Ремонт водонагревателя Термекс 80 л. Водонагреватель термекс 80 литров устройство и ремонт

Водонагреватель термекс 80 литров устройство и ремонт - Ремонт бойлера "Термекс" своими руками Аппарат не нагревает жидкость Особенности Другие неисправности Бойлер часто отключается или не включается

Начинка водонагревателя всегда одинаковая и не зависит от литража, меняется только объем бака, поэтому эту инструкцию можно использовать для ремонта от 30 до 150 литров.

Не работает водонагреватель Термекс — причины и ремонт своими руками

Производитель бытовой техники Thermex привлекает пользователей не только качеством и долговечностью продукции, но и доступными ценами. Поэтому количество покупателей увеличивается с каждым днём. К сожалению, даже самая надёжная техника не может эксплуатироваться совершенно без поломок – водонагреватели Thermex также требуют периодического вмешательства человеческих рук. И если надёжный прибор перестал работать, то читайте дальше, так как эта статья вмещает в себя все возможные неисправности водонагревателей Термекс и методы их устранения.

Прежде чем приступать к решению проблемы, необходимо обзавестись инструментом. Если нет желания поставить ремонт водонагревателей на поток, то лучше приобрести недорогие инструменты. Для мелких бытовых решений идеально подходят китайские производители.

Перечень необходимого инструмента для ремонта бойлеров Термекс:

  • Плоскогубцы. Самые обычные, без эргономичных рукоятей, выполненных из экологически чистого материала.
  • Плоская и фигурная отвёртка средней длины. В последующем не раз пригодится по хозяйству.
  • Мультиметр. Наверное, самый затратный прибор из всего перечня. Позволяет проводить измерения напряжения электрической сети, силу тока, сопротивление и прозванивать провода на целостность.
  • Гаечные ключи. Чтобы не тратить время, лучше приобрести небольшой набор, который также пригодится в будущем.

Вышеперечисленных инструментов вполне хватит для устранения неисправностей водонагревателей. Но помимо этого также требуются и некоторые расходные материалы:

  • Изолента. Клейкая лента, обладающая высокими электроизоляционными качествами. Необходима при восстановлении целостности проводов. Изоленту можно заменить более удобной термоусадочной трубкой.

Термоусадочные трубки разных цветов

  • Сантехнический герметик. Жидкий уплотнитель, используется при замене прокладок, при застывании образует слой, препятствующий протеканию жидкости. При желании, можно заменить более дорогостоящим автомобильным герметиком.

Пример простого сантехнического герметика

Классификация и конструктивные особенности

Знание устройства водонагревателя поможет провести качественную диагностику и быстро определить неисправность. Электроводонагреватели Thermex делятся на 3 основные разновидности:

Главной особенностью таких бытовых приборов на 100 или 80 литров, является наличие внутреннего и внешнего бака. Внутренний бак, как деталь, постоянно контактирующую с водой, покрывают слоем стеклофарфора. Такое технологическое решение исключает появление коррозии. Между внешним и внутренним баком заливается пенополиуретан – материал, препятствующей потери тепла.

Это интересно:  Сравниваем электрический бойлер и газовую колонку. Что лучше бойлер или газовая колонка.

Водонагреватель Thermex накопительный

В нижней части прибора находятся трубки подвода и отвода воды, а также все электрические компоненты: термостат, температурное реле и ТЭН – основной нагревательный элемент. ТЭН представляет собой полую металлическую трубку с расположенной внутри спиралью, выполненный из материала с высоким удельным сопротивлением. Вода подаётся в бойлер и нагревается от ТЭНа, когда тот включается.

Основной минус накопительных бойлеров Термекс – это высокая коррозия внутренней полости бака, из-за обмена ионами между нагревательным элементом и стенками бойлера. Для минимизации такого эффекта, устанавливают магниевый электрод, который снабжает воду необходимыми ионами.

Водонагреватели Термекс проточного типа

Отличаются от накопительных бойлеров меньшими размерами и другим принципом действия. В конструкции проточных водонагревателей предусмотрено несколько нагревательных элементов – обычно 2, но также выпускаются модели с тремя и более ТЭНами.

