ТОП компактных ноутбуков для учебы и фриланса. Как называется маленький ноутбук

Как называется маленький ноутбук - Топ-9. Acer SWIFT 3 SF314-57 4 место Маленькие ноутбуки с оптимальным соотношением цены и качества и диагональю 12-13 дюймов HUAWEI MateBook X Pro 2020 Недостатки

Китайский производитель, выпускающий одни из самых маленьких и легких ноутбуков. Параметров, которые может предложить данная модель вполне достаточно для офисных задач и интернета. Корпус девайса выполнен из алюминия, что выглядит надежно и интересно. Компания также имеет сеть сервисных центров по России.

10 лучших легких мини ноутбуков 2021 года

Небольшие и легкие ноутбуки способны стать дополнением к стационарному компьютеру или полноценным переносным рабочим местом. Лэптопы можно разделить по размеру и производительности. В рейтинг 2021 года попали мини ноутбуки различной производительности, их общая черта — хорошая автономность и небольшой вес.

Компактные ноутбуки с продолжительным временем работы от аккумулятора. Модели для обучения и работы, они прекрасно справятся с воспроизведением видео или редактированием текста.

3. DIGMA EVE 10 A201

Самый маленький ноутбук из перечисленных. Диагональ экрана составляет всего 10.1 дюйма. Глянцевый IPS дисплей, который работает с разрешением Full HD. Четырехъядерный процессор Intel Atom работает с частотой 1.44 ГГц. При использовании турборежима частота процессора достигает 1.9 ГГц.

Модель продается с предустановленной системой Windows 10 Home S. Количество оперативной памяти невелико, но достаточно для запуска офиса или браузера, объем RAM составляет 2 Гб. В качестве носителя используется SSD объемом 64 Гб. Часть памяти потребуется для работы операционной системы, что значительно ограничит пользователя. Аккумулятор на 5000 мАч обеспечивает достаточное время для работы без подзарядки.

Нетбук сделан из черного матового пластика. Его размеры: ширина 26.8 см, глубина 19 см, толщина 1.3 см. Лэптоп весит 935 грамм. В нетбук встроены два usb порта, картридер, разъем mini HDMI. Есть интерфейсы WiFi и Bluetooth 4.

DIGMA EVE 10 A201

DIGMA EVE 10 A201

DIGMA EVE 10 A201

DIGMA EVE 10 A201

DIGMA EVE 10 A201

DIGMA EVE 10 A201

DIGMA EVE 10 A201

DIGMA EVE 10 A201

Мощные ноутбуки12 дюймов

Компактный ноутбук для работы, который долго держит заряд, способен работать с офисными программами, подойдет для просмотра фильмов или запуска нетребовательных игр.

2. DELL Latitude 7200 2-in-1

Трансформер от компании DELL, который способен работать в режиме ноутбука или планшета. При использовании в режиме планшета клавиатура отстегивается, можно использовать откидную стойку. Наклон подставки можно регулировать. При работе с клавиатурой она также выполняет роль опоры. В устройстве есть слот для сим-карты nanoSIM, два usb 3 с опцией Thunderbolt 3 и порт для подключения гарнитуры. Помимо Bluetooth и WiFi для подключения к сети можно использовать 4G LTE, если вставлена сим-карта.

Большую схожесть с планшетом добавляют две камеры: фронтальная и основная. Дисплей сенсорный, его диагональ 12.3 дюйма. Глянцевая IPS матрица удобна для использования как в режиме планшета, так и с подключенной клавиатурой. Разрешение экрана 1920х1080.

Лэптоп идет с предустановленной Windows 10 Pro. Начинка достаточно мощная, она прекрасно справится с выполнением повседневных задач. Процессор Intel Core i5, 8 Гб оперативной памяти позволят запустить необходимые программы или игры. Габариты устройства 29.2х20.9х0.94 см, его вес менее одного килограмма.

DELL Latitude 7200 2-in-1

DELL Latitude 7200 2-in-1

DELL Latitude 7200 2-in-1

DELL Latitude 7200 2-in-1

DELL Latitude 7200 2-in-1

DELL Latitude 7200 2-in-1

1. Xiaomi Mi Notebook Air 12.5″ 2019

Среди мини ноутбуков первое место занял ультрабук Xiaomi Mi Notebook Air. В качестве носителя используется твердотельный накопитель на 256 или 128 Гб. За работу процессов отвечают процессор Intel Core m3 и 4 Гб RAM. Максимальная частота процессора 2.2 ГГц, частота в обычном режиме 1.1 ГГц.

