Как изменить размер фото: ВСЕ способы. Как уменьшить размер фото на компьютере

Как уменьшить размер фото на компьютере - Способ 4: Photoshop В заключение Инструменты для уменьшения размера файла JPG Обработка рисунков в Mac OS Заключение.

Также можно сохранить для Web, там тоже можно установить новые габариты, выбрать расширенные настройки сжатия и формата для сохранения и наглядно посмотреть, как все вообще в результате будет выглядеть. Это удобно и многие пользуются именно этим способом.

Как уменьшить размер JPEG: 6 простых способов

Представьте себе такую ситуацию: вы отправляете электронное письмо с фотографиями в формате .jpeg, как вам вдруг выскакивает уведомление, что размер вложений слишком велик для отправки.

Знакома такая ситуация? Это разочаровывает, ведь вам придется искать другие способы передачи файлов. Но можно быстро и просто сжать фотографии до нужного размера и не потерять при этом их качество. Если вы ищите именно такое средство, то эта статья для вас. Мы расскажем несколько вариантов, которые помогут скорректировать изображения.

На компьютере с ОС Windows с помощью Microsoft Paint

У операционной системы Windows есть собственный встроенный графический редактор — Microsoft Paint. Он легко поможет вам уменьшить размер файла JPEG.

  1. Найдите в обозревателе нужный файл формата .jpeg, который нужно уменьшить.
  2. Щелкните по нему правой кнопкой и выберите «Открыть с помощью…» — «Paint».
  3. В интерфейсе программы на вкладке «Главная» найдите инструмент «Изменить размер».
  4. В открывшемся окне «Изменение размеров и наклона» для начала установите галочку напротив «Сохранить пропорции». Это поможет избежать искажения изображения при вводе собственных размеров. Теперь, при вводе только лишь ширины (по горизонтали) или высоты (по вертикали), второе значение будет автоматически подстраиваться, чтобы сохранить пропорциональность. Выбирать размер можно как в пикселях, так и в процентах.

Ну и не лишним будет напомнить вам, что по общепринятым правилам размер цифрового изображения указывается как ширина*высота, например, 1080*1920 px – это размер истории в Инстаграме.

Введите нужное значение и нажмите ОК.

Сжать изображение – несложная наука. Можно уменьшить все картинки в одной папке скопом, за один раз, это называется пакетной обработкой. Или обрабатывать каждое изображение по отдельности. Об этих способах и поговорим.

Как изменить размер изображения

Размер картинок измеряется в плотности пикселей по ширине и высоте, и правильно называется разрешением изображения. Меняя разрешение в большую сторону — габариты фото будет увеличиваться, как физический — который вы видите, так и вес самого файла. То же правило работает и в обратную сторону. Поэтому, если вас спросят — как изменить размер фотографии, вполне уместным будет поинтересоваться, что человек имеет ввиду — поменять/уменьшить вес картинки или ее фактическую величину в пикселях.

Начнем с самого простого, как это можно сделать при помощи уже встроенной в Windows программы.

1. Кликните по изображению правой кнопкой мыши и выберите пункт «Изменить». Если такого пункта нет, то наведите курсор на «Открыть с помощью» и выберите «Paint» из выпадающего списка. Если и его там нет — то щелкните по «Выбрать другое приложение» и найдите программу в списке уже там.

Это интересно:  Голосовой ввод текста в Ворд. Как включить голосовой ввод в ворде.

2. В панели управления под меню — щелкните по иконке смены величины. Здесь можно задать будущее разрешение в процентах от оригинального или в пикселях.

Так, например, если вас спросили — как увеличить размер фото, установите значение в процентах на большее. Или переключитесь на пиксели и увеличьте уже там. К примеру, если снимок по горизонтали в 1024 пикселя, то можете поставить 1280 — качество картинки станет немного нечетким, но не сильно.

3. Далее кликните по «Файл» — «Сохранить как» и выберите место куда хотите записать его, советую также использовать другое имя, чтобы оригинал остался.

В IrfanView

Скачайте IrfanView и установите если его нет на вашем компьютере. Программа сочетает в себе отличный просмотрщик графических файлов и включает редактор.

1. Отройте нужный снимок в программе, кликните по пункту меню «Изображение» — «Изменить размер…». Укажите новое разрешение для картинки. Есть возможность выбрать из стандартных.

2. Далее щелкните по «Файл» — «Сохранить как» и укажите путь. Рекомендую поменять название, чтобы оригинал остался.

Недостаток online-методики – в необходимости пересылки изначально крупного файла: этот процесс занимает некоторое время. Веб-сервисы для сжатия обычно бесплатны, но нужно и загрузить результат обратно на ПК.

