Инструкция: как отключить автосохранение фото в WhatsApp. Как отключить автосохранение в whatsapp

Как отключить автосохранение в whatsapp - Где в телефоне хранится медиа из мессенджера Скрываем контент с помощью файла .nomedia Как отключить автосохранение в WhatsApp или Viber Почему иногда стоит отключить автосохранение в галерею Вот как отключить автоматическое сохранение изображений в WhatsApp на iPhone

Данный процесс настолько прост, что с ним справится любой, кто освоил азы пользования программой WhatsApp. Отключить опцию можно как в самом приложении, так и с помощью дополнительной утилиты — файла .nomedia.

Как отключить сохранение фото в WhatsApp или Viber

Любые файлы, которые вам присылают другие пользователи в мессенджерах, автоматически сохраняются в памяти телефона. Это сделано для того, чтобы в случае удаления приложения человек всегда мог получить доступ к важной информации. Но порой люди так много общаются и обмениваются разными изображениями, что количество свободного места на устройстве медленно, но верно начинает сокращаться. И в этом случае возникает понятный и разумный вопрос: а как отключить сохранение фото в WhatsApp или Viber? Что же, тема действительно популярная, поэтому давайте с ней разбираться!

Проще всего избавиться от автоматического сохранения полученных изображений через настройки самого мессенджера. Там уже по умолчанию присутствует вкладка, отвечающая за взаимодействие со всеми файлами. Но это не единственный способ, потому что вы можете попросту запретить приложению получать доступ к файловому хранилищу устройства. Какой вариант выбрать – решать вам, но мы рассмотрим каждый метод!

Способ 1: через настройки разрешений

При установке новой программы на смартфон вы практически всегда предоставляете разрешения, иногда даже не читая, за что они отвечают. Так вот WhatsApp и Viber могут спокойно обращаться к файловому хранилищу телефона, сохраняя туда любые файлы. А если запретить это делать, то память вашего устройства заполняться разными фотографиями не будет. Вот инструкция, которая обо всем подробно рассказывает:

  1. Открываем настройки смартфона и переходим в раздел «Приложения» или «Установленные программы». Название зависит от того, какая прошивка и версия операционной системы используется на телефоне.
  2. Заходим во вкладку «Все приложения» и находим нужный мессенджер. Для удобства поиска советуем ввести название программы в строку выше.
  3. Открываем страницу с приложением и нажимаем по пункту «Разрешения».

Выбираем

Выбираем «Разрешения приложений»

Выбираем

Отмечаем

И после сохранения всех изменений любые файлы из мессенджера в автоматическом режиме не будут сохраняться в проводнике смартфона. По желанию, когда требуется вообще сбросить настройки программы до первоначальных, можете выбрать «Очистить» и отметить вариант «Все». В этом случае также автосохранение будет отключено.

Способ 2: через настройки мессенджера

Как мы уже говорили, в настройках мессенджера присутствует опция, отвечающая за автоматическое сохранение любых типов файлов. И если её отключить, то память смартфона больше не будет заполняться. Для примера давайте рассмотрим, как всё делается в WhatsApp:

  1. Открываем мессенджер и нажимаем по трем точкам, расположенным в углу экрана.
  2. В появившемся списке выбираем пункт «Настройки».
  3. Переходим в раздел «Данные и хранилище», который предназначен для изменения параметров сохранения.

Нажимаем

Вывод

Итак, мы подробно рассмотрели, как отключить сохранение фото в WhatsApp или Viber. Мы хотим заметить, что второй способ является более простым и деликатным. Вы вручную можете выбрать нужную настройку, которая зависит от используемой сети. Например, в случае с мобильным интернетом желательно установить ограничение, дабы не столкнуться с превышением лимита по трафику. Если у вас остались вопросы, то просим задавать их в комментариях! Редакция нашего сайта обязательно их изучит и даст ответ в кратчайшие сроки!

Если вы периодически удаляете из файловой системы ненужные объекты, то накопительный эффект может быть не настолько заметен, как если просто отключить автосохранение фотографий из Вотсап в галерею. Кроме того, это гораздо проще, чем потом удалять все лишнее вручную.

Как отключить автоматическое сохранение фото в WhatsApp

Шаг 1. Откройте WhatsApp.

Шаг 2. Перейдите в раздел «Настройки».

Шаг 3. Разверните меню «Чаты».

Шаг 4. Переведите в неактивное положение переключатель «Видимость медиа» на Android или «В Фотопленку» на iPhone.

Инструкция: как отключить автосохранение фото в WhatsApp

Подход к работе с файлами отличается в зависимости от используемой версии операционной системы iOS и Android. В первом случае загруженный через WhatsApp контент априори хранится в специальном хранилище приложения, и фотографии с видеозаписями в «Фото» могут лишь дублироваться.