Важно! Данная серия чипов относится к категории компонентов для мобильных устройств, она обладает меньшим тепловыделением. Ультрабук использует пассивное охлаждение, что делает его более тихим.

Многофункциональный ноутбук со стильным дизайном и достаточным для автономной работы аккумулятором рекомендуется для учёбы, офисной работы и домашнего досуга.

8 место

Открывает подборку Lenovo Yoga 530-14IKB. Хотите — используйте его как классический ноутбук с клавиатурой, а хотите — сложите экран и превратите в удобный, большой планшет. Да, это модель-трансформер. Пока кто-то оспаривает смысл переплачивать за шарнирные крепления и сенсорный экран, другие вовсю используют трансформеры для удобной презентации проектов, просмотра фильмов в дороге и других задач, где клавиатура попросту мешается.

Внутри у ноутбука двухъядерный Intel Core i3, 4ГБ оперативной памяти и встроенная видеокарта Intel HD Graphics 620. Для хранения данных — скромные 256 ГБ SSD, используемых в том числе под систему. Еще одно прекрасное качество Lenovo Yoga — вес, всего 1,67 кг, которые не оттянут руки ни взрослому мужчине, ни хрупкой девушке, ни подростку. Хотя, надо отметить, что это самая тяжелая модель в подборке — дальше легче.

Это интересно:  Лучшие духовые шкафы 2022. Рейтинг духовых шкафов электрических встраиваемых в 2022

7 место

Еще одно детище Lenovo строчкой выше. На сей раз классическая конструкция — как раз идеальный вариант для противников современных трансформеров. Под крышкой процессор AMD 9120e на два ядра, 4 ГБ оперативной памяти и встроенная видеокарта Radeon R3. Хуже обстоят дела с хранением данных — 64 ГБ SSD не дадут слишком разгуляться ни в установке кучи программ, ни в хранении тонны фото и видео.

Еще один небольшой недостаток — TN матрица. В сочетании с матовым экраном изображение может показаться бледноватым. С другой стороны, эту модель сложно советовать для развлечений и игр. Это неплохая бюджетная рабочая лошадка со средними характеристиками — печатать, серфить в интернете, учиться подойдет. А уж вес в 1,4 кг особенно порадует тех, кто не хочет таскать тяжелую сумку.

Закажи профессиональный ремонт ноутбука в Москве или продай его на запчасти!
Бесплатная диагностика и выезд курьера. Срочный ремонт. Гарантия. Недорого!
Звони! Тел.: +7 (903) 729-32-48 или напиши нам на email: [email protected]

Microsoft Surface Pro 7

Если форм-фактор Surface Go 2 вам приглянулся, а полезной площади хочется побольше, познакомьтесь с прошлогодним творением Microsoft – Surface Pro 7. При дисплее в 12,3” он имеет компактные размеры, мощности внутри еще больше, а клавиатура тоже выполнена в виде съемной обложки.

Среди модификаций встречаются чипсеты Intel Core i3, i5 и i7. Максимальный объем системной памяти 16 ГБ, постоянной 1 ТБ. В качестве ОС используется полноценная Windows 10. Присутствуют все важные подключения – USB-A 3.0, USB-C 3.1 плюс разъем для наушников. Не хватает только HDMI.

Samsung Galaxy Book 2

Galaxy Book 2 уникален тем, что в нем не используются популярные в среде ноутбуков процессоры Intel или AMD. Вместо них Samsung выбрала ориентированный на Windows Qualcomm Snapdragon 850 с поддержкой LTE. Время автономной работы порядка 20 часов от одного заряда, этого должно хватить на два полных рабочих дня.

Во многих случаях Galaxy Book 2 смотрится как экономная альтернатива линейке Microsoft Surface. В комплекте с ним идут два аксессуара – перо S Pen и клавиатура (большой камень в огород Microsoft, которая лишает покупателя возможности получить эти полезные девайсы вместе со своими планшетами). Также очень радует, что дисплей здесь представлен AMOLED-панелью, а не IPS.

Но если говорить о производительности, Galaxy Book 2 проигрывает Surface Pro 7. В гонке на быстродействие серия Intel опережает Snapdragon 850. Другим недостатком можно назвать поддержку приложений: у Snapdragon 850 она хуже.

