Инверторная сварка — особенности оборудования и технологии. Что значит инверторный сварочный аппарат.

Что значит инверторный сварочный аппарат - Полупрофессиональные Что представляет собой инвертор Российские сварочные инверторы Дополнительные функции, реализованные на сварочных инверторах Виды инверторов на современном рынке

Например, если функция установлена на 40% максимальной мощности, это означает, что из 10 минут вы можете готовить 4 минуты и 6 минут ждать, пока прибор остынет. Нормальный КПД составляет не менее 50-60%, хороший КПД — 70% и более.

Сварочные аппараты инверторного типа

Одним из самых прочных и плотных методов соединения металлических деталей является электродуговая сварка. Этот метод активно используется уже более ста лет. Она заключается в расплавлении кромок свариваемых деталей и заполнении зазоров между ними жидким металлом со сварочного электрода под воздействием электрического тока. Первоначально для этого использовались массивные силовые трансформаторы, которые понижали напряжение в сети до необходимых 50-60 вольт. Сегодня широко используется инверторный сварочный аппарат, обладающий современным оборудованием и широкими техническими возможностями.

Основным отличием инверторного сварочного аппарата является более сложная цепочка преобразования, где перед подачей на электрод подается стандартный переменный ток с частотой 50 Гц и напряжением 220 вольт. Сначала он корректируется и сглаживается, проходя через специальный фильтр. Затем быстро открывающиеся и закрывающиеся транзисторы преобразуют его в переменный ток, который колеблется с частотой до нескольких десятков кГц. Только после этого ток преобразуется в требуемые 100-200 А при напряжении 50-60 В. Высокочастотный выпрямитель работает на выходе для получения постоянного тока, необходимого для достижения наилучших результатов сварки.

Принцип работы

Выходные значения сварочного преобразователя контролируются и регулируются транзисторным блоком управления. Транзисторное управление позволяет получить оптимальную характеристику тока на электроде для всех видов сварки и условий эксплуатации.

Основное различие между сварочным трансформатором и инвертором заключается в преобразовании токов низкой частоты силовым трансформатором, который подходит только для крупного оборудования, в то время как высокочастотное оборудование инвертора отличается компактными размерами и низкой аппаратной нагрузкой.

Преимущества инверторов

Сравнение сварочных инверторов с альтернативными конструкциями показывает убедительные преимущества.

  1. Небольшой вес (менее 10 кг) и компактные размеры большинства моделей позволяют легко хранить и транспортировать их.
  2. Отсутствие потерь тепла из-за нагрева катушки отражается на эффективности преобразователя, который потребляет примерно в 1,5 раза меньше энергии, чем типичный сварочный трансформатор или выпрямитель.
  3. Универсальный преобразователь имеет широкий диапазон рабочих характеристик, что позволяет использовать его для сварки нержавеющей стали и цветных металлов.
  4. Даже бытовые модели не требуют длительного отключения для охлаждения устройства.
  5. Сварочный инвертор оснащен простой системой управления с плавной регулировкой всех необходимых параметров, что позволяет даже неопытному сварщику получать высококачественные сварные швы.
Это интересно:  Разновидности виброреек для укладки бетонной смеси. Виброрейка для укладки бетона.

Инвертор имеет некоторые недостатки, такие как относительно высокая цена и жесткие требования к условиям хранения и эксплуатации. Они чувствительны к пыли, чрезмерной влажности и низким температурам.

Классификация

В промышленности используются различные типы инверторов, которые выполняют разные функции:

  • Для ручной дуговой сварки (MMA),
  • Для полуавтоматической сварки в атмосфере защитного или активного газа (MIG/MAG),
  • Полуавтоматические машины для использования в процессах MMA и MIG/MAG,
  • универсальный для использования в различных режимах работы,
  • машины воздушно-плазменной резки.
  • Преобразователи для работы с пламенными электродами делятся на три большие категории по производительности и техническим характеристикам.

Мини-модели, предназначенные для домашнего использования и имеющие самое простое оборудование, стоят недорого и хорошо подходят для эпизодического использования.

    Сварочный преобразователь WESTER MINI200

WESTER MINI200

Профессиональный конвертер Wester Wz7 400

WESTER MINI200

Значения производительности определяются для успешного выполнения запланированных задач. Эти значения затем используются для выбора сварочного инвертора и вспомогательного оборудования.

