Как работает аквасенсор в посудомоечных машинах. Аквасенсор в посудомоечной машине что это.

Аквасенсор в посудомоечной машине что это - Устройство аквасенсора Выводы и полезное видео по теме Какие посудомоечные машины имеют сенсор чистоты воды? Меняем датчик мутности самостоятельно Что такое аквасенсор в посудомоечной машине?

Соберите посудомоечную машину в обратном порядке. Подсоедините разъемы и включите прибор в розетку. Запустите посудомоечную машину в тестовом режиме с небольшим количеством посуды, чтобы проверить, что все работает так, как нужно.

Замена датчика мутности воды в посудомоечной машине

Миллионы домохозяек во всем мире по достоинству оценили преимущества посудомоечной машины. Они эффективно выполняют нашу повседневную работу, используя минимальное количество воды и энергии. Благодаря автоматическим программам мойки они справляются с самыми разными задачами (от сильных загрязнений до деликатной и тонкой посуды). В магазинах можно найти встраиваемые и отдельно стоящие посудомоечные машины шириной 45 и 60 см. Независимо от качества изготовления, любой прибор рано или поздно может выйти из строя.

Датчик вставляется в штуцер дренажного насоса и выполняет задачу измерения чистоты воды перед ее откачкой в дренаж. Его также называют датчиком чистоты или просто датчиком воды. Устройство состоит из инфракрасного светодиода и фототранзистора в U-образном корпусе. Принцип работы датчика очень прост: светодиод формирует луч, который проходит через воду и считывается фототранзистором. Эта информация передается в блок управления, который может корректировать работу посудомоечной машины.

Если мутность воды превышает пороговое значение, фототранзистор не может принять инфракрасный луч. На основании этой информации электронная система сливает использованную жидкость, заливает чистую воду и повторяет процесс промывки. Это продолжается до тех пор, пока датчик не покажет, что вода чистая. Помимо частиц жира, частиц пищи и солей, прибор также может определять наличие остатков моющих средств. В целом, датчик aqua — это очень полезная опция, которая экономит воду и энергию.

Процессор подает команду «сушка»:

Начинается процесс сушки посуды. Для сушки посуды холодная вода из крана автоматически заливается в теплообменник. Вся влага быстро конденсируется на холодной левой стенке моечной камеры и стекает.

После процесса сушки (15-20 минут) включается дренажный насос для откачки оставшейся после сушки воды. Подается сигнал об окончании процесса мойки.

Это интересно:  Как помыть бокалы в посудомоечной машине. Как мыть бокалы в посудомоечной машине.

Вот и все. Это основная система, по которой работают почти все посудомоечные машины. Если вы знаете устройство своей посудомоечной машины, вы можете починить ее самостоятельно.

Дополнения и отклонения от основных функций — это не более чем дополнительная услуга, предоставляемая производителем.

Замена аквасенсора своими руками

Как и другие элементы конструкции, датчик мутности может со временем выйти из строя. Если вы знакомы с посудомоечными машинами и имеете необходимые инструменты, вы можете самостоятельно заменить датчик aqua. Как упоминалось ранее, датчик встроен в патрубок насоса, который расположен в нижней части прибора. Алгоритм следующий:

  • Отключите устройство от электросети и выключите воду,
  • Снимите нижнюю панель (для отдельно стоящей модели) или внутреннюю панель (для встраиваемой модели),
  • Снимите сливной фильтр, нижний распылитель и любые трубы (кабели), которые препятствуют доступу к насосу,
  • Найдите датчик датчика aqua sensor на сливном насосе, отсоедините от него кабели и нажмите на защелки, чтобы снять датчик,
  • Вставьте новый компонент (не забудьте про резиновое уплотнение) и подключите кабели,
  • Соберите посудомоечную машину в обратном порядке и подключите ее к водопроводу и электричеству.

Поздравляем, вы завершили замену датчика мутности. Остается только проверить, работает ли прибор после ремонта должным образом. Для этого проведите пробную мойку с небольшим количеством посуды (предпочтительно мелких предметов: тарелок, блюдец, чашек). После 2-3 полосканий датчик воды калибруется и точно определяет уровень чистоты жидкости. Эта технология позволяет экономить 3-4 литра воды за цикл.

Соберите посудомоечную машину в обратном порядке. Подсоедините разъемы и включите прибор в розетку. Запустите посудомоечную машину в тестовом режиме с небольшим количеством посуды, чтобы проверить, что все работает так, как нужно.

Как работает аквасенсор в посудомоечных машинах

Зачем нужен аквасенсор в посудомоечной машине?

Немецкий бренд Korting выпускает модели посудомоечных машин, которые имеют не только стандартный список программ, но и дополнительные функции, которые делают использование техники удобным и экономят много времени. Последней разработкой в этой области является встроенный датчик воды. Этот вариант не только значительно снижает расход воды, но и гарантирует превосходные результаты мойки.

Почему важно экономить ресурсы и заботиться о природе?

На первый взгляд может показаться, что вода — неисчерпаемый ресурс. Количество пресной воды на планете Земля составляет всего 3 %, и не вся она доступна. Около 60 % пресной воды находится в ледниках и еще 30 % — в недрах Земли. Простой математический расчет показывает, что только 1% всей H2O доступен нам.

