6 опасных ошибок при работе с болгаркой, которые лучше не совершать. Как правильно пилить болгаркой.

Как правильно пилить болгаркой - Резка стекла Как резать болгаркой без сколов плитку и керамогранит От себя Рекомендации Правила безопасности при резке металла болгаркой

Многие люди владеют разделочным ножом, но большинство не знают, как правильно им пользоваться и как его держать. Это приводит не только к некачественной работе, но и к серьезным травмам. Угловая шлифовальная машина — довольно опасный электроинструмент.

Технология резки металла болгаркой

Угловая шлифовальная машина — это незаменимый и универсальный инструмент в строительной отрасли, используемый для резки и обработки твердых материалов. Однако это и один из самых опасных инструментов, поэтому при резке металла и других материалов шлифовальной машиной необходимо соблюдать все правила безопасности.

Для правильной и точной работы необходимо приобрести инструмент, подходящий по мощности и диаметру отрезного круга и функциональности. Необходимо решить, для какой работы нужен инструмент.

Для домашнего ремонта учителя могут использовать маломощную шлифовальную машину; для профессиональных строительных работ необходимо серьезное многофункциональное оборудование.

Типы угловых шлифовальных машин:

  • Профессионал,
  • Бытовые,
  • профессиональные, бытовые, хозяйственные, без ручек,
  • с одной или несколькими ручками,
  • Различные уровни мощности: малый, средний, большой.

Маломощные машины подключаются к бытовой розетке 220 В, мощные — к промышленной трехфазной сети 380 В. В маломощных шлифовальных машинах часто блокируется диск при резке толстого металла, это опасно, так как машина может вырваться из рук, поранить или сломать диск.

Совет для начинающих: купите шлифовальную машину с диском диаметром 125 мм, мощностью 0,8-1 мм Вт и скоростью вращения шпинделя 10 мм в минуту. Этой силы достаточно, чтобы разрезать железо.

Он используется для резки металла, камня, стекла, а также с помощью этого устройства для зачистки, шлифовки и шабрения. Он также используется для шлифовки и удаления пыли с металла, камня и стекла.

Как правильно подобрать диск для болгарки

При выборе кофемолки важно, чтобы она хорошо сидела в руке. Это также влияет на качество и безопасность работы. Если возможно, выбирайте модель с резиновой ручкой.

Выбор диска

Для каждого типа роботов необходим специальный диск нужного диаметра и толщины. Наименьший диаметр — 125 мм, наибольший и наиболее часто используемый диаметр — 250 мм. Толщина среза и его глубина в точности зависят от диаметра диска.

Для резки металла следует покупать отрезной диск толщиной от 1 до 1,2 мм, для профессиональной резки — до 2,5 мм. Если вы хотите сделать спиральную резьбу на тонком металле, вам понадобится диск небольшого диаметра или использованный диск.

Это интересно:  ТОП 15 лучших электролобзиков для дома. Как выбрать электролобзик для домашнего использования.

Независимо от размера диска, при резке металла используется защитный кожух. Поскольку при резке металла ожидается разлет мелких частиц, для предотвращения повреждений от мелких металлических осколков устанавливается защитный экран.

Основные правила безопасности по работе с металлом

Перед началом работы вы должны ознакомиться с правильной эксплуатацией мельницы и с инструкциями по технике безопасности. Даже если вы не в первый раз держите в руках кофемолку. Работу следует выполнять с особой осторожностью и без излишнего волнения, чтобы избежать травм.

Как правильно резать металл? Основные правила процесса:

  • При работе с угловой шлифовальной машиной квалифицированный рабочий должен иметь защитные очки и носить защитные щитки, чтобы предотвратить попадание искр и мелких частиц металла в глаза.
  • Рекомендуется защищать все части тела. Вместо хлопчатобумажных перчаток следует надевать защитные перчатки, так как они легко воспламеняются.
  • При резке металла резаком все предметы, особенно легковоспламеняющиеся, должны находиться вдали от этой зоны.
  • Отрезаемая заготовка должна быть закреплена на станке или тисках. Его нельзя держать за руку или ногу.
  • При установке нового диска вращайте его на максимальной скорости и держите кофемолку подальше от себя.
  • Если диск дефектный, он может расколоться на мелкие кусочки и стать причиной травм.
  • Защитный кожух ножа должен быть отрегулирован и закреплен. Он установлен для защиты глаз от летящих частиц.
  • Инструментальщик должен помнить об отключении станка от сети при замене лезвия или когда он не используется.
  • Не меняйте круг при включенной шлифовальной машине.
  • Перемещайтесь по рабочей зоне только при выключенной шлифовальной машине.
  • Если свет случайно погас, выключите кофемолку, чтобы ее нельзя было неожиданно включить снова.

Не используйте ножи или пилы вместо диска — это строго запрещено. Необходимо соблюдать правила техники безопасности и свести риск получения травмы к минимуму.

При резке металла болторезом риск получения травмы гораздо ниже, поскольку инструмент летит в противоположном направлении, когда диск не находится в руке.

1 Установка диска увеличенного размера

Каждый станок подходит для определенного размера шлифовального круга, который указан в паспорте станка. Если рядом со строкой «отрезной круг» стоит значение 125 мм, это означает, что 125 мм — это максимальный диаметр шлифовального круга, который можно установить на станок. Нередко оператор устанавливает на шлифовальную машину больший диск, чтобы разрезать более толстый металл или большую конструкцию. Чем это опасно?