Прежде чем приступить к работе, необходимо знать, что такое инверторный сварочный аппарат. В прошлом эта машина имела довольно простую функциональную систему. Но в последнее время машина была усовершенствована и получила множество дополнительных функций, которые превратили ее в модифицированную машину. Инженеры смогли добавить в него электронику, что увеличило его функциональность.

Устройство сварочного инвертора

Чтобы понять, что такое сварочный реверс и как он работает, стоит рассмотреть принцип его работы:

Устройство может работать от сети переменного тока с номинальным напряжением 220 или 380 вольт и частотой тока 50 Гц. Обычный бытовой инверторный блок нужно только подключить к бытовой розетке,

  • Сварочный ток, поступающий в инвертор, проходит через диодный мост. В этой области он сглаживается и становится постоянным,
  • Генерируемый ток протекает через транзисторный модуль, благодаря чему достигается высокая частота переключения. Конечным результатом снова является переменный ток, но с высокой частотой 20-50 кГц,
  • В следующий период ток преобразуется и падает до 70-90 вольт на выходе инвертора. Если следовать принципам закона Ома, то уменьшение показаний напряжения приводит к увеличению тока. На выходе (на конце электрода) имеется напряжение 100-200 ампер. Это ток процесса сварки.
  • Итак, что такое сварочный инвертор? Это уникальное устройство, которое обеспечивает высококачественную сварку различных металлов. Многофункциональное устройство способно работать с различными типами электродов, которые могут проводить как постоянный, так и переменный ток.
Это интересно:  Виды и особенности пилок для электролобзика. Пилки для электролобзика виды и особенности

Особенности и правила выбора инвертора

Но что такое инверторный сварочный аппарат для производства? Это уникальное устройство, которое значительно упростило процесс сварки больших металлических конструкций.

Это важно: оборудование очень мобильно, его можно легко перемещать и устанавливать на нужной высоте. Если вам необходимо выполнять сварочные работы над уровнем земли, эти аппараты — отличный выбор.

Фото: инверторный сварочный аппарат

Важные характеристики, на которые следует обратить внимание при выборе инверторного сварочного аппарата, помогут вам понять, что отличает инверторный сварочный аппарат:

Сетевое питание. На рынке представлены однофазные устройства, которые питаются от стандартной розетки 220 В. Они отлично подходят для домашнего использования. Трехфазные агрегаты отличаются профессиональным качеством и высокой выходной мощностью.

  1. Выходной ток. Этот параметр используется для выбора толщины электродов для сварки металлических элементов. Диапазон различных моделей инверторов составляет от 5А до 350А. Можно использовать электроды толщиной от 1,6 до 5 мм. Для бытового применения подходят устройства с номинальным током 200 А, в которых можно использовать электрод толщиной 3 мм.
  2. Время зарядки. Этот параметр относится к времени работы устройства от одного цикла до выключения устройства. В документации он обозначается как «PN», но на практике он может составлять до 60 %. Например, если в паспорте указано 10 минут, то прибор проработает 6 минут, что вполне достаточно для промышленного и бытового применения.
  3. Наличие дополнительных функций. Например, некоторые модели имеют функцию Arc-Force, которая стабилизирует сварочную дугу, т.е. в случае случайного обрыва аппарат увеличивает ток для его ограничения. Функция Tig активирует аргоновую сварку, а HOT- START способствует зажиганию дуги контактным способом.
  4. Мы почти поняли, что такое сварочный инвертор и как он работает. Теперь мы можем использовать их в бизнесе, но сначала нам нужно подготовиться к процессу сварки. Для этого следует придерживаться следующих рекомендаций:
Это интересно:  Делаем своими руками циркулярную пилу и другие станки из дрели. Циркулярная пила из дрели своими руками.

Правила подготовки к работе

Защита. Сюда входит все важное оборудование, которое необходимо использовать в целях безопасности. На руки следует надевать перчатки из плотной ткани, способные защитить кожу от искр. Следует надевать защитные очки и маску. Рубашка из горючего материала подходит для всего тела.

  1. Подготовьте рабочее место. Сварку следует проводить на прочном железном столе, который не должен быть покрыт лаком и краской. Во время сварки сварщик должен стоять на деревянном основании.
  2. Подготовьте необходимые расходные материалы, особенно электроды. Их следует выбирать в зависимости от толщины и типа металла.
  3. Очистите металл от грязи и различных покрытий.
Оцените статью
levsha71.ru