Недорогой маленький ноутбук со стильной внешностью и железом, адаптированным по офисные задачи, а также удобной клавиатурой. Оптимальный вариант без переплаты за бренд.

Apple MacBook 12

Apple MacBook 12

В начале года Apple закрыла линейку MacBook и заменила её на обновленные MacBook Air. Тем не менее, MacBook по-прежнему является хорошим ноутбуком для тех, кто хочет чего-то легкого в экосистеме macOS.

Apple обновляла MacBook только два раза, поэтому нужно брать версию 2018 года. Последнии модели имеют процессоры Intel Core m3-7Y32 или i5-7Y54, 8 или 16 Гб оперативной памяти и 256 или 512 Гб дискового пространства. Это впечатляющие характеристики для ноутбука толщиной всего 3,6 мм.

С другой стороны минусы — это не съемная клавиатура и всего один порт USB-C. Вы можете исправить один порт USB-С купив переходник, с клавиатурой уже ничего не поделаешь.

Вы можете купить поддержанную модель в районе 60 000 рублей. На Tmall компьютер стоит 83 000 рублей, в сетевиках типа типа МВидео или OZON — 90 000 и выше.

HP Stream 11

HP Stream 11

Линейка небольших и доступных ноутбуков HP Stream существует уже много лет, но в этом году Stream 11 наконец обратил на себя внимание. Это благодаря Intel Atom x5-E8000 и 4 Гб оперативной памяти. 32 Гб eMMC накопитель, конечно это анемичный объем памяти, но Windows 10S не слишко обременяет систему.

Остальная часть Stream 11 стандартная для всех 11-дюймовых ноутбуков в 2020 году. У него есть панель TN с разрешением HD, два обычных порта USB, порт USB-С, порт HDMI, DisplayPort и разъем для наушников. Stream 11 также имеет четыре динамика и поддержку Bluetooth 5.

Это интересно:  Лучшие алкотестеры в 2022 году. Рейтинг алкотестеров для личного пользования 2022.

Если вы еще не поняли, Stream 11 это не многозадачный ноутбук и не для тяжелых задач. Скорей Stream 11 предназначен для гораздо простого использования, маленький ноутбук, чтобы брать с собой время от времени. Вы его можете купить всего за 18 000 рублей.

По спецификациям C340 мало отличается от других мини-ноутбуков начального уровня. У него 11,6” HD дисплей, 4 ГБ ОЗУ, 32 или 64 ГБ ПЗУ eMMC. Работает это все под управлением Intel Celeron N4000. Мощности хватает для офисной работы, просмотра видео в хорошем качестве и несложных игр.

Дорогие и мощные мини-ноутбуки (диагональ 13 дюймов)

Высокая цена этих лэптопов не отпугивает пользователей, потому что они знают: за свои деньги они получат выполнение всех своих желаний.

Главным образом на цену изделия влияет содержимое – «железо». Процессоры различной мощности, тип накопителя, объём памяти и ёмкость батареи в гораздо большей степени определяют стоимость ноутбука, чем его внешний вид – за исключением супердорогих дизайнерских моделей, изготовляемых в единичных экземплярах. Может влиять на цену и бренд.

Apple MacBook Air 13 Late 2020 MGN63RU/A

Фото Apple MacBook Air 13 Late

Стоимость – 124 990 рублей.

Первый Apple MacBook Air увидел свет в далёком 2008 году, и его потомки так же популярны у пользователей. Характеристики объясняют высокую стоимость Apple MacBook Air 13: 8-ядерный процессор Apple, который ускорил работу макбука в 3,5 раза, реалистичная детальная картинка на экране 13 дюймов, удобная клавиатура и классический дизайн.

Важно! Комплектующие к этому ноутбуку такие же дорогие, как и сама модель.

Пользователи ценят эту модель за высокое качество и многофункциональность.

ASUS ZenBook 13 UX325EA-AH030T 90NB0SL1-M00370

Фото ASUS ZenBook 13

Стоимость – 101 145 рублей.

У этой модели ASUS сдержанный «мужской» дизайн – серый алюминиевый корпус. Но несмотря на скромный внешний вид, начинка совсем не скромная: 4 ядра процессора, 8 гигабайт оперативки, много разъёмов, увеличивающих функциональные возможности за счёт подключения внешних устройств.

