Чистка клавиатуры компьютера в домашних условиях. Как почистить клавиатуру компьютера

Как почистить клавиатуру компьютера - Лизун для очистки клавиатуры Как снять клавиши cо стандартной клавиатуры и почистить всё (видео инструкция) Плохо нажимающиеся клавиши Что понадобится для чистки клавиатуры Полная чистка клавиатуры

Существует три типа клавиатурных клавиш: механические, мембранные, ножничные. Почистить их можно двумя способами: снаружи и внутри, — последний путь мокр и тернист, мужайтесь!

Чистка клавиатуры компьютера в домашних условиях

Клавиатура компьютера, одна из наиболее нагруженных частей компьютера. В современном ритме жизни пользователи проводят за компьютером очень много времени: едят, работают, иногда даже спят. И, естественно, в клавиатуре скапливается со временем большое количество мусора; это и пыль, крошки. Чем дольше клавиатура не чистится, тем больше грязи собирается как на самих клавишах, так и в пространстве, под и между ними.

Пролитая на клавиатуру жидкость это — целая история. Если с постепенным загрязнением есть время поискать в Интернете и узнать, как правильно почистить клавиатуру компьютера в домашних условиях, то в случае, когда на клавиатуру проливается чай или кофе, действовать необходимо быстро, без промедления иначе клавиатуру спасти не удастся.

Первым делом чтобы почистить клавиатуру компьютера в домашних условиях, отключаем её от сети, если это беспроводная клавиатура, тогда достаточно изъять из неё батарейки питания.

Условно чистку можно разделить на три вида: это лёгкая — поверхностная чистка, чистка средней сложности, и полная чистка.

Лёгкая чистка

Когда за компьютером не едят, в помещении нет животных, от которых, в пространстве под клавишами собираются мелкие ворсинки. И чистка клавиатуры компьютера проводится регулярно, в этом случае, собственно, разбирать клавиатуру необязательно (при условии, конечно, что она исправно работает). Давайте разберёмся, что нам понадобится для чистки.

Для такой чистки достаточно вооружиться специально очищающей салфеткой для компьютера, или влажной тряпкой, ушными палочками, пылесосом, феном, баллончиком сжатого воздуха.

1. Для чистки клавиатуры в домашних условиях феном нужно максимально, на режиме холодного воздуха, выдуть всю пыль и крошки из клавиатуры. Если у вас имеется баллон сжатого воздуха, то удобнее воспользоваться им.

чистим клавиатуру феном

2. Пылесосом собрать всё, что не удалось извлечь феном, затем влажной салфеткой протереть поверхность клавиш.

протираем клавиатуру салфеткой

3. В труднодоступных местах в уголках клавиш, смоченными в спирте ушными палочками можно снять налёт жировых отложений от рук, неизбежно появляющийся со временем при активной работе за компьютером.

чистим клавиатуру ватной палочкой

При небольшом загрязнении использовать какие-то дополнительные средства необязательно, достаточно поверхностной чистки не разбирая её.

Сегодня можно приобрести липкое средство, которое называется «лизун». Этот способ очистки клавиш позволит удалить максимальное количество пыли и мелкого мусора из самых «потаенных» мест на поверхности клавиатуры.

Способ 2. Чистка со снятием клавиш

Это более глубокая и качественная чистка, которую можно проводить раз в несколько месяцев. Перед тем, как приступить к ней, обязательно сделайте снимок клавиатуры, чтобы после чистки вернуть клавиши на свои места в правильном порядке. Кнопки легко снимаются с помощью острого предмета – тонкой отвертки или пилочки для ногтей. Только вот клавишу Enter лучше оставить на месте – у нее слишком сложное крепление, которое можно легко сломать.

Это интересно:  Компьютер не включается. Что делать если компьютер не включается

После этого клавиатуру нужно аккуратно почистить старой зубной щеткой или ватной палочкой, смоченной в любом антисептике. Клавиши можно отмыть вручную, а можно загрузить их в специальную сетку-мешочек и «постирать» в стиральной машине при невысокой температуре. Еще вариант – сложить их в носок, завязать его и промыть под проточной водой с любым моющим средством. Только не забудьте просушить клавиши перед тем, как ставить их обратно.

Способ 3. «Генеральная уборка»

Обычно это тот самый случай, когда проще купить новую клавиатуру, чем заморачиваться со старой. Однако если клавиатура дорогая и качественная, и вам не жалко тратить время на уход за ней, этот способ будет весьма актуален. Подойдет он и для очистки новой клавиатуры, на которую пролили что-то липкое.

