Что делать, если не работает YouTube на Android и ПК. Почему не работает ютуб

Почему не работает ютуб - Рекомендуемые VPN для снятия блокировки с YouTube Ошибки браузера Очистка кэша и данных приложения Смена настроек DNS Сброс до заводских настроек

Пожалуй самая распространенная ошибка связана именно с проблемами в воспроизведении видеороликов. При этом сайт работает безупречно и в браузере страницы открываются быстро и без тормозов, так что проблем с интернет-соединением не наблюдается. Что же делать в этом случае?

Почему на Андроиде не работает Ютуб и что нужно делать

YouTube – это самый популярный видеохостинг на планете, заменивший многим людям телевизор. Смотреть видео на данной площадке можно с любого устройства, будь то Smart TV, компьютер или смартфон. Если у вас не работает Ютуб на телефоне Андроиде, то следует как можно скорее разобраться в причинах возникновения проблемы и на их основе выработать способы устранения неполадок.

Проблема проявляется по-разному, но чаще всего она выражается в том, что у пользователя не загружается сайт youtube.com или официальное мобильное приложение. Неполадки бывают вызваны следующими причинами:

  • работы на серверах YouTube;
  • DDoS и прочие атаки сервиса;
  • проблемы с интернетом;
  • ограничение доступа к Ютуб;
  • медленное соединение через VPN;
  • неполадки официального приложения;
  • заражение смартфона вирусами и прочие сбои.

Как видите, существует далеко не один фактор, способный повлиять на работоспособность площадки. В любом случае, из сложившейся ситуации есть выход. Даже если вы не смогли установить точную причину возникновения неполадок, вы все равно сможете их устранить, обратившись к инструкции.

https://youtu.be/qfJRIx02s5k

Что можно сделать, чтобы решить проблему

Решение проблемы напрямую зависит от причины, которая ее вызвала. Конечно, установить точную причину будет непросто. Особенно, если ранее вы не сталкивались с подобной проблемой, и не являетесь экспертом в области мобильных технологий. Тем не менее, нет смысла отчаиваться, так как хотя бы один из способов, представленных ниже, обязательно поможет нормализовать работу YouTube.

не работает ютуб на андроиде

Очистка кэша или удаление данных

Если на вашем смартфоне YouTube вылетает или попросту не открывается, то первым делом необходимо решить проблемы, связанные с приложением. Поскольку программа устанавливается на Андроид-устройства по умолчанию, ее нельзя переустановить. Однако вы можете выполнить очистку кэша и данных по следующей инструкции:

не работает ютуб на андроиде

не работает ютуб на андроиде

не работает ютуб на андроиде

Обратите внимание, что при нажатии первой кнопки удаляются временные данные, а при нажатии второй – постоянные. Это значит, что после удаления данных вам придется заново проходить авторизацию.

Но вы, наверное, согласитесь, что это вряд ли можно назвать серьезным неудобством.

Это интересно:  Как можно вводить текст в слайды PowerPoint. Как добавить текст в повер поинт.

Удаление оставшегося мусора

На работу приложения YouTube также может влиять мусор, скопившийся во внутренней памяти устройства. Если на вашем телефоне осталось менее 10 Гб, рекомендуем сделать следующее:

не работает ютуб на андроиде

не работает ютуб на андроиде

не работает ютуб на андроиде

Аналогичным образом следует поступить со всеми программами, установленными на смартфоне. Вы удалите мусор, а не важные файлы, а потому устройство продолжит работать в стандартном режиме, и не будет требовать прохождения повторной авторизации. Также для очистки мусора в автоматическом режиме вы можете использовать сторонние приложения вроде Clean Master или CCleaner.

Проблемы с интернетом

Если у вас просто не запускается Ютуб, то проблема не обязательно кроется в приложении. Не исключено, что вы столкнулись с неполадками доступа к интернету, которые бывают вызваны следующими причинами:

  • отсутствие денег на лицевом счете;
  • исчерпание пакета интернет-трафика;
  • технические работы на линии;
  • удаленность от роутера (при использовании Wi-Fi);
  • неисправность оборудования.

В первую очередь вы должны протестировать работу интернета в других приложениях. К примеру, вы можете открыть любую страницу в браузере. Если она открывается – значит, с интернетом все в порядке. Если нет – проблему нужно решать любыми доступными способами. Проверьте баланс и остаток трафика, а также позвоните в службу поддержки провайдера для уточнения информации касательно технических работ.

