Как проверить подлинность сайта. Как отличить настоящий сайт от поддельного.

Как отличить настоящий сайт от поддельного - VirusTotal Проверка через «Яндекс» и Google Вместо послесловия Проверьте правильность орфографии и грамматики Ищите карту сайта или панель поиска сайта

В этом руководстве вы узнаете, как распознать безопасные сайты, которым можно доверять, и как распознать поддельные сайты мошенников, которые пытаются вас обмануть.

Как проверить подлинность сайта?

С тех пор как появился Интернет, появилось множество сайтов, большинство из которых абсолютно безопасны, поэтому заслуживают доверия и пользуются популярностью у людей. Однако некоторые интернет-ресурсы ориентированы на воровство и мошенничество с целью заработать деньги. Как же узнать, какой сайт безопасен, а с какого можно мошенничать?

Каждый официальный сайт имеет определенные характеристики, по которым можно определить оригинальность и качество.

Доменное имя

Веб-сайт с одной точкой в названии часто более высокого качества, чем сайты с двумя или более точками.

Другой важной характеристикой является тип соединения. Сайты, использующие протокол HTTPS, более безопасны, чем сайты, которые по-прежнему используют протокол HTTP. А веб-сайты с сертификатом безопасности, как правило, заслуживают большего доверия.

Косвенные признаки официального сайта организации

Популярные бренды часто имеют название сайта, которое практически идентично названию бренда; любая поисковая система, запрашивающая название бренда, выведет на первую строчку сайт бренда или его представительства или филиала, и обычно это касается международных компаний. Обычно сайты и адреса представительств можно найти в разделе контактов на сайте бренда.

Например, если вы выберете официальный сайт санатория, вы сможете определить реальный официальный сайт лишь очень косвенно, так как существует несколько сайтов с одним и тем же названием бренда, все под именем официального сайта. Допустим, они могут предоставлять услугу по бронированию и продаже путевок на курорт, причем и цена не будет отличаться, и оплату обычно принимают, но дело в том, что сайт официальный. В таких случаях я обращаю внимание прежде всего на внешний вид, так как качество и содержание оригинала обычно лучше, хотя и не всегда. Номер телефона должен относиться к региону (городу) санатория, существует также номер телефона с регионом руководителя санатория или, если он особенно большой, номер, начинающийся с 800. Вы также можете посмотреть номер телефона на сайте, если это агрегатор, предоставляющий услуги по контракту, я подозреваю, что существует много разных санаториев с одинаковым номером телефона. Следует также указать адрес санатория. Когда вы звоните, чтобы уточнить, с какой организацией мы имеем дело, если вы не находитесь на официальном сайте, это будет похоже на туристическое агентство или что-то в этом роде. Некоторые из этих рекомендаций могут быть использованы и для других компаний.

Это интересно:  WebOS Forums - форум пользователей телевизоров LG на webOS. Мегого почему нет телеканалов

Косвенные признаки официального сайта организации

Уровень безопасности

Если есть зеленый замок, сайт обеспечивает высокий уровень безопасности.

Наиболее доверенными доменными зонами являются .edu и .gov, а также .net и .com, хотя они и являются самыми популярными, но максимальная надежность на них не распространяется. Домены .info. и .biz. обычно считаются ненадежными.

Фишинговый сайт

Фишинг» переводится с английского как «рыбалка». Этот вид мошенничества является самым распространенным в Интернете. Он основан на том, что известный пользователям сайт подделывается мошенниками; название подделки очень похоже, они меняют только одну букву в оригинальном названии.

Часто пользователь не замечает разницы и нажимает на ссылку в свое удовольствие. На самом деле, сайты, о которых идет речь, полностью похожи на оригинальный дизайн, но они пытаются обманом заставить пользователя ввести свои данные. К сожалению, в настоящее время существует множество мошеннических сайтов, поэтому необходимо быть максимально осторожным.

Существуют также сайты, которые просто рассылают электронные письма на электронные почтовые ящики от имени известных сайтов. Многие из этих писем содержат ссылку на фишинговый веб-сайт.

Разновидности мошенничества

В настоящее время пользователей Всемирной паутины обманывают самыми разными и весьма изощренными способами. Ниже перечислены наиболее распространенные виды мошенничества в Интернете, на которые не стоит попадаться:

  • Сайты приманивают, рекламируя услуги по очень низким ценам и сообщая пользователю, что он выиграл приз.

Разновидности мошенничества

В таких случаях мошенники часто просят предоставить банковскую карту или номер мобильного телефона. После этого с банковского счета или счета мобильного телефона может быть неожиданно снята сумма.

Если на защищенном сайте возникают ошибки, злоумышленники могут перенаправить посетителей на совершенно другой интернет-ресурс. Если вы вводите пароль или заходите на мошеннический сайт, данные похищаются.

Обычно эти сайты напоминают форумы, на которых обсуждается тема, которую пользователь искал в Интернете. В конце концов, человек находит ответ, который ищет, но полную информацию можно прочитать только после регистрации.

