VRV-система кондиционирования и её отличия от сплит-систем. Vrv система кондиционирования что это.

Vrv система кондиционирования что это - VRF и VRV – в чем разница? Безопасность и надежность Расчет мощности внешних блоков Мультизональная система VRF система кондиционирования

По результатам работы эксперты могут дать рекомендации по улучшению работы системы. Возможно оформление блоков в соответствии с пожеланиями владельца и введение дополнительных опций.

Принцип устройства, функционал и преимущества VRV систем кондиционирования

Кондиционеры VRV используются там, где мощность обычных сплит-блоков недостаточна. Такие решения, в отличие от стандартных решений для жилых помещений, представляют собой централизованные системы в промышленном секторе, реализованные в виде полного набора агрегатов. Стандартные функции мультизональных пучков во многом соответствуют возможностям полупромышленных и бытовых воздуховодов кондиционеров, но значительно превосходят их по наиболее важным параметрам. Эти системы специально разработаны для использования в административных и жилых зданиях с несколькими этажами.

Установка системы VRV имеет смысл, когда несколько помещений должны снабжаться от одного наружного блока. Конструктивно решение напоминает комплекс из одного наружного блока и нескольких внутренних блоков. Ключевой особенностью этой системы является возможность уменьшить количество наружных блоков, что снижает затраты на эксплуатацию, установку и обслуживание, а также облегчает планирование.

С технической точки зрения гораздо проще обеспечить стабильную и бесперебойную работу 1-2 наружных блоков, чем 20. При одинаковых эксплуатационных характеристиках большое количество блоков нарушило бы эстетику и архитектуру фасада.

Принцип работы многоотсечных систем во многом схож с принципом работы сплит-систем, но отличается более сложной системой и более высокой производительностью. Последний основан на блочной конструкции: Один внутренний блок встроен в каждую комнату. Блоки соединены фреонопроводом, состоящим из нескольких труб. Точки водозабора оборудованы очистителями или коллекторами. Если есть 2 трубы, это означает, что система работает попеременно на охлаждение или нагрев; если есть 3 трубы, это означает, что устройство может одновременно охлаждать и нагревать разные помещения.

В системе можно использовать до 3 наружных блоков, чтобы производительность всего пакета не зависела полностью от функциональности одного компрессора. В этом случае одно устройство может служить в качестве резервного или как вариант расширения на будущее. Преимущество такого решения заключается в том, что даже после ввода в эксплуатацию можно вносить изменения в систему кондиционирования, заменять изношенные детали и устанавливать дополнительные воздуховоды.

Это интересно:  Какие бывают вентиляторы и их характеристика. Типы вентиляторов для вентиляции.

vrv система кондиционирования

Как работает кондиционер vrv

Мультиварки, как уже упоминалось ранее, работают на основе двух типов блоков — наружных, которые устанавливаются на улице, и внутренних, которые устанавливаются непосредственно в каждом помещении. В качестве наружных блоков обычно выбирают наиболее доступные по цене варианты крышных установок. Они не требуют трудоемкого обслуживания, нет необходимости нанимать промышленных альпинистов, они экономически выгодны и не нарушают дизайн фасада.

Классификация и параметры внутреннего блока полностью совпадают с классификацией и параметрами бытовых блоков. Это могут быть:

  • вел,
  • кассета,
  • настенный,
  • стены и потолок.

Выбор того или иного обозначения зависит только от условий помещения.

Плюсы и минусы установки мультисистемы

Системы кондиционирования VRV и VRF часто используются в офисах, администрациях, коммерческих зданиях и банках. Их главный недостаток — высокая стоимость оборудования и установки — с лихвой компенсируется следующими преимуществами:

  • Гибкость в эксплуатации. Каждая внутренняя часть может быть активирована только при необходимости, и ее работа зависит от обширных настроек,
  • Были разработаны десятки различных вариантов внутренних блоков, различающихся по производительности и внешнему виду. Существуют десятки различных моделей с разными характеристиками и внешним видом для удовлетворения требований различных помещений — архивов, офисов, домов, складов и т.д. — и т.д,
  • Электронная настройка клапанов обеспечивает оптимальную дозировку фреона, что позволяет точно контролировать температуру,
  • Возможность интеграции в интеллектуальную систему здания, со специальным программным обеспечением, позволяющим контролировать, управлять и программировать устройства. Эти инструменты оптимизации позволяют значительно снизить потребление энергии,
  • Внутренние блоки имеют небольшой вес, что упрощает их установку. Все работы могут выполняться командой до 5 человек,
  • все модификации могут быть объединены с системой вентиляции. Вентиляция интегрирована в мультизональную систему, поэтому система может работать в 3 режимах — автоматическом, полного теплообмена и перезапуска.
Это интересно:  Как подключить проточный водонагреватель к водопроводу и электросети своими руками. Как подключить проточный водонагреватель.

