Изменение формата ячеек для отображения данных и создания таблиц. Какое форматирование применимо к ячейкам в excel

Какое форматирование применимо к ячейкам в excel - Выравнивание содержимого Формат ячеек по умолчанию («Общий») править Автоматическое изменение формата ячейки после ввода данных править Заключение Формат представления данных в ячейках править

Инструменты форматирования на ленте находятся в различных вкладках, но больше всего их во вкладке «Главная». Для того, чтобы ими воспользоваться, нужно выделить соответствующий элемент на листе, а затем нажать на кнопку инструмента на ленте.

Форматирование таблиц в Excel. Как выполнять форматирование таблиц — пошаговое руководство

Форматирование – это один из основных процессов при работе с табличным процессором. Применяя форматирование, можно изменить внешний вид табличных данных, а также задать параметры ячеек. Важно уметь правильно его осуществлять, чтобы выполнять свою работу в программе быстро и эффективно. Из статьи вы узнаете, как правильно форматировать таблицу.

Форматирование – это набор действий, который необходим для редактирования внешнего вида таблицы и показателей внутри неё. Эта процедура позволяет редактировать кегль и цвет шрифта, размер ячеек, заливку, формат и так далее. Разберем каждый элемент более подробно.

Автоформатирование

Автоформатирование можно применить к абсолютно любому диапазону ячеек. Табличный процессор самостоятельно отредактирует выделенный диапазон, применив к нему назначенные параметры. Пошаговое руководство:

  1. Производим выделение ячейки, диапазона ячеек или всей таблицы.
  1. Переходим в раздел «Главная» и нажимаем «Форматировать как таблицу». Найти этот элемент можно в блоке «Стили». После нажатия отображается окошко со всеми возможными готовыми стилями. Выбрать можно любой из стилей. Кликаем на понравившейся вариант.
  1. На экране отобразилось маленькое окошко, которое требует подтверждения корректности вбитых диапазонных координат. Если вы заметили, что в диапазоне существует ошибка, то можете отредактировать данные. Нужно внимательно отнестись к пункту «Таблица с заголовками». Если в табличке присутствуют заголовки, то возле этого свойства необходимо поставить галочку. После проведения всех настроек кликаем «ОК».
  1. Готово! Табличка приняла внешний вид выбранного вами стиля. В любой момент этот стиль можно поменять на другой.

Переход к форматированию

Возможности автоматического форматирования устраивают далеко не всех пользователей табличного процессора. Существует возможность ручного форматирования таблички при помощи специальных параметров. Отредактировать внешний вид можно при помощи контекстного меню или же инструментов, расположенных на ленте. Пошаговое руководство:

В разделе «Главная» располагаются различные инструменты форматирования. Для того чтобы применить их к своим ячейкам, необходимо произвести их выделение, а затем кликнуть по любому из них.

formatirovanie-tablic-v-excel-kak-vypolnyat-formatirovanie-tablic-poshagovoe-rukovodstvo

7

Форматирование данных

Формат ячейки — это один из основных элементов форматирования. Этот элемент не только видоизменяет внешний вид, но и указывает табличному процессору способ обработки ячейки. Как и в предыдущем способе, это действие можно реализовать через контекстное меню или же инструменты, находящиеся в специальной ленте вкладки «Главная».

Открыв окошко «Формат ячеек» при помощи контекстного меню, можно произвести редактирование формата через раздел «Числовые форматы», находящегося в блоке «Число». Здесь можно выбрать один из следующих форматов:

После выбора необходимого формата кликаем «ОК».

formatirovanie-tablic-v-excel-kak-vypolnyat-formatirovanie-tablic-poshagovoe-rukovodstvo

8

Трансформация в «Умную таблицу»

