Как правильно стирать нитяные шторы в стиральной машине и вручную. Как стирать нитяные шторы.

Как стирать нитяные шторы - Машинная стирка Стирка в машинке Машинная стирка нитевых штор Как стирать шторы нити вручную Рекомендации и запреты

За струнными шторами очень легко ухаживать. Шторы изготовлены из синтетической веревки, их легко стирать и использовать. Они легко моются и не требуют чистки после стирки. После стирки они не провисают, быстро сохнут и хорошо выглядят.

Как правильно стирать кисею в домашних условиях

Прыжковые занавески или косая марля изготавливаются в виде ряда нитей, которые заканчиваются внизу. Варианты цвета и дизайна означают, что оконные или дверные рамы могут быть адаптированы к любому стилю интерьера. В качестве отделочных элементов используются вышивка, труба, бисер, камни, кристаллы и люрексовые нити.

Нитяные шторы популярны по целому ряду причин:

  • Они защищают от посторонних глаз и придают помещению ощущение тепла.
  • Они пропускают достаточно света, чтобы создать легкую тень.
  • Они пропускают свет, пропускают свет, пропускают свет и пропускают свет.
  • Универсальное использование: от жилых до коммерческих помещений.

Как и все текстильные изделия, веревочные шторы пачкаются, пылятся и нуждаются в стирке. Чтобы избежать повреждения льняной ткани и сохранить ее первоначальный вид, необходимо знать, как стирать тканевые шторы.

Подготовка нитей к стирке

Пряжа спутывается при каждой стирке. Получившийся узел потом трудно распутать. Часто после стирки шторы из пряжи теряют свой вид и их приходится выбрасывать.

Чтобы избежать спутывания во время стирки, соберите все нити и вяжите их вместе. Вы также можете завязать шторы в косичку и перевязать их несколько раз.

Рекомендуется заплетать или вязать марлю, пока она еще висит на карнизе. Если на одежде есть декоративные аксессуары, их также следует аккуратно завязать.

Ручная обработка

После того как вы связали марлю и сняли ее с карниза, ее можно стирать.

Если вы делаете это вручную, действуйте в следующем порядке:

Разделите изделие, которое все еще находится на карнизе, на две или три равные части. Заплетите одну часть в вертикальную косу. Завяжите ее в нескольких местах косичками. Рекомендуется соблюдать расстояние в 15 см между лентами.

Посмотрите это видео, чтобы узнать, как стирать марлю вручную:

Преимущество штор из пряжи перед традиционными занавесками и ширмами заключается не только в их оригинальности, декоративности, легкости и воздушности, но и в том, что изготовить их самостоятельно не составит труда даже для самой опытной молодой хозяйки. Для этого вам понадобятся:

Как снимать шторы нити

Чтобы нитки не запутывались во время стирки, заранее закрепите их веревками или лентами. Хлопчатобумажные нитки не подходят, так как они могут порваться во время стирки. Соберите занавеску в пучок в середине занавески. Завяжите его сверху, снизу и в некоторых местах посередине. Затем аккуратно снимите его с крючков и положите в ванну. После завязывания постирайте его руками или в стиральной машине.

Нити должны быть расположены близко друг к другу и завязаны узлом. Если отдельные нити распускаются и образуют большие петли, перевяжите их заново.

Методы стирки

Независимо от того, какой тип марли вы выбрали и как вы ее стираете, избегайте трения и растяжения. Мойте теплой водой без агрессивных веществ. Если вы выберете режим стирки без жестких химических средств, шторы приобретут неправильную форму и будут выглядеть шелушащимися, а материал не будет образовывать единое целое.

Это интересно:  Как вывести пятно от чая на белых и цветных вещах. Как отстирать чай с белых вещей.

Как постирать нитяные шторы в стиральной машине

Стирка кисеи

После снятия занавески поместите ее в стиральную машину, так как она завязана узлом. Если вещь не помещается в барабан целиком, лучше всего стирать ее вручную в полной ванне.

