Выбираем лучший водяной кулер для дома или офиса. Какой кулер для воды лучше для дома

Какой кулер для воды лучше для дома - HotFrost 350ANET Aqua Work 0.7-TW AEL TC-AEL-31 HotFrost D65EN Кулер с холодильником Ecocenter S-F30F

Настольные диспенсеры предназначены для небольших семей и коллективов. Бутылка в таких устройствах устанавливается сверху. Безусловное преимущество агрегатов – малый вес, кулеры можно ставить на подоконник, столешницу или полку, при необходимости переносить или передвигать без усилий.

14 лучших кулеров для воды

*Обзор лучших по мнению редакции expertology.ru. О критериях отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

Кулеры для воды полезны не только в офисах, их можно увидеть в детских садах и школах, оздоровительных центрах и других местах, где проводят время люди. Для всех случаев подобрать одно и то же устройство нецелесообразно – аппараты отличаются по разным критериям. Эксперты EXPERTOLOGY представляют краткий экскурс по правильному выбору кулера для воды и рейтинг, в который вошли 8 лучших устройств.

Как выбрать кулер для воды

Чтобы сделать правильный выбор кулера, оцените его по таким критериям:

  1. Настольные или напольные модели. Самые компактные кулеры – настольные: они работают практически бесшумно, умеют охлаждать воду и весьма лёгкие. Их можно поставить на стол или полку на кухне, в офисе. Подходят для маленьких помещений с минимальной проходимостью или для семьи из 2-3 человек – большую бутылку на них не поставить. Напольные агрегаты более мощные, они нагревают и охлаждают воду, конструкция напоминают небольшой шкафчик – у него может быть дополнительная полочка для посуды или держатель для второй бутылки.
  2. Тип охлаждения традиционный компрессорный или современный электронный. Компрессорные устройства более дешёвые, они работают по принципу холодильника с участием хладагента и теплооборота, быстро охлаждают воду, но и требуют осторожного обращения, перевозки только в вертикальном положении. Принцип работы электронных кулеров основан на прохождении тока через пластины из разных сплавов. Изменение температуры происходит в местах спайки металлических элементов. Электронные устройства более безопасные, принцип терморегуляции используется в детских моделях и других компактных аппаратах.
  3. Тип системы управления – электронные или механические. Помповые механические модели дешёвые и надёжные, чтобы полилась вода, необходимо нажать на рычаг или кнопку. Недостаток таких – минимальный функционал, направленный только на поддержание заданной температуры. Электронные устройства оснащаются температурными датчиками, сенсорными кнопками управления, опцией бактерицидной обработки, очищения от накипи и т. д.
  4. Способ подачи воды – верхний или нижний. В кулере верхней подачи бутыль устанавливается вниз горлышком выше крановой конструкции, в этом и заключается основной недостаток – необходимы усилия для замены тяжёлой ёмкости. У конструкций с нижней подачей бутылка устанавливается в закрытый шкафчик горлом вверх. Они более эстетичны, подачу воды осуществляет насос или ручная помпа.
  5. Дополнительные функции уже были упомянуты: газирование, озонирование, фильтрация, бактериологическое очищение и т. д. Их наличие увеличивает цену устройства.

Кулер — не единственное полезное устройство для дома или офиса. Например, робот-пылесос может убраться в помещении в ваше отсутствие, а в мини-печи всегда легко разогреть блюдо из холодильника.

Схемы охлаждения: плюсы и минусы

Выбираем лучший водяной кулер для дома или офиса

Есть только два вида охлаждения жидкости в современных кулерах:

  • Компрессорный тип используется в холодильных системах. Его схема работы основана на поглощении тепла при испарении и выделении тепла при конденсации. Рабочий газ (фреон или аналогичный) переходит в парообразное состояние в испарителе (то есть – забирает тепло у жидкости). Потом он идёт в компрессорную установку и, подвергаясь воздействию высокого давления, преобразуется в жидкость (при этом передавая тепло во внешнюю среду). Устройства с такой схемой охлаждения нуждаются в особых условиях при транспортировке. Кулеры допускается перевозить только в вертикальном положении. Также необходимо аккуратно обращаться с элементами аппарата, чтобы не допустить повреждения трубок и шлангов, что может повлечь утечку хладагента и последующий ремонт.
Это интересно:  Плюсы и минусы использования мойки воздуха. Что такое мойка воздуха.

