Соль для посудомоечной машины: чем и как ее заменить. Чем заменить соль для посудомоечной машины.

Чем заменить соль для посудомоечной машины - Поваренная и морская соль Чем категорически нельзя заменять специальную соль? Принцип работы соли Соль для посудомоечной машины: чем заменить Поваренная соль

Если соль в виде таблеток недоступна, можно использовать мелкую соль, но она должна быть хорошо очищенной, белой и не содержать пищевых добавок. Рекомендуется увлажнять соль перед использованием, чтобы избежать образования комков.

Соль для посудомоечной машины: чем и как ее заменить

Экономика должна быть экономной! Когда-то это сказал Брежнев, и многие домохозяйки с ним согласны, особенно в то время, когда лишних денег нет, а соль в посудомоечной машине закончилась. И у них есть естественная склонность спрашивать: чем можно заменить соль в посудомоечной машине? Если это просто соль, зачем платить за нее столько денег?

Давайте вместе подумаем над этим вопросом и исследуем все возможности. В конце концов, если это соль, это не значит, что это поваренная соль, и они абсолютно идентичны.

См. также — Основы работы с посудомоечной машиной.

Какую функцию выполняет соль в посудомоечной машине?

Соль не просто важный ингредиент для мытья посуды — можно сказать, что она необходима. Без него стирка была бы невозможна!

Основное назначение соли — смягчение воды. Поскольку моющее средство не пенится в жесткой воде, оно просто растворяется и не очищает грязь. Вода в наших кранах жесткая, и этот факт нельзя обойти.

А поскольку соль смягчает воду, у нас есть еще одно, второстепенное, но важное преимущество: на железных деталях машины не образуются соли. Поэтому машина не сломается по этой причине.

Многие, наверное, скажут — извините, что за бред? Как соль может сделать воду мягкой, если известно, что она, наоборот, делает ее жесткой? Означает ли это, что пекарский порошок — это соль для машины? Только пекарский порошок может смягчить воду.

Мы бы не стали называть его пекарским порошком! Это соль, т.е. хлорид натрия. И он смягчает воду — довольно косвенно, просто подавая свой заряд в смолы ионообменника.

Ионообменник представляет собой емкость, заполненную смоляными шариками, которые, подобно губке, поглощают ионы магния и кальция из проходящей через них воды. Это очищает и смягчает воду, облегчая мытье. Однако эти шарики не действуют как губка, если они не насыщены солевым раствором, который компенсирует потерю ионов.

Это интересно:  Какие сковородки можно мыть в посудомойке: это должна знать каждая хозяйка. Какие сковородки можно мыть в посудомоечной машине.

Как правило, смола заряжена отрицательно, но кальций и натрий заряжены положительно. А когда смола изгоняется, она не может ничего притягивать, и мытье становится неэффективным, потому что мыло не может раствориться в жесткой воде, да еще в таком малом количестве. Такие чудеса…

См. также статью Где и зачем класть соль в посудомоечную машину.

Чем соль специальная отличается от обычной?

соль для посудомойки

Думаем, вы сами видите, что слово «лошадь» может означать не только арабского скакуна, но и обычного пони. А потом попробуйте доказать на скачках, что лошади — это тоже пони!

То же самое относится и к соли. Специальная соль для посудомоечных машин отличается от обычной соли для посудомоечных машин двумя особенностями:

  • Более глубокая очистка от загрязнений.
  • Более глубокая очистка от загрязнений.

Эти два фактора делают его совершенно другим продуктом, хотя его состав такой же, как и у обычного хлорида натрия.

Обычная соль содержит различные примеси, вплоть до песка и частиц гипса. Эти вещи засоряют ионообменник и выводят его из строя. Они также повреждают железные детали и тем самым способствуют образованию отложений, с которыми должен бороться ионообменник.

Размер зерен этой соли разработан таким образом, чтобы растворяться медленно и не засорять фильтр ионообменника. Это означает, что если вы добавите мелкую соль, фильтр засорится и перестанет работать вообще! Конечно, эффект прекращается, потому что солевой раствор не достигает цели. Ведь, как вы помните, соль играет лишь косвенную роль и не поступает непосредственно в тарелки.

Замена специальной соли всегда связана с риском. Неправильно подобранная соль может повредить посудомоечную машину. Следует отметить, что на такие ситуации гарантия не распространяется. Ремонт может быть очень дорогостоящим или даже невозможным. Поэтому вы должны знать, какие типы агентов не следует использовать.

Чем заменить соль для посудомоечной машины?

Посудомоечная машина подключена к водопроводу. Установить фильтр не всегда реально, да и процедура эта дорогостоящая. Именно поэтому производители посудомоечных машин устанавливают ионообменники, которые смягчают воду. Для правильной работы требуется специальная соль. Без него невозможно пользоваться посудомоечной машиной, но существуют доступные альтернативы.

Можно ли засыпать обычную соль?

Изначально ионообменник содержит смолу с ионами натрия. Это вещество притягивает кальций и магний, что предотвращает образование солей в нагревательном элементе. Со временем смола теряет свои поры.

Соль позволяет веществу регенерировать и продолжать функционировать. Продукт заливается в специальный отсек в соответствии с инструкцией. Расход соли зависит от жесткости воды. Если жидкость загрязнена незначительно, одной порции хватает на несколько месяцев, а иногда только на несколько сеансов.