Способ 2: XnView

Программа XnView – это бесплатный и мощный инструмент для просмотра и редактирования графических файлов. Он не требует много места на компьютере, но при этом отличается полезными функциями и возможностью пакетного изменения размера фотографий. Так, можно обрезать снимок, наложить различные фильтры и эффекты, откорректировать цвет, насыщенность или контрастность. Поддерживается работа со сканером и создание скриншотов экрана. Программа полезна для разработчиков сайтов, поскольку позволяет самостоятельно делать HTML-галерею для последующего размещения на различных ресурсах в интернете.

  1. Для уменьшения фотографии на компьютере через программу XnView найдите нужную папку со снимками в каталоге слева. Выделите один или несколько файлов, затем кликните по кнопке в виде двух фотографий со стрелкой – «Преобразование».

как уменьшить размер фотографии на компьютере-07

Перед уменьшением фотографии можно настроить дополнительные параметры, и в этом является преимущество редактора. Например, сохранять пропорции снимка или сжать формат JPEG без снижения качества (эта функция есть в «Настройках» XnView).

Способ 3: Caesium

Caesium – специализированный софт для пакетной компрессии графических файлов. Он не занимает много места в операционной системе, нетребователен к ресурсам ПК и предназначен для бесплатного использования. Кроме сжатия инструмент располагает средствами для значительного уменьшения размера изображений. Поддерживаются самые распространенные форматы – JPEG, PNG и BMP.

В отличие от большинства аналогичных продуктов, графический интерфейс полностью на русском языке, а поскольку программа не нагружена ненужными возможностями, сжатие снимков происходит в несколько кликов. При этом доступны дополнительные функции для применения сжатия фотографий. В отдельной инструкции на нашем сайте пошагово разобран процесс уменьшения изображения.

Это интересно:  Создание загрузочной флешки в UltraISO. Ultraiso как создать загрузочную флешку

как уменьшить размер фотографии на компьютере-09

Подробнее: Как сжать фотографию в программе Caesium

Далее с помощью бокового меню вы можете настраивать параметры, напрямую влияющие на степень сжатия картинки (можете выбрать качество в процентах, кол-во цветов и пр.).

Онлайн сервисы для обработки изображений

Если вы не хотите устанавливать дополнительное ПО или нужно уменьшить размер фото с телефона, можно воспользоваться онлайн сервисом. Их в интернете много. При желании можете самостоятельно поискать подходящий или воспользуйтесь одним из предложенных ниже.

Compressor.io

Интерфейс сайта Сompressor.io не содержит ничего лишнего. Поэтому, даже при условии, что сервис англоязычный, работать с ним просто и без знания языка. Чтобы изменить размер файла jpg, перетащите его в поле, выделенное штрихпунктирной линией, или нажмите кнопку «Select files».

добавления файла в compressor.io

После чего вам останется только дождаться пока алгоритм сайта выполнит сжатие и скачать на компьютер или смартфон уменьшенное фото.

скачивание уменьшенного файла jpg в compressor.io

Сервис позволяет обрабатывать сразу несколько изображений, но есть ограничение в 10 Мб для каждого. Чтобы снять ограничение и получить доступ к расширенным инструментам, придется приобрести премиум аккаунт, который стоит 50 долларов в год.

iLoveIMG.com

Сервис iloveimg.com – это полноценный онлайн инструмент для обработки изображений в разных форматах, в том числе jpeg. В его функционал входят такие функции как:

  • сжатие изображения (интерполяция),
  • изменение разрешения,
  • обрезка фото,
  • конвертирование,
  • простой редактор,
  • генератор мемов,
  • создание изображения из HTML.

функции iLoveIMG

Сайт бесплатный и полностью переведен на русский. Регистрация не обязательна, но если хотите иметь возможность сохранять полученный результат в облаке, нужно зарегистрироваться.

Чтобы уменьшить размер файла изображения на сайте iloveimg.com сделайте следующее:

После обработки файл сразу загрузится на компьютер или смартфон. Встроенный алгоритм выбирает оптимальные параметры сжатия индивидуально для каждого фото.

В общем-то, после этого можно сохранять картинку. После нехитрых манипуляций (описанных выше), мое фото размером в 2,2 МБ стало весить всего лишь 148 КБ.

Уменьшаем размер JPG файла при помощи онлайн сервисов.

Если вам не подходят выше описанные способы или необходимо сжимать очень большое количество изображений, то можно воспользоваться онлайн сервисами по сжатию картинок. Один из таких сервисов https://tinypng.com

как уменьшить размер файла без потери качества jpg

С его помощью, вы сможете уменьшить размер изображения до максимально возможного, при этом программа сама выполнить все действия за вас. Вам необходимо будет только добавить изображение в онлайн сервис.