Кулер с компрессором намного быстрее охлаждают жидкость и допускают изменение регулировок температуры.

  • Работа аппаратов с электронной системой охлаждения базируется на определённом физическом явлении. Если жидкость проходит через металлические проводники, сделанные из определенных сплавов, то температура в месте спайки элементов сильно падает. Такие модели более экологичны, а перевозить их можно в любом положении. Кулеры допускается устанавливать в комнатах, где живут маленькие дети.

Кулеры часто укомплектованы вентиляторами, которые довольно чувствительны к попаданию посторонних частиц: грязи и пыли. Их необходимо периодически чистить – 2-3 раза в год. Пренебрежение регулярным обслуживанием приведет к уменьшению эффективности охлаждения, повышению риска заражения воды, а иногда – к поломкам.

Лучшие варианты: выбор покупателей

Аппараты расположены в соответствии с оценками пользователей и сложностью устройств. От самых простых до самых сложных. Цены на кулеры соответственно также повышаются.

Общая классификация кулеров:

  • напольные;
  • настольные;
  • с нижней загрузкой ёмкости;
  • с верхней загрузкой ёмкости.

Также кулеры могут оснащаться холодильником, подогревателем или быть без дополнительных функций — только наливать воду.

Идеальный вариант в детскую комнату нравится покупателям не только привлекательным внешним видом, но и удобным управлением, с которым маленький ребенок вполне может справиться самостоятельно.

Лучшие настольные кулеры для воды

В отличие от напольных моделей, такие аппараты предназначены исключительно для установки на столе. Они имеют небольшие размеры и не занимают много места, поэтому очень часто выбираются для дома. Данные устройства могут как выполнять функцию подогрева и охлаждения, так и служить лишь для раздачи воды комнатной температуры. В этом случае их называют диспенсерами. В этой же категории рейтинга рассмотрены именно кулеры.

Aqua Work 0.7-TD

Это самый универсальный кулер в рейтинге. Место под бутыль скрыто от глаз окружающих дверцей и находится внизу. Благодаря этому проще менять емкости. Внешне устройство напоминает холодильник, только имеет меньшие размеры: высота – 83 см, ширина и глубина – 40 см. Аппарат снабжает и холодной, и горячей водой. Для этого тут предусмотрен один кран и сенсорная подача.

Это интересно:  Мойка высокого давления - какую выбрать. Мойка высокого давления какую выбрать

Aqua Work 0.7-TD особенно удобен для заваривания чаев и приготовления растворимого кофе. В комплект входят два соответствующих чайника из металла, которые устанавливаются сверху. Под крышкой расположен небольшой ящик для хранения посуды. В набор также входит накопительная емкость для воды. Аппарат выполняет сразу две задачи – нагрев на мощности в 1350 Вт и охлаждение при 70 Вт.

Aqua Work 0.7-TD

Достоинства

  • Простота управления;
  • Вода греется практически до кипятка;
  • Не портит вкус жидкости;
  • Компактность;
  • Быстрое нагревание и охлаждение.

В отзывах отмечают простоту электронного управления кулером для воды, с которым могут спокойно разобраться даже пожилые люди.

Sonnen TS-03

Компактный настольный кулер «Sonnen TS-03» круглосуточно обеспечивает горячей и прохладной водой. Однако ожидать от него сильного охлаждения не стоит – минимальная температура равна 5 градусам при 70 Вт. Максимальный же нагрев возможен до 92 градусов на мощности в 500 Вт и осуществляется в считанные минуты. То есть фактически данная модель дает кипяток, готовый для заваривания чая и приготовления растворимого кофе.