«Умная» таблица является особым видом форматирования, после использования которого массив ячеек получает определенные полезные свойства, облегчающие работу с большими объёмами данных. После преобразования диапазон ячеек начинает рассматриваться программой как целый элемент. Использование этой функции избавляет пользователей от пересчета формул после добавления новых строчек в таблицу. Ко всему прочему, «Умная» таблица имеет особые кнопки в заголовках, которые позволяют фильтровать данные. Функция предоставляет возможность закрепить шапку таблицы в верхней части листа. Трансформация в «Умную таблицу» производится следующим образом:

Это интересно:  Как поставить, убрать и изменить статус в Instagram Полная инструкция. Как убрать статус в инстаграме

Разберем на простом примере, как пошагово произвести форматирование таблицы. К примеру, мы создали табличку следующего вида:

formatirovanie-tablic-v-excel-kak-vypolnyat-formatirovanie-tablic-poshagovoe-rukovodstvo

33

Теперь перейдем к ее детальному редактированию:

  1. Начнем с заголовка. Выделяем диапазон А1…Е1, и кликаем на «Объединить и переместить в центр». Этот элемент находится в разделе «Форматирование». Ячейки объединились, а внутренний текст выровнялся по центру. Выставляем шрифт «Arial», кегль – «16», «Полужирный», «Подчеркнутый», оттенок шрифта – «Фиолетовый».
  2. Перейдем к форматированию заголовков столбиков. Выделяем ячейки А2 и В2 и кликаем «Объединение ячеек». Аналогичные действия производим с ячейками А7 и В7. Выставляем следующие данные: шрифт – «Arial Black», кегль – «12», выравнивание – «По левому краю», оттенок шрифта – «Лиловый».
  3. Производим выделение С2…Е2, удерживая «Ctrl», производим выделение С7…Е7. Здесь выставляем следующие параметры: шрифт – «Arial Black», кегль – «8», выравнивание – «По центру», цвет шрифта – «Лиловый».
  4. Переходим к редактированию записей. Производим выделение основных показателей таблицы – это ячейки А3…Е6 и А8…Е8. Выставляем следующие параметры: шрифт – «Arial», «11», «Полужирный», «По центру», «Синий».
  5. Выравниваем по левому краю В3…В6, а также В8.
  6. Выставляем красный цвет в А8…Е8.
  7. Производим выделение D3…D6 и нажимаем ПКМ. Кликаем «Формат ячеек…». В появившемся окошке выбираем числовой тип данных. Аналогичные действия производим с ячейкой D8 и выставляем три цифры после запятой.
  8. Переходим к форматированию границ. Производим выделение А8…Е8 и жмем «Все границы». Теперь выбираем «Толстая внешняя граница». Далее производим выделение А2…Е2 и также выбираем «Толстая внешняя граница». Таким же образом производим форматирование А7…Е7.
  9. Производим установку цвета. Выделяем D3…D6 и назначаем светло-бирюзовый оттенок. Производим выделение D8 и выставляем светло-желтый оттенок.
  10. Переходим к установке защиты на документ. Производим выделение ячейки D8, жмем на нее ПКМ и кликаем «Формат ячеек». Здесь выбираем элемент «Защита» и ставим галочку около элемента «Защищаемая ячейка».
  11. Перемещаемся в основное меню табличного процессора и переходим в раздел «Сервис». Затем передвигаемся в «Защита», где выбираем элемент «Защитить лист». Выставление пароля – необязательная функция, но при желании его можно поставить. Теперь данную ячейку невозможно отредактировать.

На этом примере мы детально рассмотрели, как пошагово можно отформатировать табличку в табличном процессоре. Результат форматирования выглядит следующим образом:

Форматирование – это набор действий, который необходим для редактирования внешнего вида таблицы и показателей внутри неё. Эта процедура позволяет редактировать кегль и цвет шрифта, размер ячеек, заливку, формат и так далее. Разберем каждый элемент более подробно.