Также можно проверить систему антивирусом и найти вредоносные приложения через Chrome. Для этого вставьте chrome://settings/cleanup в адресную строку, и кликните «Найти» в появившемся меню.

Кто пользуется YouTube

Чтобы вы понимали масштаб бедствия, когда отключается YouTube — казалось бы просто сайт с видосиками — кратко расскажу, сколько людей им пользуется и сколько контента на нем просматривается.

Как слушать YouTube с заблокированным экраном без подписки

YouTube — крупнейшая в мире платформа для онлайн-видео, на которую ежемесячно заходит более 1,5 миллиарда посетителей. Каждую минуту на него загружается около 400 часов контента, а ежедневно просматривается более миллиарда часов видео. Теперь становится понятно, что это не просто сайт, а чертовски большой и важный сайт. Тем более, его используют не только в развлекательных целях. Сервис используется для демонстрации промо-видео, учебных роликов и много другого.

Аудитория YouTube огромна.

Как понять, сайт не работает только у меня или у всех

Прежде, чем решать проблемы и принимать меры, надо понять, является проблема локальной для вас или с ней столкнулись во всем мире.

Самый простой способ — зайти на сайт downforeveryoneorjustme.com и ввести адрес сайта, который вам интересен. В ответе вам скажут, только ли ваша это проблема или другие тоже не могут подключиться к серверу. Вот как выглядит готовый запрос для проверки работоспособности сайта YouTube — downforeveryoneorjustme.com/youtube.com. Если нужно что-то другое, простоите неоднозначные результаты с этого сайта.

Если есть, просто нажмите кнопку ”Обновить” и подождите около минуты, чтобы завершить процесс. После этого запустите приложение YouTube и проверьте, все ли в порядке.

Разбивка сбоев в работе YouTube по регионам

Не работает Ютуб

Важным моментом выбора впн сервиса для Ютуба является скорость и близость серверов. Дело в том, что впн рассчитан на работу с не очень большим объёмом трафика, а видео файлы — это самые большие и объёмные типы файлов. Поэтому, для того чтобы избежать буферизации и потери скорости, необходимо, во-первых, иметь впн способный обрабатывать такие объёмы трафика, и, во-вторых, наличие серверов в разных точках планеты. Среди прочих провайдеров стоит выделить Surfshark и ExpressVPN

Это интересно:  Почтовые сервисы: где лучше зарегистрировать электронную почту. Какая почта самая безопасная.

Может ли РКН заблокировать Youtube?

Ютуб как сервис с тяжёлым видео трафиком довольно чувствителен к помехам и заблокировать либо замедлить его легче чем какой-то лёгкий сервис. Вполне вероятно что РосКомНадзор может заблокировать иностранные социальные сети, в том числе и Ютуб. В России уже не первый год действует огромное количество законов, которые позволяют вводить ограничения для любых интернет-ресурсов вне зависимости от их тематики и посещаемости. Поэтому ничего удивительного не будет в том, что какой-тo очередной крупный иностранный сервис наподобие YouTube, Facebook или Twitter будет подвернут блокировкие, т.е. официально внесён в реестр запрещённых сайтов. Возможно YouTube будет загружаться, но при этом пользоваться им будет практически невозможно.

Как блокируется Ютуб?

Даётся указание операторам связи ввести блокировку либо всего Ютуба, либо каких-то больших каналов — общественных, политических и медийных. Другое дело эффективность таких мер.

Что такое закон о суверенном Рунете?

Это закон, позволяющий вводить манипуляции с интернет трафиком по указанию РКН. То есть, блокировать не только тот или иной ресурс, но также например «замедлять» какой-то сервис чтобы им практически невозможно было пользоваться.

Что делать если не работает Ютуб на телефоне?

Причин может быть много, удостоверьтесь что вы прошли по 11 пунктам, указанным в этом материале. Если после этого Youtube на телефоне так и не заработал, попробуйте подключиться через мобильное приложение впн на Андроид или iPhone.

Сервер какой страны выбирать в VPN приложении?

Любой сервер, находящийся за пределами страны, в которой вы на данный момент находитесь. Чем ближе географическое месторасположение подключаемого сервера, тем быстрее скорость соединения, что особо важно для проигрывания видео-материала на стриминговых сервисах, таких как Ютуб.

