Как в Ворде пронумеровать страницы (начиная со 2 страницы и без титульного листа). Как не нумеровать титульный лист в ворде

Как не нумеровать титульный лист в ворде - Нумеруем страницы в Ворде без титульного листа через разметку и колонтитул Видео — Как пронумеровать страницы в Word 2013 без титульного листа Нумерация страниц в Word 2003 Как выполнить нумерацию страниц в Microsoft Word без титульного листа? Способ через «Разметку страницы»

Важно! При открытии нескольких документов, каждый открывается в своем окне. Для перехода в другое окно, нужно нажать на вкладку «Вид», где появится команда «Перейти в другое окно».

Как пронумеровать страницы в Word

В процессе написания реферата, диплома или книги, все мы используем текстовый редактор документов Microsoft Word. Правильное оформление, как правило, должно включать в себя нумерацию страниц в документе. Многие, испытывают сложности и не знают, как пронумеровать страницы в Word, хотя сделать это довольно просто.

В этой статье подробно описывается, как нумеровать страницы в Ворде, выбрать расположение нумерации, формат, а также исключить нумерацию любой страницы документа.

Нумерация страниц в Word 2007, 2010, 2013 и 2016

Во всех версиях старше Word 2003, нумерация осуществляется одинаково. Скриншоты ниже представлены на примере Word 2017, но они подойдут и для более старых версий.

Для добавления нумерации в открытом документе перейдите на закладку «Вставка». В разделе «Колонтитулы» кликните пункт «Номер страницы» и выберите позицию нумерации. На скриншоте ниже я выбрал расположение в нижнем колонтитуле с размещением по центру.

нумерация страниц в word 2016

После этого действия в конце каждой страницы появится нумерация, а также отображение верхнего и нижнего колонтитула. Для того, чтобы закрыть отображение колонтитулов нажмите кнопку «Закрыть окно колонтитулов».

закрыть окно колонтитулов

При желании, можно изменить формат нумерации, например, сделав цифры не арабскими, а римскими. Для этого опять зайдите в закладку «Вставка» и в пункте «Номера страниц» откройте «Формат номеров страниц».

формат номеров страниц word 2016

Здесь вы можете выбрать внешний вид, а также с какой цифры начнётся нумерация. Зачем это может потребоваться вы узнаете в следующем абзаце.

меняем формат номера страницы в Ворде

Убираем нумерацию с титульного листа

В большинстве учебных заведений одним из требований к оформлению документа значится отсутствие нумерации на титульном (первом) листе. Если просто включить нумерацию страниц, как было показано выше, то нумерация будет и на первом листе. Чтобы начинать нумерацию с первой страницы, но при этом не отображать её на титульном листе, необходимо сделать следующее.

Перейдите на закладку «Макет» и перейдите по ссылке «Параметры страницы», как представлено на картинке ниже.

переходим в параметры страницы word

Перейдите на закладку «Источники бумаги» и поставьте галку «Различать колонтитулы первой страницы». После этого нажмите ОК.

различать колонтитулы первой страницы

Теперь нумерация осуществляется, как и раньше, но на первой странице не отображается её номер, в нашем случае номер 1.

нумерация с первой страницы без отображения на титульной странице

Когда требуется, чтобы нумерация не отображалась на первой странице (титульный лист), а на второй, чтобы она начиналась с цифры 1, необходимо в меню «Вставка» — «Номер страницы» — «Формат номера страницы» поставить нумерацию с 0. Таким образом первая страница будет с номером 0 без отображения, а вторая страница будет начинаться с номером 1, третья страница с цифрой 2 и так далее.

Немного усложним задачу. Нам необходимо, чтобы нумерация была, но не отображалась на первой и второй странице. Ведь первая страница обычно является титульным листом, вторая может быть оглавлением, где также не требуется нумерация.

Как в Ворде пронумеровать страницы начиная со 2 или с 3

Пронумеровать Ворд документ, начиная со 2 или 3 страницы совершенно не сложно. Если вы уже попробовали вставить на страницы нумерацию, то, скорее всего, обратили внимание на пункт «Формат номеров страниц…». Это многоточие означает, что там есть что-то интересное и это обязательно нужно проверить нашим пытливым умам.

Это интересно:  Что такое Snapchat и как его использовать маркетологу. Снапчат что это такое

Помимо прочих настроек для форматирования отображения нумерации страниц там есть то, что нам нужно – пункт «Начать с…».