Это интересно:  Инверторная сварка - особенности оборудования и технологии. Что значит инверторный сварочный аппарат.

Если вы хотите установить диск большего размера, сначала необходимо снять защитный кожух, так как диск может не поместиться. Оператор больше не защищен, а в случае повреждения лезвия существует опасность травмирования осколками.

6 опасных ошибок при работе с болгаркой, которые лучше не совершать

Во-вторых, из-за несовместимых скоростей возрастает риск повреждения лезвия. Следует отметить, что для каждого размера диска существуют свои допустимые скорости вращения отрезных кругов: для дисков диаметром до 125 мм 11000 — 12000 об/мин, для дисков диаметром до 180 мм 8000 — 8500 об/мин, для дисков диаметром до 230 мм 6700 об/мин. Это означает, что большие диски можно резать на более низкой скорости, а маленькие — на более высокой. Следует отметить, что линейная скорость края колеса не должна превышать 80 м/с, поэтому следует уменьшать скорость по мере увеличения диаметра. На больших скоростях большое колесо отрывается и представляет опасность для водителя.

Вывод: Никогда не превышайте максимальный размер лезвия. Если вам нужно резать толстый металл, лучше приобрести станок для больших дисков, например, ЗУБР УШМ-П230-2100 СП.

2 Использование дешевых «неродных» дисков

Чтобы сэкономить, оператор иногда ставит в машину дешевый диск. Часто эти диски искривлены или их материал слишком мягкий. В обоих случаях при резке металла (особенно толстого) диск летает по комнате, как картонный пух в мае.

Чтобы избежать поломки диска и быть начеку, используйте алмазные и металлические диски хорошего качества. Лучше всего покупать фирменные диски — например, универсальный диск Bosch Standard for Metal 125×1,6×22,23 подходит для машин с диском 125 мм.

Это не значит, что не стоит покупать шлифовальные круги Лужского абразивного завода. Однако лучше игнорировать неизвестные иностранные бренды, которые продавцы любят рекламировать как «китайское качество».

Вывод: Использование дешевых кругов приводит к ненужным расходам и возможности травм. Лучше использовать настоящие качественные колеса.

И просверлит, и прикрутит: как выбрать дрель-шуруповерт?

3 Работа без кожуха

Многие бесстрашные строители пренебрегают мерами предосторожности и работают на мельнице без защитного ограждения. Однако существует вероятность того, что диск сломается, и при толчке колесо лопнет и разобьет все вокруг. Защитный кожух поглощает большую часть удара, и его отсутствие создает риск травмы (а в некоторых случаях и смерти) для оператора.

Это интересно:  Скобы для строительных степлеров. Скобы для строительного степлера

Еще одна ошибка — отказ от средств индивидуальной защиты, таких как защитные очки или лицевые щитки и наушники. Защитные очки вряд ли остановят летящий осколок стекла, но они защитят вас от искр. И, конечно же, держать кофемолку в перчатках гораздо удобнее, чем голыми руками.

6 опасных ошибок при работе с болгаркой, которые лучше не совершать

Уровень шума при работе с электроинструментом составляет 80 дБ в соответствии с нормами. При превышении этого уровня необходимо использовать средства защиты органов слуха. Следует отметить, что средний уровень шума шлифовальной машины составляет 90-100 дБ, что означает, что каждый, кто работает с шлифовальной машиной, должен носить средства защиты органов слуха.

Вывод: Перед началом работы убедитесь, что машина имеет защитный кожух, а также наденьте защитные очки и наушники.

Выбираем сварочный аппарат для дачи: недорогой, но производительный

В данном обзоре мы обобщим все моменты по этой теме. Кроме того, автор показывает, что может произойти в обоих случаях. Мы рекомендуем вам прочитать его до конца.

Искры на себя

При резке металла болторезом риск получения травмы гораздо ниже, поскольку инструмент летит в противоположном направлении, когда диск не находится в руке.

Основные правила, которые нужно знать при работе с УШМ

Однако важно, чтобы на линии разреза перед вами никого не было. Недостатком этого метода является то, что искры могут лететь в сторону оператора и прожечь одежду.

Конечно, это лучше, чем получить травму, но все равно неприятно. На практике сегодня используются оба метода, и в заключение мы хотели бы дать общую рекомендацию, где следует использовать наилучший метод срезания болтов.

Подводим итоги

Если металлическая заготовка не нагружена и не закреплена жестко (не приварена, не прикручена и т.д.), то в этом случае вы сами можете высечь искры.

Однако вы должны следить за тем, чтобы никто не стоял перед вами на линии разреза. А сама шлифовальная машина всегда должна находиться под рукой оператора.

Основные правила, которые нужно знать при работе с УШМ

Если металлическая заготовка нагружена и существует опасность зацепления диска в процессе резки, рекомендуется резать так, чтобы искры летели в вашу сторону.

Сама защита должна быть установлена так, чтобы искры летели в сторону земли, а не в вашу сторону. Вот, в принципе, и все правила, которые необходимо знать при работе с шлифовальной машиной.

Для получения более подробной информации о резке металла шпателем посмотрите это видео. Спасибо за внимание!

Оцените статью
levsha71.ru