Как отстирать помаду. Чем отстирать помаду с одежды.

Чем отстирать помаду с одежды - Хлопок Цветная одежда Попробуйте пену для бритья Видео Деликатные ткани

Трудно удалить пятна с одежды, которая не поддается окрашиванию, сильно пачкается и высыхает, оставляя разводы и пятна. Химчистка рекомендуется для очень деликатной одежды.

Как отстирать помаду

Пятна от мелков на одежде — одно из самых неприятных пятен. Сложный химический состав, маслянистая основа, сильные пигменты — все это делает морилку очень устойчивой к различным чистящим средствам. А если ваша помада контактировала с белым веществом, вам придется приложить еще больше усилий, чтобы смыть ее. Но не отчаивайтесь, если вы любитель модного макияжа. Используя традиционные и альтернативные средства и немного терпения, вы сможете быстро восстановить чистоту одежды.

Как отстирать помаду: практичные рекомендации

С помощью определенных процедур и терпения вы сможете легко удалить пятна с одежды. Узнайте из этой статьи, как

Моющие средства

Чем дольше пятно от помады остается на одежде, тем сложнее ее потом отстирать. Свежее пятно можно очистить с помощью пятновыводителя. Полейте испачканное место пятновыводителем и оставьте его на время, указанное в инструкции. Затем вещь стирается как обычно.

Как отстирать помаду: используем моющие средства

Переверните вещь на спину и нанесите чистящее средство в перевернутом виде — это поможет удалить грязь из самой глубокой части ткани.

Стиральное мыло также доказало свою эффективность в удалении пятен губной помады. Если вы сразу же смоете стойкие пятна с мылом, они скорее всего исчезнут.

Поскольку от помады остаются пятна, их можно хорошо удалить обычным средством для мытья посуды. Это эффективно растворяет жир и пятно. Гель наносится на пятно с изнаночной стороны ткани на 10 минут, а помада удаляется с ткани с помощью кисточки. После процедуры одежду следует прополоскать под холодной проточной водой и постирать как обычно.

Для удаления губной помады все моющие средства следует наносить на изнаночную сторону одежды. Обычно матовая помада достаточно густая и плотная, чтобы оставаться на поверхности волокон и не проникать вглубь ткани. Когда он работает на задней стороне, он выталкивает грязь из ткани, но когда он работает на передней стороне, он может протолкнуть ее еще глубже.

Другие методы

Средство для снятия макияжа с лица может помочь удалить пятна от помады. Если пятно свежее и не успело высохнуть и впитаться, обработайте его косметическим молочком или средством для снятия макияжа. Нанесите средство на вату или диск, протрите обратную сторону пятна, оставьте на 5-10 минут, а затем удалите помаду с поверхности ткани. Завершите процесс очистки, постирав пятно в обычной программе стирки.

Проверьте реакцию на незаметном участке одежды, прежде чем использовать полнофункциональное моющее средство для деликатных или цветных тканей. Если волокна сохраняют стабильный цвет и не подвергаются воздействию обработки, пятно можно безопасно удалить.

Убрать помаду с одежды может помочь средство для снятия макияжа

Средство для снятия макияжа, косметическое молочко, мицеллярная вода и средство для удаления духов помогут удалить помаду с одежды.

Это интересно:  Можно ли стирать верблюжье одеяло в домашних условиях. Как стирать одеяло из верблюжьей шерсти.

Если обычные методы очистки не помогают удалить помаду, стоит попробовать народные средства.

Лимон и сода

Этот способ очистки не следует использовать для цветных тканей, так как лимонный сок обладает отбеливающими свойствами. Но он поможет вам удалить губную помаду с белой одежды наилучшим образом.

Выжмите сок одного лимона и добавьте пищевую соду до образования пасты. Нанесите смесь толстым слоем на пятно и подождите, пока она полностью высохнет. Образовавшуюся корочку следует аккуратно счистить с поверхности одежды. Обычно вместе с высохшей пастой выходит красное (или другое цветное) пятно.

Отстирать помаду с белой одежды помогут лимон и сода

Лимонный сок и пищевую соду не следует использовать для удаления губной помады с цветных тканей.

Нашатырь

Смыть губную помаду в домашних условиях легко, если использовать нашатырный спирт. Пятно удаляется ватой, смоченной в жидкости. Чтобы пятно не распространялось, лучше не тереть пятно, а аккуратно вытирать его, пока оно не исчезнет. После процедуры прополощите одежду под проточной водой и стирайте как обычно.

Не используйте горячую воду для удаления помады. Высокая температура может расплавить косметическую основу и вызвать ее дальнейшее впитывание в волокна ткани.

Спирт или очищенный бензин

Поскольку спирт хорошо растворяет компоненты продуктов, его часто используют для удаления губной помады. Пятно вытирается и протирается чистой тканью или хлопком. Этот метод идеально подходит для деликатных тканей, таких как шерсть или шелк. Трите очень осторожно, чтобы не повредить волокна.

Водка не является хорошей альтернативой спирту для трудновыводимых пятен. Обычно он не способен полностью растворить пятна. Для достижения желаемых результатов следует использовать чистый спирт для растирания.

Бензин обладает аналогичными свойствами в борьбе с косметическими пятнами. Однако его использование может привести к появлению некрасивых пятен на ткани. В этом случае необходимо обработать поверхность уксусом, прополоскать одежду под проточной водой, а затем постирать ее обычным способом.

