Сравнение щеточного и бесщеточного шуруповерта —преимущества и недостатки. Какой шуруповерт лучше щеточный или безщеточный.

Какой шуруповерт лучше щеточный или безщеточный - Отзывы Безопасность Почему бесщеточный инструмент такой дорогой Makita DDF485RF Li-Ion 3 А·ч 18 В х1 кейс Какой шуруповерт выбрать

Если вы изучите работу бесщеточного двигателя шуруповерта, то обнаружите, что он гораздо удобнее в обращении и обеспечивает более высокий крутящий момент. Этот тип двигателя подвержен меньшему износу, работает тише и защищен от грязи.

Рейтинг ТОП-12 бесщеточных шуруповертов: принцип работы, обзор лучших моделей 2022 года, их плюсы и минусы

Бесщеточные шуруповерты — тест и оценка моделей. Особенности электроинструментов данного типа. Технические параметры, преимущества и недостатки лучших бесщеточных аккумуляторных шуруповертов.

Термин «бесщеточный двигатель», встречающийся в электроотвертках, означает, что устройство оснащено бесщеточным двигателем постоянного тока.

Давайте узнаем, какие преимущества дает эта технология, какими функциями обладают эти устройства и какие модели бесщеточных аккумуляторных шуруповертов можно считать лучшими на сегодняшний день.

Рейтинг ТОП-12 лучших бесщеточных шуруповертов

Местонахождение Модель Цена
4 лучших бесщеточных шуруповерта по соотношению цена/производительность.
#1 DeWALT DCD701D2 Li-Ion 2,0 Ач 12 В x2 TSTAK Дополнительная информация о цене
#2 Metabo BS 18 L BL 2.0 Ah x2 Кейс Дополнительная информация о цене
#3 BOSCH GSR 12V-30 Li-Ion 2,0 Ач 12 В x2 Кейс Дополнительная информация о цене
#4 BOSCH GSR 18V-50 Li-Ion 2,0 Ач 18 В x2 L-кейс Дополнительная информация о цене
Топ-4 дешевых бесщеточных шуруповертов
#1 Интерскол ДАУ-13/18В Дополнительная информация о цене
#2 FAVORIT DC12NB Дополнительная информация о цене
#3 Коробка BOSCH GSR 12V-30 0, без аккумулятора Дополнительная информация о цене
#4 P.I.T. PID03001-12M2/BL Дополнительная информация о цене
4 лучших бесщеточных шуруповертов
#1 Metabo BS 18 LTX BL I LiHD 3,5 Ач 18 В x1 Коробка Дополнительная информация о цене
#2 DeWALT DCD791D2 Дополнительная информация о цене
#3 DeWALT DCD991P2 Дополнительная информация о цене
#4 STANLEY SBI201D2K Дополнительная информация о цене

Перейдите на страницу:

Особенности бесщеточных шуруповертов

Вышеупомянутое название буквально означает «бесщеточный двигатель».

Особенностью устройства является отсутствие в его конструкции инвертора и щеточных блоков.

Бесщеточные двигатели постоянного тока иногда также называют BLDC.

Осторожно. Конструкция такого двигателя требует использования специального электронного усилителя, который заменяет механическую контактную цепь.

Это интересно:  Как выбрать духовой шкаф: помогаем определиться с критериями. На что обратить внимание при покупке духового шкафа электрического

Электронный датчик внутри определяет угол поворота ротора и управляет полупроводниковыми переключателями. Отсутствие скользящих контактов снижает трение и увеличивает время работы шуруповерта.

Бесщеточные двигатели отличаются высокой эффективностью и устойчивостью к механическому износу.

Их преимуществами являются:

  • высокий крутящий момент,
  • более высокая надежность,
  • низкий уровень шума,
  • длительный срок службы.

Он оснащен мощным и долговечным литий-ионным аккумулятором с рабочим напряжением 12 вольт, системой реверса и подсветкой для удобства использования в условиях плохой освещенности.

Как работает бесщеточный двигатель

Существует множество типов отверток. Чтобы понять преимущества каждого из них, необходимо изучить их технические характеристики и принцип работы. Таким образом, вы будете знать, какая отвертка с щеткой или без щетки лучше и когда их следует использовать. Ведь все электроинструменты отличаются по своим техническим параметрам.

В конце прошлого века в полупроводниковой электронике произошли изменения. Это позволило обойтись без обычных кистей. Механический способ соединения контактов в бесщеточном инструменте был заменен усилителем.

Если вы изучите работу бесщеточного двигателя шуруповерта, то обнаружите, что он гораздо удобнее в обращении и обеспечивает более высокий крутящий момент. Этот тип двигателя подвержен меньшему износу, работает тише и защищен от грязи.

Скорость вращения увеличивается за счет внутреннего генерируемого напряжения, а не за счет центробежной силы. В этом случае двигатель работает в правильном режиме без сбоев.

Даже если возникает ток утечки или намагничивание двигателя, скорость остается неизменной.

Для нормальной работы не требуется переключатель или обмотка. А встроенный магнит не такой большой, как в бесщеточном двигателе.

Бесщеточный двигатель имеет ротор и статор в качестве элементов каждого двигателя. Но коммутатора не существует. Поэтому версия без коммутатора является более надежной.

Интересно. Такие устройства устанавливаются в шуруповерты с небольшой мощностью (до 5 кВт), в то время как в моделях с более высокими параметрами они менее эффективны.

Конструкция и принцип действия

Инструмент без коммутатора занял свое место в наборе необходимых инструментов. Приобретая инструменты для домашнего хозяйства, владелец должен ознакомиться с их эксплуатацией.

