Как стирать рулонные шторы: обзор эффективных методов. Как стирать рулонные шторы.

Как стирать рулонные шторы - Удаление пятен Рулонные шторы дома: как поддерживать в чистоте и ухаживать Советы и запреты Как правильно сушить роллеты: Как правильно почистить в домашних условиях?

Существует несколько способов удаления грязи с роликов. Какой вариант лучше выбрать, зависит от степени загрязнения, типа пятна и свойств ткани.

Как стирать рулонные шторы: обзор эффективных методов

Рулонные шторы элегантны, но требуют более тщательного ухода, чем обычные шторы и портьеры. Состав материала накладывает определенные ограничения на уход, но рулонные шторы нужно стирать реже, чем обычные шторы.

Как стирать рулонные шторы: обзор эффективных методов

Какая чистка рулонных штор эффективней

Ткань рулонных штор пропитана полимерным раствором, который отталкивает пыль и грязь и не дает им проникнуть между волокнами. Для ежедневного ухода необходимо проветривать помещение, когда жалюзи развёрнуты. Благодаря антистатическому покрытию этого достаточно для удаления большинства пыли. Рекомендуется пылесосить жалюзи раз в неделю и протирать их сухой тряпкой один или два раза в месяц. Стирайте жалюзи с моющим средством только два раза в год, если ткань сильно загрязнена и не может быть очищена другим способом. Частая и агрессивная стирка разрушает пропитку и делает жалюзи непригодными для использования. Почистить загрязненные жалюзи в домашних условиях несложно, если знать все тонкости.

В большинстве случаев жалюзи можно почистить на месте. Если необходимо снять штору:

  1. Полностью обмотайте ролик цепью,
  2. снимите пластиковые крышки на концах приемника,
  3. снимите нижний груз:
  4. Ослабьте трубку маркизы с помощью отвертки и снимите ее с кронштейна.

Ручная стирка

  1. Поднимите ролик.
  2. Снимите ролик.
  3. Снимите ролик и извлеките ролик.
  4. Растворите мягкое моющее средство (стиральный порошок, мягкое мыло).
  5. Разверните один конец ткани и окуните его в воду. Аккуратно протрите его салфеткой из микрофибры.
  6. Заверните чистый участок и таким же образом вымойте следующий участок.
  7. Стирайте занавески постепенно разными водами или прополаскивайте их проточной водой из душа. Остатки моющего средства оставят видимые разводы на ткани.
  8. Оставьте жалюзи поднятыми, пока стекает вода.
  9. Повесьте его и дайте ему высохнуть, когда снимете.
Это интересно:  Проверенные способы, как отстирать ржавчину с одежды в домашних условиях. Как отстирать ржавчину с одежды

Как стирать рулонные шторы: обзор эффективных методов

Стирка в машинке

Рулоны с пыле- и грязеотталкивающей поверхностью не следует подвергать машинной стирке. Под воздействием моющего средства и при вращении в барабане пропитка полностью вымоется из ткани, и рулоны будут непоправимо повреждены.

Некоторые дешевые рулонные шторы, большинство римских штор не были обработаны полимерным составом. Эти тканевые жалюзи можно стирать в автоматической стиральной машине. Выберите режим стирки в зависимости от типа ткани. Производители рекомендуют для этих валиков бережную или ручную стирку прохладной водой с низкой скоростью отжима.

Чистка пылесосом

  • Полностью опустите валик,
  • Присоедините насадку для чистки текстиля к шлангу пылесоса и уменьшите мощность всасывания,
  • Тщательно проведите чистящим средством по всей поверхности. Будьте осторожны, чтобы не деформировать ткань, чтобы она не скрутилась.

На кухонных валиках скапливаются жировые отложения, которые невозможно удалить сухой уборкой пылесосом. Пылесос для сухой уборки — отличное решение, но будьте осторожны, чтобы не повредить тент:

  1. Используйте средства, которые подходят для работы с пыльными материалами.
  2. Подготовьте пылесос в соответствии с инструкцией.
  3. Полностью разверните ролик и зафиксируйте его в растянутом положении.
  4. Пропылесосьте ткань.
  5. Нанесите специальный раствор на всю поверхность ткани с помощью сухого пылесоса и оставьте на несколько минут.
  6. Тщательно пропылесосьте.
  7. При необходимости повторите процесс.
  8. Оставьте занавеску полностью развернутой, пока она не высохнет.

Секреты по выведению пятен на рулонных шторах из ткани

Чтобы рулоны служили дольше, постарайтесь защитить их от пятен. Это невозможно, если штора висит на кухонном окне или если в доме есть дети. Следите за тем, чтобы во время приготовления не попала вода. Пятна от жира, карандашей и маркеров легче избежать, чем удалить, не повредив ткань. Если на рулонах появляются пятна, лучше сразу же очистить их. Очистите каждое пятно точечно.

Это интересно:  Калгон: инструкция по применению. Как использовать калгон для стиральной машины.

Народные средства

Ластик. Аккуратно потрите испачканный участок мягким ластиком, не прилагая чрезмерного давления. Предварительно убедитесь в отсутствии следов карандаша. Этого может быть недостаточно для застарелых загрязнений и жирных пятен. Однако не трите слишком сильно, чтобы не повредить ткань. Возможно, вам придется использовать натуральный очиститель пятен.

Влажные салфетки. Пятна от свежей пищи или жира легко удаляются влажной салфеткой. В отличие от мыльной воды, они не оставляют разводов на ткани.

Меламиновая губка. Смочите его теплой водой, хорошо отожмите, а затем потрите испачканное место. Это отличный способ удаления детских работ.

Бытовая химия

Пятна от чая, кофе и жира можно удалить с помощью пятновыводителей. Выбирайте мягкие, натуральные средства без хлора, жестких химических поверхностно-активных веществ или абразивов, или поищите специальную жидкость для жалюзи и ставней. Перед использованием проверьте рекомендации производителя по уходу и внимательно прочитайте содержимое пятновыводителя. Отбеливатель или другие сильные чистящие средства могут повредить защитный слой ткани и осветлить обработанные участки. Перед первым применением рекомендуется проверить действие бытового моющего средства на незаметном участке. Последовательность обработки пятен следующая:

  1. Разверните ролик и зафиксируйте его в нижнем положении. При большом количестве пятен снимите валик и разложите его на столе.
  2. Нанесите пятновыводитель непосредственно на испачканный участок и дайте ему подействовать в течение времени, указанного в инструкции.
  3. Аккуратно потрите испачканный участок круговыми движениями.
  4. Осторожно удалите остатки пятновыводителя с ткани чистой влажной губкой.
  5. При необходимости нанесите очиститель повторно.

Некоторые пятна можно удалить аналогичным образом с помощью слабого раствора моющего средства. Разведите небольшое количество средства в теплой воде и протрите пятно. Если пятно не удается удалить с помощью этих домашних средств, обратитесь в химчистку. Это требует затрат, но гарантирует результат.

Это интересно:  Пошаговая инструкция, как постирать вертикальные жалюзи вручную и в стиральной машине-автомат. Как постирать жалюзи вертикальные тканевые в домашних условиях.

Как стирать рулонные шторы: обзор эффективных методов

Оцените статью
levsha71.ru