Как выбрать водонагреватель для частного дома и какой купить правильнее. Как подобрать бойлер для частного дома.

Как подобрать бойлер для частного дома - Характеристики ТЭНа Thermex Flat Plus Pro IF 50V (pro) Выбираем объем водонагревателя для частного дома Газовые накопительные Какой электрический водонагреватель лучше купить в частный дом

Быстрый нагрев, комфортная работа, экономичное потребление электроэнергии, несколько кранов для воды, относительно компактные размеры (учитывая объем бака).

Какой выбрать водонагреватель для коттеджа

Коттедж — объект малоэтажной постройки, обычно двухуровневый, оборудованный всеми удобствами цивилизации для комфортного проживания круглый год или сезонно. Большие жилые площади облегчают размещение системы горячего водоснабжения, нет необходимости экономить пространство, как в компактных городских жилищах. В то же время существуют некоторые трудности. В большом доме всегда есть несколько точек подключения горячей воды, а также может быть несколько ванных комнат и туалетов. Вам необходимо тщательно продумать, как получить всю эту горячую воду и какие приборы лучше использовать. Твердотопливные котлы сложны, дороги и экологически непригодны, а газовые котлы можно установить только вблизи газовой магистрали. Если это не так, проблему решают электрические водонагреватели. Существует 4 типа электрических водонагревателей — мгновенные, накопительные, накопительно-проточные и косвенные.

Горячая вода выходит из крана сразу после прохождения через мощный нагревательный элемент, без задержек и ожидания. Отсутствие накопительного бака делает эти устройства компактными и экономящими место; их можно установить на стене как небольшой шкаф или легко разместить под раковиной. Если потребление воды велико, рекомендуется установить отдельный блок для каждой точки водоразбора. Если вода используется не интенсивно, а только для ежедневного мытья 2-3 человек, к прибору можно подключить несколько потребителей — например, кран для умывальника и кран для ванны или душа.

Мощный нагревательный элемент водонагревателей мгновенного действия требует идеального качества и состояния проводки. Маленькие модели (даже если они дешевле) требуют сечения кабеля не менее 4 мм2, в то время как стандартная бытовая проводка — 2,5 мм2. Более мощные приборы работают на трехфазном токе 380 В, но они также более энергоэффективны, чем их аналоги на 220 В. Поэтому о подключении водонагревателя мгновенного действия следует подумать заранее. В дачном доме не так сложно сделать это правильно, как, например, в квартире.

Это интересно:  Что такое инфракрасное излучение. Длина волны ик излучения.

Какой выбрать водонагреватель для коттеджа

Накопительные нагреватели

Сначала вода поступает во встроенный бак, емкость которого составляет от нескольких десятков до сотен литров, а затем весь объем нагревается и направляется к точкам врезки. Даже большие баки оснащены значительно менее мощными нагревательными элементами, чем водонагреватели мгновенного действия.

Например, Stiebel Eltron PSH 100 Classic со 100-литровым баком имеет нагревательный элемент мощностью 1,8 кВт. Устройство способно нагреть весь объем воды в полностью заполненном баке с 5 до 65 градусов менее чем за 4 часа — это 0,5 литра в минуту. Специальных требований к проводке нет. Нагреватель можно подключить к обычной бытовой розетке с помощью кабеля 2,5 мм². Единственное требование — наличие автоматического выключателя с номиналом не менее 10 А.

Преимущество баков для горячей воды в том, что они могут легко обеспечить несколько точек водоснабжения одновременно. Таким образом, прибор достаточной мощности, установленный в ванной комнате, может нагревать воду для раковины, душа, ванны или биде и выполнять свое предназначение даже при высоком расходе воды. Это может быть несколько малых или средних установок для целого дома или одна установка емкостью несколько сотен литров.

При выборе подходящего объема бака следует учитывать среднесуточное потребление воды каждым жителем дома. Средние оценки составляют 15 литров при умеренном потреблении воды и 25 литров, если домохозяйство часто принимает ванну. Так, для семьи из трех человек минимальный объем бака для горячей воды должен составлять не менее 45 литров из гигиенических соображений.

