Что можно добавить в увлажнитель воздуха. Ароматизатор для увлажнителя воздуха

Ароматизатор для увлажнителя воздуха - Назначение увлажнителя воздуха с ароматизацией Scarlett SC-AH986M19 / SC-AH986M21 Правила использования Лучшие модели увлажнителей с функцией ароматизации Позитивное влияние эфирных масел

· применение ароматерапии к беременным или кормящим женщинам, так как насыщенные эфирные пары могут быть опасны для развивающего плода или младенца (отдельно стоит избегать масел розмарина, кедра, шалфея и базилика);

Ароматизаторы для увлажнителя воздуха

Аромамасла являются чистыми дистиллированными экстрактами, полученными из цветков, кожицы, стеблей, листьев растений либо фруктов. Эфирное масло часто используют в ароматерапии и добавляют в увлажнитель воздуха, ведь многие виды эссенций располагают к физической и эмоциональной релаксации.

Сегодня существует масса разнообразных видов увлажнителей воздуха, имеющих различные возможности и функции: паровые, ультразвуковые агрегаты, атомайзеры, увлажнители холодного типа. Однако можно ли добавлять в увлажнитель воздуха масла, которые не только ароматизируют помещение, но и улучшают состояние здоровья?

В продаже имеются устройства для увлажнения воздуха, имеющие функцию ароматизации, так называемые арома-увлажнители. Поэтому многих интересует именно последний вариант, в частности его воздействие на общее самочувствие, настроение и создание климата в помещении.

Увлажнитель воздуха с функцией ароматизации представляет собой бытовой прибор, испаряющий эфирные масла вместе с паром. При попадании в воздух мелкие водные частицы делают климат в комнате более влажным, а также наполняют пространство фитонцидами, которые имеются в составе каждого эфирного продукта.

Следует учитывать, что в случае использования эфирных масел в увлажнителе, его необходимо чистить и промывать после каждого использования, поскольку внутри интенсивно размножаются вредные теплолюбивые микробы.

Однако, прежде чем добавлять в увлажнитель воздуха какое-либо эфирное масло, следует знать о его полезных свойствах и вреде, который оно может нанести человеческому организму.

Положительные и отрицательные свойства аромамасел

Еще в древности экстрактами растений лечили различные хвори. В наше время современная наука доказала, что эти вещества действительно оказывают благотворное воздействие на психическое и физическое здоровье. Фитонциды, содержащиеся в эфирном продукте, при вдыхании попадают в кровяной поток, поэтому они оказывают незамедлительный эффект.

Особенно полезны эссенции, если необходимо восстановить нервную систему и привести в порядок психическое и эмоциональное состояние. Аромамасла, добавляемые в увлажнитель воздуха, оказывают благотворное влияние на:

  • функционирование дыхательной и сердечной системы;
  • внешний вид волос и кожных покровов;
  • работу головного мозга и способности к концентрации;
  • иммунную систему, благодаря чему организм становится более устойчивым к вирусным и бактериальным инфекциям.

По большей части эфирное масло имеет в своем составе антиоксиданты, предупреждающие преждевременное старение и выводящие из организма вредные канцерогены. Поэтому растительные экстракты часто используются как вещества оптимизирующие деятельность организма, которые эффективно борются с множеством болезней.

Однако не стоит забывать о негативных свойствах аромамасел. Увлажнитель воздуха, выделяющий вместе с паром насыщенный растительный запах, кроме положительного эффекта в некоторых случаях оказывает и негативное воздействие. Так, добавление натурального ароматизатора может быть вредными при несоблюдении дозировки и неправильном смешивании экстрактов.

Это интересно:  Установка кондиционера на балконе: плюсы и минусы, инструкции. Установка кондиционера на балконе.

Какой вред может нанести ароматерапия?

Вдыхание целебных паров может оказать негативное воздействие при:

  • склонности к аллергии (особенно осторожно нужно обращаться с шалфеем и туей);
  • бронхиальной астме (приступ может быть внезапным, поэтому перед проведением процедуры необходимо проконсультироваться с врачом);
  • беременности (особую осторожность нужно соблюдать при применении розмарина, кедра, шалфея и базилика);
  • кормлении грудью (вдыхаемый аромат с молоком матери мгновенно попадет в кровь ребенка, что может оказать негативное воздействие на неокрепший организм).

Также людям, имеющим нарушения работы щитовидной железы, почек или высокую температуру тела, лучше отказаться от процедуры, во время которой используется увлажнитель воздуха с функцией ароматерапии.

Важно!
Следует знать, что людям, с болезнями почек, щитовидной железы, в случаях повышенной температуры тела, следует воздержаться от использования ароматических масел.

