Вибротрамбовка или виброплита – какое оборудование выбрать. Виброплита или вибронога что лучше.

Виброплита или вибронога что лучше - Послойный контроль Места выхода коммуникаций не уплотняют Использование в частном хозяйстве Кентавр ВТ95 Разновидности по конструкции

Для этого рабочую поверхность перед прибором следует тщательно смочить водой. Когда прибор готов к использованию, проверьте надежность всех компонентов и креплений. Не должно быть сломанных, незакрепленных или дефектных деталей.

9 советов по выбору виброплиты

Наиболее важными критериями при выборе молотка являются его реверсивность и вес инструмента. При выборе подходящего молотка для укладки тротуарной плитки, бетона или асфальта необходимо учитывать следующие принципы.

  • Для частного садоводства и ландшафтного дизайна используйте оборудование, вес которого не превышает 80 кг, а глубина обработки почвы не превышает 150 мм. При укладке брусчатки к оборудованию следует добавить полиуретановый мат с амортизирующей функцией.
  • Для ремонта асфальтовых покрытий или изменения ландшафта и прокладки коммуникаций виброплиты весят 80-120 кг и работают на глубине 250 мм. Брусчатку также можно укладывать с такими элементами, если она покрыта слоем полиуретана.
  • Вибромашины весом 120-220 кг или особо тяжелое оборудование весом 250 кг используются для подготовки дорожного покрытия к укладке асфальта.

Не менее важна и сила вибрации машины. Модели с максимальной силой вибрации 12 кН не подходят для промышленного применения или для укладки асфальта. Виброплиты с силой вибрации не менее 16-18 кН используются для тяжелых строительных работ. Если речь идет о брусчатке, то вибратор с такой силой просто вдавит или разобьет ее в землю.

Что касается параметров вибратора плиты, то чем они ниже, тем на более твердой почве будет работать плита. При выборе типа двигателя предпочтение отдается экономичной бензиновой версии. Кроме того, учитывайте направление движения машины — наиболее удобные варианты имеют мгновенный и реверсивный ход, поэтому они предпочтительнее.

Как сделать виброплиту своими руками: пошаговая инструкция

Сначала мы берем подготовленный нами металлический лист и шлифовальную машину. Сделайте неглубокие надрезы с обеих сторон на расстоянии около 10 см от края (достаточно 5 мм). Затем согните края примерно на 30 градусов с помощью молотка. Это необходимо для того, чтобы виброплита во время работы не погружалась в песок, а скользила по нему.

Подробнее о виброплитах. Маленькие секреты большой работы

Затем вы исправляете порезы с помощью электросварки (не забудьте надеть защитные очки). Затем вы берете швеллеры и привариваете их по всей длине пластины. После этого мы установим на него двигатель. Отметьте маркером положение болтов на швеллерах. Болты привариваются основанием вниз, а затем на них устанавливаются «уши» двигателя. Но будьте осторожны: при сварке металл быстро нагревается и может деформироваться, что не сыграет вам на руку, когда вы продолжите работать молотком.

Кстати, если вы покупаете старый мотор типа IV-98, вы знаете, что внутри мотора есть кулачки, перемещая которые, вы можете регулировать силу вибрации. Установим наш двигатель на шпильки и закрепим его гайками и шайбами.

Источник фото: stanok.guruПрипаяйте каналы и прикрутите к ним двигатель

Далее следует самая важная и, следовательно, самая спорная часть сборки плиты своими руками: размещение ручки. Инженеры всего мира пытаются найти способ устранить вибрации во время работы и постоянно совершенствуют свои технологии. Но мы должны сами сделать ручку и сделать ее такой же хорошей.

Возможно крепление ручки к сайлентблокам автомобиля. Как и в случае с желобами, два болта привариваются к изогнутому краю основания, при этом основание направлено вниз. К этим болтам крепятся сайлентблоки, а к ним — рукоятка.

Это интересно:  Как выбрать болгарку. Как выбрать болгарку для домашнего использования.

Источник фото: stanok.guruНа специализированных форумах можно найти и другие способы крепления ручки виброплиты.

Можно также просто прикрутить рукоятку к основанию виброплиты двумя болтами, но тогда необходимо надеть изоляцию на рукоятку и резиновые прокладки на основания. Еще один совет для комфортной работы: вы можете повесить на ручку веревочную петлю и держаться за нее, чтобы совсем не чувствовать вибрации.

