Функция очистки барабана в стиральной машине фирмы LG. Очистка барабана в стиральной машине lg

Очистка барабана в стиральной машине lg - Резиновый уплотнитель Стиральные машины средней ценовой категории Функция очистки: особенности работы Альтернативные способы Пищевая сода

В барабан стиралки мы погружаем грязное белье, чтобы оно стало чистым. Но мало кто задумывается о том, что на одежде в момент стирки присутствует песок, твердая пыль или другие частицы, которые не смываются водой и со временем откладываются на барабане стирального устройства.

Очистка барабана в стиральной машине LG — область применения, как включить

Стиральная машинка-автомат – один из наиболее часто используемых бытовых устройств в доме. Постоянная стирка приводит к появлению излишней влаги в барабане, развитию плесени и бактерий. Как результат – ухудшение качества стирки и преждевременная поломка деталей.

Тщательное соблюдение всех правил эксплуатации не всегда уберегает от проблемы. Встроенная функция очистки барабана в машинке «LG» поможет без труда удалить загрязнения и продлить срок службы дорогостоящего агрегата.

Функция очистки барабана в стиральной машине LG

Решить проблему загрязнения можно простым включением функции очистки барабана в стиралке LG. Это специальная программа, которая автоматически прогоняет весь цикл стирки на холостом ходу без белья, промывая внутреннее пространство машинки.

Она предназначена для растворения частиц, оседающих на внутренней поверхности барабана и пластикового бака, и поддержания их чистоты. Функция самоочистки доступна в моделях стиральных машин LG разной ценовой категории.

Область применения функции очистки

Больше других деталей стиральной машины подвержен загрязнению барабан, куда закладывается несвежее белье, попадают моющие средства. Он контактирует и с жесткой, плохо профильтрованной водой, содержащей вредные примеси:

  • Железо
  • Технические, пищевые масла
  • Ржавчину
  • Хлор
  • Соли кальция и магния

При частом использовании машинки, особенно в больших семьях, барабан постоянно остается влажный, с лужами и подтеками.

Формируется среда, благоприятная для развития микроорганизмов и бактерий, представляющих угрозу здоровью. Усугубляет положение привычка некоторых хозяек хранить грязные вещи непосредственно в стиральной машине.

Регулярная чистка барабана стиральной машины LG необходима для избавления от жира, плесени и грязного налета, растворения частиц ткани, ворса.

Стоит помнить! Функция не избавит ТЭН (нагревательный элемент) и барабан от накипи.

Для предупреждения засорения внутренности машинки кусочками деликатных тканей, их стоит стирать в специальных мешочках.

Как работает?

Многие хозяйки не знают, как работает функция очистки барабана в стиральной машине «Lg», пытаясь избавиться от налета и плесени народными средствами – уксусом, содой и лимонной кислотой.

Это интересно:  Стиральные машины LG Direct Drive на 6 кг. Стиральная машина lg direct drive

Внимание! Обычные средства небезопасны для деталей:

  1. Уксус создает агрессивную среду в барабане машинки, и пользоваться им необходимо очень осторожно, не превышая дозировку.
  2. Лимонная кислота портит манжету-​уплотнитель вокруг дверцы и другие резиновые элементы.
  3. Сода – это щелочь, она разъедает алюминий и его сплавы. В сочетании с другими химическими веществами агрессивный эффект усиливается.

Специальная встроенная функция знает, как очистить барабан стиральной машины lg без вреда для механизма:

  • Включается режим предварительной стирки
  • Основная стирка при температуре 60 С и скоростью двигателя в 150 об/​мин
  • Отжим и удвоенное полоскание.

Стандартное время работы программы — 1 час 35 минут.

Внимание! Производитель не рекомендует при выполнении функции очистки добавлять средства от накипи или порошок — он вызывает большое количество пены, которое чревато протечкой.

Как включить функцию?

Как воспользоваться функцией правильно:

  1. Удалить посторонние предметы
  2. Закрыть дверцу
  3. Одновременно нажать 2 кнопки «интенсивная» и «без складок», отмеченные значком * (звездочка), удерживая их 3 секунды до появления на индикаторе букв «tei».
  4. Нажать кнопку «Старт»
  5. После завершения программы открыть дверцу и дождаться полного высыхания барабана.