Важно! Изначально на девайсе установлена Windows 10.

Диагональ дисплея – 13 дюймов.

Huawei MateBook X Pro 2020 53010VUK

Фото Huawei MateBook X Pro 2020

Стоимость – 119 990 рублей.

Модель MateBook X Pro называют ультрабуком: компактный, производительный и многофункциональный.

Важно! Принадлежность к бизнес-классу подчеркивает элегантность металлического корпуса со специальным покрытием.

Операционная система – Windows 10, оперативная память – 16 гигабайт. У MateBook X Pro сенсорный дисплей и ёмкая батарея.

Самые маленькие ноутбуки могут быть бюджетными и дорогими, рассчитанными на профессиональных программистов и детей. С их помощью решают сложные задачи и смотрят фильмы, пересылают электронные письма и набирают тексты. Но независимо от всего этого, компактность – это то свойство, без которого невозможно себе представить современные гаджеты.

Если вы пользуетесь одним из таких ноутбуков, поделитесь своими впечатлениями в комментариях на Anout.

Один из лидеров американского компьютеростроения – Hewlett-Packard, известный всему миру как HP – в модели HP ProBook 430 G6 практически воплотил мечту активного пользователя, путешественника и любителя смотреть фильмы и играть в компьютерные игры в хорошем качестве.

Топ-6. Microsoft Surface Book 3 13.5

Это маленький ноутбук с отсоединяемым экраном, который можно использовать в качестве графического планшета и не только.

  • Средняя цена: 119999 руб.
  • Страна: США
  • Дисплей: 13.5 дюйма, 2256×1504, IPS
  • Процессор: Intel Core i7, 4 ядра, 1.8 ГГц
  • Память: 16 Гб / 512 Гб
  • Аккумулятор: неизвестно
  • Размеры, вес: 223х308х14.5 мм

Один из лучших маленьких ноутбуков с игровой начинкой, легким корпусом и мощной батареей. Производитель уверяет, что аккумулятор способен проработать до 15 часов, но пользователи в отзывах говорят, что при средне-умеренной загрузке ее максимум – вдвое меньше заявленного времени. Фишка этой модели – отстегиваемый экран. То есть его можно отделить от клавиатуры и использовать как планшет. Экран четкий и качественный, соотношение производительности и мобильности прекрасное – несмотря на размеры формата мини, этот ноутбук весьма мощный. Пользователи уверяют, что тачпад по комфорту использования сравним с тем, что встраивают в современные макбуки – он тоже большой и отзывчивый.

  • Умеет превращаться в планшет
  • Качественный экран
  • Удобный тачпад
  • Хорошее качество сборки
  • Медленный SSD
  • Высокая цена
  • Могут быть проблемы с софтом

Топ-5. Apple MacBook Air 13 Late 2020

Это лучший девайс от Apple, который характеризуется одновременно и маленькими габаритами, и достаточно высокой мощностью, и бесшумной работой.

  • Средняя цена: 105888 руб.
  • Страна: США
  • Дисплей: 13.3 дюйма, 2560×1600, IPS
  • Процессор: Apple M1, 8 ядер, 2.99 ГГц
  • Память: 8 Гб / 512 Гб
  • Аккумулятор: 49.9 Втч
  • Размеры, вес: 304.1х212.4х16.1 мм, 1.29 кг

Ноутбук из первой линейки, получившей процессор М1 от вендора. Этот компактный девайс заслуженно вошел в топ лучших ноутбуков из класса мини: он мощный настолько, насколько ему позволяют его габариты. Время автономной работы – та вещь, о которой регулярно упоминают в отзывах в положительном ключе. Как всегда, пользователям нравится оптимизированная операционная система, удобный тачпад и экран. Здесь он с высоким разрешением и большими углами обзора, и эксперты сходятся во мнении, что он действительно хорош и подойдет даже для работы с графикой. При всем этом ноутбук работает абсолютно бесшумно – роль жесткого диска выполняет не издающий никакого звука SSD, а кулеров здесь нет вовсе. При этом за весь рабочий день мини-ноутбук нагревается лишь до состояния «приятно теплого».

  • Идеальное качество сборки
  • Легкий вес
  • Бесшумная работа
  • Удобная клавиатура для печати
  • Высокая стоимость
  • Мало программ, адаптированных к новому процессору

Ноутбук имеет толщину 2 см, вес 1,1 кг. По заверениям производителя, ему не страшен кратковременный нагрев до 65 градусов по Цельсию (например, в закрытой машине или сумке).

