Как убрать пластилин с одежды в домашних условиях. Чем убрать пластилин с одежды.

Чем убрать пластилин с одежды - Если испачканы черные брюки Пищевая сода Убираем жирный след с ткани Как убрать пластилин с волос и тела? Методы и средства

Альтернативой аммиаку для очистки пластилина является перекись водорода. Налейте большое количество перекиси водорода и оставьте вещь отмокать на 20-30 минут, затем прополощите как обычно.

7 способов как очистить пластилин с одежды

Глина для лепки изготавливается из воска, глины, резины, жира и различных синтетических материалов. Дети используют его для поделок, и он часто оставляет стойкие пятна на их одежде. Есть несколько проверенных средств, которые вы можете использовать для самостоятельного удаления моделирующей глины с одежды.

Сначала удалите большую часть вещества тупой стороной ножа или лопатки. Затем рекомендуется нагреть или заморозить воск, чтобы удалить следы пластилина с одежды. Замораживание затвердевает воск и другие вещества в глине, делая ее менее липкой и более легкой для удаления с волокон одежды. Чтобы удалить пятна от воска с текстиля, можно сделать следующее.

  • Заверните изделие в пластиковый пакет и положите в морозильную камеру на 1-1,5 часа,
  • Поместите металлическую миску со льдом на пятно и подождите 10 минут,
  • Поместите поднос с кубиками льда на пятно и держите его, пока он не растает,
  • Нанесите на испачканное место охлаждающий спрей или обезболивающий спрей, используемый при травмах.

После замораживания тщательно разомните затвердевший материал на мелкие кусочки и удалите остатки шпателем или щеткой с жесткой щетиной. Не трите слишком сильно, иначе пятно размягчится и проникнет глубже в ткань. Пластилин также можно удалить с одежды с помощью утюга. Этот метод подходит для плотных тканей. Процедура выполняется следующим образом:

  • Поместите бумажное полотенце под пятно и еще одно над ним,
  • Включите утюг на низкую температуру,
  • Аккуратно прогладьте ткань несколько раз (ткань должна удерживать тесто при нагревании),
  • Меняйте бумагу, когда она загрязняется.

Сода и мыло

Коммерческое мыло делает большую часть работы, а пищевая сода хорошо дополняет его и повышает его эффективность. Предлагаемый метод помогает удалить тесто с любого вида ткани. Необходимо выполнить следующие действия:

  • Наполните подходящий сосуд теплой водой и растворите в ней 100 грамм хозяйственного мыла, которое вы предварительно натерли на терке,
  • Замочите грязную одежду в растворе примерно на час,
  • Тщательно потрите загрязненный участок щеткой, удаляя тесто из спального мешка,
  • Смешайте пищевую соду (2 столовые ложки) с водой (1 столовая ложка), чтобы получился густой суп,
  • Втирайте полученную смесь в пятно в течение 2-3 минут, а затем промойте водой.
Это интересно:  5 способов, как отстирать соевый соус быстро и эффективно. Как отстирать соевый соус

Растительное масло

Этот метод подходит для всех тканей и считается одним из самых эффективных в борьбе с липкими пятнами. Чтобы удалить пластилин с одежды, необходимо:

  • Смочите ватный тампон в масле,
  • Потрите им место (около 2 минут),
  • После того как масло вступит в реакцию с жирами пластилина, пятно растворится,
  • Оставшийся жир обработайте средством для мытья посуды и оставьте на час,
  • Затем прополощите одежду водой.

Удалить такие пятна обычными методами практически невозможно. При выборе подходящего метода следует учитывать свойства материала. Натуральные ткани, такие как шерсть, хлопок, шелк и лен, легче чистить, чем синтетические. Последние должны лечить специалисты.

Как убрать пластилин с одежды в домашних условиях

Для людей, впервые обнаруживших липкие следы на любимых брюках, масштаб проблемы может показаться катастрофическим. Но опытные хозяйки, особенно матери маленьких детей, знают, что удалить плаценту с одежды несложно. Самое главное — начать чистку как можно скорее и набраться терпения, так как некоторые манипуляции требуют времени.

Как убрать пластилин с одежды: практичные рекомендации

Опытные хозяйки знают, что удалить пластилин с одежды очень просто

Пластилин, глина для лепки и другие гибкие средства для детей обычно изготавливаются из восковой основы и различных добавок. Удаление пасты с одежды — это только половина успеха, поскольку даже если она остается на ткани недолго, она может оставить жирные следы. Поэтому, чтобы удалить пасту с одежды, необходимо сначала очистить волокна механическим способом, а затем удалить оставшиеся пятна.

Очищение одежды непосредственно от пластилина

Многие знают, что пасту можно быстро удалить, положив испачканную одежду в морозильную камеру. Воск в смеси быстро затвердевает при низких температурах, и грязь легко удаляется. Если одежда слишком большая, чтобы поместиться в морозильную камеру, можно использовать пакет со льдом и положить его на испачканное место. Сухой лед также является хорошей идеей.