Долговечность прибора зависит от того, как бак защищен от коррозии. В дешевых моделях для этой цели используется пластиковое покрытие. Он ненадежен и быстро изнашивается после нескольких лет интенсивного использования. Емкости из нержавеющей стали или покрытые изнутри эмалью, устойчивой к высоким температурам, гораздо надежнее. Они прослужат 10 лет и более.

Это интересно:  Как работает газовая колонка. Принцип работы газовой колонки.

Что касается установки, то баки для горячей воды могут быть настенными или напольными. Расположение и планировка зависят от вместимости резервуара. Понятно, что агрегаты на 200-300 литров нельзя повесить на стену, их ставят на пол, обычно в гостиничном номере или в свободном углу ванной комнаты или кухни. Модели объемом 30-150 литров можно без проблем повесить на стену.

Какой выбрать водонагреватель для коттеджа

Проточно-накопительные нагреватели

Этот тип приборов сочетает в себе функции водонагревателей мгновенного действия и накопительных баков для горячей воды. Когда бак заполнен, из него забирается горячая вода. Когда подача воды заканчивается, гидравлический механизм управления переключает устройство в режим мгновенного нагрева. Вода начинает течь через колбу с водонагревателем мгновенного действия. Когда бак заполняется, устройство возвращается в режим нагрева накопителя.

Для нагрева воды используется энергия теплоносителя, циркулирующего в отопительных трубах. Трубы проходят через теплообменник устройства, где тепло передается от них к воде. Косвенное отопление целесообразно только в том случае, если в доме уже есть одноконтурный котел. Недостатки устройства — очень медленный нагрев, принудительный отбор тепла из системы отопления, невозможность эксплуатации вне отопительного сезона. Этот вариант может быть оправдан только в том случае, если планируется заселять дом лишь несколько раз в год на короткое время — например, во время зимних каникул. Это также экономически целесообразно при использовании газовых систем отопления. Газовые водонагреватели дешевле электрических.

Горизонтальные агрегаты были изобретены для компактной установки. Такая форма позволяет разместить их под потолком и сделать их практически незаметными (рисунок).

Настенные и напольные водонагреватели

Настенные устройства имеют небольшие размеры, поэтому их легко устанавливать и использовать. Такой бойлер можно установить практически в любом помещении, так как он не занимает много места и достаточно быстро нагревает воду. Единственное требование заключается в том, чтобы конструкция стены была устойчивой и покрыта негорючим материалом. Он должен выдерживать вес нагревателя и содержащейся в нем воды.

Это интересно:  Преимущества и недостатки водонагревателей с сухим ТЭН. Сухой тэн в водонагревателе плюсы и минусы

Настенные обогреватели безопасны, надежны, а некоторые из них практически неотличимы от других и могут быть установлены в шкафу!

Напольные водонагреватели довольно большие (это относится и к накопительным бакам для горячей воды), но они позволяют потреблять большое количество воды без затрат энергии на ее нагрев. Напольные водонагреватели могут быть довольно большими — от 80 до 1000 литров! Благодаря такому ассортименту вы можете выбрать водонагреватель для любых целей и для большой семьи.

Накопительный или проточный водонагреватель – какому отдать предпочтение?

Водонагреватель мгновенного действия — хороший выбор для небольшого семейного дома с небольшим потреблением воды. Их можно повесить на стену в ванной комнате, так как они не занимают много места. Они недороги, просты в использовании и экономичны в эксплуатации.

Однако если они потребляют достаточно большое количество воды, то такой тип бойлера, скорее всего, не подойдет для дачи. В этом случае следует выбрать накопительные бойлеры. Как уже упоминалось выше, они имеют большой накопительный бак, но позволяют использовать больше воды без лишних затрат на электроэнергию.

Электрические и газовые модели

Бытовые электрические водонагреватели безопасны и не выделяют загрязняющих веществ в окружающую среду, поскольку жидкость нагревается нагревательным элементом. Более того, для установки такого котла не требуется разрешение. Температура воды контролируется специальным термостатом.

Еще одним преимуществом этих устройств является их компактность — вы можете установить их на стене ванной комнаты, под раковиной или даже в шкафу, чтобы скрыть ненужные элементы системы.

Газовые водонагреватели экономичны и просты в использовании, но вам нужно будет согласовать план с профессионалами, которые устанавливают газовые приборы.

Бойлер косвенного нагрева для дома

Оцените статью
levsha71.ru