Это интересно:  Не кладите это в посудомоечную машину. Что нельзя мыть в посудомоечной машине список

Посудомоечные машины могут значительно сократить расход этого ценного ресурса! В среднем за один цикл мойки можно вымыть около 10 комплектов посуды, используя 13 литров воды. Чтобы вымыть такое же количество посуды вручную, необходимо не менее 30 литров жидкости.

Что такое аквасенсор?

Для экономии природных ресурсов немецкий бренд Korting оснастил свои посудомоечные машины важной опцией: датчиком воды. Датчик мутности помогает значительно снизить расход ресурсов, так как его основное назначение — определение уровня загрязнения воды. Интеллектуальный прибор автоматически улавливает грязь, соли и остатки пищи и активирует программу дополнительного полоскания, если их слишком много.

Датчик мутности состоит из инфракрасного светодиода и фототранзистора, закрытых U-образным корпусом. Схема датчика Aqua очень проста: светодиод излучает инфракрасный луч, который проходит через корпус и попадает на фототранзистор. Для определения мутности воды датчик посылает сигнал на электронный блок. Посудомоечная машина сливает использованную жидкость, заливает чистую жидкость и повторяет процесс ополаскивания до тех пор, пока датчик не покажет, что вода осталась чистой. Если облачно, инфракрасный луч не достигает фототранзистора, и машина запускает еще один цикл полоскания. Таким образом, интеллектуальный прибор при необходимости сокращает или продлевает цикл стирки и обеспечивает рациональное использование воды и энергии.

Посудомоечная машина Korting KDF 2050W

Посудомоечная машина KDF 2050W

Технология обнаружения мутности впервые была использована в посудомоечных машинах Bosch и Siemens. Эти датчики встречаются не в моделях низкого класса, а в приборах среднего и высокого класса.

Что представляет собой аквасенсор?

Он представляет собой транзистор и инфракрасный диод, установленные друг напротив друга на основной печатной плате. Сама печатная плата защищена корпусом, через который не проникает свет. Когда посудомоечная машина Bosch включается, инфракрасный луч направляется от диода через воду на фототранзистор. Если вода чистая, луч легко достигает транзистора, который не посылает никаких сигналов на блок управления. Если вода загрязнена, луч не пройдет, и фототранзистор воспринимает отсутствие сигнала как стимул к действию.

Когда блок управления получает соответствующий сигнал, начинается процесс замены воды. Грязная жидкость сливается, а в бак поступает чистая вода, которая фильтруется. Благодаря этой системе посудомоечные машины Bosh используют как можно больше воды. Это приводит к значительной экономии энергии и лучшей очистке посуды.

Это интересно:  Плюсы и минусы подключения посудомоечной машины к горячей воде. К какой воде подключается посудомоечная машина.

Аквасенсор

О чувствительности и местоположении

Пользователям следует помнить, что чувствительность датчика воды зависит от чистоты внутренних деталей. Чрезмерное использование моющих средств и наличие большого количества солей в деталях прибора приведет к снижению чувствительности датчика aqua. Поэтому очень важно соблюдать рекомендуемую дозировку чистящих растворов. Кроме того, необходимо регулярно проводить техническое обслуживание внутренних деталей посудомоечных машин Bosh.

При необходимости замены компонента необходимо открыть заслонку в нижней части конструкции, где расположен циркуляционный насос. В этом компоненте находится датчик воды, который можно легко заменить.

Как выглядит аквасенсор

Вот как выглядит датчик воды

Модели с аквасенсором

Датчики чистоты воды впервые были использованы компаниями Bosch и Siemens, а сегодня этой технологией оснащены все посудомоечные машины класса люкс.

Среди наиболее популярных приборов выделяются следующие:

  • Bosch SPV 53M00 — небольшая встраиваемая модель,
  • Bosch SMV 50E10 — габаритная машина, встраиваемая в кухонный гарнитур,
  • Bosch SPV 63M50 — компактная модель с расширенным набором опций.

Загрузка посуды

Технология обнаружения мутности впервые была использована в посудомоечных машинах Bosch и Siemens. Эти датчики встречаются не в моделях низкого класса, а в приборах среднего и высокого класса.

Инструкция по самостоятельной замене аквасенсора

Снять и установить встроенную посудомоечную машину несложно, посмотрите видео:


Разобрав прибор и осмотрев датчик, снимите его следующим образом:

  1. Отсоедините проводку неисправного компонента. Удалите старый датчик, нажав на предохранители и сняв старый датчик.
  2. Подготовьте новый компонент, сдвинув уплотнение старого компонента на новый.

Новый прибор

  1. Смажьте внешний край уплотнения жидким моющим средством или гелем для посудомоечных машин.
  2. Вставьте фитинг, слегка надавив на него.
  3. Подключите электропроводку.

Соберите посудомоечную машину в обратном порядке. Подсоедините разъемы и включите прибор в розетку. Запустите посудомоечную машину в тестовом режиме с небольшим количеством посуды, чтобы проверить, что все работает так, как нужно.

Теперь вы знаете, для чего используется датчик aqua и как заменить его самостоятельно. Удачи в выборе, эксплуатации и, при необходимости, ремонте!

Оцените статью
levsha71.ru