Сравниваем электрический бойлер и газовую колонку. Что лучше бойлер или газовая колонка.

Что лучше бойлер или газовая колонка - Критерий #4 — срок службы и ТО Что экономичнее — бойлер или колонка Газовая колонка – плюсы и минусы Можно ли подключить газовую колонку к бойлеру Критерий #2 — производительность водонагревателей

Обратите внимание! Установка сетевого котла в отдельно стоящем доме — не самое эффективное решение, но для квартир этого более чем достаточно.

Что лучше — газовая колонка или электрический водонагреватель? Сравнение основных параметров

Живете ли вы в доме, где постоянно отключают горячую воду или она отсутствует с самого начала? Согласитесь, жить в таких условиях очень неприятно. В этом случае необходимо приобрести и установить дополнительные устройства для нагрева воды, которые избавят вас от этой проблемы. Газовые или электрические водонагреватели очень популярны в наши дни.

Не можете решить, какой водонагреватель вам нужен — электрический или газовый? Мы поможем вам решить эту проблему — в статье рассмотрены особенности каждого из этих типов приборов, а также сравнительный обзор важных параметров, имеющих решающее значение при выборе водонагревателя.

Газовые колонки и их особенности

Сегодня никого не удивишь газовым водонагревателем. Это очень популярный прибор, который используется повсеместно. Если раньше они были очень большими и непривлекательными, то сегодня эти приборы относительно небольшие и элегантные по дизайну.

Однако принцип работы газовых котлов остается прежним. Как это работает?

Холодная вода, поступающая в теплообменник, нагревается газом. Основное преимущество этой технологии нагрева заключается в том, что даже очень большие объемы воды могут быть нагреты чрезвычайно быстро.

Чтобы узнать больше о принципе работы и конструкции нагревателя, перейдите по этой ссылке.

Стильный бойлер в не менее стильном интерьере

Многие люди не могут представить ни одного дня своей жизни без горячей воды. Чтобы раз и навсегда защитить себя и своих близких, стоит установить водонагреватель.

Еще одно неоспоримое преимущество, которое сделало газовые котлы идеальным выбором для большинства покупателей, — это низкая цена на газ. Благодаря своим высоким эксплуатационным характеристикам газовые котлы в последние годы заняли большую долю рынка.

На открытом рынке можно найти как отечественные, так и зарубежные газовые котлы, но если вы хотите приобрести на 100% качественную технику, то следует выбирать продукцию надежных мировых брендов. Среди них Electrolux, Neva, Oasis, Bosch и Ariston, но многие другие производители также доказали свою состоятельность. Подробнее о лучших газовых приборах мы рассказали в следующем обзоре.

Это интересно:  Как почистить газовую колонку: теплообменник, радиатор от накипи, пыли и сажи. Как почистить теплообменник газовой колонки.

Типичная газовая колонка

Если вы живете в старом доме, где нет постоянной горячей воды, газовый котел — ваш лучший друг. Все, что вам нужно сделать, это выбрать нужную модель и договориться с профессионалом об установке.

Продаваемые модели колонок различаются по способу зажигания. Зажигание может быть автоматическим или полуавтоматическим. При автоматическом зажигании устройство начинает работать, как только включается смесительный кран. Для запуска прибора с полуавтоматическим розжигом фитиль необходимо зажечь вручную.

Современные газовые котлы оснащены простыми в использовании и достаточно информативными дисплеями и разнообразными индикаторами. Это дополнительное оборудование значительно упрощает управление газовым отоплением.

Следует отметить, что котлы типа бойлер могут быть как атмосферными (с дымоходом), так и турбированными (без дымохода). Если в приборах первого типа воздух всасывается и выводится через дымоход естественным образом, то в приборах второго типа эти процессы происходят принудительно. Турбина — это встроенный нагнетатель, который служит для того, чтобы как можно быстрее нагнетать воздух в камеру сгорания. Турбина также необходима для отвода продуктов сгорания из камеры сгорания.

Кратко про электрические водонагреватели

Электрический водонагреватель состоит из водонагревателя, трубчатого нагревателя и изолированного бака. Вода, поступающая в бак, постепенно нагревается и расходуется. Модели некоторых производителей оснащены дополнительными функциями.

Стандартный электрический водонагреватель

Электрический водонагреватель — лучший помощник для тех, кто боится газовых приборов. Однако эти приборы не очень привлекательны для тех, кто и так много платит за электричество.

Принцип работы электрического водонагревателя зависит от его типа. Существуют водонагреватели мгновенного действия и накопительные водонагреватели.

Котлы выпускаются как с «мокрыми», так и с «сухими» нагревательными элементами. Первый тип («мокрый») представляет собой типичный нагревательный элемент, находящийся в непосредственном контакте с водой. К сожалению, это часто приводит к коррозии и снижению эффективности.

«Сухие» нагревательные элементы имеют специальную конструкцию, поверхность которой покрыта термопарой. Это необычное решение позволило значительно увеличить долговечность агрегатов.