Когда первые признаки материнства проявляются в виде грязных катышков на любимой одежде, от них можно избавиться с помощью специального станка — бритвы. Он быстро и эффективно сбривает неровные волокна ткани и придает ей приличный вид.

Как быстро отстирать губную помаду с белой и цветной одежды?

Яркие пятна от помады на одежде могут стать большой проблемой, поскольку иногда их довольно трудно удалить с ткани. Но не отчаивайтесь и поставьте крест на своих любимых вещах: Их можно сохранить, если знать, как удалить помаду и чем ее удалять.

Это интересно:  Пошаговое руководство, как стирать шторы с люверсами руками и в машинке. Как стирать шторы с люверсами.

Стирка с хозяйственным мылом

При удалении пятен губной помады с одежды необходимо учитывать множество факторов, таких как текстура ткани, цвет и интенсивность пятна. Если вы не знаете, какое чистящее средство использовать, прибегните к универсальным чистящим средствам, которые подходят для всех типов тканей:

  1. Смочите меловую линию водой и тщательно протрите ее концентрированным хозяйственным мылом. Через 10 минут посыпьте обработанный участок пищевой содой и аккуратно вотрите ее в ткань. Когда порошок пищевой соды начнет впитываться в помаду и приобретет декоративный косметический оттенок, средство следует взболтать и высыпать еще одну порцию на пятно от помады. После 2-3 процедур потрите пятно мочалкой из пищевой соды и воды, затем прополощите вещь под проточной водой и постирайте в стиральной машине с моющим средством.
  2. Смочите пятно от помады холодной водой, густо нанесите зубную пасту на изнаночную сторону и подождите полчаса. Смойте и нанесите повторно, протирая пятно зубной щеткой с мягкой щетиной. Повторите процесс 3 или 4 раза, а затем постирайте изделие вручную.
  3. Выверните вещь и промажьте пятно от помады нерастворимым средством для мытья посуды. Через 15 минут потрите очищаемую область мягкой щеткой без нажима. Затем смочите ватные диски водой, удалите остатки моющего средства и постирайте вещь вручную.

Прежде чем пытаться удалить губную помаду с одежды любым из предложенных способов, проведите тест, нанеся небольшое количество используемого моющего средства на незаметный участок одежды. Если ткань не изменит цвет или текстуру, можно приступать к обработке косметического пятна.

Чем отстирать помаду с белой одежды

Удалить пятна помады с белых тканей проще, чем вы думаете, потому что сильные растворители могут быть использованы для удаления таких пятен со светлых тканей без повреждения цвета одежды.

Это интересно:  Что сделать, чтобы шапка села. Как постирать шапку чтобы она села.

Для удаления пятен губной помады с белых тканей рекомендуется использовать раствор перекиси водорода и воды в соотношении 1:1. Смочите вату этим раствором и протрите пятно с обратной стороны. Оставьте его впитываться на несколько минут, а затем прополощите ткань теплой водой. Процедуру можно повторить 2-3 раза до полного исчезновения помадки. Затем вещь следует постирать в стиральной машине.

Алкоголь можно использовать таким же образом. Это вещество подходит для удаления следов даже на белой шерсти и шелке. Аммиак можно использовать для хлопчатобумажных тканей. Хорошо вымойте и прополощите его после использования и повесьте на балконе.

Для удаления пятен помады на рубашках стоит выбрать более мягкий состав. Например, хорошо помогает смесь лимонного сока и пищевой соды.

Ингредиенты необходимо смешать до состояния густой пасты, которую затем наносят на пятно и дают полностью высохнуть. Сотрите застывшую смесь мягкой щеткой или губкой и дважды ополосните холодной водой. Красный мел труднее всего удалить с белой одежды, поэтому избавьтесь от него как можно скорее.

Как отстирать губную помаду с верхней одежды

Соль и уксус

Хотя многие легко удаляют помаду со светлой одежды, даже опытные хозяйки часто оказываются в растерянности, когда нужно удалить ее с пиджака. В этом случае альтернативой дорогой химчистке являются простые подручные средства, которые не только эффективно удаляют стойкие загрязнения, но и не повреждают ткань верхней одежды:

  1. Скипидар. Промокните пятно жидкостью, аккуратно сотрите помаду, а затем постирайте ее как обычно в стиральной машине с добавлением моющего средства.
  2. Бензин. Смочите влажную ткань бензином, аккуратно промокните участок куртки, испачканный помадой, через 5 минут удалите бензин влажной тканью и положите вещь в стиральную машину. Этот метод лучше всего подходит для темной одежды.
  3. Соль + уксус. Смешайте 2 стакана воды, 1 столовую ложку 9%-ного уксуса и 1 столовую ложку соли. Используйте вату, смоченную в растворе, чтобы удалить пятно; удалите остатки жидкости влажной губкой. Мытье не обязательно.

Поскольку большинство верхней одежды сегодня изготавливается из синтетических тканей, важно проверить, как ткань реагирует на чистящее средство. Для этого на заднюю часть куртки следует нанести небольшое количество моющего средства. Кроме того, необходимо строго следовать инструкциям производителя по стирке.

Оцените статью
levsha71.ru