Состав стирального порошка: химические и натуральные. Из чего делают стиральный порошок.

Из чего делают стиральный порошок - Классификация стиральных порошков по типам тканей и загрязнений Пероксидные отбеливатели и активаторы отбеливания Оптические отбеливатели в составе стиральных порошков 3 совета, как использовать и хранить С уксусом

Использование самодельного стирального порошка немного отличается от обычных продуктов. Есть три совета для эффективного мытья.

Состав стирального порошка: химические и натуральные

На рынке бытовой химии львиную долю полочного пространства занимают обычные моющие средства, капсулы и жидкие гели, в то время как ЭКО-химикаты занимают лишь небольшую часть полочного пространства. Эти продукты не получили широкого распространения, поэтому многие покупатели избегают их и предпочитают обычные продукты.

Зачем зависеть от рекламы и вредных химических веществ? Если вы знаете состав моющего средства, вы можете выбрать наиболее безопасное. Ниже мы рассмотрим химические и натуральные моющие средства, чтобы вы могли принять обоснованное решение.

Химический состав стирального порошка: что добавляют по ГОСТу

Во-первых, давайте посмотрим, что содержит подавляющее большинство обычных стиральных порошков для автоматической стирки:

  • Анионные поверхностно-активные вещества (А-ПАВ). Эти поверхностно-активные вещества влияют на степень образования пены. Эти ингредиенты недороги и хорошо помогают в удалении пятен и жирных пятен. Но недостатков больше: они растворяют не только жир на одежде, но и защитный слой на коже рук; они почти никогда не вымываются из тканей, поэтому попадают в организм через кожу и накапливаются во внутренних органах, в конечном итоге приводя к различным заболеваниям. В ЕС, например, запрещено добавлять более 2 % ПАВ А, в то время как в нашей стране есть порошки, содержащие 15-30 %.
  • Неионные поверхностно-активные вещества. Они очищают текстиль, действуя внутри материалов и таким образом проникая достаточно глубоко в структуру волокон. Они нетоксичны и прекрасно разлагаются. Из-за низких пенообразующих свойств они используются в сочетании с поверхностно-активными веществами A. Неионные агенты лучше всего работают при низких температурах. Обычно они присутствуют в моющих средствах в минимальных количествах — менее 5%.
  • Кислород отбеливает. Их функция заключается в нейтрализации пожелтения текстиля. В случае порошков, содержащих кислород, в качестве отбеливающего агента в последние годы используется перкарбонат натрия, который не только отбеливает, но и выполняет другие задачи: Дезинфекция, устранение запаха. Вещество нетоксично и биоразлагаемо.
  • Фосфонаты. Он смягчает воду, делая мытье более эффективным. Он считается менее токсичным веществом, заменяя сейчас фосфаты, о вредности которых известно практически всем.
  • Эфиры поликарбоновых кислот добавляются в моющее средство, чтобы защитить детали стиральной машины от ржавчины и сделать воду мягче. Он безвреден для человека и окружающей среды.
  • Цеолиты. Это абсорбенты, которые нейтрализуют грязь. В сочетании с фосфонатами они заменяют фосфаты и делают воду более мягкой. Только природные цеолиты безвредны для живых организмов, в то время как синтетические цеолиты так же вредны, как и фосфаты. Вы вряд ли найдете БИО цеолиты в дешевых порошках.
  • Ферменты. Белковые пятна не могут быть удалены поверхностно-активными веществами, поэтому используются соединения, способные расщеплять органические соединения, включая белок. Недорогие средства содержат один фермент для всех типов пятен, в то время как дорогие средства содержат отдельные ферменты для разных типов пятен. При температуре выше 40 градусов ферменты разрушаются, поскольку они сами имеют белковую структуру. Их токсичность умеренная — они могут вызывать кожные реакции и изменять одежду из натуральных тканей.
  • Оптические отбеливатели. Они являются потомками синего вещества, которое делает одежду ярче и белее. Оптические отбеливатели работают по тому же принципу: они поглощают ультрафиолетовые лучи и превращают их в синий свет. Грубо говоря, они являются не отбеливателем, а красителем. Они проникают глубоко в ткани, не смываются и могут вызывать аллергию.
  • Ароматические добавки и отдушки. Они не только придают порошкам аромат, но и маскируют неприятные запахи. Они могут быть как химическими, так и натуральными. Обычно это не указывается на упаковке, но совершенно очевидно, что дешевый порошок, скорее всего, содержит искусственные синтетические ингредиенты. В любом случае, это аллергены, которые могут вызвать раздражение кожи и слизистых оболочек.
Это интересно:  Проверенные методы, как и чем можно быстро убрать жвачку с одежды и ткани. Как убрать жвачку с одежды в домашних условиях