Если с соединением нормально, а подтверждения того, что сервис “лег”, вы не нашли, следует изучить используемое для входа на видеохостинг устройство. Самыми распространенными причинами, почему плохо работает Ютуб сегодня, являются:

Не работает на компьютере

Если вышеперечисленные способы не помогли вернуть возможность просмотра видео на популярном хостинге, возможно, дело в ошибочной блокировке. Ютуб неоднократно переставал работать после активной деятельности Роскомнадзора: у всех в памяти остались повальные сбои сайтов из-за попыток закрыть Телеграмм.

Если вы уверены, что с ПО и самим сервисом все в порядке, единственный вариант, не дожидаясь информации, почему заблокировали Ютуб сегодня, установить дополнительный инструмент, помогающий заходить без проблем на заблокированные сайты. Загрузка VPN на разные браузеры будет различной.

Это интересно:  Как собрать компьютер самому из комплектующих. Как собрать компьютер самостоятельно полное руководство от а до я

Google Chrome

Чтобы установить VPN на Гугл хром, зайдите в магазин браузера и введите в запросе “VPN” или “Прокси”. У пользователей наиболее популярен VPN Hotspot Sgield, но вы можете выбрать из списка любой понравившийся или рекомендованный знакомыми.

Далее кликаем “Установить”, после успешной загрузки в конце адресной строки браузера появится значок программки. Нажимаем на него и выбираем “Подключиться”, затем открываем новую вкладку, переходим с нее на Ютуб. Как правило, вход на заблокированный видеохостинг проходит автоматически. Если же проблема сохранилась, вновь кликаем на значок VPN Hotspot Sgield и вручную выбираем другую страну. После этих действий доступ должен быть восстановлен.

Mozilla Firefox

почему нет ютуба сегодня

Чтобы установить VPN на этот браузер, требуется зайти в настройки, выбрать “Расширения”, а после перехода в магазин забить в поиске “VPN proxy”. Из предложенных надстроек выберите подходящий, например, популярный у пользователей Hoxx VPN.

Инициируем установку расширения, а после того, как в конце адресной строки появится значок программы, щелкаем на нее и проходим несложную процедуру регистрации. После успешной авторизации вам остается выбрать подходящую страну и наслаждаться просмотров роликов н уже не заблокированном видеохостинге.

Opera

Пользователи Opera, к счастью, не сталкиваются с проблемами обхода блокировок, поскольку данный браузер имеет встроенный VPN, автоматически перебирающий сервера при возникновении сложностей со входом на сайты. Если вы все же не можете зайти на Ютуб, – попробуйте обновить программу на сайте разработчика.

Надежда Орлова (Написано статей: 67)

Автор статей об использовании Ютуба пользователями. Его материалы помогут вам настроить сервис на любой платформе, отсортировать подписки и папки, синхронизировать сервис с другими платформами и устройствами Просмотреть все записи автора →

После загрузки обновления нажмите кнопку ”Установить” и дайте устройству перезагрузиться. Затем просто откройте YouTube и проверьте, сохраняется ли проблема.

Ютуб не работает на Android

Как было сказано ранее, YouTube имеет свойство ломаться не только на компьютерах, но и на мобильных платформах, например, на Андроиде. К счастью, решение довольно простое:

  1. Откройте настройки смартфона.
  2. Перейдите в раздел «Приложения».
  3. Перейдите на вкладку «Все приложения».
  4. Выберите в списке Ютуб.
  5. В его меню нажмите по кнопке «Очистить кэш»

Иллюстрация на тему Ютуб не работает на компьютере, решение проблемы

В некоторых версиях Android есть еще дополнительные кнопки, такие как «Удалить настройки», «Удалить обновления». Если вы их видите, нажимайте.

Причины долгой загрузки Ютуба

О некоторых причинах торможения видеороликов на сервисе мы сказали – нестабильное соединение с Сетью и сбои в работе Adobe Flash Player. Однако есть еще одна, которая может вызывать долгую загрузку видео на Ютубе – заполненный кэш и куки.

  1. Находясь в браузере, нажмите клавиши Ctrl+Shift+Delete.
  2. В появившемся окне установите отметку напротив всех доступных пунктов.
  3. Нажмите кнопку «Удалить».
  4. Перезагрузите браузер.

Иллюстрация на тему Ютуб не работает на компьютере, решение проблемы

Это должно помочь в исправлении проблем с загрузкой видео. Если же они все равно остались, рекомендуется проверить систему на наличие вредоносного программного обеспечения, то есть вирусов.

Оцените статью
levsha71.ru