Эффективные и простые варианты, как снять римские шторы для стирки. Как стирать римские шторы.

Как стирать римские шторы - Чистка римских штор из нетканых материалов Автоматическая стирка За полотнами изо льна и хлопка Ручная стирка Из натуральных волокон

Римские шторы изготавливаются из атласа, тюля, льна, шелка, бамбука, бархата или комбинации тканей. Материал имеет решающее значение для выбора метода очистки.

Эффективные и простые варианты, как снять римские шторы для стирки

Римские шторы

Римские шторы — это практичный и элегантный предмет мебели. За ними нужно ухаживать с учетом нюансов дизайна. Если вы знакомы с этой процедурой, вы сможете очистить материал, не повредив его.

Можно ли стирать римские шторы

Если материал загрязняется, вещи нужно стирать или чистить. Если на римских шторах появились пятна, обратитесь к инструкции по уходу, прилагаемой к изделию. Метод удаления загрязнений следует выбирать в соответствии с рекомендациями производителя. Это может быть сухая чистка, ручная или машинная стирка.

Римские шторы 1

Если шторы сделаны из натурального материала, предпочтительна сухая чистка. Если стирка разрешена, необходимо соблюдать рекомендуемую температуру воды, указанную в инструкции или на этикетке. В противном случае изделие может деформироваться или сморщиться.

Как снять римские шторы для стирки

В отличие от обычных штор, которые крепятся к багетам, этот вид изделия имеет гораздо более сложную структуру. Существуют специальные утяжелители, ленты и шнуры, которые обеспечивают сжатие при подъеме.

Элементы, в которые вставляются компоненты, закрыты с одной стороны, а с другой стороны имеется отверстие или расширение для полной очистки.

Если детали рамы не нужно снимать перед мойкой, для этой операции можно использовать ванну достаточной ширины. Следует отметить, что при таком варианте продукт нельзя вращать, и моющее средство не будет полностью удалено.

  1. Если рулон крепится на шурупах, выкрутите шурупы, а затем снимите подложку, с помощью которой крепится ткань.
  2. Приподнимите спинку, чтобы снять ткань или отстегнуть липучку.
  3. На нижней стороне утяжелителя имеются зажимы, с помощью которых можно приподнять ткань. Тип крепежа варьируется от модели к модели, но чаще всего используется кольцо, к которому прикрепляется лента.
  4. Удалите все планки и отложите их в сторону.
Это интересно:  Операция Антижир, или чем отстирать жирное пятно на одежде. Как вывести жирное пятно с одежды

Теперь вы можете постирать ткань или отдать ее в стирку. Дальнейшие действия зависят от выбранного метода удаления грязи.

Римские шторы 2

Римские шторы изготавливаются из атласа, тюля, льна, шелка, бамбука, бархата или комбинации тканей. Материал имеет решающее значение для выбора метода очистки.

Материал римских штор

Если на ткани появились пятна или она потеряла блеск, вы можете почистить ее самостоятельно или отдать в химчистку. Многие современные салоны предлагают услуги по чистке штор, но не каждый римский оттенок может пережить контакт с химическими средствами невредимым.

Ткань может быть изготовлена из синтетической ткани или натуральных материалов: Хлопок, шелк, лен, бамбук. Синтетическая ткань наименее износостойкая: ее можно стирать, она выдерживает специальные моющие средства и подходит для химической обработки.

Самый нежный материал — бамбук. Бамбуковые жалюзи нельзя стирать; кроме того, запрещена любая влажная уборка. При контакте с водой (или влажным воздухом) бамбук разбухает и теряет свою привлекательность и прочность. Это же правило относится и к шторкам.

Очистка римских штор из нестандартных материалов

Если вы хотите обновить кусок бамбука или ткани, следуйте приведенным ниже рекомендациям:

  • Не снимайте ткань с карниза, чтобы защитить ее от деформации.
  • Удалите скопившуюся пыль щеткой, сухой губкой или веником. Не используйте влажную ткань — вода превращает пыль в пятна грязи, которые проникают в структуру волокон.
  • Для жирных пятен или других трудновыводимых пятен на ткани следует использовать средство по уходу, подходящее для натуральных тканей. Не используйте пятновыводители или отбеливатели, так как они оставят белые пятна на ткани.

Особенности стирки римских штор

Перед чисткой штор из натуральных и синтетических тканей необходимо снять ткань с карниза. Вертикальная обработка растягивает материал и деформирует изделие.

Современные производители предлагают возможность легко снять ткань:

  • Отсоедините материал от подоконника. Это занимает не более минуты и не требует специальных инструментов.
  • Удалите все полоски для полимеризации. Обычно с одной стороны нет шва, поэтому пластиковые или деревянные планки можно легко снять.
Это интересно:  Как правильно использовать капсулы для стирки: оказывается, многие допускают ошибки. Как использовать капсулы для стирки.

