Как работает электрический конвектор. Конвектор что это такое.

Конвектор что это такое - Что такое конвектор Термостат для управления температурой и режимами Рассчитываем необходимую мощность Принцип действия электрического конвектора Условия эксплуатации

Чтобы использовать более точную формулу, необходимо сначала вычислить объем помещения. Для этого измерьте помещение и умножьте его высоту, длину и ширину. Полученное значение — это объем помещения в кубических метрах. Формула для соответствующей тепловой мощности выглядит следующим образом:

Что такое конвекционный обогреватель

Наша страна печально известна своими суровыми зимами, а средняя полоса России также известна своими интенсивными сезонами. По этой причине мы не можем обойтись без отопительных приборов. Наиболее распространенным является центральное отопление, которое есть во всех квартирах; в частных домах и загородных коттеджах оно используется реже. Иногда центрального отопления недостаточно, и тогда используются дополнительные обогреватели. В последнее время конвекторы стали очень популярны в нашей стране.

Что такое конвекция — процесс распределения газовых масс из-за разницы температур в воздухе. Известно, что нагретый воздух поднимается вверх и заменяется холодным, который, в свою очередь, нагревается и поднимается вверх. Принцип конвекции лежит в основе конвекционного отопления. Холодный воздух поступает в корпус конвектора, контактирует с высокотемпературным нагревательным элементом и нагревается им. Затем горячий воздух выходит из нагревателя через отверстия в верхней части устройства. Таким образом, воздух в помещении нагревается.

Что такое конвекционный обогреватель

Принцип работы конвекционного нагревателя мы описали выше, теперь давайте разберемся, из чего состоит конвекционный нагреватель и как он работает. Современный конвектор — это технически сложное устройство с максимально простым управлением. Нагреватель состоит из нескольких частей.

Нагревательный элемент, конвектор Nobo, термостат Nobo

На фото: конвекторный нагревательный элемент, корпус Nobo, термостат Nobo.

Это интересно:  Самостоятельное создание инфракрасного обогревателя. Инфракрасный обогреватель своими руками.

Корпус

Внутри корпуса находятся все основные компоненты конвектора, которые обеспечивают бесперебойную работу конвектора. Передняя панель может иметь различный дизайн в зависимости от производителя. Это может быть простая матовая или глянцевая панель, зеркальная поверхность или рисунок, нанесенный на поверхность панели. Одной из главных целей ограждения является также безопасность. Стенки корпуса не должны перегреваться во избежание ожогов пользователя. Спереди имеются специальные решетки, через которые выходит горячий воздух. В зависимости от модели конвектора, термостат расположен сверху или сбоку корпуса. На корпусе также имеется кнопка включения/выключения.

Нагревательный элемент

Конвекционные нагреватели могут быть электрическими, газовыми или водяными.

Термостат

Этот важный элемент отвечает за поддержание необходимой температуры. Термостат может быть механическим или электронным. Некоторые современные термостаты также могут быть подключены к интеллектуальным системам управления, таким как Orion 700 или NOBO Energy Control System для электронагревателей. Это позволяет управлять приборами дистанционно. Можно задать любую программу, в любое время отрегулировать комфортную температуру и запрограммировать включение или выключение устройств в любое время. Это не только облегчает эксплуатацию, но и экономит много энергии.

При включении нагревателя нагревательный элемент нагревается. Воздух вокруг него нагревается и выходит в помещение через вентиляционное отверстие. Холодный воздух снова поступает в калорифер, нагревается и повторяет этот цикл. Нагреватель работает до тех пор, пока не будет достигнута желаемая температура в помещении. Это контролируется датчиком температуры. Как только температура в помещении понижается, нагревательный элемент снова нагревается. Этот режим работы экономит электроэнергию и позволяет постоянно поддерживать комфортную температуру в помещении.

Виды конвекторов

Конвекционные обогреватели можно разделить на различные типы в зависимости от того, как они работают.

Газовый конвектор, водяной конвектор, электрический конвектор

На рисунке: газовый конденсатор, конденсатор, электрический конденсатор.