Sonnen TS-03 изготовлен из ударопрочного пластика в бело-синем цвете. Для разлива жидкости тут предусмотрено два крана – голубой (холодная) и красный (горячая). Управление осуществляется посредством механических клапанов. О готовности воды предупреждает светодиодная индикация в передней части корпуса. Особо радует скорость ее подачи – 0.5 л в час для кипятка и 5 л – для охлажденной. Он будет полезен в доме, школе, офисе, больнице.

Sonnen TS-03

Достоинства

  • Рассчитан на 10 пользователей в среднем;
  • Небольшой вес – 3.1 кг;
  • Малые размеры – 390 х 315 х 310 мм;
  • Качественный нагревательный элемент;
  • Надежная электроника.
  • Не хватает держателя для питьевой воды;
  • Не очень вместительный бак для горячей и холодной воды – 0.5 л.
Это интересно:  ТОП-10 лучших мини-печей с конвекцией: рейтинг 2021-2022 года и какую модель с грилем следует выбрать. Электродуховки настольные с конвекцией какие лучше

Перед первым использованием рекомендуется слить около 1 л воды для очищения накопительного бака и трубки от пыли, скопившейся внутри.

Лучшие диспенсеры без охлаждения и подогрева воды

Это обыкновенные раздатчики воды комнатной температуры, что обуславливает низкую цену на них. Обычно они имеют один кран, так как не выполняют функции подогрева и охлаждения. Мы изучили ассортимент производителей и из 10 вариантов на основании хорошего напора, качественного корпуса, небольших размеров отобрали несколько аппаратов.

HotFrost D1150R

Недорогой диспенсер «HotFrost D1150R» создан для раздачи воды естественной температуры. Из-за дешевизны и небольших размеров (высота – 36.5, ширина и глубина – 33 см), этот вариант особенно актуален для дома. Он весит всего лишь 1.65 кг и может легко переноситься по помещению. Корпус изготовлен из прочного пластика без запаха и выдерживает стандартный бутыль объемом 19 л.

Устройство имеет спокойный дизайн и спокойно вписывается в любой интерьер. Правда, ввиду корпуса белого цвета за ним нужно тщательнее ухаживать – периодически протирать влажной губкой. Кулер спокойно сохраняет устойчивость под воздействием емкости, до краев наполненной водой.

HotFrost D1150R

Достоинства

  • Устойчивость на столе;
  • Ножки не царапают поверхность;
  • Под краном спокойно помещается высокий стакан;
  • Управление с помощью кнопки;
  • Хорошая струя.

С таким кулером для питьевой воды из-за отсутствия подогрева невозможно обеспечить свободный доступ к кипятку.

AEL L-AEL-016

По сути, это обыкновенный раздатчик воды комнатной температуры без подогрева и охлаждения. Он предназначен для установки на полу и имеет два нажимных крана, что особенно удобно в офисах и медицинских учреждениях. Размеры устройства небольшие – 950 x 310 x 330 мм и много места для него не потребуется. Данная модель изготовлена из противоударного пластика, выдерживающего механические нагрузки.

AEL L-AEL-016 выпускается в белом цвете и периодически требует мытья. На кулер предоставляется годовая гарантия. Место для бутылей находится вверху, поэтому девушкам устанавливать его самостоятельно не очень удобно. Устройство можно использовать с емкостями в 10 и 19 л. Благодаря верхней фиксации, достаточно легко следить за расходом воды и вовремя ее заменять.

Достоинства

  • Легкое поднятие рычага для подачи жидкости;
  • Резервуар без трудностей снимается и просто моется;
  • Совместим с держателями для стаканов;
  • Капли собираются в поддон;
  • Отсутствие неприятного запаха от пластика.

Модель «AEL L-AEL-016» очень удобна в небольших помещениях и обеспечит свободный доступ к питьевой воде семье из нескольких человек.

Оцените статью
levsha71.ru