Электрические водонагреватели часто приобретаются как для бытового, так и для промышленного горячего водоснабжения. Поскольку нагревательные элементы работают автоматически, легко поддерживать определенную температуру, а при регулярном нагреве можно экономить электроэнергию. А компактный вариант — смеситель с потоком — устанавливается на кухне коттеджей или временных жилищ.

Это интересно:  Как сделать заземление для водонагревателя своими руками. Как заземлить водонагреватель в частном доме.

Кроме того, современные модели оснащены специально изолированными баками, благодаря чему потребление энергии при нагреве сводится к минимуму. Особой популярностью пользуются модели с цилиндрами из нержавеющей стали. Они более прочные и надежные.

Запчасти для бойлера

Даже если котел выйдет из строя, его можно отремонтировать в домашних условиях. Все, что вам нужно сделать, это найти нужные детали и отремонтировать котел.

Не торопитесь с покупкой — тщательно продумайте свои потребности и обстановку, чтобы найти подходящий прибор для вас и вашей семьи.

Основные виды водонагревателей

Существует два типа бытовых нагревателей, в зависимости от способа их питания:

Так, в первом типе вода нагревается от источника газа. Газовые приборы нельзя назвать новым изобретением — они помогали нагревать воду десятилетия назад. Однако эти устройства были довольно громоздкими и не совсем эстетичными. Сегодня в магазинах бытовой техники можно приобрести компактный и довольно привлекательный прибор, который быстро и достаточно экономично нагревает воду.

Электрические системы становятся все более популярными с течением времени. Эти водонагреватели устанавливаются не только в домах и квартирах, но и на предприятиях. Их главное преимущество — способность нагревать большие объемы воды. Несмотря на высокое энергопотребление, они достаточно экономичны. Вода нагревается электрическим нагревателем, но благодаря датчикам температуры он включается только для поддержания нужной температуры воды в баке.

Электрический бойлер

Различают водонагреватели с накопительным баком и водонагреватели мгновенного действия. Как следует из названия, водонагреватель мгновенного действия устанавливается в водопровод и начинает работать, как только включается кран. Накопительные устройства имеют относительно большой бак, в котором вода постепенно нагревается и может быть использована только через определенное время (в зависимости от объема бака и мощности устройства).

Как накопительные, так и проточные установки могут использовать в качестве источника энергии газ или электричество.

Газовый котел — это, по сути, проточный водонагреватель. Большинство котлов, с другой стороны, работают от электричества. Мы сравним преимущества и недостатки обоих устройств, чтобы определить, что лучше — газовый или электрический котел.

Это интересно:  Самостоятельное создание инфракрасного обогревателя. Инфракрасный обогреватель своими руками.

Газовая колонка

Преимущества и недостатки газовых колонок

При выборе прибора в первую очередь следует помнить, что газовое отопление требует наличия газопровода в доме или квартире. По этой причине в загородных домах редко устанавливают бытовую технику.

К преимуществам аппарата относятся следующие факторы:

  1. Экономическая эффективность. Если покупателей интересует вопрос, что выгоднее, колонка или котел, то стоит выбрать газовый вариант.
  2. Газовый агрегат довольно компактен.
  3. Основным преимуществом колонки является возможность подачи горячей воды непосредственно в любой объем.
  4. Колонки работают намного дольше, чем элективные устройства, они просты в эксплуатации.

Недостатки также присутствуют:

  1. Сложность установки. Необходимо не только вызвать профессионалов и купить металлические трубы, но и собрать необходимый пакет документов. Необходимо предусмотреть систему вентиляции.
  2. При использовании колонки не должно быть открытого огня. Перед закреплением устройства на стене его необходимо покрыть толстым слоем изоляционного материала.
  3. При использовании нагревателя открытые краны в доме влияют на давление в кране.

Преимущества и недостатки электрических бойлеров

Электрические котлы еще более гибкие. Их преимуществами являются:

  1. Обогреватель можно эксплуатировать и в домах без газоснабжения.
  2. Нет необходимости покупать дорогостоящие металлические трубы и устанавливать систему вентиляции.
  3. Вам не нужны дорогие металлические нагреватели, не нужны дорогие нагревательные кабели или металлическая система обогрева.
  4. Прибор можно установить самостоятельно, в то время как газовый прибор должен устанавливать только профессиональный техник.
  5. Производительность системы горячего водоснабжения не зависит от количества открытых кранов в доме.

Недостатки этих приборов обусловлены их конструкцией:

  • Электрический водонагреватель менее экономичен с точки зрения потребления энергии,
  • он менее экономичен с точки зрения потребления энергии, менее эффективен с точки зрения потребления энергии, больше по размеру,
  • более короткий срок службы, чем у газовых обогревателей.

Конечно, и водонагреватель, и электрический водонагреватель имеют свои преимущества и недостатки. Поэтому довольно сложно дать однозначный ответ на вопрос, что выбрать — котел или газовый обогреватель. При выборе следует руководствоваться в первую очередь наличием газа в доме и экономическим фактором. Тем не менее, каждый прибор способен полностью устранить такую проблему, как отсутствие горячей воды в доме.

Оцените статью
levsha71.ru