Можно рассмотреть особенности работы бесщеточного двигателя в шуруповерте:

  • Здесь ток коммутируется в обмотках статора. В якоре нет катушки, магнитное поле создается магнитами в корпусе.
  • Время включения тока контролируется встроенными датчиками. Используется эффект Холла. Короткие электрические импульсы и сигналы скорости, регулирующие работу, передаются на встроенный процессор. Эта энергия обычно называется ШИМ-сигналом.
  • Переменные импульсы передаются на усилители, которые усиливают ток. Инверторы (усилители) подключаются к обмотке статора. Эти элементы накапливают ток, генерируемый катушками, и передают его в виде импульсов от внутреннего процессора.
Это интересно:  Обзор 15 лучших шлифмашинок для работы с деревом и металлом. Какая шлифовальная машинка лучше.

В результате создается магнитное поле, которое заставляет якорь вращаться, а инструмент работать.

Преимущества бесщеточных двигателей в теории

Уже рассмотрев конструкцию бесщеточных двигателей, теперь стоит взглянуть на преимущества и недостатки этих редукторов.

Эти двигатели имеют множество преимуществ:

  • У них нет тех проблем, которые есть у матовых моделей. Они более износостойкие, поскольку щетки не создают внутреннего трения. Щетки не имеют внутреннего износа; Щетки не имеют внутреннего износа; Щетки не имеют внутреннего износа; Щетки больше не имеют внутреннего износа. Поскольку искры отсутствуют, их можно использовать в самых тяжелых условиях.
  • Более простая система регулировки крутящего момента. Количество уровней (15), вы можете выбрать нужный режим с первого взгляда и простым нажатием кнопки. У вас более высокий уровень производительности.
  • Экономичность с точки зрения потребления энергии. Это особенно важно. Если двигатель работает от аккумулятора. Инструмент можно использовать для любого материала.

Это важно: бесщеточные двигатели могут почти мгновенно развивать максимальную скорость.

При выборе важно обратить внимание на тип аккумулятора в шуруповерте. Если инструмент правильно оценен, он прослужит своему владельцу много лет без ущерба для производительности.

Как работает бесщеточный двигатель

В 1970-х годах произошел скачок в полупроводниковой электронике, который привел к отказу от коммутатора и щеток в двигателях постоянного тока. В бесщеточном двигателе усилитель заменяет механические контактные соединения. Электронный датчик определяет угол поворота ротора и может управлять полупроводниковыми переключателями. Устранение скользящих контактов приводит к уменьшению трения в механизме и, следовательно, к увеличению срока службы.

Бесщеточный двигатель в шуруповерте гораздо эффективнее и менее подвержен износу. Кроме того, он работает гораздо тише и обеспечивает высокий крутящий момент. Внутренние компоненты полностью закрыты, поэтому ни грязь, ни вода не могут проникнуть внутрь. Эффективность преобразования энергии обеспечивает высокий уровень производительности.

На скорость вращения влияет не центробежная сила, а напряжение, поэтому двигатель может работать на заданной скорости без перерыва. Если ток начинает утекать или двигатель намагничивается, производительность не страдает, и скорость не отстает от крутящего момента.

Это интересно:  Как распределить нагрузку по фазам в частном доме. Как распределить три фазы в частном доме

Для работы двигателя не требуется ни инвертор, ни катушка, а магнит имеет гораздо меньший вес и габариты по сравнению со своим щеточным конкурентом.

Это решение используется в шуруповертах мощностью 5 кВт и менее. Не имеет смысла устанавливать его в моделях с более высокими параметрами. Магниты внутри корпуса чувствительны к магнитным полям и сильному нагреву.

Разница между отверткой со щеткой и отверткой без щетки заключается в принципе работы двигателя:

  1. Ток разветвляется не в роторе, а в обмотках статора. В якоре нет катушки, магнитное поле создается специальными магнитами внутри корпуса.
  2. Время, в которое необходим ток, определяется встроенными датчиками. Они работают по принципу эффекта Холла. Импульсы DPR и сигналы управления скоростью проходят через интегрированный процессор, где они модулируются. Это называется ШИМ-сигналом.
  3. Сгенерированные импульсы последовательно передаются на инверторы или, проще говоря, на усилители, которые увеличивают результирующий ток. Их выходы подключены к обмоткам статора. Преобразователи должны преобразовывать результирующий ток в катушках, следуя импульсам, подаваемым внутренним процессорным модулем.

Описанный процесс генерирует магнитное поле, которое связано с магнитным полем ротора. Арматура начинает вращаться — инструмент работает.

Что лучше

Бесщеточные двигатели имеют больше преимуществ. Первое — это эффективность. Она составляет 90 %, в то время как эквивалентная модель — только 60 %. Проще говоря, при одинаковой емкости аккумулятора инверторные шуруповерты работают дольше без необходимости подзарядки. Это важно, когда вам не нужно работать с источником питания.

Бесщеточная модель имеет меньший вес. Это снижает нагрузку на руки и облегчает работу с ним. Если сравнивать характеристики, то можно сказать, что инверторный шуруповерт более полезен, эффективен и надежен. Единственная проблема — это стоимость.

Любой инструмент рано или поздно ломается. Если точность не важна и модель нужна только для периодического использования дома, многие выбирают дешевые щеточные двигатели. Однако если вы ищете инструмент, который прослужит долго, вам лучше выбрать бесщеточную отвертку.

Отвертка выбирается в зависимости от предпочтений. Бесщеточная модель более полезна и является лучшим выбором, если пользователь может позволить себе инвестировать в инструмент.

Оцените статью
levsha71.ru