Чем и как отбелить белую футболку в домашних условиях. Как отбелить белую футболку.

Как отбелить белую футболку - Лимонная кислота Перекись+нашатырь Медицинскими препаратами Марганцовка Горчица

Белые футболки шьются из хлопкового джерси, но на этикетке может быть указан другой состав. Характерной особенностью этого типа ткани является ее структура. Это не обычная ткань, а вязаное полотно, состоящее из переплетенных стежков.

Чем и как отбелить белую футболку в домашних условиях

Поскольку светлые ткани легко пачкаются, их часто приходится очищать от пятен. Каждой хозяйке полезно знать, как отбелить белую футболку в домашних условиях, не прибегая к жестким химикатам и химчистке.

Замачивание

Замачивание, стирка и кипячение — типичные методы отбеливания белого цвета. Однако при выборе химических средств следует соблюдать осторожность, поскольку деликатные ткани не переносят жестких методов.

Замачивание

Замачивание может облегчить стирку и отбеливание, так как большая часть грязи удаляется вместе со стекающей водой. Одежда должна быть того же цвета, иначе она испачкается.

Для замачивания в домашних условиях используют лимонную кислоту, порошок, пищевую соду и отбеливатель. Процесс занимает от 20 до 60 минут, в зависимости от сложности пятна и моющего средства.

Вываривание

Распространенным средством для кипячения белого белья является Белиз — отбеливатель на основе хлора. Несмотря на низкую стоимость и хорошую эффективность, его не следует использовать слишком часто, так как хлор может негативно повлиять на структуру ткани.

Кипячение можно использовать для достижения многих целей:

  • Отбеливайте белые ткани,
  • Для удаления стойких пятен, таких как пятна от виноградного сока, крови и травы
  • Для удаления желтых пятен с подмышек.

Для этого налейте 10 литров воды в большую кастрюлю, добавьте 200 грамм стирального порошка и 2 крышки Белиз. После смешивания поместите белье в кастрюлю и начните кипятить. Через час прополощите одежду.

Осторожно. Для приготовления пищи следует использовать алюминиевую или эмалированную посуду. Их также не следует использовать для приготовления пищи, так как хлор может оседать на стенках.

Интенсивная стирка

Если нет времени на приготовление растворов, замачивание и удаление пятен на месте, можно использовать метод интенсивной стирки. Рекомендуется для изделий из хлопка, льна и хлопчатобумажных тканей.

Это интересно:  Пошаговое руководство, как стирать шторы с люверсами руками и в машинке. Как стирать шторы с люверсами.

Налейте в умывальник моющее средство и отбеливатель, например, Belize или Vanish. Стирайте и отжимайте рубашки при 70 °C и максимальных оборотах.

Аптечные средства для придания футболкам белизны

Чтобы отбелить белую рубашку и придать ей новый вид, можно воспользоваться некоторыми фармацевтическими средствами. Перед использованием убедитесь, что выбранный вами раствор подходит для ткани и не повредит ее.

Перекись водорода

Возьмите 1,5 чайной ложки перекиси с концентрацией 3%, 1,5 чайной ложки пищевой соды и смешайте ингредиенты в миске с водой. Затем замочите рубашку на полчаса. В дополнение к перекиси можно использовать таблетки гидроперидина.

Осторожно. Не превышайте время замачивания, так как продукт может испортиться из-за разжижения волокон.

Отбеливание хозяйственным мылом

Недостатком этого метода является то, что перекись подходит не для всех тканей. Если футболка сделана из плотного, натурального материала, изделие разрешено. Однако на деликатных предметах перекись может оставить дырки.

Мыло и перманганат калия

Вы можете эффективно отбелить футболку в домашних условиях с помощью комбинации хозяйственного мыла и раствора марганцовки. Сначала нужно довести до кипения в кастрюле 10 литров воды, а затем влить в нее остатки мыла и марганцовки до получения светло-розового цвета.

Футболки погружаются в горячий раствор до тех пор, пока вода не остынет. Затем белье вынимается и полощется под проточной водой. Если у вас нет хозяйственного мыла, вы можете использовать порошок для ручной стирки.

Внимание. Концентрация перманганата калия должна быть дозированной, иначе белая одежда может стать розовой, что трудно удалить без профессионального отбеливателя.

Нашатырный спирт

Этот продукт — мультиинструмент для борьбы с пятнами и восстановления цвета. Он стоит недорого и не повредит вашу ткань.

Чтобы удалить грязь и бесцветные пятна на белых футболках, замочите их в растворе воды и аммиака на полчаса. Желтые пятна в подмышках требуют особого внимания, их следует обрабатывать ватным тампоном, смоченным в нашатырном спирте.

После замачивания рубашку следует положить в стиральную машину с добавлением отбеливающего моющего средства или геля.

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота

Обезболивающие средства не только быстро снимают боль, но и удаляют пятна с белой одежды. Чтобы избавиться от застоявшейся грязи, нужно растолочь таблетку, смешав ее с небольшим количеством воды, чтобы получилась паста, и натереть ею проблемный участок. Оставьте вещь на несколько часов, после чего ее можно стирать.

Это интересно:  Правила и советы, как стирать и ухаживать за изделиями из льна. Как стирать лен в стиральной машине.