Чтобы изменить формат ячеек следует вызвать соответствующее диалоговое окно комбинацией клавиш CTRL+1(или CTRL+SHIFT+F) или из контекстного меню после нажатия правой кнопкой мышки: опция «Формат ячеек».

Это интересно:  Как ограничить доступ другим пользователям к домашнему Wi-Fi. Как ограничить доступ к вай фай другим пользователям

Вызов окна форматов.

В данном диалоговом окне доступно 6 закладок:

  1. Число. Здесь задается способ отображения числовых значений.
  2. Выравнивание. На этой вкладке можно управлять положением текста. Причем текст можно отображать вертикально или по диагонали под любым углом. Еще обратите внимание на раздел «Отображение». Очень часто используется функция «перенос по словам».
  3. Шрифт. Задание стилевого оформления шрифтов, размера и цвета текста. Плюс режимы видоизменений.
  4. Граница. Здесь задаются стили и цвета оформления границ. Дизайн всех таблиц лучше оформлять именно здесь.
  5. Заливка. Название закладки говорит само за себя. Доступны для форматирования цвета, узоры и способы заливки (например, градиентом с разным направлением штрихов).
  6. Защита. Здесь устанавливаются параметры защиты ячеек, которые активируются только после защиты целого листа.

Если вы с первой попытки не добились желаемого результат, вызовите повторно это диалоговое окно, чтобы исправить формат ячейки в Excel.

Какое форматирование применимо к ячейкам в Excel?

Каждая ячейка всегда имеет какой-то формат. Если не было никаких изменений, то это «Общий» формат. Он же является стандартным форматом Excel, в котором:

  • числа выравниваются по правой стороне;
  • текст выравнен по левой стороне;
  • шрифт Colibri с высотой 11 пунктов;
  • ячейка не имеет границ и заливки фона.

Удаление формата – это изменение на стандартный формат «Общий» (без границ и заливок).

Стоит отметить, что формат ячеек в отличие от их значений, нельзя удалить клавишей DELETE.

Чтобы удалить формат ячеек следует их выделить и использовать инструмент «Очистить форматы», который находится на закладке «Главная» в разделе «Редактирование».

Инструмент ластик.

Если желаете очистить не только формат, но и значения то выберите из выпадающего списка инструмента (ластика) опцию «Очистить все».

Как видно инструмент ластик функционально гибкий и позволяет нам сделать выбор, что удалить в ячейках:

  • содержимое (то же что и клавиша DELETE);
  • форматы;
  • примечания;
  • гиперссылки.

Опция «Очистить все» объединяет в себе все эти функции.

Форматирование – это целый комплекс мер регулировки визуального содержимого таблиц и расчетных данных. В данную область входит изменение огромного количества параметров: размер, тип и цвет шрифта, величина ячеек, заливка, границы, формат данных, выравнивание и много другое. Подробнее об этих свойствах мы поговорим ниже.

НАСТРОЙКА ШРИФТА

Excel располагает большим набором инструментов по настройке шрифта. Можно свободно увеличивать и уменьшать размер шрифта, изменять цвет, гарнитуру и начертание. Настройка шрифта способна улучшить вид и восприятие книги таким образом, чтобы привлечь внимание к определенным разделам и облегчить чтение и понимание содержимого книги.

ИЗМЕНЕНИЕ ШРИФТА

Excel располагает множеством шрифтов, которые можно использовать для оформления текста. Чтобы изменить шрифт нужно:

2. Кликнуть по стрелке выпадающего меню команды “шрифт” на вкладке “Главная”. Появится выпадающее меню.

3. Навести курсор мыши на разные шрифты. В выделенных ячейках будет интерактивно меняться шрифт текста. Выбрать нужный шрифт.

Форматирование ячеек в Excel.

ИЗМЕНЕНИЕ РАЗМЕРА ШРИФТА

Чтобы изменить размер шрифта нужно:

2. Кликнуть по стрелке выпадающего меню команды “размер шрифта” на вкладке “Главная”. Появится выпадающее меню.