На Android вы фактически настраиваете не дублирование мультимедийного контента в системной галерее, а их отображение в ней. Что интересно, соответствующего переключателя в указанном выше меню не было достаточно долго — до недавнего времени в папку мессенджера нужно было помещать специальный файл .nomedia.

Как настроить автоматическую загрузку медиа: по Wi-Fi или мобильной связи

Шаг 1. Откройте WhatsApp.

Шаг 2. Перейдите в раздел «Настройки».

Шаг 3. Разверните меню «Данные и хранилище».

Шаг 4. Обратите внимание на раздел меню «Автозагрузка медиа».

Инструкция: как отключить автосохранение фото в WhatsApp

Настройка использования мобильных сетей и Wi-Fi в данном случае также отличается в зависимости от того, на базе какой операционной системе ваше мобильное устройство: iOS или Android. В первом случае нужно выбрать тип контента и установить разрешения. Во втором — определить сеть и отметить тип контента, который может через нее загружаться.

И в этом случае стоит задуматься об отключении функции автосохранения для предотвращения хранения огромного количества файлов, экономии места и фильтрации ненужной информации.

Когда нужно выключать автозагрузку файлов в Ватсапе

Где сохраняются аудиозаписи и полученные фотографии в Ватсапе? Они записываются во внутренней памяти устройства и со временем могут занимать много места.

В каком случае нужно отключить автозагрузку в Ватсапе? Функция пригодится владельцам старых смартфонов с небольшим количеством места. Если после нескольких дней общения на экране появляется оповещение о закончившемся месте, удалите ненужные фото и видео и выключите их автоскачивание.

Как отключить сохранение файлов в WhatsApp на Android и iOS? Для этого нужно открыть параметры, войти в специальное окно и убрать галочки слева от медиафайлов. После сохранения изменений мессенджер не будет скачивать медиа в чатах и группах.

Если не получается отключить автосохранение в WhatsApp, попробуйте обновить мессенджер до последней версии. Все параметры доступны в меню. Снова включить автоскачивание можно в любое время.

Отключить автоматическое сохранение фотографий и других медиафайлов из WhatsApp на смартфон довольно легко даже для начинающего пользователя, таким образом вы не только сэкономите место в памяти своего устройства, но и избавитесь от спама, который то и дело попадает в галерею из сообщений мессенджера.

Как отключить автосохранение на Андроид

Отключить автосохранение в WhatsApp на андроид можно

В первом случае, не будут сохраняться в галерее медиафайлы от конкретного контакта или группы, которые могут быть бесполезными или чересчур заспамленными, во-втором же случае, никакие медиафайлы WhatsApp не будут сохранены в галерее телефона, вне зависимости от того, кто их прислал.

Однако следует помнить, что при отключении функции автосохранения медиафайлы будут отображаться в диалогах размытыми и для их просмотра необходимо будет скачать и сохранить их вручную.

Для отдельного контакта

Чтобы отключить автосохранение файла для отдельного контакта или группы, необходимо выполнить несколько простых шагов:

  • Открыть WhatsApp
  • Зайти в диалог чата или группы
  • Выбрать: другие опции ->просмотр контакта или данные группы ( также можно просто нажать на тему группы или имя контакта)
  • Нажать: видимость медиа > нет > ок

Готово! Теперь медиафайлы этих контактов и групп не будут автоматически сохраняться и показываться в галерее.

Для всех чатов

Для того чтобы убрать автосохранение в ватсапе для всех чатов, необходимо:

  • Открыть WhatsApp
  • Нажать на три точки в правом верхнем углу
  • Выбрать: Настройки > Данные и хранилище > автозагрузка медиа
  • Выбрать какие медиа будут автоматически загружаться при использовании мобильных данных и Wi-Fi

Теперь никакие из медиафайлов WhatsApp не будут сохраняться в галерее и занимать место в памяти телефона.

Для включения функции автосохранения, если она была отключена, воспользуйтесь обратным алгоритмом.

Очистка памяти от загруженных медиафайлов

Проблема недостатка места довольно широко распространена, особенно на более старых моделях телефонов. Именно поэтому так важно фильтровать файлы, которые будут сохранены на устройстве и регулярно проводить ревизии и очистку от ненужных медиа. В то же время, можно очистить память от загруженных медиафайлов, причем для этого существуют сразу несколько способов

Для этого необходимо зайти в Галерею телефона, просмотреть сохраненные файлы и удалить лишние или ненужные, выбрав в открывающиеся в правом верхнем углу окне кнопку: Удалить. Такая процедура займет некоторое время, необходимое для просмотра и анализа содержимого файлов, однако гарантированно очистить память устройства от ненужных медиа

Чтобы очистить кэш, необходимо зайти в Настройки > Память> Кэшированные данные и в открывающемся окне выбрать кнопку: Очистить кэш. После этого кэш устройства будет очищен, а все его содержимое удалено.