Обратите внимание! После сжатия, вам будет наглядно представлено, на сколько процентов уменьшился вес картинки после обработки.

После добавления картинки или фотографии, программа автоматически проанализирует файл, и если возможно, сожмет его. При этом размер изображения, длина и ширина, остается не измененным. Сервис tinypng.com работает с разными форматами графических изображений, поэтому подойдет многим пользователям.

как уменьшить размер jpg файла без потери качества

Еще один онлайн сервис, позволяющий изменить размер файла с изображением — irfanview.com . Сервис поддерживает работу с различными форматами изображений. В отличие от tinypng.com , пользователь сам выбирает настройки для создаваемого изображения.

Можно установить размер изображения вручную или же выбрать из предложенных вариантов.

Для более качественного сжатия, программа имеет различные фильтры. В параметрах сохранения, так же можно выставить значения, которые уменьшат размер выходного файла.

Это интересно:  Как выбрать корпус для PC. Как выбрать корпус для пк.

Уменьшаем размер изображения при помощи редактора Snagit.

Не так давно, я писал статью, как сделать скриншот экрана, в данной статье я затрагивал рассмотрение программы Snagit, которая умеет делать не только скриншоты экрана, но и редактировать полученные изображения. Данная программа прекрасно подойдет для наших целей, сейчас я вам покажу и расскажу, как уменьшить размер файла JPG при помощи редактора Snagit.

Предлагаю выполнять все по пунктам.

Обратите внимание! Чтобы изображение изменило размер пропорционально, оставьте галочку «Сохранять пропорции».

После изменения размера изображения, файл будет иметь более меньший вес. Для того, чтобы его еще уменьшить, рекомендую использовать онлайн сервисы, описанные выше.

Причем, эта программа ориентирована на работу с начинающими пользователями: т.е. все действия выполняются максимально просто (в отличие от др. граф. редакторов).

Онлайн-сервисы

Плюсы : не нужно ничего устанавливать; можно работать с ними с любого устройства; простота работы; позволяют добиваться макс. сжатия без ухудшения качества изображения.

Минусы : необходимо постоянный доступ к интернету; нельзя загружать на сервисы приватные личные фото (если не хотите, чтобы они вдруг оказались где-нибудь. ).

*

Простой и удобный сервис для сжатия фото. Достаточно загрузить нужный файл, как буквально за считанные секунды он будет сжат. В меню слева можно вручную отрегулировать качество выходного файла, и сразу же на превью увидеть, как он будет выглядеть. Пример ниже. 👇

Результаты сжатия (imagecompressor.com)

Результаты сжатия (imagecompressor.com)

Аналогичный сервис. По моим наблюдениям работает чуть быстрее. Можно загружать сразу десятки фото (мультизагрузка)

Результаты сжатия (compressjpeg.com)

Результаты сжатия (compressjpeg.com)

Очень удобный и простой сервис для изменения ширины/высоты JPG картинок/фото. После загрузки файла вам достаточно выбрать новый размер и нажать «Изменить».

Далее появится ссылка на скачивание измененного файлы. Быстро и легко!

Очень удобный сервис изменения размера изображения - resizenow

Очень удобный сервис изменения размера изображения — resizenow

Еще один аналогичный сервис: после загрузки фото вы можете указать вручную нужный вам размер в пикселях и скачать готовое изображение.

Сервис очень простой и его удобно использовать даже со смартфона ( прим.: кнопки и меню крупные).

Изменение ширины высоты JPG (сайт photo-resizer.ru)

Изменение ширины высоты JPG (сайт photo-resizer.ru)

Очень популярный зарубежный сервис для сжатия картинок и фото (поддерживает, кстати, еще и PNG формат). Загружать можно одновременно сразу 20 файлов!

После загрузки — сервис автоматически сожмет файлы и представит вам сразу же ссылки на их скачивание. Обращаю внимание, что этот сервис обеспечивает одну из лучших степеней сжатия JPG!

TinyJPG - главная страничка сервиса

TinyJPG — главная страничка сервиса

(Обновление 17.10.18: сжимать файлы в онлайн-режиме запретили, предлагая использовать свою спец. утилиту)

Сервис JPEGmini отличается прежде всего тем, что сюда можно загружать даже очень большие фотки (на десятки МБ, многие др. сервисы вообще выдают ошибку при их загрузке).

Степень сжатия достаточно высока (хоть и проигрывает тому же TinyJPG). Кстати, перед загрузкой вы можете посмотреть превью оригинала/сжатого фото, чтобы сразу же оценить, насколько сжатие повлияло на качество изображения.

Оцените статью
levsha71.ru