Это интересно:  Какое средство для посудомоечной машины лучше: рейтинг высокоэффективных моющих средств. Моющее средство для посудомоечной машины

Специальная соль отличается от поваренной соли размером зерна и степенью очистки. Продукт не содержит примесей и поэтому не оставляет следов. Специальные соли содержат 98% хлорида натрия (NaCl), остальные 2% состоят из полиаспарагиновой кислоты, которая восстанавливает и накапливает ионы в смоле. Дорогостоящую соль для посудомоечной машины можно заменить. Как правило, используется поваренная соль сорта «Экстра».

Особенность продуктов, пригодных для употребления в пищу, заключается в том, что не существует четкого стандарта. Гранулы могут отличаться по размеру, внешнему виду и цвету. Последнее зависит от степени очистки. Серый цвет — более загрязненный, а белый — более чистый. Пищевой сорт имеет 2-4 % примесей. Это, в частности, те же вещества, которые фильтруются через ионообменник. Примеси из загрязненной соли остаются внутри отсека и фильтра и повреждают внутренние детали посудомоечной машины.

Вы можете использовать поваренную соль, но выбирать следует крупную соль «экстра». Цвет моющего средства должен быть белым и не содержать добавок. Морскую соль вообще не следует использовать, так как она содержит около 80 примесей. Такие вещества не следует очищать, на заводах их только расфасовывают.

В качестве аварийного раствора можно использовать обычную поваренную соль. Многократное использование не повредит посудомоечной машине.

Однако не рекомендуется часто использовать специальное моющее средство или полностью заменять его.

Сорт «Экстра» — лучший выбор. Однако стоит выбирать более качественные сорта, поскольку уровень очистки может варьироваться в зависимости от производителя. Недостатком является малый размер гранул. Они быстро растворяются и превращаются в камень при намокании.

Существует простой метод определения степени очистки солью. Соль следует развести водой в соотношении 1:1. Когда концентрированный раствор становится прозрачным, соль пригодна для посудомоечной машины. Соль не следует использовать, если вода мутная и содержит осадок.

Что еще можно использовать?

Вы можете заменить дорогие специальные соли более дешевыми и безопасными альтернативами. Выбор должен быть основан на личном удобстве. Простым вариантом могут быть солевые таблетки в качестве фильтров. Этот же продукт используется для плавательных бассейнов. Она имеет свои особенности.

  1. Столовая соль продается в упаковках по 25 кг. Их можно приобрести в магазинах с оборудованием для очистки воды. Стоимость вполне разумная.
  2. Таблетки имеют небольшой размер и легко помещаются в контейнер для соли. Вы можете заполнить весь контейнер и использовать посудомоечную машину. Однако заправлять его придется чаще. Это связано с тем, что контейнер для соли не может вместить столько таблеток, сколько в нем находится продуктов.
  3. Моющее средство имеет высокую степень очистки и поэтому не оставляет следов. Таблетки растворяются медленно и не затвердевают.
  4. Состав может регенерировать и удерживать ионы в смоле. Этим свойством обладает и специальное моющее средство для посудомоечных машин.
Это интересно:  Нужно ли снимать защитную пленку с таблетки для посудомоечной машины. Как хранить таблетки для посудомоечной машины.

Эта альтернатива не имеет особых недостатков. Соль в таблетированной форме подходит для полной замены специальной соли. Одной упаковки хватает на срок до 2 лет. Этот вариант является недорогим и не повреждает прибор.

Капсулы 3 в 1 вряд ли можно назвать заменой. Они содержат все основные ингредиенты, необходимые для мытья посуды. Капсула состоит из слоев, которые постепенно растворяются во время различных фаз цикла.

Хлорид натрия содержится в первых двух слоях. Когда вы используете капсулы, вам не нужно ничего добавлять в емкость с солью. Продукт используется в соответствии с инструкцией, и дальнейших действий не требуется. Лучше всего использовать капсулы того же производителя, что и сам аппарат.

Одновременно заменяют все моющее средство для посудомоечных машин. Однако при коротких стирках моющее средство может не раствориться должным образом. Вам придется сделать второе полоскание. Кроме того, некоторые капсулы подходят только для воды с уровнем жесткости 21 pH или менее.

Альтернативный вариант не вредит посудомоечной машине, но отнюдь не экономичен.

Только от вас зависит, будете ли вы следовать инструкциям производителя или проигнорируете шумиху и сделаете выбор в пользу заменителя. Принимая это решение, учитывайте жесткость воды в вашей посудомоечной машине.

Заменять или не заменять?

Эксперты считают, что таблетки пищевого хлорида натрия являются лучшей заменой дорогостоящим солевым составам. Об этом говорят следующие факты:

  • Таблетированная форма означает, что препарат растворяется равномерно и в течение длительного времени, поддерживая оптимальную концентрацию ионов хлорида натрия.
  • Упаковки весом 25 кг хватает более чем на 2 года.
  • Простота в использовании.

Соль в мешках

Предупреждение. Если вы замените специальный агент на аналоговый, вы рискуете аннулировать гарантию на устройство. Поэтому после истечения гарантийного срока лучше всего использовать недорогие заменители.

Полезное видео:

Какое моющее средство использовать — специальное или запасное — каждый владелец посудомоечной машины решает сам. Самое главное — просчитать риски и не позволить сбережениям превратиться в большие потери.

Оцените статью
levsha71.ru