Топ 5 лучших аккумуляторов для эхолота на 2021 года. Аккумулятор для эхолота 12.

Аккумулятор для эхолота 12 - Мощный аккумулятор Delta HR 12V 12Ah Литиевая аккумуляторная батарея ExpertPower 12V 10Ah LiFePO4 глубокого разряда ТОП-5 лучших аккумуляторов для эхолота 3 CSB GP1272 F2 12V/7.2Ah – самый сбалансированный по соотношению цена-качество АКБ для подледной рыбалки

Также, выбирая аккумулятор для зимы, помните, что батареи AGM будут работать при температуре окружающей среды д о-20 градусов Цельсия, теряя при этом до 30% своей емкости.

Рейтинг лучших аккумуляторов для эхолота на 12 вольт

Для современного рыболова сонарный прибор так же незаменим, как удочка или сачок. Но чтобы устройство приносило пользу и не разочаровывало, нужно знать, как правильно его использовать, проводить уход за ним. В этой статье мы поговорим об источниках питания и выборе аккумулятора для гидролокационного устройства.

Теоретически, для гидролокационного блока подходит любой 12-вольтовый аккумулятор — автомобильный или источник бесперебойного питания, свинцово-кислотный, щелочной, литиевый. Но батарея — это не то же самое, что аккумулятор. Они различаются по мощности, цене, качеству и соотношению размер/мощность. Прежде чем выбрать один из них, давайте рассмотрим список лучших аккумуляторов для гидролокаторов. Рейтинг был составлен на основе отзывов российских рыбаков и исследователей подводных сонаров.

Рейтинг лучших 12-вольтовых аккумуляторов для гидролокаторов

Какой тип аккумулятора выбрать

Прежде чем выбрать лучший аккумулятор, узнайте, что это такое. Существует множество типов аккумуляторов, но мы остановимся на двух наиболее важных и лучше всего подходящих для гидролокационного оборудования — литиевых и свинцово-кислотных.

Литиевые

Это самый перспективный тип батарей. Почти все наши устройства работают от литиевых батарей — от мобильных телефонов и смартфонов до ноутбуков, навигаторов и видеокамер. Эти же батареи используются в качестве тяговых батарей в электромобилях и скутерах.

Литиевая батарея 12 В

Преимуществом данного типа батарей является хорошее соотношение размер/вес/емкость. При одинаковой электрической емкости они в 4-5 раз меньше и легче свинцово-кислотных батарей. Но почему литиевая батарея не включена ни в одну из строк приведенной выше оценки? Есть несколько веских причин:

  • Высокая стоимость. При одинаковой емкости литиевая батарея в 3-4 раза дороже свинцово-кислотной. Например, аккумулятор, изображенный на фото выше, стоит 3 400 рублей, а свинцово-кислотный аккумулятор — 1 100 рублей.
  • Боится морозов. Литиевая батарея не переносит отрицательных температур. При температур е-1°C он значительно теряет емкость, а пр и-20°C полностью выходит из строя. Свинцово-кислотный аккумулятор хорошо работает пр и-40°C, но при этом теряет некоторую емкость.
  • Потенциально опасно. Литиевая батарея может загореться или даже взорваться при неправильном использовании или повреждении. Батарея будет гореть даже без кислорода, даже если вы накроете ее одеялом или уроните в воду. В гаджетах литиевые батареи практически безопасны — правильная эксплуатация диктуется самим гаджетом, но если вы проводите обслуживание самостоятельно, позаботьтесь о всех этих проверках.
  • Отсутствие глубокой разрядки. Литиевая батарея выйдет из строя, если она будет глубоко разряжена.
  • Короткая жизнь. Литиевые батареи обычно служат от 1 до 2 лет, после чего их емкость быстро уменьшается. Более того, часы тикают, даже когда батарейка не используется, и спокойно лежат на полке.
Это интересно:  Самые дорогие ноутбуки. Самый дорогой ноутбук в мире

Литиевые батареи заряжаются по сложному алгоритму и требуют точных зарядных устройств, чтобы контролировать процесс зарядки и избегать перезарядки, которая может привести к возгоранию батареи.

Свинцово-кислотные

Этот тип батарей подразделяется на несколько видов:

  • Батареи с жидким электролитом,
  • БАТАРЕИ С ЖИДКИМ ЭЛЕКТРОЛИТОМ, БАТАРЕИ С ЖИДКИМ ЭЛЕКТРОЛИТОМ, ЕЖЕГОДНОЕ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ,
  • гель.

В первом типе электролит находится в жидком состоянии и буквально заливается в аккумулятор. Если батарея не требует обслуживания, это только половина проблемы. Однако, если аккумулятор обслуживается и подключен, существует вероятность утечки кислоты при раскачивании и встряхивании.

аккумулятор с жидким электролитом

В батареях, изготовленных по технологии AGM, используются пористые волокна, пропитанные электролитом. Это означает, что электролит присутствует, но не выводится. Если мы случайно опрокинем такой аккумулятор, что нередко случается на рыбалке, никаких повреждений не произойдет.

Рейтинг лучших аккумуляторов для эхолота на 12 вольт

По сравнению с обычными «мокрыми» батареями, батареи AGM более долговечны, лучше справляются с глубокой разрядкой и быстрее заряжаются. Правда, они дороже обычных батарей с жидким электролитом.

Сколько потребляет эхолот

Вопрос не совсем корректен. Это все равно, что спросить: «Сколько бензина потребляет автомобиль?». Легковой автомобиль — 5 литров, грузовик — 15-20 литров. Все зависит от класса устройства и его возможностей. Например, Raymarine Dragonfly 7 Pro в режиме сонара потребляет 0,7 А, а Lowrance HDS Carbon 12, оснащенный излучателем мощностью 500 Вт и проникающий на глубину до полутора километров — 2,5 А.