Это интересно:  Особенности газовых колонок Ariston. Аристон газовая колонка отзывы.

Газовые конвекторы

Данное устройство работает на природном газе. Его можно установить только в частном доме, в многоквартирных домах запрещено устанавливать газовый обогреватель.

Водяные конвекторы

В этом случае хладагентом является горячая вода, которая нагревает теплообменник, который, в свою очередь, нагревает воздух. Кроме того, принцип работы такой же, как и у всех конвекционных обогревателей.

Электрические конвекторы

Это самый распространенный тип отопительной системы. Они питаются от электросети.

Кроме того, нагреватели можно разделить на категории в зависимости от типа установки или их расположения — встраиваемые, напольные, настенные, встраиваемые в основание. Чаще всего покупатели приобретают настенные или напольные модели.

Например, если взять типичную комнату площадью 12 квадратных метров с высотой потолка 2,5 метра, то ее объем составит 30 кубических метров. Умноженная на 0,04 кВт/ч, необходимая мощность нагревателя составляет 1,2 кВт. Однако если высота помещения составляет 3 метра, то уже требуется агрегат с тепловой мощностью 1,45 кВт/ч.

Три типа нагревательных элементов

Нагревательный элемент является центральной частью конвекционной печи. В нем протекает электрический ток, который нагревает компонент из-за его высокого сопротивления, и тепло выделяется в окружающую среду. В современной технологии используются три основных типа нагревателей:

  • трубчатый,
  • иглу или ленту (стежки),
  • монолитный.

Игольчатый или ленточный нагревательный элемент (ститчи) отопительного прибора

Игольчатые или ленточные нагреватели состоят из металлической пластины, в некоторых случаях ленты, и нескольких иглообразных петель, распределенных по поверхности. Каждая игла нагревается с обеих сторон. Из-за большой площади поверхности, взаимодействующей с воздухом, газ быстро нагревается. Преимуществом игл является их низкая стоимость. Недостатком является то, что он слишком сильно высушивает воздух и не может использоваться во влажных помещениях.

Электрические трубчатые нагреватели (TEF) состоят из полой трубки с металлической спиралью внутри. Внутренняя спираль нагревается и отдает тепло через стенки трубки. Преимуществами такого устройства являются безопасность и возможность использования в мокрой камере. Основными недостатками являются длительное время нагрева и низкая эффективность.

Это интересно:  Электрические конвекторы. Конвектор электрический настенный с терморегулятором

Монолитные радиаторы считаются лучшими. Они состоят из корпуса с несколькими пластинами. Это означает, что они быстро и равномерно нагреваются и обладают хорошей теплоемкостью. Единственным недостатком является их высокая стоимость.

Блок управления или термостат

В конвекционных нагревателях в качестве термостата может использоваться термостат или электронный блок управления. В любом случае, это устройство предназначено для контроля температуры нагрева и времени работы прибора, поэтому вы можете сами определить, как работает температура.

Наиболее распространенным контроллером является термостат. Механические модели очень просты по конструкции — как только достигается определенная температура нагрева, размыкается электрический контакт. Он закрывается только после того, как устройство снова остынет. Преимущество термостата в том, что он стоит недорого. Однако с ним трудно контролировать обогрев помещения — прибор включается в зависимости от температуры нагревательного элемента, а не окружающего воздуха.

Электронный блок управления оснащен несколькими датчиками, которые измеряют температуру самого нагревателя и окружающего воздуха. Микропроцессор обрабатывает эти данные и управляет функциями нагрева и охлаждения на основе сделанных в нем настроек. Это позволяет нагреть помещение до заданной температуры. Это более продвинутый тип термостата.

Принцип работы электрического конвектора

При включении нагревателя электричество поступает в нагревательный элемент и нагревает металлический сердечник. Он нагревает воздух в непосредственной близости. Горячий воздух становится легче, поднимается вверх и заменяется более тяжелым потоком холодного воздуха. Воздух нагревается, и цикл повторяется снова. Конвекция продолжается до тех пор, пока температура в помещении не выровняется.

Расчет мощности электрообогревателя

Оцените статью
levsha71.ru