Как стирать одеяла из различных материалов. Как постирать одеяло в стиральной машине автомат.

Как постирать одеяло в стиральной машине автомат - Меховое Подготовка Сушка Лебяжий пух Основные правила стирки одеяла

Чтобы постирать одеяло в стиральной машине, нужно сложить его в несколько раз, пока оно не окажется чуть ниже дна барабана, затем свернуть его и положить в стиральную машину.

Правила, как можно постирать одеяло в стиральной машине и вручную

Как можно удалить пыль и другие загрязнения с большого одеяла? Этот вопрос задают как опытные, так и молодые домохозяйки. Каждый хочет, чтобы его постельное белье было чистым. Однако стирка их в стиральной машине вызывает сомнения. Стыдно портить отношения.

Полезные советы помогут вам правильно организовать процесс. Правильная стирка не вредит внешнему виду пододеяльника и не влияет на его функциональность.

Особенности

Содержать стеганые одеяла в чистоте трудно, но необходимо. Они большие и имеют различные виды начинок. Выбор метода стирки зависит от структуры, толщины и наполнителя волокон наружной ткани. Пододеяльники шьют из бязи, шелка, сатина, сатина и тика. Используются следующие уплотнения:

  • Пуховые перья,
  • шерсть,
  • шерсть,
  • бамбук,
  • синтетический.

Каждая комбинация ткани и подкладки имеет свои требования к воде, температуре, моющим средствам и способу стирки (сухая, ручная или машинная).

Какую шерсть используют

Одеяла и пледы из чистой шерсти дают ощущение тепла и комфорта и обладают лечебными свойствами. Поэтому изделия из этого материала никогда не выходят из моды. Они выпускаются в 2 вариантах: легкие модели для межсезонья и зимний вариант.

Верблюжья

Изделия из верблюжьей шерсти антистатичны — они не собирают пыль. Они легкие, компактные и хорошо сохраняют тепло. Существует два варианта одеял:

  • Пледы (из пуха),
  • с чехлом из ткани, наполненным ватой (стеганые, кассетные).

При правильном уходе они служат 20-30 лет, после стирки сохраняют свою первоначальную форму и редко вызывают аллергию.

верблюжья шерсть

Овечья

Большинство одеял изготавливается из овечьей шерсти. Они имеют свои преимущества и недостатки, которые следует учитывать при выборе.

Преимущества Недостатки
Они обеспечивают оптимальную температуру для сна Клещи размножаются
Не накапливайте статическое электричество Может вызывать аллергию
Они гигроскопичны, что полезно для людей, страдающих от повышенного потоотделения. Проверенный
Дышащий Heavy
Это интересно:  О вреде фосфатов в стиральных порошках. Фосфаты в стиральном порошке что это.

Одеяла из овечьей шерсти служат 10-15 лет. Их нельзя подвергать машинной стирке. Это затрудняет уход за ними.

Мериноса и альпаки

Меринос — это порода овец. У них длинная, очень тонкая шерсть, обладающая особыми свойствами:

  • Она легкая,
  • он легкий, не впитывает влагу,
  • он мягкий,
  • не впитывает влагу, мягкий, нежный, хорошо проводит воздух,
  • обладает бактерицидными свойствами.

Альпаки — это животные из семейства верблюжьих. Их среда обитания — высокогорные районы Южной Америки. Шерсть этих животных мягкая, длинная, тонкая и полая внутри. Используется для плетения пледов. Она намного теплее, чем шерсть мериноса. Он подходит для людей с заболеваниями суставов, остеохондрозом и нарушениями кровообращения. Одеяла гипоаллергенны, мало загрязняются. Единственным недостатком является высокая цена.

шерсть овечья

Байковые модели очень чувствительны и приятны на ощупь, они очень нравятся детям. По этой причине такие изделия довольно быстро пачкаются и требуют регулярной стирки. Этот пододеяльник можно стирать в машине после того, как он будет извлечен из пододеяльника и хорошо вытряхнут. Оптимальная температура для одеяла — 35-40 градусов Цельсия.

Как стирать одеяло из шерсти

В зависимости от способа изготовления шерстяные одеяла можно разделить на тканые и одеяла с наполнителем из сырой шерсти. Они обладают хорошими отопительными свойствами, но требуют постоянного ухода.

Некоторые шерстяные одеяла нельзя стирать, поэтому рекомендуется удалять с них загрязнения путем сухой чистки.

Шерстяные одеяла нельзя подвергать машинной стирке, отжиму или сворачиванию. Рекомендуется ручная стирка в теплой воде при температуре не выше 30˚C.

  • На первом этапе стирки замочите шерстяное одеяло на 10-15 минут и добавьте в воду PH-нейтральный шампунь или жидкое ланолиновое мыло. Для стирки шерстяных одеял нельзя использовать порошки или отбеливатели!
  • После ручной стирки рекомендуется прополоскать пододеяльник 3-4 раза, дать стечь воде и высушить его полотенцем или простыней.
  • Для сушки разложите пододеяльник на ровной поверхности вдали от источников тепла, аккуратно расправьте его и накройте с обеих сторон впитывающей тканью.

Как стирать пуховое одеяло

Одеяла, наполненные пухом, не следует стирать и чистить слишком часто, чтобы перья не сломались. Перед стиркой лучше всего накрыть одеяло чехлом.