Это интересно:  Как разблокировать телефон, если забыл пароль. Всё, что нужно знать. Как разблокировать телефон если забыл пароль андроид

3. Навести курсор мыши на разные размеры шрифта. В выделенных ячейках будет интерактивно меняться размером шрифта. Выбрать нужный размер шрифта.

Форматирование ячеек в Excel.

ИЗМЕНЕНИЕ ЦВЕТА ШРИФТА

Чтобы изменить цвет шрифта нужно:

2. Кликнуть на стрелке выпадающего меню рядом с командой “Цвет текста” на вкладке “Главная”. Появится меню “Цвет текста”.

3. Навести курсор мыши на разные цвета. На листе будет интерактивно меняться цвет текста выделенных ячеек. Выбрать нужный цвет.

Форматирование ячеек в Excel.

ЧИСЛОВОЕ ФОРМАТИРОВАНИЕ

Microsoft Excel позволяет применять к числам множество самых различных числовых форматов. Используя форматирование, можно изменять внешний вид чисел без изменения самих значений.

Применение числового форматирования

Чтобы применить числовое форматирование в excel нужно:

1. Выделить ячейки, к которым требуется применить числовой формат.

2. На вкладке “Главная” нажать на стрелку рядом с полем “Числовой формат”. Появится выпадающее меню.

4. Числовое форматирование в выбранных ячейках изменится. Для некоторых форматов можно использовать команды Увеличить или Уменьшить разрядность, чтобы изменить количество выводимых десятичных знаков.

Форматирование ячеек в Excel.

Обзор числовых форматов

1. Общий – это формат любой ячейки по умолчанию. Когда ввести в ячейку число, Excel предложит наиболее подходящий по его мнению формат числа. Например, если ввести «1-7», то в ячейке отобразится число в формате Краткий формат даты, «1/7/2017».

2. Числовой форматирует числа в вид с десятичными разрядами. Например, если ввести в ячейку «6», то в ячейке отобразится число «6.00».

3. Денежный форматирует числа в вид с отображением символа валюты.

4. Финансовый форматирует числа в вид сходный с “Денежным форматом”, но дополнительно выравнивает символы валют и десятичные разряды в столбцах. Этот формат сделает легче чтение длинных финансовых списков.

5. Краткий формат даты форматирует числа в вид M/Д/ГГГГ. Например, запись Август 8, 2017 будет представлена как «8/8/2017».

6. Длинный формат даты форматирует числа в вид День недели, Месяц ДД, ГГГГ. Например, «Понедельник, Август 01, 2017».

7. Время форматирует числа в вид ЧЧ/MM/СС и подпись AM или PM. Например, «10:25:00 AM».

8. Процентный форматирует числа в вид с десятичными разрядами и знаком процента. Например, если ввести в ячейку «0.45», то в ней отобразится «45.00%».

9. Дробный форматирует числа в вид дробей с косой чертой. Например, если ввести в ячейку «1/7», то в ячейке отобразится «1/7». Если ввести в ячейку с форматом Общий «1/7», то в ячейке отобразится «7-Jan».

10. Экспоненциальный форматирует числа в экспоненциальную запись. Например, если ввеcти в ячейку «140000», то в ячейке отобразится «1.40E+05». По умолчанию Excel будет использовать экспоненциальный формат для ячейки, если в нее записано очень большое целое число.

11. Текстовый форматирует числа как текст, то есть в ячейке все будет отображено именно так, как это ввести. Excel по умолчанию использует этот формат для ячеек, содержащих и числа и текст.

ДРУГИЕ ЧИСЛОВЫЕ ФОРМАТЫ

Можно без труда настроить любой формат в разделе “Другие числовые форматы”. Excel подскажет какой лучше выбрать числовой формат для разных нужд.

Форматирование ячеек в Excel.

Оцените статью
levsha71.ru