Для воздушной, тонкой пряжи рекомендуется использовать мешок для стирки. Подойдет также старая наволочка. Мешок предотвращает разрыв, обрыв и попадание ниток в детали машины.

Используйте только жидкое моющее средство для деликатной одежды (шерсть, шелк, детская одежда). Он легче смывается и не деформирует материал. Мы рекомендуем заполнить отдельный отсек ополаскивателем или антистатическим смягчителем ткани. Жидкость образует защитную пленку и утяжеляет синтетические волокна. В результате пыль меньше прилипает, а нити не слипаются и стоят вертикально вниз.

  1. Положите одеяло в пакет, застегните его и положите в барабан.
  2. Опорожните моющие жидкости в соответствующие отсеки.
  3. Установите деликатный режим — шерсть, ручная стирка, синтетика.
  4. Выключите цикл отжима.
  5. Запустите цикл и дождитесь его завершения.

Можно выбрать любую программу. Самое главное — соблюдать условия: 30-40 °C, 400-600 об/мин, без отжима.

Если в процессе мытья образуется слишком много пены, установите дополнительное полоскание.

Как стирать вручную

Ручная стирка кисеи

Как и при машинной стирке, следует использовать жидкое моющее средство. Подойдут гель для мытья посуды, шампунь для волос, жидкое универсальное моющее средство (для машинной и ручной стирки). Не наливайте слишком много, чтобы не образовалась пена. Для белых занавесок используйте хозяйственное мыло, натертое на мелкой терке.

Если вы стираете шторы со стеклянными бусинами, обращайтесь с материалом как можно бережнее. Если тереть слишком сильно, бусины разлетятся или порвут нити. Просто намочите, слегка помять руками и промыть.

Как стирать одеяло вручную:

  1. Наполните ванну холодной водой (30-40 °C).
  2. Погрузите одеяло в ванну.
  3. Дайте ему пропитаться в течение 20-30 минут.
  4. Сложите его руками, не растягивая.
  5. Дайте грязной воде стечь.
  6. Ополоснитесь несколько раз под душем.

Аккуратно выжмите занавеску по всей длине, чтобы дать стечь лишней влаге. Не скручивайте и не мните ткань.

Как чистить кисею, не снимая с карниза

Если вы опасаетесь, что нити запутаются и материал будет поврежден во время стирки, чистите маркизу на подоконнике. Этот метод подходит, если марля слегка запылена. Смочите губку и проведите ею сверху вниз. Придерживайте марлю с другой стороны рукой, чтобы было легче. Будьте осторожны, не тяните.

Это интересно:  Инструкция: чистка стиральной машины белизной. Как почистить стиральную машину белизной.

Дополнительные рекомендации

Помимо бережной стирки, правильная сушка также защищает красоту занавесок. Для этого повесьте чистое одеяло поверх штор, а затем постепенно разложите их по длине.

Последовательность распутывания

Шторы нити запутались

Сразу после стирки положите занавески с узлами на край ванны и дайте воде стечь. Затем повесьте их на окно и развяжите два или три верхних шнура. Осторожно потяните штору на себя, насколько позволят нижние шнуры. Осторожно пропустите струны через пальцы сверху вниз, чтобы расправить шторы по длине. Ослабьте следующие две или три нити и повторите весь процесс. Постепенно занавеска полностью распрямится.

Если вы сразу же развяжете занавеску и натянете ее на штору, шнуры могут запутаться в воде. Каждая нить должна разматываться в течение длительного времени.

Правила сушки

Занавески можно сушить только в развернутом виде. Если их оставить связанными, они будут деформироваться и высыхать волнами.

Не рекомендуется сушка под прямыми солнечными лучами или вблизи нагревательных приборов. Для сушки подходит пасмурный летний день.