Помните, однако, что виброплита ручной работы — это все же машина с особыми характеристиками. Вы не можете полностью устранить вибрации, вы можете только уменьшить их.

Посмотреть все объявления о продаже вибрационных плит

Вес виброплиты ручной работы зависит от деталей, которые вы используете для ее сборки. Но стоит понимать функцию продукта — уплотнение почвы. Поэтому вес не должен быть слишком мал (можно приварить к основанию дополнительный груз), но имейте в виду, что с очень тяжелой виброплитой трудно обращаться (по крайней мере, при ее транспортировке). В среднем 40-50 кг достаточно для уплотнения почвы до толщины 10 см. Для строительства фундамента плита должна быть более тяжелой и, следовательно, более устойчивой.

Рейтинг лучших: 5 проверенных моделей

Мы отобрали пять моделей современных виброплит от надежных производителей.

CHAMPION PC9045F

Виброплита оснащена четырехтактным бензиновым двигателем мощностью 6,5 л.с. Сила удара составляет 15 кН.

Это профессиональные строительные машины.

Для использования в таких работах:

  • Для ремонта тротуаров.
  • Для ремонта асфальтовых покрытий.
  • Двигатель оснащен датчиком уровня масла. Датчик контролирует уровень масла в картере двигателя — если уровень масла недостаточен, виброплита не запустится.
  • Ручной стартер для запуска.
  • Компактная конструкция позволяет работать в труднодоступных местах — возле столбов, в канавах, рядом с бордюрами или стенами и т.д.
  • Виброплита имеет бак объемом 3,6 литра.
  • Максимальная площадь уплотнения составляет 416 м2/ч.

Что говорят пользователи:

  • Идеально подходит для работы в ограниченном пространстве — там, где не пройдет валик, пройдет виброплита,
  • Легко запускается при низких температурах,
  • Легко перемещается вручную (без особых усилий),
  • Рукоятка оснащена механизмом, который снижает передачу вибраций на руки оператора.

DDE VP160-HK

Реверсивная виброплита с бензиновым двигателем Honda GX200. Сила удара составляет 30,5 кН.

  • Мощная виброплита с двигателем мощностью 6 л.с.
  • Мощный двигатель позволяет уплотнять почву на глубину до 50 см за один проход.
  • Эффективная передача или рассеивание крутящего момента от двигателя к кулачку (через мощную 3-кулачковую муфту).
  • Ротор вибратора оснащен усиленными стальными втулками, а двигатель установлен на прочном кронштейне. Виброплита долговечна и надежна.
  • Для удобства транспортировки предусмотрены колеса.

Что говорят пользователи:

  • Двигатель имеет длительный срок службы.
  • Высокое качество материалов, из которых изготовлена машина.
  • Удобное управление.

RedVerg RD-29155

Прямая виброплита с четырехтактным бензиновым двигателем. Мощность двигателя 6,5 л.с., сила удара 13 кН.

  • Виброплита RedVerg имеет прочное основание из толстого штампованного стального листа.
  • Защитный кожух предохраняет приводные ремни от попадания посторонних предметов.
  • Амортизирующая ручка мягкая и удобная в использовании.
  • Оснащен полиуретановой накладкой для точной укладки брусчатки или блоков.
  • Имеется система полива — дополнительный резервуар с водой для смачивания поверхности под плитой при укладке.

Что говорят пользователи:

  • Простота в использовании.
  • Простота в управлении, легкость в использовании.

Elitech ПВТ 60 БВЛ

Бензиновый слэббер с надежным четырехтактным двигателем. Мощность 6,5 л.с., центробежная сила 10,5 кН.

  • Двигатель этой виброплиты установлен на усиленной раме.
  • Он надежно работает в жарких и холодных условиях. Общий диапазон температур составляет о т-10 до +40 oC.
  • Машина оснащена ударопрочным корпусом для защиты ременного привода.
  • Виброплита оснащена системой защиты от вибрации. Он снижает негативное воздействие вибраций на двигатель и продлевает срок его службы.
  • Имеется система орошения с 10-литровым резервуаром.
  • Эргономичная рука. Складывается в плоскую форму для хранения или транспортировки.
  • С транспортировочными колесами для легкого перемещения по строительной площадке.