В ситуации, когда стиральная машина не оснащена функцией самоочистки, вернуть чистоту и свежеть внутренней поверхности барабана помогут доступные каждому подручные средства.

Как включить функцию очистки барабана lg

Эта функция включается очень легко. Для легкого и быстрого доступа она была запрограммирована так, чтобы достаточно было нажать одну кнопку. Как это сделать?

    Все вещи и посторонние предметы вытаскиваются из барабана.
  1. Люк закрывается.
  2. Стиральная машина включается и открывается подача воды.
  3. После включения кнопки “пуск” нужно нажать и удерживать в течении 3-х секунд кнопки со звездочкой. Дождаться появления на дисплее надписи “tei”.
  4. Запускается функция как и любая программа с помощью кнопки “старт”.
  5. После выполнения программы (1 час 35 мин) барабан lg просушивается с открытым люком.

Стиральные машины LG не любят при чистке добавления моющих или специальных средств. Не соблюдение этого условия приводит к образованию чрезмерного количества пены вплоть до зависания техники.

Зачем нужна функция очистки барабана lg?

Часто с бельем, загружаемым в стиральную машину попадают мелкие предметы:

Чтобы не допустить поломки техники достаточно всего лишь проверять вещи, загружаемые в стиральный барабан и не допускать попадание посторонних предметов. Также важно убирать комки грязи, а при стирке деликатного белья использовать специальный мешок.

Средство Калгон для смягчения воды при стирке

Грязная вода тоже становиться причиной засора и неполадок в технике. Соли металлов оставляют накипь на внутренних подвижных деталях машины, поэтому отличным вариантом станет применение специальных составов при стирке или фильтр для воды. К таким средствам относятся Калгон и Алфагон. Хотя мнение специалистов неоднозначно. Некоторые из них уверены, что помимо мягкой воды, они приносят вред самой технике из-за содержащихся в них химических соединений. Фильтры же избавят не только барабан от налета и засора, но и все внутренние детали, так как очищают воду уже на входе в стиральную машинку.

Это интересно:  Что такое оверлок и зачем он нужен. Можно ли шить на оверлоке как на швейной машинке.

Барабан в этих моделях подстраивается под технологию «6 движений заботы», а это значит, что он способен стирать различные виды тканей, в том числе в бережном и щадящем режимах.

Как работает?

Специальная встроенная функция очистки разработана таким образом, чтобы бережно и качественно вернуть блеск и удалить с внутренней поверхности барабана, налипшие частички волос, ворса, моющих средств, накипи.

Что значит этот режим, как работает:

foto36804-2

  1. Первым запускается режим предварительной стирки (на этом этапе со стенок смываются крупные частиц мусора, волосы, ворс).
  2. Второй шаг — основная стирка (предназначена для более тщательной очистки внутренней поверхности барабана от мелких частиц грязи, пыли). Режим основной стирки проходит при температуре воды 60°С.
  3. Завершающий этап — отжим (удаление грязной воды) и двойное полоскание (помогает достичь идеальной чистоты нержавеющих поверхностей).

Чистку проводят без использования каких-либо моющих средств. Несоблюдение этого условия приводит к чрезмерному образованию пены, которая может стать причиной «зависания» стиральной машины.

Инструкция по применению

Запустить режим просто:

  • вытаскиваем через люк грязные вещи (чистка проводится при пустом барабане);
  • закрываем дверцу люка стиралки;
  • включаем бытовой прибор в сеть, нажимаем кнопку «Пуск», дожидаемся звукового сигнала;
  • зажимаем на несколько секунд две кнопки с «*» (расположены на панели управления);
  • повторно нажимаем кнопку «Пуск» (тем самым активируем режим очистки).

Процесс чистки занимает девяносто минут, по истечению которых стиральная машина остановится и издаст звуковой сигнал. Как только сигнал прозвучал, дверцу люка стиральной машины необходимо открыть для дальнейшей просушки внутренних поверхностей.