Нужна ли глажка

Нитяные шторы не нуждаются в глажке. Если она высушена в горизонтальном положении, то на ней не будет складок. Если нет, возможно, вам придется расправить занавеску и опрыскать складки с помощью баллончика. В таком положении влажные нити расправятся и высохнут.

Обращайтесь с марлей осторожно, не ленитесь завязывать ее и стирать вручную. Плетеную пряжу, особенно с бисером, очень трудно распутать. Иногда нет другого выхода, и тогда приходится просто выбросить его.

Оптимальная температура воды для стирки одеял составляет 30-40 градусов Цельсия. Более сильный нагрев может повредить синтетическую ткань и привести к деформации волокон.

В стиральной машине

Веревочные шторы нельзя стирать в машинке. Нитки запутаются в барабане. Это приведет к тому, что ткань потеряет свой первоначальный вид.

Для экономии времени марлю можно стирать в стиральной машине, но перед и во время стирки следует соблюдать следующее:

Это интересно:  Проверенные методы, как и чем можно быстро убрать жвачку с одежды и ткани. Как убрать жвачку с одежды в домашних условиях

foto9009-3

  1. Разделите штору на две или три части. Разделите единую часть на три косички и сплетите их в тугую косу. Скрепите каждую косичку внизу лентой для косичек. Если занавеска неширокая, ее можно заплести в косичку.
  2. Снимите узел с карниза для штор.
  3. Поместите занавеску в сетчатый мешок, предназначенный для стирки.
  4. Измените настройку стиральной машины на деликатную или ручную стирку. Температура не должна превышать 400 C. Время промывки не должно превышать 40 минут. Оптимальное время мытья составляет полчаса. Не включайте цикл отжима.
  5. Используйте только жидкое моющее средство, специально разработанное для деликатных тканей. Добавьте антистатический смягчитель ткани в отсек для полоскания.
  6. Выньте одежду из мешка для стирки и повесьте ее в ванну. Подождите, пока вода не уйдет.
  7. Повесьте одежду на карниз, а затем отцепите ее.

Марлю со стеклянными шариками нельзя подвергать машинной стирке. Бисер или другие украшения не следует стирать в машинке.

Сушка

Рекомендуется повесить марлю на карниз сразу после стирки. Сначала повесьте штору на карниз с помощью плетеной веревки. Тогда вы сможете снять его.

Мокрые нити будут растягиваться под собственным весом. Как только они высохнут, они снова станут прямыми.

Не допускайте высыхания занавески. В таком состоянии одежда не только быстро теряет форму, но и неправильно растягивается. В этом случае смочите резьбу с помощью распылителя и подождите, пока она высохнет.

Как почистить кисею, не снимая ее с карниза?

foto9009-4

В этом случае существует два метода очистки одежды: сухой и влажный. Первый способ предполагает использование пылесоса с насадкой. Последний должен быть специально предназначен для чистки мебели. Насадка щетки не должна быть грубой.

Чтобы защитить нити штор от повреждений, рекомендуется плотно обернуть головку щетки тонкой тканью. Для сухой уборки установите низкую мощность веника. Процесс чистки следует проводить сверху вниз с обеих сторон одежды.

Если одежда подвергается влажной чистке, иногда можно использовать пароочиститель. Однако он подходит не для всех типов штор. Веревочные жалюзи из деликатных материалов не следует чистить пароочистителем. Под воздействием горячего пара изделие быстро потеряет свой внешний вид и может быть повреждено.

Альтернативный способ очистки веревочных занавесок — использование мыла. Этот метод требует:

  • Добавьте три столовые ложки жидкого мыла в 2 литра воды с температурой 30 градусов и вспеньте раствор,
  • Смочите мягкую губку в растворе,
  • Аккуратно постучите губкой, смоченной в мыльном растворе, сверху вниз по ниткам одежды,
  • Дайте марле высохнуть.

Этот метод рекомендуется для очистки нитей для штор из деликатных материалов, которые нельзя обрабатывать горячим паром.

Оцените статью
levsha71.ru