Помимо применения в строительной отрасли, вибропружины часто являются частью ремонтного оборудования, используемого в чрезвычайных ситуациях.

Виброплита или вибротрамбовка

Надежность и долговечность конструкций во многом зависит от качества подготовительных работ для возводимых поверхностей, степени уплотнения и армирования. В зависимости от размеров строительной площадки и других конструктивных условий для подготовительных работ используются виброплиты или вибротрамбовки.

Это интересно:  Вибратор: чем можно заменить в домашних условиях. Как сделать вибратор в домашних условиях

Виброплиты, оборудование весом 50-400 кг, часто используются на строительных площадках, где нет зданий и различных сооружений. Они используются для уплотнения грунта, щебня, песка, заполнителя, асфальта, гравия, брусчатки и других материалов с низкой пластичностью.

Молоток состоит из металлической пластины и двигателя, обычно работающего на бензине. Приводной блок обычно расположен в передней части плиты. Имеется резервуар для воды. Полив во время уплотнения асфальта предотвращает его прилипание к грунту.

Виброплита является незаменимым инструментом для ландшафтных работ, подготовки фундамента и ремонта дорожного покрытия. Они являются экономически эффективной альтернативой тяжелой строительной технике на небольших площадях и в труднодоступных местах.

Принцип действия виброплиты

Вибрационные пластины возбуждаются для колебаний кулачком, прикрепленным к пластине. Фазы работы:

  • Двигатель внутреннего сгорания (дизельный, бензиновый) приводит в движение распределительный вал.
  • Вибрация кулачка передается на пластину.
  • Пластина вибрирует и тем самым сжимает почву или другие материалы.

В реверсивных моделях вы можете запустить сжатие в обратном направлении без остановки двигателя.

Это утверждение является мифом, который приводит к тому, что щебень и гравий вообще не уплотняются. При работе с этими материалами также необходима компрессия. При сжатии между частями засыпки остается меньше воздуха. В заполнителях из ячеистого бетона острые края частиц слипаются. В результате получается плотная основа.

Что лучше виброплита или вибронога

Земляные работы требуют использования соответствующего оборудования. Выбор оборудования зависит от количества и места проведения работ. Профессиональные ассоциации обычно покупают вложения. Небольшие бригады обходятся ручным вибромолотом или виброплитами.

Основные разновидности виброплит

Все виброплиты делятся на две категории:

  • Ручные модели,
  • навесные модели.

Ручные виброплиты

Ручная виброплита — это устройство для уплотнения с рабочей поверхностью от 1,3 до 4,2 тысяч кубических сантиметров. Они выпускаются с бензиновыми, электрическими или дизельными двигателями.

Важно: Электрические виброплиты имеют меньшую мощность и подходят для использования вблизи источника питания.

Виброплиты делятся на легкие и средние. Последние содержат контейнер для жидкости. Для предотвращения прилипания асфальта к плите требуется подача воды. Наличие резервуара для жидкости предотвращает трудоемкую очистку.

Легкие виброплиты часто поставляются в комплекте с матами. Они позволяют уплотнять брусчатку, не повреждая ее.

Примечание: Легкие виброплиты не подходят для работы с асфальтом. Их вес недостаточен для хорошего уплотнения.

Виброплиты для тяжелых плит — это тип навесного оборудования. Они более тяжелые и реверсивные, поэтому работу можно выполнять в обоих направлениях. Навесные виброплиты могут крепиться к погрузчикам или экскаваторам. Они используются для выполнения большого объема работ:

  • Ландшафтный дизайн,
  • рытье траншей,
  • уплотнение ям,
  • установка свай и столбов.

Когда целесообразно использовать вибротрамбовки?

Вибротрамбовки не могут уплотнять узкие полосы почвы. Вибротрамбовки, также называемые вибротрамбовками, используются для работы в труднодоступных местах. Эта машина в основном используется частными лицами, которым необходимо трамбовать грунт под фундаменты и объекты сложной формы.