Маленькие одеяла можно стирать в машине, большие — вручную или в стиральной машине, где их можно стирать в машине с большим барабаном. Замочите одеяло в теплой воде с уксусом на 10-15 минут, прежде чем стирать его вручную.

Это интересно:  Как отстирать солярку с одежды в стиральной машине. Чем отстирать солярку с одежды

Чтобы правильно и безопасно постирать одеяло, необходимо выбрать жидкое моющее средство, не содержащее фосфатов, хлора или отбеливателя.

Лучше всего стирать одеяло специальным моющим средством для спортивного пуха или использовать жидкое моющее средство UniPooh для всех целей. Чтобы перья не слипались во время стирки, рекомендуется поместить на барабан машины специальные шарики из толстой резины.

Сушите одеяло в горизонтальном положении и регулярно встряхивайте его. Для ускорения процесса сушки можно использовать тепловой вентилятор.

Как правильно постирать байковое одеяло

Биак — один из самых распространенных наполнителей для детских кроваток. Одеяло Biak можно стирать в автоматической стиральной машине. Самым важным условием безопасной стирки является выбор правильного метода стирки.

Также обратите внимание на процентное содержание овечьей или верблюжьей шерсти в пуховом одеяле. Чем он выше, тем более деликатной должна быть стирка.

Температура не должна превышать 40 °C как для ручной, так и для автоматической мойки.

  • Если пододеяльник полностью изготовлен из хлопка, его можно стирать как с порошком, так и с мылом.
  • Для детских одеял используйте специальное моющее средство, не содержащее веществ, вредных для здоровья детей.
  • Если пододеяльник очень грязный, перед стиркой замочите его в теплой мыльной воде на час, а затем постирайте с детским мылом и водой.
  • Если вы стираете одеяло в автоматической стиральной машине, отжимайте его на самом низком режиме. Не скручивайте и не сгибайте одеяло. Сушите одеяло в горизонтальном положении.

Рекомендуется подвергать одеяло сухой чистке и только выборочной стирке. А чтобы удалить пыль, можно продуть его феном.

Как стирать одеяло из синтепона в машине

Перед стиркой в стиральной машине прочитайте инструкцию по эксплуатации, чтобы процесс прошел успешно:

  • Подготовьте стиральную машину самостоятельно — снимите контейнер для сбора пыли. Очистите и промойте всасывающий шланг от остатков пыли.
  • Залейте профессиональный синтетический шампунь для стирки в заборный шланг — следуйте указаниям по дозировке на бутылке.
  • Проверьте одежду на наличие разрывов: Зашейте все отверстия или повреждения, чтобы предотвратить падение наполнителя в барабан. Оттуда он может попасть в резервуар и в канализационную систему. В лучшем случае вам придется очистить фильтр, в худшем — разобрать корпус и проверить насос, шланг и выход на предмет засорения.
  • Поместите продукт в барабан, завернув его в рулон.
  • Закройте заслонку и выберите нужный режим мойки. Некоторые приборы, например, LG, имеют программу стегания. Если это не так, выберите циклы «Грубая стирка», «Ручная стирка» или «Деликатная стирка». Самые важные требования — температура воды не выше 40 градусов и низкая скорость вращения барабана.
Это интересно:  Как в домашних условиях убрать катышки с пальто. Как убрать катышки с пальто

Как стирать одеяло из синтепона

  • Выключите отжим и сушку.
  • Активируйте опцию «двойное полоскание», если она доступна. Если нет, прополощите пододеяльник еще раз в конце программы.
  • По окончании цикла стирки оставьте изделие в барабане на 1 час, чтобы дать воде стечь.

Это важно: не закрывайте дверцу, так как это может вызвать неприятный запах.

Ручная стирка

Если стиральная машина вам не подходит, стирайте пододеяльник вручную. Однако будьте готовы к тому, что вам понадобится много воды и помощь. Подумайте об этом так:

  • Наполните ванну на четверть прохладной водой — не выше 40 градусов Цельсия.
  • Растворите жидкость.
  • Зашейте отверстия, если таковые имеются.
  • Поместите одеяло в ванну, дайте ему полностью пропитаться и «погрузиться» в воду.
  • Нанесите средство на пол.

Ручная стирка

  • Встаньте босиком в ванну и аккуратно надавливайте на одеяло в течение получаса.
  • Слейте воду и поставьте новую.
  • Промыть 2-3 раза.
  • Слейте воду и оставьте одеяло на дне ванны с открытым сливом — лишняя вода будет стекать в одеяло.
  • Через час снимите его (здесь вам понадобится сила) и разложите для просушки.

Как сушить

К радости любителей наполнителей из синтетических волокон, синтетическая одежда сохнет легче, чем пуховая. Шерсть не сильно спутывается. Однако необходимо соблюдать определенные правила:

  • Перед сушкой одеяла подготовьте место, где его можно разложить горизонтально. Подойдет сушилка или тяжелая гладильная доска. Можно сушить на открытом воздухе в тени, в этом случае для высыхания потребуется около 5 часов.
  • Не используйте обогреватели или радиаторы. Однако вы можете установить вентилятор нагревателя на некотором расстоянии.
  • Каждый час встряхивайте влажные салфетки и переворачивайте их, чтобы распределить начинку.

Вывод: Стирка в стиральной машине возможна, если это позволяет барабан. Ручная стирка также не представляет проблемы. В любом случае, если вы будете следовать этим правилам, у вас будет чистое, свежее и мягкое одеяло.

Оцените статью
levsha71.ru