Водонагреватель Thermex проточный

Нагревательные элементы выполнены из керамических материалов и обычно размещаются в специальном медном цилиндре. Установленный регулятор мощности позволяет контролировать температуру жидкости, проходящей по бойлеру. Также, помимо регулятора устанавливают датчик давления и датчик температуры. Датчик давления отключает подачу воды в случае превышения её допустимого количества в водонагревателе. А датчик температуры установлен на определённые значения, при превышении которых, отключает нагревательные элементы.

Комбинированный тип

Такие водонагреватели включают в себя бак небольшого объёма от проточных устройств и накопительный принцип работы от простых бойлеров. Нагревательный элемент имеет другую конструкцию, из-за чего может работать в двух режимах: как накопительное, так и проточное устройство.

Комбинированные водонагреватели Термекс получили всеобщее признание благодаря своим положительным качествам:

  • Компактные размеры, не занимают много места.
  • Практически не подвержены коррозии, соответственно – длительный эксплуатационный срок.
  • Комбинированный режим работы.
  • Средняя мощность, которая обычно составляет 2.5 кВт. Качественный нагрев и небольшая трата электроэнергии.

Как профилактику против накипи можно использовать предварительное умягчение воды до подачи в водонагреватель. Для этого существуют специальные водоочистительные фильтры. Обязательно на линии подачи воды ставят фильтр для удаления из воды взвешенных веществ с направлением их в грязевик.

Ремонт водонагревателя Термекс 80 л.

По сути, это просто металлический термос с ТЭНами и «мозгами», которые подключены к водопроводу и электричеству. Более подробную информацию ищите на просторах Интернета.

Привет всем! Эта статья научит Вас остерегаться сервисных центров и возможно производить ремонт и профилактику водонагревателей своими руками.
Полгода назад у моих родственников во время эксплуатации вертикального плоского электрического водонагревателя фирмы Thermex®, объемом 80 литров, произошло срабатывание встроенного УЗО.

Все картинки можно увеличить для просмотра просто кликнув на них.

Это интересно:  Клапан для водонагревателя: какой нужен и зачем. Предохранительный клапан для бойлера

Не долго думая, родственник отвозит данный водонагреватель в сертифицированный сервисный центр «Морозыч», что находится в здании КСК ЗММК по ул. Пр. Строителей, г. Улан-Удэ, на ремонт. Ремонт был произведен в сжатые сроки. Согласно выданной квитанции выяснилось что была произведена замена ТЭНа мощностью 1300 Вт. Стоимость запасных частей и работа составили 3000 рублей, гарантия 3 месяца.

Вроде все нормально, все подключили, все работает, однако прошло полгода и опять та же проблема. Теперь попросили меня посмотреть.

Как проводили ремонт (крик души).

Подготовка.

  • Первым делом отключили от электросети и от воды.
  • Слили воду из бака. Сливается 80 литров не быстро.
  • Сняли и перевернули нагреватель вверх ногами. Открутили предохранительный клапан, два маленьких самореза по бокам корпуса и один винт, спрятанный под наклейкой по центру нижней крышки.

Справка: Предохранительный клапан.

  • Предотвращает самопроизвольный слив воды из водонагревателя при отключении подачи холодной воды в магистральной сети;
  • Уравнивает давление нагреваемой воды с давлением воды в системе водопровода: при повышении давления в водонагревателе выше давления воды в магистральной сети, клапан открывается и давление понижается до магистрального.
  • При повышении допустимого давления в магистральной сети, автоматически, через дренажное отверстие обратного клапана, происходит сброс избытка давления.
  • Вскрытие водонагревателя и проверка изоляции ТЭНов показала, что пробит ТЭН 1300 Вт и его надо поменять. Второй ТЭН на 700 Вт оказался целым.
  • Замена ТЭНов в водонагревателе Thermex® дело не хитрое, но требует аккуратности и внимания. Рекомендую все этапы работы фотографировать чтобы при сборке не остались лишние запчасти.
  • Вынув ТЭН 1300 Вт обнаружили, что на нем напрочь отсутствует магниевый анод. Здесь необходимо пояснить, что анод не растворился полностью, а тупо не был установлен при замене ТЭНа в мастерской. Этот факт подтверждался отсутствием шпильки с помощью которой анод прикручивается к корпусу ТЭНа. Уже позже, посетив этот центр, спросили приёмщицу: «Почему не установили магниевый анод?» Она ответила, что мы видимо сами не захотели из-за дороговизны (цены смотри ниже), типа многие отказываются. Этот факт говорит о некомпетенции сотрудников сервис-центра «Морозыч». Эксплуатировать электроводонагреватель без магниевого анода- просто убивать его.