Ручной вибротрамбовщик имеет следующую конструкцию:

  • верхняя часть машины представлена бензиновым или электрическим двигателем,
  • нижняя часть имеет металлическую пластину, которая непосредственно падает на землю,
  • Мощность передается от двигателя к опорной плите с помощью пружинного механизма.
Это интересно:  Что выбрать – перфоратор или дрель. Чем отличается дрель от перфоратора

Вибрирующая ножка может подпрыгивать на высоту около 6 см, после чего возвращается в исходное положение. Сжатие достигается благодаря этим отскокам.

Это важно: поскольку они занимают меньше места, виброплощадки более эффективны, чем пластины аналогичного размера.

На больших строительных площадках и при строительстве дорог вместо ручных виброплит используют навесное оборудование. Они устанавливаются на погрузчики или экскаваторы и имеют большую массу.

Может показаться, что уплотнение грунта — это локальная и незначительная проблема, но на самом деле значительное количество ошибок при строительстве домов происходит из-за ошибок при возведении фундамента, а качество фундамента напрямую зависит от качества уплотнения грунта. Давайте рассмотрим, какие ошибки допускаются при выполнении этой работы.

Зачем уплотнять грунт?

Чтобы понять масштаб проблемы, необходимо осознать важность процесса сжатия. Поскольку почва не является строительным материалом, мы бессознательно игнорируем ее в процессе строительства. Грунт подвержен оседанию, усадке, оседанию, набуханию и другим процессам, которые могут вызвать деформацию фундамента и повредить весь дом.

  • Оседание — это процесс уплотнения почвы под весом здания. Основная цель уплотнения — сделать расчеты равномерными, чтобы они находились в пределах проектных значений.
  • Осаждение — это еще одна форма уплотнения, когда почва теряет объем из-за влажности или разложения органических веществ.
  • Усадка является результатом воздействия температуры.
  • Набухание — это увеличение объема вследствие насыщения почвы грунтовыми водами.

На все эти процессы в равной степени влияет адекватное уплотнение.

Местный грунт не уплотняют

Эта ошибка возникает, когда импортируемый песок используется не для фундамента или обратной засыпки, а для рытья траншеи или котлована. Люди часто полагают, что исходная почва уже уплотнена, и думают, что если они несколько раз наступят на нее или проедут по ней трактором, то она достигнет необходимой плотности. В действительности такое представление является строительным мифом.

При подготовке ямы или траншеи часть почвы удаляется, что нарушает ее целостность. За многие годы почва в нашем районе уплотнилась, но когда мы ее перекапываем, она разуплотняется. Когда природный грунт возвращается в качестве наполнителя или подложки для фундамента, его плотность меньше, чем у окружающего грунта.

Негативную картину дополняет коэффициент инфильтрации, который указывает на скорость проникновения влаги в почву. Вода стремится попасть в область с наименьшим коэффициентом проницаемости, поэтому под фундаментом или домом находится слой оседающей почвы.

Не используются специализированное оборудование

Для уплотнения почвы недостаточно просто ходить по ней. Вам необходимо использовать специальные инструменты или машины.

  • Вы можете самостоятельно построить ручной компактор. Для этого подойдет тяжелый ствол дерева, деревянная или стальная труба с плоским квадратным основанием. Удары ручным молотком следует наносить под прямым углом к земле. Скорость этого инструмента низкая, поэтому для небольших участков используется ручной молоток. Например, для уплотнения почвы при укладке плитки на поле.
  • Виброплита (виброплатформа) имеет твердую подошву, передающую вибрацию на грунт. Это оборудование обычно арендуется на этапе строительства. Вибрационные пластины имеют разный вес. Чем тяжелее вес, тем компактнее слой. Для частного строительства достаточно плиты весом 75-90 кг, которая может сжимать матрасы толщиной до 25 см. Площадь поверхности варьируется от 1600 до 6000 см².

Что выбрать для уплотнения грунта: виброплиту или вибротрамбовку

Spezmehanizacja поможет вам разобраться в особенностях выбора.

Чем виброплита отличается от вибротрамбовки

Если вы сомневаетесь, заказать ли виброплиты в Минске или выбрать вибромолот, то сначала следует ознакомиться с различиями между этими двумя вариантами. Как видно из их внешнего вида и конструкции, обе машины предназначены для подготовки и укрепления грунта перед строительными работами, а также для уплотнения грунта.

Оцените статью
levsha71.ru