Как правильно установить холодильник. Как правильно установить холодильник.

Как правильно установить холодильник - Встроенный холодильник: как правильно провести монтаж без профессионального мастера Заключение Секреты успешной установки холодильного устройства Основные правила. Выбор места Важные правила установки

Встроенные изделия уже имеют свою собственную зону, которую определяет проектировщик кухни на этапе планирования. Они просто устанавливаются в отведенном для них месте. В отличие от варочной панели, духовка генерирует многократное тепло. По этой причине холодильник следует размещать как можно дальше от духовки.

Как правильно установить холодильник

Как правильно установить холодильник

Покупая дорогие приборы, помните, что они должны служить долго. От того, как вы правильно установите холодильник, зависит не только удобство его использования, но и срок его надежной работы.

Перед покупкой холодильника имейте в виду, что это довольно крупный прибор. Он не предназначен для частого перемещения. Перед установкой холодильника необходимо определить место его постоянного размещения.

Выбор места установки

Самое распространенное место для холодильника — это кухня. Это правило не является обязательным. Причина — удобство иметь продукты под рукой во время приготовления пищи.

Самое главное, чтобы холодильник не стоял вблизи радиаторов или горячих мест и не подвергался воздействию прямых солнечных лучей. Эксперты рекомендуют размещать холодильник на расстоянии не менее 5-10 см от приборов, излучающих тепло. Если холодильник будет стоять рядом с плитой, его необходимо защитить от инфракрасных лучей. В качестве экрана можно использовать лист фольги. Также не рекомендуется ставить холодильник у стены. Холодильник должен находиться на расстоянии не менее 5 см от стены, чтобы холодный воздух мог беспрепятственно поступать к компрессору.

Рекомендуется согласовывать размеры помещения с расположением холодильника. Современные холодильники довольно большие. Перед покупкой холодильника измерьте дверные проемы и свободное пространство, где будет размещен холодильник.

Выбор места установки холодильника

Пол под холодильником должен быть ровным и устойчивым. Особым требованием является нескользящая поверхность. Даже при большом весе и низкой вибрации холодильник будет двигаться по гладкой и скользкой поверхности. Любые неровности можно компенсировать, подложив под них резиновую или пластиковую пластину.

Это интересно:  Ноу фрост или капельный холодильник — что лучше. Ноу фрост или капельный холодильник что лучше.

Передняя часть должна быть легко доступна перед установкой. Двери холодильника должны свободно открываться и закрываться, ни за что не зацепляясь. В то же время, когда они открыты, они не должны мешать человеку свободно передвигаться по комнате. Большинство дверей холодильников оснащены кронштейнами, которые позволяют изменять направление открывания по мере необходимости.

См. также:

Электрика

Холодильник расположен рядом с розеткой. Розетка легко доступна в случае аварийного отключения электроэнергии. Лучшее решение — отдельная розетка с заземленной вилкой. Также важно знать, что большие и резкие перепады напряжения опасны для компрессора и электронных систем. Это особенно актуально для иностранных моделей. При частых перепадах напряжения рекомендуется установить стабилизатор.

Устанавливаем и подключаем холодильник

Перед перемещением холодильника к месту установки присоедините сетевой кабель к конденсатору. В противном случае он может перекрутиться или засориться.

Подготовка к установке холодильника

Перед установкой холодильника на кухне прочитайте инструкцию производителя и ознакомьтесь с требованиями к установке.

Как выровнять холодильник, если ножки только спереди

Некоторые решения современных компаний требуют специальных условий и дополнительных правил для установки. К этой категории относится, например, умный холодильник. Для этого требуются условия, которые не применимы к обычным приборам.

Если дефектов не обнаружено, можно приступать к установке. Холодильник устанавливается централизованно в том месте, где он был первоначально размещен. Кабель должен быть надежно закреплен на задней стенке. Вы можете включить его в сеть только через 12 часов.

Продолжительность зависит от вида транспорта. Если он наклонен, это время увеличивается примерно до 24 часов. По истечении указанного времени устройство следует включить в розетку. Розетка должна иметь заземление.

Опорные поверхности

При установке холодильника убедитесь, что пол ровный, нескользкий и твердый. Если бетонный пол выложен плиткой, то проблем не возникнет. Если пол сделан из дерева, необходимо убедиться, что его части очень хорошо закреплены и могут выдержать вес прибора.

Затем возникают вибрации подключенных компрессоров. Когда пол движется, вибрация усиливается и распространяется по полу волнами. Многие люди знают, что бытовой прибор может скоро выработать свой ресурс и потревожить домочадцев.