Какие масла можно добавлять в увлажнитель

Воздух дома загрязняют пыль с улицы, а также от мебели, ковров и работающей техники, шерсть животных, микроскопические частички человеческой кожи, углекислый газ, который мы выдыхаем, и многое-многое другое. После готовки пищи даже при наличии вытяжки над плитой в помещении может долго витать ее аромат. Все эти запахи можно успешно нейтрализовать с помощью любимого аромамасла.

Добавление аромамасел в увлажнитель воздуха для ароматизации

Кроме создания приятной атмосферы в помещении, правильно подобранные масла могут повлиять на здоровье и самочувствие. Итак, какие масла можно добавлять в увлажнитель воздуха в зависимости от их целебных свойств:

  • стабилизируют нервную систему, расслабляют, имеют антистрессовый эффект, снимают ощущение тревоги, избавляют от страхов: герань, ромашка, ладан, бергамот, можжевельник, цитрусовые, ладан, шалфей;
  • борются с апатичным состоянием, улучшают настроение, бодрят и придают энергичности: корица, лаванда, сандал, базилик, цитрусовые;

Эфирное масло базилика для добавления в увлажнитель воздуха

  • настраивают на рабочий ритм, стимулируют работу мозга, пробуждают творческую энергию, улучшают память, помогают сконцентрироваться: хвойные, бергамот, розмарин, бархатцы, апельсин, лемонграсс, базилик;
  • создают романтическое настроение, действуют как афродизиаки: пачули, корица, иланг-иланг, мускус, сандал;
  • помогают справиться с болезнями органов дыхания, облегчить кашель, смягчить связки, восстановить голос: мята, шалфей, гвоздика, эвкалипт, хвойные, анис;
  • поддерживают иммунитет, действуют как противомикробные средства, ускоряют выздоровление от вирусных и бактериальных инфекций, борются с воспалением в организме, снижают температуру: камфора, эвкалипт, можжевельник, корица, бергамот, тимьян, алоэ, цитрусовые;

Эфирные масла корицы и апельсина для ароматизации воздуха

  • нормализуют давление, снижают нагрузку на сердце: апельсин, можжевельник, ромашка;
  • снимают приступы головной боли благодаря спазмолитическим свойствам: лимон, мята, лаванда, базилик;
  • помогают избавиться от бессонницы: сандал, ромашка, лаванда, иланг-иланг.

Производители масел создают рецепты смесей из разных концентратов, которые обладают уникальным ароматом. Такое средство можно приготовить самостоятельно, придерживаясь инструкции на упаковке. Создавайте оригинальные благовония, изучая воздействие разных масел на свой организм, ведь в каждом индивидуальном случае могут возникнуть свои неожиданные эффекты.

Это интересно:  Правила монтажа оконного кондиционера. Как установить оконный кондиционер в пластиковое окно.

Что добавить в увлажнитель воздуха для дезинфекции

В быту эфирные смеси могут стать отличной заменой химическим дезинфекторам, иногда даже более эффективной.

Эфирное масло эвкалипта для дезинфекции воздуха

Вот что можно добавить в увлажнитель воздуха для дезинфекции:

  • чайное дерево, смешанное с эвкалиптом, отлично проявляет себя в борьбе с плесенью или грибком;
  • назойливых насекомых, покусившихся на вашу территорию, можно отпугнуть запахом кокоса, эвкалипта, цитрусовых;
  • с микробами очень эффективно борется чайное дерево в паре с маслом лимона.

Сочетать растительные экстракты не только можно, но и нужно. Однако делать это следует с особой осторожностью. Итак, в увлажнитель воздуха полезно добавлять смесь из таких эфирных масел как:

Достоинства и недостатки

Ароматы не только создают уютную атмосферу. Они также оказывают положительное воздействие на некоторые органы и систему человека.

Специалисты в данной области выделяют следующие преимущества регулярного применения:

  • Эфир помогает быстро и эффективно устранить заболевания органов дыхания.
  • Человек ощущает спокойствие и умиротворение.
  • Укрепление сердечной мышцы и снятие с нее дополнительного напряжения.
  • Регулярное применение заметно укрепляет волосы и ногти. Это достоинство гарантированно придется по душе каждой женщине.
  • При использовании правильной концентрации эфира у человека начинает лучше работать мозг. Арома увлажнители могут быть установлены даже в офисе. В таком случае сотрудники не будут ощущать сильную усталость в конце рабочего дня.
  • Освежитель помогает укрепить иммунитет. Организм начинает функционировать в правильном режиме.

Важно! Масло для увлажнителя воздуха в своем составе имеет фитоцины. Они необходимы иммунной системе. Вещества проникают внутрь организма через органы дыхания. Это самый быстрый способ их распространения.