Итак, отсоединяем клавиатуру от компьютера, переворачиваем ее и аккуратно выкручиваем все шурупы, которыми верхняя ее часть крепится к нижней. Нижнюю часть достаточно просто протереть от пыли, а вот с верхней придется повозиться. Снимите все клавиши, предварительно сфотографировав их расположение. Клавиши промойте отдельно – в стиральной машине или в мешочке под проточной водой. Затем вымойте под краном нижнюю часть клавиатуры, щеточкой удаляя все загрязнения. Тщательно просушите все с помощью вена и соберите клавиатуру обратно.

А как быть, если у вас ноутбук? Воспользуйтесь первым способом – он наиболее безопасен для всего устройства. Если же речь идет о глубоких загрязнениях – например, пролитом на клавиатуру чае или газировке – лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Другие события

Сегодня наша жизнь невозможно представить без телефона

Иногда хочется забыть обо всех заботах и вспомнить далекие времена отдыха на природе.

Что такое VPN и для чего он вообще нужен? Попробуем рассказать об этом простыми словами.

Сегодня SAMTRON имеет широкий ассортимент современной качественной техники по доступным ценам.

Телевизоров 4К становится все больше, и выбрать сложнее, потому что у каждого есть свои «плюшки».

Мы подготовили беспроигрышные варианты, как порадовать вашу любимую.

Какая техника поможет в приготовлении, вкусные рецепты и много интересного.

Мы собрали для вас самые крутые идеи! А вы потом не забудьте эффектно упаковать

На выставке были представлены «обычные» виды продукция, такие как роутеры, мониторы. А также и впечатляющие гаджеты, о которых мы сейчас и поговорим.

Роботизированных помощников по дому становится все больше и выбрать из множества бывает сложно.

© Корпорация «Центр», 1990-2022

kcentr.ru — официальный Интернет-магазин Корпорации «Центр» — российской розничной торговой сети по продаже бытовой техники и электроники известных мировых производителей.

Сегодня компьютер отнимает огромное количество времени. Социальные сети, вебсерфинг, компьютерные игры, просмотр фильмов — все это не только отнимает много часов, но и изнашивает клавиатуру. Между клавишами собирается пыль, туда часто проникают частицы пищи.

Как правильно чистить клавиатуру на компьютере?

Общие советы:

3.jpg

Специалисты из Национального центра медицинских исследований советуют каждую неделю поддерживать чистую клавиатуру, и вот как это сделать:

Это интересно:  Отключение OneDrive в Windows 10 — инструкция. Как отключить синхронизацию onedrive в windows 10

1.1. Мойте руки до и после работы на клавиатуре.

1.2. Когда ваши руки высохнут, выключите компьютер и выньте вилку из розетки.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Tik-Tok Одноклассники

1.3. Переверните клавиатуру клавишами вниз и вытряхните из неё мусор, который, вероятно, скрывается в щелях между клавиш.

1.4. Если у вас есть баллончик со сжатым воздухом, используйте его, чтобы избавиться от твердого мусора.

1.5. Слегка смочите ватный тампон водой или изопропиловым спиртом, чтобы он был чуть влажным, но не мокрым. Смажьте места между клавишами.

1.6. Смочите безворсовую ткань (опять же, чуть влажную) и вытрите остальную часть клавиатуры.

Важно: Разбирать и чистить клавиатуру стоит раз в три месяца.

Уделяйте особое внимание клавишам, которые используются чаще всего (Enter, Ctrl, пробел, Shift), и чистите их чаще.

1. Очищаем клавиатуру от пыли.

4.jpg

Пыль может подпортить впечатления от печати на клавиатуре. Но это легко исправить.

2.1. Можно ежедневно использовать маленькую щеточку для пыли с мягкой щетиной. В качестве альтернативы можно использовать кисть для нанесения пены для бритья или мягкую зубную щётку.

2.2. Небольшой ручной пылесос или баллончик со сжатым воздухом тоже помогут. Такие можно найти в магазинах электроники и гаджетов в отделе чистящих средств.

Важно: Держите баллончик под углом 45 градусов и на расстоянии 1,5 – 2 см от клавиш. Используйте его отрывками.

* Альтернативой может послужить обычный фен. Однако нужно быть осторожным, убрать функцию горячего воздуха и использовать, только если клавиши сидят довольно плотно, и нет риска, что мусор забьётся ещё глубже.

2.3. Также можно использовать специальный USB пылесос для клавиатуры или даже обычный пылесос с насадкой, имеющей на конце щётку.

2. Избавляемся от микробов на клавиатуре.

5.jpg

Будьте осторожны с дезинфицирующими аэрозолями, так как по большей части они содержат вещества, которые лучше не иметь на своей коже долгое время.