Как пронумеровать страницы в ворде

Если вы вставите туда число, это не будет означать, что вы пропустите несколько листов текста и только потом начнется нумерация страниц. Нет! Это будет означать, что нумерация страниц начнется с первого листа, но с того номера, который вы там укажете.

Если это не то, что вам было нужно, то следующий пункт точно решит вашу задачу.

Как пронумеровать страницы в Ворде без титульного листа

Чтобы пронумеровать страницы без титульного листа сделайте следующее:

Как пронумеровать страницы в ворде

  1. Перейдите на вкладку «Разметка страницы».
  2. Кликните на кнопку «Параметры страницы».
  3. Откроется диалоговое окно, в котором нужно перейти на вкладку «Источник бумаги» (как бы странно это не казалось).
  4. В разделе «Различать колонтитулы…» отметьте галочкой пункт «…первой страницы» и нажмите ОК.

Как пронумеровать страницы в ворде

После всего этого номер на титульном листе пропадет. Единственное, возможно придется поправить порядок нумерации, но вы уже знаете, что сделать это можно через «Формат номеров страниц…».

Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец. Надеюсь, у вас все получилось. Если остались вопросы, буду рад на них ответить. Кстати, если у вас не удаляются страницы в ворде, на которых ничего нет (такое иногда бывает), то читайте нашу статью «Как удалить пустую страницу в ворде«.

Друзья, если вы заметили на сайте какой-нибудь баг, то напишите об этом в комментариях или отправьте сообщение на почту через контакты, и мы его исправим.

А также мы будем рады услышать ваши пожелания, если вам по какой-то причине неудобно пользоваться сайтом.

Не будьте равнодушными к проекту. Спасибо! 🙂

Нам очень приятно! Не могли бы вы поделиться этой статьей с друзьями? А также мы будем рады, если вы оставите комментарий.

Обещаем исправиться! Если вам есть, чем дополнить статью, напишите об этом в комментариях. А также будем благодарны за конструктивную критику. Спасибо!

В результате появится меню с несколькими пунктами (вверху страницы, внизу страницы, на полях страницы). В данном меню выберите тот вариант размещения нумерации, который вам подходит.

Убираем нумерацию с титульного листа

Теперь, можно убрать номер страницы с титульного листа документа Word. Для этого нужно перейти на вкладку « Разметка страницы » (или на вкладку « Макет ») и нажать там на кнопку « Параметры страницы ». Данная кнопка имеет небольшой размер и находится справа от надписи « Параметры страницы ».

Это интересно:  Как сделать скриншот на компьютере без клавиши Print Screen. Как сделать скриншот на компьютере с помощью клавиатуры если нет кнопки принтскрин

кнопка Параметры страницы

Если не получается найти кнопку « Параметры страницы », то просто кликните два раза по линейке документа.

линейка документа

Так или иначе, вы откроете окно « Параметры страницы ». В данном окне есть блок настроек, который называется « Различать колонтитулы », а под ним две опции, « Колонтитулы четных и нечетных страниц » и « Колонтитулы первой страницы ».

Для того чтобы пронумеровать страницы без титульного листа вам нужно установить отметку напротив опции « Колонтитулы первой страницы ». На скриншоте внизу показано, где именно нужно поставить отметку.

Колонтитулы первой страницы

Дальше нужно сохранить настройки нажатием на кнопку « Ok ».

В результате в вашем документе Word номер страницы не будет отображаться на титульном листе. Но, на втором листе документа, нумерация начнется с числа 2 . Если такой вариант вам подходит, то на этом можно закончить. Если же вы хотите, чтобы на втором листе стоял номер 1 , то выполните операции, описанные в следующем шаге.

Исправляем нумерацию страниц

Если вы хотите не только убрать номер с титульного листа, но и начать нумерацию страниц с числа 1 , то вам нужно вернуться на вкладку « Вставка », снова нажать на кнопку « Номер страницы » и в появившемся меню выбрать пункт « Формат номеров страниц ».

пункт Формат номеров страниц

В результате перед вами появится окно « Формат номера страниц », в котором можно изменить настройки нумерации. Для того чтобы на втором листе документа Word стояло число 2 вам нужно включить опцию « Начать с » и ввести число « 0 ». Так как это показано на скриншоте внизу.

Начать с 0

Дальше сохраняем настройки нажатием на кнопку « Ok » и получаем необходимый результат. Теперь страницы документа Word пронумерованы без титульного листа. При этом на втором листе документа стоит номер 2 .