Лучшие мини-ноутбуки

Acer Spin 1 SP111-32N

Один из самых маленьких ноутбуков на рынке с конструкцией на 360 градусов и сенсорным экраном под управлением Windows 10. Очень удобное решение, как для учебы так и работы. При диагонали IPS-экрана 11,6 дюймов Full HD толщина корпуса составляет 14 миллиметров, а вес 1,25 килограмма. Отличная мобильность и яркая детализированная картинка дисплея.

Это интересно:  10 лучших граверов. Рейтинг граверов электрических с гибким валом.

Ожидать больших мощностей от данного ноутбука ценой 25 500 рублей не стоит. Но для офисной работы, видео и интернета параметров более чем достаточно. Быстродействие обеспечивает 4-ядерный процессор Pentium N4200, оперативная память 4 ГБ и накопитель 64 ГБ. Из интерфейсов на корпусе имеется HDMI, USB 2.0 и USB 3.0 по одному экземпляру, карта-памяти и аудио. Встроенного аккумулятора хватает на 8 часов беспрерывной работы.

ASUS X540NAH

Достаточно интересный мини-ноутбук с HD-экраном 10,1 дюймов, толщиной корпуса 21 миллиметр и весом 1,2 килограмма. По своему размеру девайс идентичен листу бумаги А4. Также здесь отличное время работы на одном заряде около 10 часов. Не все подобные модели могут похвастаться таким показателем. Цена немного ниже, чем у предыдущего Acer и составляет 23 000 рублей.

При этом вы получаете такой же 4-ядерный процессор, но намного больше общей памяти на 1 ТБ и ОЗУ 4 ГБ. Идеальный вариант для офисной работы. Тем более, что имеется полноразмерная клавиатура для удобства набора. По разъемам тут предусмотрено два USB 3.0, один USB Type-C, HDMI, карта-памяти и аудио. Здесь не такой яркий и качественный экран и нету гибридной конструкции, чтобы работать на лэптопе, как планшете.

DELL INSPIRON 3180

Еще один очень занимательный легкий ноутбук, обладающий оптимальной конфигурацией и весом 1,35 килограммов при толщине корпуса 20 миллиметров. Приятный дизайн в разных расцветках корпуса и американское качество DELL. Отличное решения для активных молодых людей, а именно студентов и школьников. Цена устройства составляет 20 000 рублей, что выглядит достаточно привлекательно

Ведь параметры включают 11,6-дюймовый IPS-экран разрешением HD, 4-ядерный процессор AMD A9-9420e, оперативную память 4 ГБ и твердотельный накопитель 128 ГБ SSD. Быстрая работа всех офисных приложений и непосредственно системы Windows 10 – вам обеспечена. Интерфейсы на корпусе: HDMI, USB 3.1, USB 2.0, аудио и карта-памяти. Очень приятный во всех отношениях ноутбук с автономностью 7 часов.

HP x2 210

Чтобы купить самый маленький ноутбук не обязательно выбирать именно лэптоп, можно приобрести гибридный планшет с клавиатурной док-станцией, которая цепляется на небольшие магнитные пазы. Достаточно удобное решение для рабочих задач и учебы. Продают такой вариант от HP за 19 000 рублей.

Что касается характеристик, то мобильный девайс имеет 10,1-дюймовый сенсорный IPS-экран разрешением 1280 х 800 точек, что вполне неплохо за эти деньги, плюс качество сборки известного производителя. За быстродействие отвечает 4-ядерный процессор, 4 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ общей. Для подключения внешних устройств можно воспользоваться HDMI, USB Type-C, USB 3.0, а также аудио и карта-памяти.

Заключение

Как видим, на рынке представлен неплохой ассортимент самых маленьких ноутбуков, которые отличаются отличной мобильностью, но подойдут только для рабочих задач. Естественно, играть на таких моделях не получиться, только в самые простые или очень старые игры. Мы и не рассматривали эту возможность в принципе.

Представленные модели отлично подойдут для учебы или деловых поездок. Они обладают маленьким весом и маленькой толщиной корпуса. Не забывайте о недостатках, которые мы перечислили в начале статьи, перед тем как покупать такой ноутбук.

Оцените статью
levsha71.ru