Чтобы отбелить белую одежду, приготовьте раствор из нескольких таблеток и теплой воды. Замочите одежду на 2-3 часа, а затем положите ее в основную стиральную машину.

Футболки и майки можно отбелить народными средствами и специальной бытовой химией. Рекомендуется начинать со щадящих методов, чтобы не подвергать одежду предварительному воздействию тяжелых растворов. Если на одежде есть рисунок, он может быть размытым или выцветшим, в этом случае такую одежду следует обработать на месте. Также не забывайте надевать резиновые перчатки и работать в хорошо проветриваемом помещении.

Эти моющие средства следует использовать с осторожностью и в соответствии с мерами предосторожности. Поскольку аммиак имеет неприятный запах, лучше всего надеть маску.

Народные средства

Народная мудрость успешно конкурирует с промышленным отбеливанием, чем еще можно объяснить популярность этих методов? Продукты питания и средства для ухода за одеждой оказались удивительно эффективными в борьбе с желтыми и серыми пятнами, застиранным внешним видом и сильными загрязнениями на одежде.

Хозяйственное мыло

Эффективное средство для всех типов пятен на белом. Просто намыльте мокрую футболку со всех сторон и погрузите ее в теплую воду. Через несколько часов смойте его с моющим средством и наслаждайтесь безупречной белизной.

Для достижения наилучших результатов используйте 72%-ное мыло или сорт «Антипятин» для белых вещей.

Перекись водорода

Фармацевтический препарат с отличными отбеливающими и пятновыводящими свойствами. Подходит для деликатных тканей.

Перекись водорода

Как использовать:

  1. Добавьте 1 столовую ложку перекиси в 2 литра теплой воды.
  2. Замочите ткань на 30 минут. Салфетка должна быть полностью покрыта раствором, иначе появятся разводы.
  3. После замачивания футболку следует постирать вручную или в стиральной машине.

Совет Используйте перекись водорода, если хотите продезинфицировать футболку.

Белизна

Недорогая бутылка отбеливателя обеспечит эффективное отбеливание, но состав с хлором не подходит для многих тканей. Обращайте внимание на запреты, указанные на ярлыке одежды.

Как использовать популярный отбеливатель:

  1. Разведите 1 столовую ложку Белизны в 10 литрах воды.
  2. Наденьте перчатки, хорошо перемешайте раствор и замочите в нем одежду.
  3. Через 20-30 минут хорошо прополоскать и постирать с моющим средством и смягчителем ткани.
Это интересно:  Важные правила, как стирать куртку из мембранной ткани в стиральной машине и вручную. Как стирать мембранную куртку в стиральной машине

Стирка майки белизной

Борная кислота

Если деликатная рубашка или футболка пожелтела, положите ее в слабый раствор борной кислоты:

  1. Добавьте 1 чайную ложку борной кислоты в 1 литр воды.
  2. Приготовьте раствор и замочите футболку на полчаса.

В быту бикарбонат натрия также используется для отбеливания вещей. Раствор пищевой соды подходит для замачивания, кипячения и стирки. Положите 2-3 столовые ложки пищевой соды в миску с водой. Улучшить состав можно с помощью перекиси водорода.

Можно оставить рубашку на ночь.

отбеливание содой

Хозяйственное мыло и марганец

Светло-розовый раствор марганцовки будет бороться с пожелтением. Просто возьмите несколько зерен марганцовки на миску воды:

  1. Почистите старую футболку хозяйственным мылом; это первый шаг к осветлению.
  2. Затем поместите одежду в раствор и подождите 20-30 минут.
  3. Теперь умойтесь и ополоснитесь как обычно.

Нашатырный спирт

Если перекись, мыло или борная кислота не помогают, попробуйте использовать более сильный раствор аммиака. Этот метод подходит только для натуральных тканей.

Нашатырный спирт

Как стирать:

  1. На 10 литров воды 2 столовые ложки нашатырного спирта, 2 столовые ложки соли и 2 столовые ложки средства для мытья посуды.
  2. Смешайте ингредиенты и замочите рубашку на полчаса.

Профессиональные отбеливатели

Трудно не заблудиться во множестве промышленных отбеливающих продуктов. Все продукты делятся на три группы в соответствии с их составом.

Белые майки

Хлорсодержащие

Дешевое, дезинфицирующее, но агрессивное средство. Чрезмерное использование отбеливателя может привести к истончению волокон. Хлорные отбеливатели часто вызывают аллергию и проблемы с дыханием.

Оптические

Они не удаляют грязь из волокон, а пропитывают ткань светоотражающими частицами. Белые ткани после стирки выглядят более свежими.

Кислородные

Эти средства гипоаллергенны и содержат активный кислород, который, в отличие от хлора, подходит для большинства тканей.

Как отбелить футболку с рисунком

С футболками с принтами следует обращаться осторожно, так как цветные принты могут выцветать или отслаиваться. Чтобы краситель не оседал на белых частях, не кипятите их. Лучше всего заранее выяснить, насколько прочно держится краситель на ткани. А если отпечаток прилип, будьте еще более осторожны — достаточно смочить его в слабом мыльном растворе.

белая футболка с рисунком

Оцените статью
levsha71.ru