Состав стирального порошка: химические и натуральные

Мы представляем самые популярные порошки для автомобиля, которые можно найти практически в каждом магазине, чтобы вы могли решить для себя, стоит ли их покупать или нет.

Фосфаты, %. A — PAH, %. Оптический отбеливатель Фосфонаты Цеолиты
Профессиональная система Ariel 15-30 5-15 +
Ariel Colour Cleaning Deluxe 5-10 + +
Лоск системы всего 9 5-15 + +
Миф «замороженной свежести» BIO+Oxygen 15-30 +
Приливы и отливы для детей 15-30 + +
Persil Auto Colour + + +
Amway SA8 Концентрированное моющее средство + +
Пемос +
Лотос 5-15 >5%
Биолан 5-15 5-15 +
Чайка Северное сияние 5 +
Baby Ecol 15-30 +

Мы не собираемся рекламировать ЭКО- и БИО-моющие средства — все, что вы теперь знаете, это то, на какие ингредиенты следует обратить внимание в обычных моющих средствах. Поэтому при выборе следующего моющего средства обращайте внимание на этикетку. В вашей жизни и так достаточно мусора — по крайней мере, не позволяйте стиральному порошку разрушать ваше здоровье.

Использование самодельного стирального порошка немного отличается от обычных продуктов. Есть три совета для эффективного мытья.

Состав стиральных порошков

Современные моющие средства содержат поверхностно-активные вещества, пищевую соду и отложения солей (например, сульфат натрия, хлорид натрия) в качестве разбавителей. Они также могут содержать другие активные ингредиенты (например, химические и оптические отбеливатели), отдушки, связующие ионы кальция и магния (триполифосфат натрия), цеолиты, цитраты, Trilon B), энзимы, мыло и усилители цвета для придания красивого цвета самому порошку. Моющее средство для машинной стирки содержит антипенные агенты.

В 2010 году в России было произведено почти 1 млн тонн стирального порошка. Четверть этого объема была экспортирована в Казахстан, Украину и Беларусь. Экспорт моющих средств превышает импорт; потребление моющих средств на душу населения в России составляет менее 6 кг. Доля рынка машинных моющих средств превышает долю рынка ручных моющих средств и постоянно растет: по оценкам AC Nielsen, доля рынка машинных моющих средств составляла около 70% в 2007 году и более 80% в конце 2010 года.

Это интересно:  Как стирать вышивку. Как стирать вышивку крестом после окончания работы.

В последние годы доля трех крупнейших компаний (Procter & Gamble, Henkel и Nefis) на российском рынке стирального порошка составляла более 80%. Доля «Нэфис» удвоилась в период с 2008 по 2009 год, приблизилась к 10% в 2010 году и оставалась на этом уровне в течение всего 2010 года. Доля P&G за этот период снизилась до 47 %, а доля Henkel составила 28 %. Во вторую по величине группу входят «Аист», «Невская Косметика», ReckittBenckiser и Cussons — в начале 2011 года совокупная доля стиральных порошков этих компаний на российском рынке составляла менее 10 %.

С 2010 года доля стиральных порошков на российском рынке моющих средств снижается по мере распространения гелевых стиральных машин, которые потребляют меньше электроэнергии при производстве и не содержат балластных солей.

Литература

  • Биологическое воздействие поверхностно-активных веществ на организмы. Москва: МАКС-Пресс. 2001. 344 S.
  • Биологические эффекты поверхностно-активных веществ. CRC Press, Taylor & Francis, Boca Raton, London, New York. 2006. 279 с.

Информация должна быть проверена, в противном случае она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, включив в нее ссылки на авторитетные источники. Этот значок был создан 14 мая 2011 года.

Точность фактов и достоверность информации в этой статье следует проверять. На странице обсуждения должно быть объяснение.

Оцените статью
levsha71.ru