Не только низкие, но и высокие температуры помогают удалить грязь. Пятна от разминания следует прогладить утюгом. Однако синтетические ткани, которые не подходят для глажки при высоких температурах, могут пострадать от этой техники. Этот метод лучше всего подходит для хлопчатобумажных тканей. Ткань кладется на лист бумаги изнаночной стороной вверх, а затем накрывается вторым листом бумаги. Высокая температура расплавляет восковую основу и переносит ее на бумагу. Посмотрите видео ниже, чтобы убедиться, что этот метод не только безопасен, но и очень эффективен.

Это интересно:  Как отстирать солярку с одежды в стиральной машине. Чем отстирать солярку с одежды

Самый простой, но не самый быстрый способ очистки одежды — дать воску полностью высохнуть. В этом случае нагрев поверхности пятна не требуется. Воздействие на тесто потоком горячего воздуха из фена, например, не ускорит его высыхание, но размягчит его. Просто оставьте загрязненный предмет на открытом воздухе на 2-3 дня. Вероятно, к этому времени моделирующая глина полностью высохнет и начнет крошиться, что позволит легко удалить ее, аккуратно потянув за волокна ткани.

Убрать пластилин с одежды помогут влажные салфетки

Молодым мамам рекомендуется использовать влажные салфетки, чтобы вытирать тесто с рук, щек и волос, одежды, столов, ковров, стен и других поверхностей.

Очень простой метод удаления моделирующей глины с одежды поможет вам. Загрязненные участки, которые были обработаны подсолнечным маслом: Если потереть пластилин после такой обработки, он легко превратится в пух и отделится от ткани. Недостатком этого метода является то, что масло оставляет маслянистое пятно, которое обычно больше, чем само пятно от разминания. Поэтому сразу после использования масла обработайте пятно средством для мытья посуды (можно немного разбавить его водой).

Убрать пластилин с одежды поможет подсолнечное масло

Очень простое средство — подсолнечное масло — может помочь удалить пятно с одежды.

Это удалит частицы липкой массы, но оставит жирные и грязные пятна. Как же удалить липкие остатки с одежды?

Удаление следов от пластилина

Нашатырный спирт

Народные средства могут помочь в борьбе с жирными рубцами и остатками пигмента. Одним из них является аммиак, который используется для приготовления очищающего раствора. Пять капель аммиака добавляют в стакан воды. Чистая ткань (или хлопок) окунается в полученную жидкость, и пятно полностью обрабатывается. Как только пятно растворится, ткань следует тщательно прополоскать холодной водой.

Изопропиловый спирт

Изопропиловый спирт может удалить пятна от замеса с натуральных тканей. Джинсы, другие хлопковые ткани или постельное белье можно смело обрабатывать этим средством, которое успешно растворяет жир. Однако для синтетических тканей лучше использовать другие, более щадящие методы. Спирт не растворяют перед использованием, а наливают прямо на пятно и оставляют на 1-2 минуты. После такой обработки пятно легко удалить.

Это интересно:  Как правильно стирать белые вещи. Как отстирать белые вещи

Пятна жира на синтетических тканях можно удалить с помощью известного многим советчика WD-40. Его можно приобрести в автосалонах. Раствор наносится непосредственно на пятно и оставляется для воздействия на 3-5 минут. После этого следует обычная стирка.

Хозяйственное мыло

Коммерческое мыло — лучшее средство для жирных пятен. Приготовьте концентрированный мыльный раствор и замочите в нем загрязненную ткань на 15-20 минут. Таким способом можно очистить любую ткань. Несколько чайных ложек перекиси водорода делают щелочную среду, созданную мылом, еще более жирорастворяющей. По истечении отведенного времени проблемные участки обрабатываются мягкой щеткой с изнаночной стороны и моются как обычно.

Убрать пластилин с одежды поможет хозяйственное мыло

Моющее мыло — лучший способ удаления жирных следов Plastelin

Удалить пластелин с одежды несложно, если знать несколько секретов и иметь немного терпения. Мы надеемся, что наши советы помогут вам вернуть форму вашим любимым вещам.

видео на YouTube по теме этой статьи:

Наталия Миронова

Бывший успешный адвокат, радикально изменившая свой образ жизни. Ее новая роль как жены и матери заключается в воспитании и «расстановке акцентов». Она всегда готова поделиться своими открытиями и опытом.

Вы нашли ошибку? Выделите текст и нажмите кнопку :

Самый простой способ удаления солей и отложений со дна утюга — это поваренная соль. Положите толстый слой соли на лист бумаги, нагрейте утюг до максимальной мощности и осторожно нажмите на утюг несколько раз, чтобы он оказался над солью.

Если на ваших любимых вещах появились первые признаки материнства в виде грязных катышков, вы можете избавиться от них с помощью специального инструмента — бритвы. Он быстро и эффективно сбривает неровные волокна ткани и придает ей достойный вид.

«Экономная» привычка стирать в стиральной машине также может привести к появлению неприятного запаха. Стирка при температуре ниже 60 °C и короткое полоскание позволяют грибкам и бактериям из грязной одежды оставаться на внутренних поверхностях и размножаться.

Оцените статью
levsha71.ru