Правильная установка холодильника

Необходимые инструменты

Как подключить холодильник? Для этой работы вам понадобятся все необходимые инструменты.

Это интересно:  10 лучших фирм холодильников. Какой производитель холодильников лучше выбрать

Ниже приведены все инструменты, необходимые для установки холодильника любой модели:

  1. Гаечный ключ. Гаечный ключ всегда входит в комплект и используется для регулировки высоты ножек.
  2. Лазерный или обычный спиртовой уровень для выравнивания прибора по горизонтали и вертикали.
  3. Разводной гаечный ключ. Если устройство оснащено льдогенератором, его необходимо подключить к водопроводу.
  4. Дымовая лента (обычный герметик) для уплотнения соединений между шлангом и трубами льдогенератора.
  5. Отвертка для крепления декоративных элементов к дверной панели прибора, если холодильник встраиваемый.

Важно: Когда прибор доставлен и распакован, дайте ему время привыкнуть к окружающей обстановке. Подождите около 6 часов, прежде чем подключать прибор к электросети. Если он будет храниться в течение длительного периода времени в помещении с отрицательными температурами, это время следует увеличить до одного дня.

Как выровнять холодильник, если ножки только спереди

Как выровнять холодильник, если ножки только спереди

После выбора места необходимо выровнять холодильник. При снятии защитной упаковки прибора убедитесь в наличии всех деталей и принадлежностей.

Важно выровнять холодильник, чтобы убедиться, что он полностью исправен. Кроме того, дверь закрывается при легком нажатии рукой. Для повышения точности работы можно использовать спиртовой уровень.

Следуйте инструкциям:

  • Установите устройство в нужном месте,
  • Убедитесь, что между задней стенкой и соседней стеной есть вентиляционный зазор,
  • Поместите спиртовой уровень в крышку или в отсек,
  • Отрегулируйте ножки до нужной высоты,
  • Передние ножки должны быть слегка приподняты, пока холодильник не отклонится назад примерно на 2 градуса. Этот наклон достаточен для правильного закрытия двери.
  • Проверьте уровень еще раз.

Как провести монтаж холодильника своими руками без профессионалов

Рекомендуется подключать и устанавливать холодильник в следующем порядке:

  1. Если вы хотите заменить старый морозильник на новый, сначала необходимо аккуратно демонтировать старый морозильник и извлечь его из шкафа.
  2. Перед установкой подключите устройство к сети. После пробного подключения к сети проверьте, работает ли прибор, т.е. владелец проверяет исправность цепи и плавность работы двигателя.
  3. Закрепите холодильник на месте. Чтобы обеспечить оптимальные условия для работы прибора сейчас и бесшумную работу в дальнейшем, рекомендуется использовать альфа-провод. Вертикального выравнивания можно добиться, повернув регулировочный винт, расположенный в нижней части холодильника.
  4. Чтобы зафиксировать шкаф в нужном положении, в некоторых случаях необходимо добавить небольшую пенопластовую прокладку подходящей толщины, которую можно незаметно разместить в отверстиях холодильника и стенок шкафа.
  5. После завершения работ устанавливается передняя панель шкафа. Кроме того, устанавливаются все предусмотренные монтажные изделия, проверяется движение панелей и устойчивость конструкции в целом.
  6. Затем холодильники подключаются к электросети, и агрегаты тестируются.
Это интересно:  Холодильник в снегу — как его спасти: почему намерзает лед на задней стенке. Почему в холодильнике на задней стенке намерзает снег

Основные правила безопасности

Для приведения приборов в более точное положение используется специальный инструмент — спиртовой уровень. Необходимо поставить его на стену блока и повернуть ножку так, чтобы любой его участок оказался строго параллельным вертикальным плоскостям. Для обеспечения точности следует также проверить горизонтальную плоскость.

Подробная инструкция и этапы подключения

Требования к монтажу устройства не отличаются от требований к традиционным решениям. Другой момент — ограничение параметров для зоны установки.

Размеры устройства должны быть выбраны таким образом, чтобы вокруг него было не слишком много места для обеспечения беспрепятственной вентиляции атмосферы. Приобретение встроенной модели не требует инвестиций.

Рекомендации и советы

В целом, размер кухни может ограничивать пространство, доступное для бытовой техники, особенно потому, что свободное место на кухне всегда зависит от расположения источника питания. Расстояние между холодильником и варочной панелью должно быть не менее 60 см.

Оцените статью
levsha71.ru