SD-карта представляет собой съемный носитель, который можно дополнительно приобрести для расширения памяти устройства. Чтобы сохранить медиафайлы на SD, необходимо зайти в Галерею, выбрать необходимую папку с медиа, нажав на нее и удерживая две секунды, сверху в открывающиеся окне выбрать кнопку: Сохранить на SD-карте.

В этом случае папка с содержащимися в ней медиа файлами будет импортирована на SD-карту и удалена из внутренней памяти телефона.

Для очистки памяти можно также воспользоваться готовыми бесплатными программами типа различных клинеров. Такая программа проанализирует имеющиеся файлы и предложит список медиафайлов, которые редко используются, или которые по результатам анализа медиа можно было бы удалить для очистки памяти.

Впредь загрузки файлов, от которых вы отказались, происходить не будет. Теперь, когда вы в переписке получите любой медиафайл, не забудьте нажать кнопку Загрузить, чтобы сохранить его.

Отключаем автосохранение фотографий в WhatsApp

Данный процесс настолько прост, что с ним справится любой, кто освоил азы пользования программой WhatsApp. Отключить опцию можно как в самом приложении, так и с помощью дополнительной утилиты — файла .nomedia.

Рассмотрим оба варианта решения задачи более подробно.

Через функционал программы

Самый простой способ отключения функции — через настройки приложения.

Алгоритм действий будет следующим:

  • открыть «Ватсап»;
  • зайти в «Настройки»;
  • выбрать сначала раздел «Данные», а затем «Мобильная сеть»;
  • убрать галочки, тем самым запретив приложению загружать медиафайлы по мобильной сети;
  • нажать стрелочку «назад», а потом выбрать Wi-Fi;
  • повторить манипуляции, на этот раз запретив мессенджеру копировать данные по высокоскоростной сети;
  • подтвердить внесенные изменения кнопкой «ОК».

Если это Айфон на операционной системе IOS, первые действия будут те же, только в настройках нужно сместить бегунок «Сохранять входящие файлы», чтобы он оказался в неактивном положении.

С помощью файла nomedia

Этот вариант занимает больше времени, так как пользователю потребуется установить еще одно приложение. Понадобится менеджер по файловой системе под названием ES Проводник, который можно скачать в Play Market. Он уже может быть установлен автоматически, поэтому в маркете нужно будет только нажать «открыть».

Отключение автосохраниния фото

Затем следует выполнить такие действия:

  • найти и выбрать папку WhatsApp;
  • зайти сначала в Media, а затем в WhatsApp Images;
  • на панели приложения вверху нажать на функциональную кнопку, выбрать пункт «Создать», а потом «Файл»;
  • назвать файл .nomedia и подтвердить действие для завершения операции кнопкой «ОК».

Как отключить автозагрузку изображений в «Ватсап»

Есть два простых способа отключить автозагрузку картинок для владельцев телефонов с операционной системой Андроид. Обладатели IOS и Linux могут сделать это только через само приложение «Вотсап».

Чтобы активировать автосохранение, описанные действия производят в обратном порядке, то есть отменяют внесенные изменения. В случае с .nomedia этот файл просто удаляется через менеджер ES Проводник.

  1. Открываем мессенджер и нажимаем по трем точкам, расположенным в углу экрана.
  2. В появившемся списке выбираем пункт «Настройки».
  3. Переходим в раздел «Данные и хранилище», который предназначен для изменения параметров сохранения.

Как сохранить файлы с Ватсап на iPhone?

Если вы хотите вручную сохранить медиа в Фотопленку, откройте фотографию или видео и нажмите на кнопку Поделиться.

Здесь нажмите на кнопку Сохранить.

Как полностью отключить сохранение файлов?

Как мы уже упоминали выше, приложение WhatsApp по-прежнему продолжит загружать фотографии и видео, но просто будет оставлять их в своем собственном хранилище приложения. Можно отключить и данный функционал. Если вы хотите остановить загрузку мультимедиа прямо в источнике, перейдите на вкладку Настройки и выберите опцию Данные и хранилище.

Здесь выберите опцию Фото.

И поставьте галочку напротив «Никогда».

То же самое вы можете сделать для разделов Аудио, Видео и Документов.

Впредь загрузки файлов, от которых вы отказались, происходить не будет. Теперь, когда вы в переписке получите любой медиафайл, не забудьте нажать кнопку Загрузить, чтобы сохранить его.

Это интересно:  Как вставить фото или изображение в документ Word: полный гайд. Почему в ворд не вставляются картинки.
Оцените статью
levsha71.ru