Как выполнить flatlock (плоский шов) на обычном оверлоке. Плоский шов на оверлоке.

Плоский шов на оверлоке - Чтобы выполнить имитацию плоского шва на оверлоке Установка ширины шва Подгибка на оверлоке плоским швом Flatlock Две стороны шва Что такое имитация плоского шва

Обычно наши ткани и швейные модели имеют внешнюю и внутреннюю стороны. Если рассматривать в этом контексте, то наш плоский замок на самом деле является обратимым. «Правая» сторона петли для пуговиц выглядит как ряды маленьких нитяных полосок или лесок.

Ремонт Швейных Машин

Использование регуляторов натяжения нити для оверлочных, обметочных и плоских строчек (швов) на оверлочных, стегальных и плоскошовных машинах.

Выберите нужную строчку (шов), которая выделена заглавными буквами и обведена серым цветом. Под цифрой «1» находится правильный стежок, все остальные цифры красного цвета означают неправильное натяжение одной или нескольких нитей. Сравнив свой стежок с соответствующим рисунком, вы сможете определить, какой регулятор натяжения нити следует использовать для правильной настройки стежка.

Некоторые стежки отсутствуют в этой статье, например, 5-ниточный укрепляющий стежок, который является просто тем же 3-ниточным оверлочным стежком и 2-ниточным цепным стежком, а как их настраивать отдельно, описано здесь. Остальные недостающие стежки можно отрегулировать точно так же, просто следуя принципам регулировки, описанным в этой статье.

Назначение, а также различные виды оверлочных, обметочных и атласных стежков можно посмотреть в разделе «Оверлоки и оверлочные стежки».

Если вы все еще не можете отрегулировать шов, вы можете связаться с нами по указанному выше телефону. Мы осуществляем настройку, профилактику и ремонт швейных машин по разумным ценам, с которыми вы можете ознакомиться в прайс-листе.

2-ниточный оверлочный шов узкий и широкий

2-ниточный оверлочный шов узкий и широкий. Для выполнения 2-ниточного оверлочного стежка необходимо вставить преобразователь в верхнюю петлю пуговицы.

Натяжение нити иглы (синий цвет) слишком слабое или натяжение (желтый цвет) нити правой петлицы слишком сильное. Поверните соответствующий диск, чтобы увеличить натяжение игольной нити и/или уменьшить натяжение желтой нити.

Нить правой иглы (желтая) подается на изнаночную сторону ткани. Поверните желтое регулировочное колесико, чтобы увеличить натяжение нити петлителя и/или ослабить натяжение игольной нити.

3-ниточный оверлочный шов узкий и широкий

Трехниточный оверлочный шов бывает узким и широким. Когда все регуляторы натяжения установлены на оптимальное значение, нити двух петель для пуговиц (красной и желтой) переплетаются непосредственно у края ткани.

Это интересно:  Преимущества и недостатки стиральной машинки с функциями сушки и глажки. Стиральная машина с сушкой и глажкой

Натяжение игольной нити очень слабое. Поверните соответствующий регулятор, чтобы увеличить натяжение нити.

Нить правой иглы (красная) подается через изнаночную сторону ткани. Поверните красный диск регулировки игольной нити для увеличения натяжения нити и/или желтый диск регулировки игольной нити для уменьшения натяжения.

Левая игольная нить (желтая) выводится на лицевую сторону ткани. Поверните желтый регулятор нити для увеличения натяжения нити и/или красный регулятор нити для уменьшения натяжения.

Игольная нить (зеленая и синяя) слишком туго натянута, и ткань смята. Поверните зеленый и синий регуляторы нити, чтобы уменьшить натяжение нити.

Нитки и материал для плоского шва

Катушки ниток для плоского шитья не должны быть слишком маленькими. Например, для футболки необходимо 3 шпульки среднего размера (по 200 метров каждая). В зависимости от возможностей швейной машины, шов flatlock может быть прошит на оверлочной машине двумя или тремя нитками, но первый вариант более популярен, вероятно, по соображениям стоимости.

Что касается прочности нитей, то лучше всего подходят тонкие лавсовые нити, но они должны быть гладкими, эластичными и ковчежными. С этими нитями вы сможете сделать высококачественное соединение без выпадений, а машина станет проще в использовании. Не подходит для изготовления плоского лоскута стандартной домашней швейной машины хлопчатобумажной нитью 40-45 каунта. При растягивании шва эти нити могут порваться, а также они склонны к разрыву во время носки. Такой шов выглядит неаккуратно.

Что касается типа материала, то можно использовать любой тип ткани, хотя изначально эта строчка была разработана специально для трикотажа.

Лавсановые нитки №60

Тонкая и прочная лавсановая пряжа №60

Что такое дифференциальный транспортёр

Выполнение плоского шва неотделимо от этой части швейного оборудования: наличие оверлока обязательно. Это специальная планка с двумя ножками. Во время работы они вытягивают материал, а затем растягивают его. Их работа напоминает швы обычных бытовых машин, где мастеру приходится направлять материал руками под лапку, а затем тянуть его.

Этот процесс обеспечивает наилучшее скрепление трикотажа и других эластичных тканей. Сжатие ткани под прижимной лапкой делает стежки эластичными и прочными. Натягивая ткань, можно добиться декоративного эффекта, когда создается скрученный край.

Регулятор дифференциального стежка расположен на корпусе машины. В нейтральном положении они функционируют как единое целое, при этом положительные числа обозначают функции растяжения, а отрицательные — функции стягивания ткани.