Также вам нужно решить: какой номер будет стоять на странице после титульной. Фактически в шаге 1 мы убрали номер на титульной странице, но ворд все равно помнит о ее существовании. Соответственно, если вы выберете “начать с 0”, то в документе нумерация начнется с 1, а если выберете “начать с 1”, то страничка после титульной получит номер 2.

Начало нумерации страниц со страницы 3 — двусторонняя печать

Если первая страница в документе — титульная, вторая — оглавление, а на третьей странице должен отображаться номер 1, см. статью Начало нумерации страниц на странице 3 — двусторонняя печать.

Выберите вариант, наиболее соответствующий вашей ситуации.

Вам нужно, чтобы номер не отображался на титульной странице, а на второй странице отображался сразу номер 2.

На вкладке Вставка нажмите кнопку Верхний колонтитул или Нижний колонтитул и выберите пункт Изменить верхний колонтитул или Изменить нижний колонтитул.

Это интересно:  Компьютер не видит SSD-накопитель: что нужно проверить. Как включить ссд в биосе.

Установите флажок Особый колонтитул для первой страницы.

Если щелкнуть дважды в области верхнего или нижнего колонтитула, в Word откроется вкладка

Примечание: Особый колонтитул для первой страницы можно применить не только к самой первой странице документа, но и к первой странице любого раздела в нем.

В области верхнего или нижнего колонтитула на первой странице вы увидите надпись Верхний (нижний) колонтитул первой страницы. Выделите номер страницы и нажмите клавишу DELETE.

Для выхода нажмите кнопку Закрыть окно колонтитулов или клавишу ESC.

Начало нумерации страниц со страницы 3 — двусторонняя печать

Если первая страница в документе — титульная, вторая — оглавление, а на третьей странице должен отображаться номер 1, см. статью Начало нумерации страниц на странице 3 — двусторонняя печать.

Выберите Вставка > Колонтитулы.

Справа щелкните Параметры и выберите Особый колонтитул для титульной страницы.

Выбор параметра

Еще раз щелкните Параметры и выберите Удаление номеров страниц.

Чтобы посмотреть номера страниц и проверить, удалился ли номер с первой страницы, выберите Вид > Режим чтения.

Если удалены все номера страниц, нажмите Вставка > Колонтитулы и выберите слева Остальные страницы. Нажмите Вставка > Номер страницы и выберите расположение номера.

Нумерация всех страниц, кроме первой

Дополнительные сведения о номерах страниц см. в статье Нумерация страниц в Word.

Проделайте такие же действия со второй страницей документа. Если вы всё сделали правильно, то включенная функция отображения всех символов покажет вам в конце первой и второй страницы линии разрывов. На картинке ниже они показаны красными стрелочками.

Нумерация страниц в Word 2010 без титульного листа

как в word сделать титульный лист без нумерации

Делая реферат или какой-либо документ с титульным листом, может потребоваться нумерация страниц, исключая первую страницу. Пользователям, знающим Ворд 2010 не слишком хорошо, могут запутаться в настройках, функциях и опциях. Но сделать нумерацию очень просто, вот короткая инструкция.

  1. Переключаемся на вкладку Вставка .
  2. Здесь необходимо найти пункт Номер страницы .
  3. Нажимаем на него и в выпадающем меню выбираем удобный вариант, где будут располагаться цифры: вверху страницы, внизу страницы, на полях страницы, в текущем расположении. Иконки рядом с вариантами помогут определиться с результатом.
  4. Обычно по правилам нумерация происходит внизу, для этого выбираем данный вариант и наводим на него.
  5. Появляется список вариантов, в какой части будет располагаться нумерация: слева, посередине, справа. Выбираем необходимый вариант.
  6. Закрываем окно с колонтитулами.

Пронумерованы все страницы, включая титульный лист. Теперь необходимо удалить нумерацию с титульного листа.

После этого страницы в текстовом документе пакета Microsoft Office будут пронумерованы, начиная с цифры 2, а титульный лист окажется свободным от нумерации.

Как пронумеровать страницы в Word

В процессе написания реферата, диплома или книги, все мы используем текстовый редактор документов Microsoft Word. Правильное оформление, как правило, должно включать в себя нумерацию страниц в документе. Многие, испытывают сложности и не знают, как пронумеровать страницы в Word, хотя сделать это довольно просто.

В этой статье подробно описывается, как нумеровать страницы в Ворде, выбрать расположение нумерации, формат, а также исключить нумерацию любой страницы документа.

Оцените статью
levsha71.ru