Какие аромамасла можно использовать для увлажнителя воздуха

Ароматические масла для увлажнителя воздуха могут также оказывать негативное воздействие на организм. Ситуация наблюдается в случае неправильного использования устройства.

Рекомендуется детально ознакомиться со следующими требованиями:

  • Дозу эфира не допускается увеличивать. Чрезмерное насыщение воздуха пахнущим компонентом может привести к негативному воздействию.
  • На упаковке всегда содержится информация о составе вещества. С ней следует ознакомиться перед началом применения.
  • Ароматизатор для увлажнителя воздуха не используется, если планируется выбрать долгий режим. Запах быстро разлетается по комнате и сохраняется в течение дня.
  • Не следует забывать о том, что отдельные запахи могут привести к аллергической реакции.
  • При наличии хронических заболеваний бронх у одного из членов семьи не рекомендуется покупать слишком насыщенные ароматы. Подробно узнать, что можно при болезни, лучше всего у лечащего врача.
  • В период вынашивания плода или кормления грудью от арома составляющей лучше всего отказаться. Они могут стать причиной обострения аллергической реакции у младенца.
  • Ароматизаторы для увлажнителя воздуха не используются в помещении, в котором постоянно находиться человек с болезнью щитовидной железы.

Эфир может оказать положительное или отрицательное воздействие на организм. При выборе конкретного варианта рекомендуется проанализировать наличие непереносимости или предрасположенности к ней каждого из членов семьи. Неправильно подобранный аромат может сильно усугубить уже существующую клиническую картину.

Это интересно:  Особенности самостоятельной сборки индукционного водонагревателя. Индукционный нагреватель воды своими руками.

Популярные ароматы и их влияние на человека

На сегодняшний день в любом специализированном магазине есть широкий ассортимент масел. С их помощью удастся создать приятную атмосферу, которая будет бодрить или успокаивать. Эффекты состава специфические. О них следует узнать до начала использования. В противном случае здоровью может быть нанесен непоправимый вред.

Какие аромамасла можно использовать для увлажнителя воздуха

Самые популярные аромамасла для увлажнителя воздуха:

  • Для дополнительной бодрости и получения энергии рекомендуется выбирать запах апельсина. Состав также используется для устранения тревожности или бессонницы. Было отмечено также положительное воздействие на желудок, кишечник и сердечную мышцу.
  • Если человек страдает от спазматических приступов, то ему рекомендуется использовать аромат базилика. Он помогает в течение короткого промежутка времени забыть о существовании головной боли.
  • Увлажнитель воздуха с ароматизатором бергамота применяется для устранения грибковых поражений стен в помещении. Запах оказывает положительное воздействие на работу мозга. Он гарантированно понравится творческим личностям. Бергамот используют в народной медицине для быстрого снижения температуры тела.
  • Эвкалиптовые эфирные масла для увлажнителя помогают справиться с инфекцией. Они создают барьер для микробов, которые не смогут проникнуть внутрь организма.
  • Аналогичный эффект оказывает чайное дерево. С его помощью можно также избавиться от назойливых насекомых.
  • Лимонная жидкость для увлажнителя предотвращает размножение вирусов. С ее помощью можно также полностью забыть о головной боли, доставляющей человеку массу дискомфорта.
  • Для борьбы с депрессией целесообразно применять масло лаванды. Оно подходит даже эмоционально нестабильным пациентам, которые ощущают душевную опустошенность.
  • Ромашковый арома увлажнитель воздуха предотвращает развитие проблем с пищеварительной системой. Он помогает человеку расслабиться и преодолеть стресс или тяжелую жизненную ситуацию.
  • Гвоздика в народной медицине используется для борьбы с влажным кашлем. Запах проникает в легкие и помогает вывести мокроту быстро и эффективно.
  • Камфорные ароматизаторы для увлажнителя воздуха должны находится в комнатах с тяжело больными пациентами. Они убивают все виды вредных вирусов и бактерий. Дополнительно производится необходимый обезболивающий эффект..
  • Можжевельник противодействует большинству вирусных заболеваний. С его помощью удается также привести в норму давление и функционирование других внутренних органов.
  • Ароматизация воздуха с помощью сосны и перечной мяты помогает предотвратить усугубление любого вирусного заболевания. Однако использование должно производиться регулярно.
  • Справиться с обострением простуды можно за счет шалфея. Такими аромамаслами ускоряется процесс движения крови. Дополнительно удается провести необходимую стимуляцию голосовых связок.
  • Тысячелистник можно добавлять в увлажнитель воздуха при необходимости борьбы с микробами. Вещество негативно влияет на их жизнедеятельность.

Важно! Если человек нашел масло без этикетки, то его не следует добавлять в прибор. Оно моет оказать негативное воздействие на его функционирование или состояние здоровья человека.

Оцените статью
levsha71.ru