Какие данные похищаются мошенническими веб-сайтами? Все, что только можно придумать, хотя эти сайты обычно сосредоточены на краже информации, которую можно использовать для получения денег сразу или в долгосрочной перспективе. Итак, тип похищенных данных или ловушки, на которых они обычно сосредоточены:

Лайфхак: Как легко распознать фишинговый сайт (ИНФОГРАФИКА)

Как узнать фишинговый сайт

Чаще всего киберпреступники крадут банковские карты через фишинговые сайты. Это мошеннические интернет-ресурсы, которые под предлогом предложения несуществующих услуг выманивают данные карт.

Это интересно:  Когда они вернутся, их место уже будет занято. Почему большие компании уходят из России. Почему все уходят из россии

Фишинговые сайты создаются как имитация популярных интернет-ресурсов, которым пользователи доверяют. Почти всегда дизайн фишингового сайта похож или даже идентичен дизайну известного сайта. Например, многие фишинговые сайты имитируют дизайн Portmone https://www.portmone.com.ua (известного источника онлайн-платежей).

Как отличить фишинговый сайт?

Об этом сообщает инфографика, созданная экспертами EMA. Обновленная информация поможет вам распознать мошеннический сайт и не стать жертвой киберпреступников!

Инфографика поможет вам с первого взгляда распознать поддельный сайт.

Инфографика: как узнать фишинговый сайт

Почему важно знать, как отличить настоящий сайт от подделки

Все поддельные сайты предлагают несуществующие услуги. Около 80% «фишинговых» сайтов в Интернете направлены на введение в заблуждение с помощью онлайн-сервисов продления мобильной связи. Остальные созданы как поддельные сайты для перевода денег с карты на карту.

Фишинговые сайты обычно недолговечны, так как их быстро обнаруживают специалисты по киберпреступности. Однако, согласно интернет-статистике, за один месяц фишинговый сайт могут посетить до 30 000 пользователей.

Фишинговые страницы часто появляются в первых строках результатов интернет-поиска (например, когда вы набираете «пополнить счет мобильного телефона» в Google или Yandex). Киберпреступники используют инструменты интернет-маркетинга для эффективного продвижения фишинговых сайтов. Как определить, является ли сайт фишинговым или нет? Тщательное обследование очень важно. Используйте информацию, представленную в инфографике. Все признаки описаны экспертами.

Если вы знаете, как распознать мошеннический сайт, вы сможете без опасений осуществлять денежные переводы и платежи в Интернете.

Как обманывают на фишинговом сайте

  1. Мошеннический веб-сайт может обещать клиенту денежный перевод или пополнение счета мобильного телефона. Если клиент не знает, как распознать поддельный сайт, он заполняет форму оплаты, вводя данные своей карты (номер, срок действия, трехзначный код безопасности на обратной стороне карты и одноразовый банковский SMS-код, если карта связана с дополнительной проверкой интернет-транзакции через систему 3DSecure). Если вы не знаете, как распознать фишинговый сайт, вы можете легко «передать» преступникам данные своей секретной карты!
  2. Пользователь получает сообщение о том, что услуга не была успешной (может быть указана убедительная причина). Однако в редких случаях появляется сообщение о том, что платеж прошел успешно, хотя на самом деле это не так.
  3. Данные карты клиента хранятся в памяти сайта и становятся доступны мошенникам, которые пытаются использовать карточный счет клиента в основном для переводов на карты мошенников и для покупок в интернет-магазинах.
Это интересно:  Парад планет в 2022 году: когда будет первый парад планет в 2022 году? Дата и время Парада планет по месяцам. Парад планет когда будет 2022.

Знание нескольких признаков фишинговых сайтов поможет вам распознать фишинговый сайт и сохранить свои деньги!

Какие данные похищаются мошенническими веб-сайтами? Все, что только можно придумать, хотя эти сайты обычно сосредоточены на краже информации, которую можно использовать для получения денег сразу или в долгосрочной перспективе. Итак, тип похищенных данных или ловушки, на которых они обычно сосредоточены:

Сервер

Вы являетесь клиентом банка в Российской Федерации. Вы проверяете местонахождение сервера банка, который вдруг оказывается где-то в Латвии, Германии или Гонконге. Стоит проверить информацию и не совершать поспешных сделок. Местонахождение сервера веб-сайта является важной подсказкой. Действительно, за рубежом зарегистрировано слишком много финансовых учреждений, поэтому следует проверять информацию из официальных источников.

Некоторые сайты хорошо зарекомендовали себя. Мошенники используют высококачественный дизайн, а на некоторых сайтах есть ошибки в подзаголовках, также могут быть странные разделы при компоновке дизайна. Если есть несоответствия в визуальной части сайта или вы обнаружили неточности и явные грамматические ошибки, это повод проверить сайт в соответствии с рекомендациями, приведенными выше.

Страницы сайта

Просмотрите различные страницы. Часто мошенники не хотят быть обманутыми и везде указывают один и тот же адрес. Обратите внимание на содержание. С каких пор на сайте публикуются новости компании? Если вы попадете на фальшивый сайт, он, скорее всего, публикует новости за последние несколько месяцев. И это вызывает вопросы, если организация работает более десяти лет, а новость появилась только в последние несколько месяцев.

Визуальный осмотр и соблюдение простых правил уберегут вас от лап мошенников.

Важно: Никто просто так не делает очень хорошее предложение. Проверяйте названия новых финансовых учреждений, платежных систем и названия компаний работодателей в Интернете, так как они часто могут стать жертвами мошенников.

Оцените статью
levsha71.ru