Дифференциальный транспортёр

Что понимается под имитацией плоского шва

Для того чтобы выполнить плоскую блокировку, необходимо сначала правильно настроить устройство. Натяжение нижней нити петлителя увеличивается до максимума, а натяжение игольной нити уменьшается.

Это интересно:  Как остановить стиральную машину. Как остановить стиральную машину.

Когда переплетный шов используется для соединения двух слоев ткани, при его разворачивании на стыке швов образуется плоская строчка. Этот оверлочный шов можно имитировать на оверлочных машинах различной ширины. Для этого используются определенные иглы. В случае, когда они задействованы, правый — флэтлок шов узкий, если соединение выполнено левой иглой — широкий.

Следует отметить, что для выполнения плоского замкового шва на оверлочной машине требуется дополнительная лапка. Возможно, он уже входит в комплект поставки вашей машины, если нет, вам придется его приобрести.

Дополнительная спецлапка

Если вы все еще не можете отрегулировать шов, вы можете связаться с нами по указанному выше телефону. Мы осуществляем настройку, профилактику и ремонт швейных машин по разумным ценам, с которыми вы можете ознакомиться в прайс-листе.

2/3 — ниточный шов

Количество нитей коррелирует с прочностью стежка, а это значит, что наш атласный стежок с тремя нитями прочнее, чем его аналог с двумя нитями. Примите это во внимание при выборе стежка для вашего проекта.

Если вы шьете высокоэластичную ткань для активной одежды, которая будет подвергаться большим нагрузкам и растягиваться во всех направлениях, выбирайте более прочную трехниточную версию строчки. Однако если вы шьете свободный подол или простой декоративный шов и хотите сшить тонкие ткани, используйте двухниточный шов.

Настройка шва

В отличие от оверлочной строчки, нам приходится выходить за рамки «стандартных» настроек наших оверлоков. Но не волнуйтесь — это довольно просто. Если вы используете только одну из наших игл, важно удалить неиспользованную иглу из машины.

05.jpg

Когда шов прошивается в первый раз, он может показаться необычным. Но когда два слоя ткани раскрываются и растягиваются, ступеньки нашего стежка раскрываются, и петли для пуговиц оказываются на другой стороне.

05_1.jpg

Когда мы шьем двойной стежок, мы не используем верхнюю петлю для пуговиц. Для правильного шва нам необходимо установить перегородку. Это небольшой предмет, который хранится в лючке петлителя, когда машина открыта. Вставьте тупой конец датчика в прорезь в верхней части петли для пуговицы. Затем аккуратно протяните заостренный конец вокруг задней части петли и пропустите его через петлю петлителя.

Это интересно:  Устройство, замена и подбор клапан подачи воды стиральной машины. Впускной клапан стиральной машины.

06.jpg

Прошейте шов еще раз, а затем потяните ткань в стороны. Здесь вы можете увидеть разницу между двухниточным и трехниточным вариантами этого стежка.

06_1.jpg

Попробуйте использовать интересные нити

Вы можете создавать очень красивые эффекты декоративных стежков, комбинируя нити разного качества и фактуры в атласном стежке. Эти нитки лучше всего подходят для петель, а не для игл.

08.jpg

Плетеная нейлоновая пряжа дает очень мягкую, пушистую нить, которая идеально подходит для вязания. Более тяжелая хлопчатобумажная или шерстяная пряжа дает полные стежки. Вы даже можете использовать металлические нити в петлицах, чтобы сделать шов еще более блестящим.

Чтобы отрегулировать оверлок, сначала снимите правую иглу. Установите натяжение нити левой иглы на 0. Установите натяжение нити верхней петли на среднее значение 4 и натяжение нити нижней петли на 7. Затем откройте панель оверлока и опустите верхний нож. Это предотвратит деформацию трикотажного полотна.

Ткани, обрабатываемые распошивальными машинами

Современная текстильная промышленность производит широкий ассортимент трикотажных полотен различного назначения. Одежда из трикотажных тканей распространена повсеместно. Это вечерняя одежда, спортивная одежда и нижнее белье, а также рабочая и детская одежда. Стрейч-сатин, кулирка, двойная нить, вискоза, интерлок, липучка сегодня наводняют рынок, и спрос на них растет с каждым годом.

Выбор швейных машин для трикотажа зависит в основном от требований к качеству пошива, сложности фасонов и уровня нагрузки на оборудование. Помните, что плоскошовные швейные машины очень чувствительны к изменениям толщины и качества пряжи. В начале работы необходимо отрегулировать натяжение нити и сделать пробный стежок на тех же вязаных деталях, из которых будет сшита одежда.

Наконец, небольшой совет для читателей: покупая трикотаж или получая трикотаж в ателье, обратите внимание на плоский шов на спине. Красивая строчка с равномерным рисунком, отсутствие «хвостов» из свисающих ниток в конце строчки говорит о добросовестности швейников в работе, о качестве используемой техники пошива. Такое изделие надолго сохранит силуэт и не будет вызывать дискомфорта при ношении.

Простейшим примером такого шва является обработка низа обычной футболки. На лицевой стороне прошейте два, три или четыре параллельных стежка, а на изнанке сделайте небольшую, полустертую «дорожку».

Декоративный шов Flatlock — имитация плоского шва

Как выполнить плоский шов на оверлоке?

Сложите ткань или мотив для шитья изнаночной стороной внутрь.

Как выполнить плоский шов на оверлоке?

С лицевой стороны одежды прошейте оверлок плоским швом так, чтобы шов немного выходил за сгиб ткани.

Оцените статью
levsha71.ru