Как обновиться на Windows 10 с Windows 7 или 8. Что будет если обновить виндовс.

Что будет если обновить виндовс - Возможные ошибки Настройка переноса данных Новое оборудование уже не будет работать со старой системой Почему Windows – это не идеальная операционная система? Установка обновления Windows 10

Хотя такие некритические ошибки не вызывают серьезных уязвимостей, связанных с безопасностью, они могут быть очень раздражающими, поскольку могут влиять на производительность и стабильность Windows.

Что будет с компьютером, если Microsoft перестанет поддерживать вашу версию Windows?

Самой популярной операционной системой сегодня является, конечно же, Windows, которая рекламируется как операционная система общего назначения, подходящая для широкого спектра приложений. Microsoft очень активно занимается разработкой: дважды в год текущие версии получают крупные обновления с полезными изменениями. И Microsoft, и другие известные производители программного обеспечения поддерживают свои продукты. Но они не могут делать это вечно.

Наступает день, когда программа, рассчитанная на многолетнее использование, либо изнашивается, либо достигает пика своей производительности. Новое оборудование, которое намного быстрее и надежнее, требует соответствующего программного обеспечения. В системах Microsoft популярная XP была официально снята с производства уже давно, и любой компьютер, на котором она еще работает сегодня, подвержен риску взлома со стороны хакеров.

Обновления

Прежде чем задуматься о том, какая судьба ожидает компьютер с устаревшей операционной системой, необходимо знать значение нескольких терминов.

Во-первых, жизненный цикл. Это показатель того, как долго прослужит операционная система. Это как срок годности продуктов питания: В принципе, вы можете есть продукты после истечения срока годности, но только на свой страх и риск: если они создают проблемы для вашего организма, это не вина производителя — в конце концов, вас предупреждали.

Другими словами: Их жизненный цикл показывает, как долго пользователь будет получать официальную поддержку продукта в виде обновлений и исправлений программного обеспечения. Ошибки и недочеты, обнаруженные в течение жизненного цикла, немедленно исправляются разработчиками системы.

Это интересно:  Где находится архив в ВК на телефоне. Где в вк архив сообщений

Цикл начинается с момента официального выпуска продукта Microsoft и заканчивается, когда компания объявляет о прекращении его поддержки. Отказ от поддержки происходит, конечно, не спонтанно, а в определенный момент времени. Это известно заранее. Чтобы узнать о жизненном цикле всех версий Windows, достаточно посетить официальный сайт Microsoft.

Базовая поддержка — это обязательство разработчика обновлять и развивать свой продукт до окончания его жизненного цикла. Поддержка Microsoft ограничена пятью годами. В этот период пользователи получают обновления для устранения критических уязвимостей в системе безопасности. По истечении срока действия базовой поддержки наступает фаза расширенной поддержки.

Расширенная поддержка — это пятилетний период, который начинается сразу после истечения срока действия базовой поддержки. Во время этой фазы обычные пользователи больше не будут получать значительные обновления. Ожидаются только исправления критических уязвимостей безопасности. Невозможно будет получать бесплатные функции и обновления. Переработанные интерфейсы и исправления некритичных системных проблем также не будут доступны.

Конец поддержке

Что происходит, когда расширенная поддержка заканчивается?

В целом, в работе вашего компьютера ничего не изменится. Microsoft просто порекомендует вам перейти на более новую систему и больше не будет уведомлять вас о доступных обновлениях для текущей версии. С этого момента вы не получите ничего — никаких новых функций или улучшений безопасности. Если в вашей системе обнаружена критическая ошибка, разработчики не будут спешить ее исправлять.

Единственным исключением являются корпоративные клиенты, для которых безопасность более старой операционной системы все еще остается актуальной. Для этого существует «Специальное соглашение о поддержке» — премиум-сервис, в рамках которого Microsoft соглашается обновлять старые системы за определенную плату. Когда на рынке появляются новые продукты, цена на эту поддержку повышается, поэтому компании оказываются перед выбором: либо платить больше за старое программное обеспечение, либо перейти на новое по той же цене.

Это интересно:  Какая температура процессора считается нормальной для компьютера. Какая температура процессора считается нормальной для компьютера

Выбор для обычных пользователей также невелик: перейти на новую версию или продолжать использовать старую, но устаревшую версию. Те, кто выбирает второй вариант, больше рискуют своим компьютером.