Как включить функцию очистки барабана в стиральной машине LG, видео-инструкция:

Для удаления мусора предусмотрена специальная функция – она обозначена на панели машинки как «Очистка барабана эко». Последние модели стиральных машин «Samsung» снабжены системой оповещения. В этот момент на панели загорится изображение барабана со звездочкой.

Какие вещества можно использовать для очистки?

Можно воспользоваться народными рекомендациями для избавления от грязи, если функция очистки отсутствует. Специальные химические препараты тоже помогают, но их необходимо подбирать с особой осторожностью.

Вот лишь несколько допустимых «помощников» при решении проблемы:

У каждого варианта есть отрицательные и положительные стороны.

Применение лимонной кислоты

Это самое распространённое средство, применяемое при удалении накипи и плесени, следов жира. Достаточно взять 200 грамм сухого порошка кислоты, чтобы выполнить одну процедуру очистки. При использовании подобных средств преимущества будут следующими:

  1. Возможность использовать автоматический режим очистки барабана.
  2. Безопасность для составных компонентов.
  3. Доступность.
  4. Низкая стоимость.
Это интересно:  Лучшие стиральные машины без водопровода с полосканием и отжимом. Стиральная машина для дачи без водопровода

Недостаток в том, что лимонная кислота не окажется эффективной, если случай загрязнения особенно сложный. Будет сложно очистить внутренности устройства, если чистка барабана не выполнялась на протяжении многих лет. Необходимо будет несколько раз применить лимонную кислоту, либо выбрать другой способ, отличающийся большей эффективностью.

При помощи пищевой соды

Сода подходит для избавления от грязи, накопившейся на стенках. Но бак и нагревательные элементы потребуют применения других методов.

Выполнение процедуры предполагает использование всего лишь 150 граммов вещества.

Метод обладает следующими достоинствами:

  • Сохранность деталей у машинки.
  • Эффективность при очистке барабана.
  • Доступность.
  • Низкий уровень стоимости.

Минусы в том, что процесс очистки выполняется вручную. Кроме того, требуется выждать определённое время, чтобы сода вступила во взаимодействие с водой.

Использование пищевой соды предполагает соблюдение следующей последовательности:

  1. Слегка увлажняются стенки у машинки. Но нельзя смачивать водой обильно.
  2. Насыпаем немного средства на тряпку.
  3. Ждём полчаса, пока активные вещества начнут взаимодействовать друг с другом.
  4. Загрязнения полностью удаляются с помощью тряпки.

Как быть с уксусом?

Это концентрированное вещество, которое можно применять при очистке различных частей стиральных машинок. 50 миллилитров средства разводится с добавлением 150 мл воды. Нельзя применять уксусную эссенцию без такого разбавления.

Процесс очищения не требует дополнительных действий от пользователя. Средство отличается низкой ценой. Так же процедура эффективна. Но уксус достаточно тяжело вымывается из внутренностей барабана. Резиновые детали машинок могут пострадать от вещества.

Применение бытовых химических средств

Отбеливатель

Можно воспользоваться различными средствами, чтобы решить проблему с очисткой. Обычно это «Белизна» и другие хлорные отбеливатели, либо профессиональные препараты. Средства на основе хлора отлично справляются с загрязнениями любого происхождения. Но стоит помнить о том, что хлор так же негативно влияет на любые детали, изготовленные из резины. Вещества оказывают негативное влияние и на здоровье людей.

Накипь и плесень, как мы уже выяснили, — главные «враги» машинки-автомата, с которыми нужно активно бороться. Именно барабан — наиболее уязвимая деталь СМА в плане осаждения на нем подобных образований.

Периодическая чистка барабана является всего лишь одним звеном целой цепочки процедур ухода за агрегатом.

ВАЖНО! Данный элемент устройства можно назвать своеобразным индикатором, по которому удобно определять, нуждаются ли другие детали машинки на очищении.

Загляните в барабан и внимательно его осмотрите – если на стенках присутствуют следы накипи или грязный налет, то внутренние части устройства будут еще в худшем состоянии, и к чистке следует приступать немедленно.

Узнайте больше о том, как почистить резинку в стиральной машине.

В регулярном уходе, помимо барабана, нуждаются следующие детали:

Оцените статью
levsha71.ru