Такое сочетание технических и функциональных параметров позволяет успешно использовать кондиционеры VRV не только в промышленных и общественных помещениях, но и в жилых домах.

Vrv система кондиционирования

Наружные блоки кондиционеров vrv

Если в обычных системах кондиционирования воздуха выход из строя одного наружного блока приводит к прекращению подачи всех услуг, то при многоблочном решении можно установить несколько наружных блоков. Если главный блок выходит из строя, вся нагрузка автоматически перераспределяется на другие блоки; функциональность комплекса при этом не нарушается.

Однако важно помнить, что отдельные трубы, по которым хладагент подается к десяткам внутренних блоков, могут быть уязвимым звеном в системе. Если линия повреждена, существует высокий риск утечки фреона, что парализует работу всей системы. Кроме того, прямой контакт с хладагентом может быть опасен для здоровья, вопреки рекомендациям производителей.

Этапы проектирования мультизональных схем

При составлении системного плана эксперты выполняют несколько шагов:

  1. Описание условий проектирования. Учитываются такие факторы, как характеристики участка, потенциальная нагрузка, условия окружающей среды и пиковые нагрузки.
  2. Выбор оптимальных типов внутренних блоков.
  3. Проверка соответствия между мощностью охлаждения и потенциальной нагрузкой,
  4. Выбор наружного блока в зависимости от его мощности, максимального количества подключаемых внутренних блоков, допустимой наружной температуры, эквивалентной длины трубопровода и ожидаемой разницы уровней между наружной и внутренней зонами.
  5. Расчет мощности охлаждения и сухого нагрева по отношению к наружному блоку.

Этот алгоритм позволяет определить оптимальное соотношение функциональных элементов и создать наиболее эффективную планировку.

Выбор чиллеров (разделителей труб хладагента) и коллекторов (коллекторов) основывается на мощности внутренних блоков и выбранном диаметре труб.

Основные характеристики VRV систем

Будучи продуктом развития традиционных мультисплит-систем, блоки VRV имеют с ними много общего:

  • Подобно мультисплит-системам, система VRV соединяет несколько внутренних блоков с одним наружным блоком. Однако количество внутренних блоков в системах VRV исчисляется десятками.
  • В системах VRV также используются различные типы внутренних блоков — настенные, канальные и кассетные. Их мощность составляет от 2 до 25 кВт, что также сопоставимо с традиционными сплит-системами.
  • Несмотря на преемственность технологий, системы VRV имеют некоторые особенности, которые повышают эффективность кондиционирования воздуха в больших помещениях высотных зданий:
  • В отличие от сплит-систем, внутренний и наружный блоки кондиционера VRV соединяются не через отдельные воздуховоды, а через центральный воздуховод (2-3 медные трубы), к которому подключается до 30 внутренних блоков и до 3 наружных блоков. Это значительно ускоряет монтаж устройств, а также является удобным решением для будущего расширения системы.
Это интересно:  Установка кондиционера на балконе: плюсы и минусы, инструкции. Установка кондиционера на балконе.

Максимальная длина труб (по которым течет хладагент) также варьируется. Для систем VRV эта цифра составляет 100 метров. Однако максимальный перепад высот между наружным и внутренним блоками систем VRV составляет не более 50 метров. Это значительно расширяет диапазон возможных мест установки — от подвала до крыши здания.

Управление блоками и поддержание температуры

Внутренними блоками системы VRV можно управлять с помощью беспроводных пультов, как и в сплит-системах. Однако в контексте большого здания используется центральная система управления. Она позволяет управлять работой внутренних блоков VRV из одной точки, где находится оператор или компьютер.

По сравнению с обычными сплит-системами, кондиционер VRV обеспечивает более точное управление температурой внутренних блоков. Это обеспечивается термостатическими расширительными клапанами, которые регулируют поток хладагента из общего воздуховода в зависимости от тепловой нагрузки. Еще одним преимуществом этого метода является равномерное охлаждение помещения, так как обычные сплит-системы регулируют интенсивность охлаждения воздуха с помощью серии запусков и остановок.

Системы VRV сегодня и их перспективы

Технология «переменного потока хладагента» теперь предлагается и другими производителями кондиционеров, которые называют свои системы VRF — (Variable Refrigerant Flow). VRV=VRF, только у каждого производителя свои спецификации относительно количества подключаемых блоков, длины магистралей и т.д.

Решение в пользу VRV теперь очевидно не только в больших многоэтажных зданиях, но и в условиях элитной квартиры. Обычные мульти-сплит системы скорее предназначены для отдельных офисов и квартир.

Оцените статью
levsha71.ru