еще подозреваете, что не все программное обеспечение включено в список, воспользуйтесь одним из альтернативных вариантов поиска.

В настройках

Вы также можете найти скрытые программы обычным способом, зайдя в настройки устройства. Здесь вы можете не только найти программное обеспечение, которое не было обнаружено ранее, но и удалить все подозрительные программы. Для этого вам необходимо выполнить следующие действия:

  • Откройте настройки устройства.
  • Откройте устройство.Откройте устройство.Перейдите в раздел «Приложения».
  • Выберите интересующую вас программу.
  • Нажмите на кнопку «Деинсталляция».

screenshot_5

Если программа выглядит сомнительно, но на ее странице нет кнопки удаления, скорее всего, вы столкнулись с системным ПО. Эти приложения отвечают за работу пользовательского интерфейса и поэтому не нуждаются в ярлыке на начальном экране. Одним словом, не волнуйтесь, если встретите незнакомое имя. Чтобы подстраховаться, можно поискать программное обеспечение в Интернете, чтобы убедиться в отсутствии риска.

Android Trick

Если вы посмотрите на список установленных приложений в настройках устройства, возможно, вы совершаете ошибку. Некоторые приложения на вашем телефоне не являются тем, чем они являются на самом деле. Например, Smart Hide Calculator выглядит как калькулятор, потому что его название и интерфейс не предполагают ничего другого. Однако программа имеет секретные функции, которые могут быть использованы для скрытия некоторых утилит (даже вредоносных).

— Затем введите PIN-код, который вы установили ранее, или установите новый, если вы этого не сделали, а затем переместите ползунок рядом с названием приложения в центре вправо.

Сторонний софт

Это также относится к проектам, загруженным из Google Play. Рассмотрите решение, которое требует наличия root-прав и удаляет их.

Это интересно:  3 способа зайти в WhatsApp с компьютера ( позвонить без телефона). Как зайти в ватсап с компьютера без телефона

Прячьте фото — Hide it Pro (работает с Рут)

Загруженная программа называется Audio Manager, которая позволяет скрыть значок приложения на Android:

Ввод комбинации

Добавление электронной почты

Вкладка со скрытыми приложениями

Предосталение Рут

Добавление приложений

Подверждение сокрытия приложения

Если вы используете root, можно даже скрыть системное программное обеспечение с помощью Hide it Pro.

Calculator Vault: App Hider – Hide Apps (работает без Рут)

Программа подходит для устройств без прав суперпользователя. Недостатком является то, что вам придется разделить доступ к самым важным функциям смартфона: внутренней памяти, журналу вызовов, местоположению. Как это работает

  1. После первого запуска создается 6-значный PIN-код.
  2. Следующее окно похоже на интерфейс калькулятора. Используйте клавиатуру и введите PIN-код, полученный ранее.
  3. Откроется рабочий стол, нажмите «+» внизу — для сохранения конфиденциальности разработчики запретили делать скриншоты после входа в «скрытую область».
  4. Выберите программу и нажмите «Импорт» в новом окне.
  5. Ярлык будет перемещен на рабочий стол App Hider, а рядом с ним появится значок » Dual». Запустите выбранную программу, чтобы проверить, работает ли она.
  6. Если все работает правильно, сверните Calculator Vault и удалите оригинальную программу.
  7. Приложение, которое было перемещено в «Скрыть приложения», автоматически скрывается от других приложений.

Недостатком этого метода является то, что вам придется открывать скрытые приложения только через программу. И если вы удалите его, скрытые проекты придется устанавливать заново.

Сторонние лаунчеры

Самый громоздкий способ скрыть значки приложений на Android — установить дополнительную программу запуска поверх стандартного интерфейса. Почему?

  1. Он создает нагрузку на память — это снижает производительность на дешевых устройствах с 2-3 ГБ оперативной памяти.
  2. Изменение внешнего вида — вам необходимо персонализировать интерфейс в соответствии с вашими предпочтениями.
  3. В пробных версиях lunchers эта функция заблокирована — она открывается с макетом учетной записи Pro.

Apex Launcher

Nova Launcher скрывает его только в полной версии. Apex Launcher продается по подписке, и разработчики предлагают 3-дневную пробную версию перед покупкой.

    После запуска вы можете настроить пусковую установку в соответствии со своими потребностями.

Расположение иконок

Выбор макета

Переходы в Apex Launcher

Меню приложений в Apex

Дополнительное меню

Настройки Apex

Вкладка со скрытыми приложениями

Добавление программ

Стоимость подписки на Apex Launcher составляет 319 рублей за 1 год.

Как найти скрытое ПО

Единственный способ найти скрытые приложения на Android — открыть приложение, которое его скрыло, или перейти к общему списку программ в настройках устройства.

На Android скрытие приложений осуществляется с помощью стороннего программного обеспечения, поскольку эта функция часто отсутствует в фирменной версии производителя. Наиболее практичным решением является использование программного обеспечения, поддерживающего root-доступ.

Оцените статью
levsha71.ru