Справка: Магниевый анод.

Предназначен для уменьшения электрохимической коррозии внутреннего бака.
Для продления срока службы водонагревателя рекомендуется производить замену магниевого анода не реже 1 раза в 6 месяцев.

  • На всякий случай сняли второй ТЭН и обнаружили, что здесь магниевый анод был, но весь вышел (см. фото) и его требуется заменить.
  • Кроме того при перевороте корпуса было слышно как что-то внутри перекатывается и при этом сильно шуршит. Это оказалась накипь. Вытаскивать её это танцы с бубнами. Вышло очень много, но это сделать следует обязательно. Есть совет в прикрепленном под статьей видео.
Это интересно:  Функциональные особенности и устройство безлопастного вентилятора. Принцип работы безлопастного вентилятора.

Запасные части.

  • Возник вопрос: Где купить ТЭН и аноды? Приняли решение обратиться в сервисный центр.
  • По дороге в вышеупомянутый «Морозыч» попался другой (название говорить не буду пока не заплатят деньги за рекламу), где стоимость ТЭНа 1300 Вт в комплекте с анодом и новой силиконовой прокладкой была 1650 рублей. Надо сказать, что в «Морозыч» цена вопроса была 1500 рублей за ТЭН и плюсом маленький анод за 400 и большой за 500 рублей соответственно, ну и 50 рублей за прокладку. Посчитать общую стоимость не сложно.
  • Выбрали второй центр и приобрели комплектующие там (см. фото).

Установка и сборка.

potroha

Предназначен для уменьшения электрохимической коррозии внутреннего бака.
Для продления срока службы водонагревателя рекомендуется производить замену магниевого анода не реже 1 раза в 6 месяцев.

Выявление причин и типичные неисправности

Так как бойлер – прибор, имеющий простую конструкцию и принцип работы, он может иметь всего лишь четыре неисправности:

Проверка ТЭНа на пробой на корпус

Если водонагреватель бьется током, то нужно проверить его мультиметром. Для этого расположите контакты как на рисунки, а мультиметр установите в режим звуковой прозвонки, звук есть — ТЭН нуждается в замене.

  1. Утечка воды. Причиной этой поломки может быть как прогнивший корпус водонагревателя, так и выход из строя ТЭНа. Но чаще всего бак начинает подтекать из-за неплотно прилегающих резиновых прокладок (они могут прикипеть или же просто испортиться от времени).
  2. Пробой электроэнергии на корпус (бак бьет током). Чаще всего причиной такой неисправности выступает лопнувший ТЭН. Но иногда выходит из строя палата или панель управления.
  3. Вода в бойлере нагревается медленно, либо не нагревается вовсе. Если бак совсем не греет воду, то, скорее всего, причина кроется в термостате (сломался) или ТЭНе (сгорел), но может выйти из строя и плата управления, что случается крайне редко. Если же вода греется медленно, то ТЭН покрылся накипью и его пора чистить.
  4. Вода в водонагревателе быстро остывает. Если такое произошло, готовьтесь к тому, что вам придется покупать новый бак, так как устарела теплоизоляция. Конечно, можно попробовать ее поменять самостоятельно, но это довольно сложно.

В большинстве случаев при возникновении неисправностей вам придется разбирать бак. Для этого вам обязательно потребуются минимальный рабочий набор инструментов. Покупать новые запчасти не спешите. Это лучше сделать после осмотра устройства и определения поломки.

Оцените статью
levsha71.ru