2.1. Попробуйте найти такие аэрозоли, которые подходят специально для электронных приборов.

2.2. В домашних условиях можно использовать раствор изопропилового спирта.

Важно: Обязательно используйте изопропил (Изопропиловый спирт), а НЕ этил, так как он может очистить клавиатуру не только от микробов, но и от надписей на клавишах.

Если в растворе 60% алкоголя или больше, значит его можно использовать для чистки клавиатуры.

А что насчёт чистки клавиш ноутбука?

9.jpg

Постарайтесь уделить особое внимание длинным клавишам – пробел, Shift, Enter (в некоторым моделях Backspace и CapsLock). Как правило такие клавиши крепятся с помощью металлических зажимом, а значит снять их, и потом прикрепить на место будет немного сложнее.

Важно: Если вы не уверены, что получается снять клавиши, лучше их не трогайте. Более того, на некоторых ноутбуках эти клавиши сделаны таким образом, что их и вовсе невозможно снять.

Перед тем, как разобрать клавиши, внимательно осмотрите место крепления. Стоит осторожно пройтись по стыкам фланелевой тряпочкой или влажной салфеткой.

Это интересно:  Как правильно работать с болгаркой. Как правильно работать болгаркой.

Для снятия таких клавиш нужно использовать тонкое лезвие ножа, либо пилочку, либо длинные ногти.

* Проденьте лезвие под уголок клавиши и аккуратно двигайтесь к другому уголку. Будьте очень осторожны, так как детали сделаны из пластика и могут легко сломаться.

Можете для начала снять и вставить одну клавишу, чтобы лучше понять, как работает механизм.

Как снять клавиши с кдавиатуры ноутбука (видео)


* Как только вы сняли все клавиши, можно приступить к чистке клавиатуры внутри. Можете использовать бумажное полотенце и спиртовой раствор. Будьте осторожные с металлическими деталями.

* Клавиши можно почистить в тёплой воде или с помощью ватных палочек.

* Чтобы вставить клавиши обратно, просто установите их в правильной позиции и легонько нажмите на каждую, пока не услышите щелчок.

Если клавиши имеют металлические зажимы, их нужно установить на свои места, чтобы каждая мелкая деталь была на своём месте.

Если вы чистите ноутбук или мембранную клавиатуру с помощью сжатого воздуха, старайтесь держать ее во время чистки под углом примерно 75 градусов (не полностью вертикально).

Наконец подключите клавиатуру к компьютеру и проверьте, работают ли все клавиши.

Как очистить клавиатуру «мокрым» способом, а точнее, помыть кнопки? Для этого вам потребуется теплый мыльный раствор. Можете использовать стиральный порошок, жидкость для мытья посуды или измельченное на терке хозяйственное мыло.

Пошаговая инструкция глобальной чистки клавиатуры

Существует три типа клавиатурных клавиш: механические, мембранные, ножничные. Почистить их можно двумя способами: снаружи и внутри, — последний путь мокр и тернист, мужайтесь!

Общие принципы очистки:

  • Достаньте смартфон и сфотографируйте клавиатуру так, чтобы в кадр влезли все клавиши. «Я и так запомню» — не прокатит.

Если цифры и буквы на вашей клавиатуре защищены специальным покрытием, можете постирать мешок в стиральной машине, только плотно завяжите его. Если опасаетесь за сохранность русскоязычной раскладки, вооружитесь старой зубной щеткой с мягким ворсом и трите до блеска каждый элемент.

Переверните богатый внутренний мир клавиатуры и ссыпьте вниз все, что в нем оказалось. Пройдитесь щеточкой, пылесосом, можете использовать фен. Если на нем нет холодного режима, наденьте салфетку на заднюю часть фена и собирайте грязь, вместо того, чтобы выдувать ее. Только аккуратно, иначе придется потом чистить еще и фен.

Особенности чистки разных клавиатур

Мембранные или пленочные — не имеют подвижных механических частей, на плоской поверхности нанесен «рисунок» клавиш. Мембрана чистится салфеткой. Можно потереть губкой или ватным тампоном, смоченным в мыльном растворе. Все кнопки лучше снять.

Ножничные часто встречаются в ноутбуках. Снимать клавиши не рекомендуется, их очень трудно поставить назад. Необходимо снять защитную крышку над клавиатурой, открутить болтики и аккуратно отсоединить шлейф, после чего можно заняться мойкой-чисткой с помощью губки.

Механические — уже из названия понятно, что у этого типа конструкции все двигается, а значит, разбирается на составные части. Механическую клавиатуру можно развернуть на сотню элементов и постирать все скопом или тщательно оттереть в тазике.

Оцените статью
levsha71.ru