Безопасность

Что происходит, когда вы используете устаревшую версию Windows?

Вы рискуете тремя вещами.

Отсутствие обновлений безопасности

Если программное обеспечение не обновляется, риск заражения вирусами возрастает. Сама операционная система не является источником зла, но есть хакеры, которые постоянно находят новые уязвимости в коде и распространяют через них вредоносное ПО. Если такая уязвимость будет найдена, никто не будет ее закрывать. Единственное спасение — антивирусное программное обеспечение, которое отслеживает вашу систему на предмет уязвимостей и отключает любой код, который может нанести вред.

Когда операционная система перестает обновляться, разработчики всевозможных полезных программ (фоторедакторов, дополнений, браузеров и т.д.) также прекращают ее поддержку. Вы снова оказываетесь перед выбором: использовать старое программное обеспечение без новых функций или перейти на новую операционную систему и пользоваться ее преимуществами.

Кстати: Вы можете обойти тест на совместимость Windows 11 с ПК, используя инструмент Generic Media Builder. Более подробно мы опишем этот процесс ниже, в разделе об обновлении с Windows 8 до Windows 11.

Видео

Чтобы загрузить Media Creation Tool, перейдите на наш сайт или официальный сайт и загрузите утилиту.

Media Creation Tool — это инструмент для обновления до последней версии Windows 10 (с 2022 года последняя версия — 21H2).

Сохранение личных данных

Чтобы избежать потери личных данных на системном диске при обновлении до Windows 10, рекомендуется выполнить резервное копирование на внешнее устройство хранения данных (диск, флэш-накопитель) или в облачное хранилище. Кроме того, при обновлении до новой Windows 10 через Media Creation Tool (если вы выбрали обновление вместо полной переустановки), инструмент предложит вам сохранить ваши данные, программы и настройки.

Это интересно:  Как отличить DVD R диск от DVD-R. Dvd r и dvd r в чем разница.

Запуск обновления через Media Creation Tool

Запуск обновления через Media Creation Tool

Запустите мастер обновления. Media Creation Tool предложит вам ознакомиться с лицензионным соглашением. Затем нажмите кнопку Принять.

На следующем этапе утилита попросит вас сделать выбор:

  1. Обновите этот компьютер сейчас.
  2. Обновите этот компьютер сейчас

В нашем случае, если вы хотите заменить Windows на вашем текущем компьютере, вам следует выбрать первый вариант.

Если вы хотите обновить другой компьютер или создать загрузочный USB-накопитель, выберите второй вариант. Для получения дополнительной информации о том, как создать USB-накопитель, щелкните здесь.

Если вы выбрали второй шаг, вы также можете следовать инструкциям средства создания носителя для загрузки установочных файлов операционной системы необходимого размера x64 или x86 (32 бит и 64 бит) и вручную выполнить обновление или полную установку операционной системы. Для этого необходимо запустить установочный файл из папки с установочными файлами.

Если вы запустите Windows Update вручную из установочного файла, начнется тот же процесс обновления. (т.е. нет разницы, обновляете ли вы программу с помощью инструмента создания носителя или загружаете установочные файлы и выполняете установку вручную).

Решение: Создайте загрузочный USB-накопитель и обновите или установите Windows 10 с него https://itmen.help/blog/boot-flash-windows-10.html.

Подготовка к переходу на Windows 10

Подготовка к переходу на Windows 10

Выберите Обновить этот компьютер сейчас > Продолжить

Утилита начнет загрузку установочных файлов Windows 10 на ваш компьютер. Прогресс зависит от скорости вашего интернет-соединения.

Ошибка 0x80070424 — 0x90018

Проверьте, запущены ли службы, если нет, запустите их:

  • Центр обновления Windows.
  • Служба Windows Defender.
  • Брандмауэр Windows.
  • Брандмауэр Windows, служба защиты Windows Defender.
  • Установщик Windows.
  • Подробности применения.

Средства управления Windows; Антивирус Windows Defender Попробуйте удалить и обновить стороннюю антивирусную программу. Если это не поможет, используйте загрузочную карту Windows 10 для обновления или переустановки.

Оцените статью
levsha71.ru