Рекомендуется замочить шторы в теплой мыльной воде. Таким образом, пятна и грязь можно удалить без тяжелой механической работы, т.е. максимально бережно.

Чтобы римские шторы как можно дольше сохраняли свой первоначальный вид, необходимо регулярно удалять с ткани пыль и грязь. Тип ухода зависит от материала, из которого изготовлены шторы.

Тонкости ухода: как правильно постирать римские шторы?

Мы не можем рассказать вам в нескольких словах, как стирать римские шторы. Они очень привередливы, и некоторые виды обработки могут не подходить для мытья. Ниже мы опишем все нюансы и тонкости практически неструктурированных материалов.

Сегодня римские шторы изготавливаются не только из тканей. Большинство производителей предлагают модели из натуральных волокон, особенно из бамбука.

Если первый тип штор можно стирать в щадящем режиме (соблюдая все правила, конечно), то шторы второй категории ни в коем случае нельзя подвергать воздействию влаги — лучше стирать их мягкой щеткой.

Подготовка к стирке

Убедившись, что шторы, установленные в вашем доме, можно стирать, аккуратно снимите их с вешалки для штор. Между полосками ткани можно почувствовать прочные стержни, придающие жесткость конструкции. Они могут быть изготовлены из пластика, металла или натурального дерева, но в любом случае они не должны контактировать с влагой.

Планки можно легко снять: Лента или пришитая полоса, к которой крепятся планки, должна быть открытой с одной стороны.

Стирка в машинке-автомат

Ткань для римских штор при определенных условиях можно подвергать машинной стирке:

  • Материал, который снимается с планок, необходимо поместить в специальный мешок для стирки (но можно также использовать любую нестирающуюся наволочку),
  • Убедитесь, что барабан заполнен менее чем наполовину: Если вы хотите постирать занавески с нескольких окон, делайте это в несколько этапов,
  • Используйте средства, подходящие для деликатных вещей, и перед стиркой убедитесь, что моющее средство или гель имеют нейтральный уровень pH,
  • Выберите цикл бережной стирки («ручная стирка») с несколькими стирками на низкой скорости — все химикаты должны быть тщательно выполосканы,
  • Не поворачивайте тент — необходимо дать ему возможность стечь естественным образом.

Если шторы сделаны из натурального материала, предпочтительна сухая чистка. Если стирка разрешена, необходимо соблюдать рекомендуемую температуру воды, указанную в инструкции или на этикетке. В противном случае изделие может деформироваться или сморщиться.

Ручная и машинная стирка в зависимости от ткани

Методы стирки в домашних условиях зависят от ткани, из которой была сшита одежда. Деликатные ткани лучше стирать вручную. Для этого:

Это интересно:  Как отстирать полинявшую вещь: белую и цветную. Как отстирать полинявшую вещь.

  • Замочите ткань в теплом мыльном растворе на 30-60 минут. Мы рекомендуем использовать жидкое моющее средство. В отличие от порошков, жидкие моющие средства легче вымываются из текстильных волокон.
  • Используйте губку или щетку с мягкой щетиной и аккуратно, без чрезмерного нажима протрите поверхность одежды, уделяя особое внимание местам, наиболее подверженным загрязнению.
  • Промывайте занавеску, меняя воду, пока она не станет полностью чистой. В конце цикла полоскания в воду можно добавить смягчитель ткани. Это придаст одежде приятный запах и предотвратит быстрое оседание пыли.

Независимо от того, из какой ткани изготовлен аксессуар, при машинной стирке необходимо соблюдать следующие инструкции:

  • Стирайте на деликатном режиме. Максимальная температура воды должна составлять 40°C.
  • Используйте жидкое моющее средство.
  • Не используйте функцию отжима, так как это может привести к деформации одежды.
  • Промойте на низкой скорости.
  • Положите ткань на фланель или старую наволочку светлого цвета и завяжите края наволочки узлом. Это предотвратит деформацию шторки при соприкосновении со стенками бочки.

Правила отжима, сушки и глаженья

Не сжимайте римскую тень, иначе она деформируется. Дайте лишней влаге стечь естественным образом. Сушите такие шторы в горизонтальном положении и держите их подальше от отопительных приборов и прямых солнечных лучей. Глажки можно избежать, если повесить ткань слегка влажной. Гладить в соответствии с типом ткани.

Мы рекомендуем придерживаться следующих правил по уходу за римскими шторами

  • По возможности избегайте контакта изделия с нагревательными приборами,
  • стирайте только в случае крайней необходимости — этот тип штор нельзя стирать часто,
  • защитите ткань от проникновения жидкости для мытья окон с помощью специального шланга,
  • регулярно проветривайте помещение, где висят шторы, чтобы устранить запахи и предотвратить накопление пыли.

Оцените статью
levsha71.ru