Потребляемая мощность зависит от силы подсветки экрана и режима работы гидролокатора. Lowrance HDS Carbon 12 +3D Structure Scan снижает потребление энергии с 2,5 А до 1,8 А при уменьшении подсветки на 50%. Поэтому однозначного ответа нет.

В качестве примера здесь приведена таблица, показывающая потребляемую мощность гидролокатора Humminbird:

Это интересно:  Лучшие колонки для компьютера и ноутбука по качеству звука: как выбрать, топ-17 моделей. Лучшие колонки для компьютера по качеству звука

Диаграмма энергопотребления сонара Humminbird.

Таким образом, потребляемая мощность конкретного гидролокатора может быть определена из сопроводительной документации или с помощью амперметра. Последнее предпочтительнее, так как котируемые характеристики могут значительно отличаться от фактических.

Лучшие модели аккумуляторов для гидролокаторов, представленных в нашей оценке, были выбраны на основе характеристик аккумуляторов и отзывов владельцев, использовавших их в полевых условиях.

Топ 5 лучших аккумуляторов для эхолота на 2021 года

Рано или поздно пользователю гидролокатора придется купить аккумулятор для устройства. Если это надувная лодка, то силовой агрегат необходим сразу после покупки. С лодками все проще, потому что там вы можете заряжать гидролокатор от основного аккумулятора. В этой статье описаны 5 лучших аккумуляторов для гидролокаторов.

Эхолот и аккумулятор

Как выбрать

На рынке представлены различные типы зарядных устройств. Новичку будет трудно выбрать один из них. Первое, на что следует обратить внимание, — это емкость батареи. Самые мощные устройства называются 12-вольтовыми. Эти батареи идеально подходят для мощного гидролокатора с различными функциями. Их можно использовать и зимой.

Следующий момент — время, необходимое для их зарядки. Это значение напрямую зависит от емкости батареи. Модели с низкой емкостью заряжаются гораздо дольше, что может быть неудобно для рыболова.

Чаще всего на стеллажах можно увидеть свинцово-кислотные батареи. Они относительно недорогие, но большие. Эта функция понравится не всем покупателям. Несмотря на внушительные размеры, эти батареи способны быстро зарядить эхолот. Скорость саморазряда практически равна нулю.

Гелиево-свинцово-кислотные батареи используются только при полной разрядке гидролокатора. Зарядка происходит в течение нескольких минут, но эти батареи имеют определенные недостатки. Например, их нельзя использовать при низких температурах, а саморазряд высок.

Лучшие аккумуляторы для эхолокатора

В оценку были включены только лучшие модели аккумуляторов. С ними каждый может наслаждаться рыбалкой в течение многих часов.

Это интересно:  ТОП 8 лучших блоков питания для компьютера. Топ блоков питания для пк.

5. Leoch DJW12-9.0

Топ начинается с самого дешевого, но качественного зарядного устройства. Свинцово-кислотный аккумулятор имеет емкость 9 Ач. Это устройство идеально подходит для длительных поездок на рыбалку. Он не слишком большой и весит не более 2 фунтов.

Производитель утверждает, что устройство может прослужить до 8 лет. Но это очень объективная цифра. Срок службы напрямую зависит от времени выключения/включения батареи и количества поездок на рыбалку. Чем их больше, тем быстрее устройство будет разряжаться.

 Leoch DJW12-9

  • Доступная цена,
  • хорошая производительность,
  • Широкий диапазон рабочих температур.
  • При активной работе он быстро придет в негодность.

4. Delta HR 12-5.8

Эта модель похожа на предыдущую, но имеет интересную особенность. Теперь срок службы гарантирован. Аккумулятор может работать до 8 лет без перерыва. В остальном количество функций стандартное. Емкость аккумулятора составляет 5,8 Ач.

Свинцово-кислотная батарея имеет небольшой размер, что является большим преимуществом. Вес составляет 1,95 кг. Единственное, что вызывает нарекания, — это диапазон рабочих температур. Аккумулятор не следует использовать при температуре ниж е-20 °C.

Delta HR 12-5.8

  • Гарантированный срок службы,
  • компактный размер,
  • Доступная цена,
  • современные технологии производства.

3. WBR HR 1234W

Качественный аккумулятор, который является оригинальным Leoch DJW12-9.0. По своим характеристикам они практически идентичны, за исключением срока службы. Это устройство может работать до 5 лет. Размеры можно охарактеризовать как средние, а вес — 2,68 кг.

WBR HR 1234W

  • Производитель предоставляет 2-летнюю гарантию на свою продукцию,
  • доступная стоимость, которая ниже, чем у конкурентов,
  • Хорошее качество изготовления и высокая надежность,
  • Диапазон рабочих температур — о т-40 до +60.
  • Некоторые пользователи обнаружили, что заявленный срок службы не соответствует действительности.

2. FIAMM FG20121A

Высококачественное и надежное устройство, которое по праву занимает 2-е место в этом списке лучших. Аккумулятор идеально подходит для людей, которые не ожидают высокой производительности по низкой цене. Устройство максимально простое и компактное. Аккумулятор имеет емкость 1,2 Ач. Этот показатель постоянно поддерживается на одном уровне.

FIAMM FG20121A имеет очень компактные размеры. Вес составляет порядка 600 грамм. При правильном использовании и соблюдении всех мер предосторожности устройство может прослужить до 5 лет. Большинство пользователей подтвердили, что это действительно так. Но не надейтесь, что с этой батареей вы сможете плавать долгое время.

FIAMM FG20121A

Оцените статью
levsha71.ru