Как включить автоповорот экрана на чистом Android и Samsung. Как включить автоповорот экрана на самсунг

Как включить автоповорот экрана на самсунг - Проблемы с калибровкой сенсора На Айфоне и Айпаде Как включить автоповорот экрана на Samsung Galaxy – пошаговая инструкция Отключение автоповорота Панель уведомлений

Альбомным видом называется горизонтальная ориентация, в которой планшетный компьютер или телефон находится “на боку”. Обычно такая применяется для просмотра фильмов, чтобы изображение занимало всю область дисплея.

Как повернуть экран на телефоне samsung

Автоповорот – удобная функция на наших девайсах. Многие пользуются ею годами, и приобретя новый телефон вдруг обнаруживают, что она отсутствует в перечне доступных опций. Куда же она подевалась, и каким образом включить автоповорот экрана на вашем Самсунге? Обо всём этом расскажем в нашем материале.

Где находится автоповорот в Samsung?

Как известно, функция автоповорота дисплея появилась ещё на самых ранних моделях Андроид-телефонов. Благодаря гиродатчику (гироскопу) телефон может определять угол своей ориентации, и поворачивать изображение на экране для более удобного просмотра пользователем.

Название опции на ранних моделях телефонов: Как называется функция в современных смартфонах:
« Поворот экрана » « Книжный экран » или « Автоповорот »

Если вы открыли панель управления телефона и не обнаружили там опции, тогда советуем поискать там опцию « Книжный экран », которая обязательно там найдётся.

Давайте разберём стандартный алгоритм, позволяющий повернуть дисплей.

Каким образом включить поворот дисплея на Самсунге

Для включения автоповорота экрана на Samsung выполните следующее:

  1. Включите ваш телефон;
  2. Сделайте свайп экрана сверху вниз. Откроется базовая шторка опций;

Дополнительные настройки изменения ориентации экрана

После включения разворота экрана не спешите закрывать панель опций. Тапните на саму надпись « Автоповорот » (или « Книжный экран ») и перед вами откроются дополнительные настройки.

Имеющийся там перечень опций позволит отдельно активирововать переход в альбомный режим на:

Кроме того вы можете включить опцию поворота экрана вручную, разместив кнопку поворота на навигационной панели Samsung.

Для этого будет необходимо передвинуть соответствующий рычажок опции влево, и нажать на « Готово ».

Особенности разворота интерфейса на Samsung ранних моделей

Более ранние модели телефонов Самсунг позволяют установить поворот экрана следующим образом:

  1. Перейдите в настройки вашего смартфона;
  2. В перечне разделов найдите раздел « Дисплей » и тапните на него;

Что делать, если автоповорот не работает

В некоторых случаях активация разворота экрана в телефоне Samsung не даёт ровным счётом ничего. Вы поворачиваете телефон, но изображение не меняется вслед за поворотом устройства. Почему так происходит?

Обычно причиной дисфункции является гиродатчик телефона, настройки которого сбились или он вовсе выше из строя.

Для решения проблемы попробуйте выполнить следующее:

  1. Откройте приложение ввода номера телефона;
  2. Наберите код *#0*#;
  3. Откроется инженерное меню вашего Samsung;
  4. Найдите там опцию « Датчики »;
  5. Проверьте, меняется ли значение поля « Gyroscope Sensor »;
  6. С помощью функции « Gyro Selftest » можно провести калибровку данного датчика.
Это интересно:  Маски для рук: комплексный уход в домашних условиях. Как сделать перчатки из маски.

Если это не помогло, рекомендуем отдать телефон на проверку в сервисный центр. Вполне возможно, что датчик физически повреждён и нуждается в ремонте (замене).

Заключение

В нашей статье мы разобрали, какими способами можно включить автоповорот экрана на вашем смартфоне Самсунге, и что нам для этого понадобится. Используйте перечисленные нами шаги для активации функции в вашем телефоне, что позволит более полноценно наслаждаться всеми возможностями вашего устройства.

Поворот экрана на Самсунге: включаем и настраиваем автоповорот

Автоповорот экрана на Самсунг – удобная и встроенная функция, о которой обычно даже не задумываешься. До тех пор, пока с ней не возникает проблем. Если вы не можете найти кнопку или настройку чтобы перевернуть экран на телефоне Самсунг, либо же вам не удаётся отключить поворот – то это статья для вас. Я разберу все возможные случаи, с помощью которых ваша проблема будет решена.

Зачем вообще нужна функция

Если опция автоповорота изначально отключена и дисплей не переворачивается, то вы можете и не знать, какими возможностями обладает телефон. Простой его разворот в руке позволяет:

  1. Расширить проигрываемое видео на всю видимую область, не нажимая никаких кнопок.
  2. Перейти к другому виду при чтении книг и сайтов, при просмотре фото.
  3. Некоторые сайты переходят к расширенному формату, как для планшетов, в котором более удобное меню и прокрутка. Это зависит от диагонали телефона и от конкретного сайта.
  4. В отдельных случаях, так удобнее использовать клавиатуру.
  5. Некоторые игры меняют внешний вид при повороте.

Бывают и минусы автоповорота – неожиданный разворот, когда вы случайно повернули телефон в руках. Либо, когда хотите показать текст или фото именно в таком ракурсе, но при перемещении смартфона к собеседнику, изображение разворачивается. В этом случае необходимо убрать поворот экрана на Самсунге.

Инструкция для старших версий Samsung Galaxy

Включить автоповорот экрана на Самсунге более старшей версии, например Galaxy S4, очень просто:

  1. Разблокируйте телефон.
  2. Проведите пальцем в верхней части дисплея в направлении сверху вниз. Таким образом вы откроете «шторку», она же – панель уведомлений. Сюда вынесены самые главные функции, к которым нужен быстрый доступ.
  3. Нажмите на значок поворота. Он станет подсвеченным. Функция активирована.
  4. Способ, как отключить поворот экрана на Самсунге, аналогичный: просто нажмите на значок снова.

Есть и другой способ, когда в верхней части дисплея вы не нашли нужной иконки. Если перезагрузка телефона не помогла, то проделайте следующие действия:

  • Включите функцию, поставив соответствующую галочку.
  • Выключить функцию можно таким же образом.

Инструкция для новых версий Samsung Galaxy

В современных смартфонах опция автоповорота работает точно так же, но небольшое изменение сделало работу с ней более сложной. Пользователи часами ищут поворот: из-за того, что разработчики «улучшили» её отображение в «шторке». Итак, вот инструкция, как включить автоповорот экрана на примере Самсунг А50:

  • Разблокируйте свой смартфон.
  • Проведите пальцем сверху вниз, вызовите панель уведомлений – «шторку». Она появится в сокращённом виде.
  • Расширьте панель, снова проведя пальцем вниз.
  • Нажмите на иконку «Книжный экран» – именно на иконку, а не на название.
Это интересно:  Как собрать компьютер самому из комплектующих. Как собрать компьютер самостоятельно полное руководство от а до я

Если акселерометр не функционирует или плохо работает, то причина может быть в аппаратном сбое. В лучшем случае сбилась настройка калибровки сенсора-акселерометра, а в худшем датчик просто вышел из строя. Если он сломался, то здесь поможет только замена.

Как включить автоповорот экрана на Samsung Galaxy

Для включения автоповорота экрана на Samsung доступны две возможности — включение кнопкой в пункте управления в области уведомления и в параметрах экрана, рассмотрим каждую из них:

  1. Раскройте область уведомлений во всю высоту экрана и найдите кнопку «Книжный экран» (или Альбомный) — она станет выделенной, а её название изменится на «Автоповорот» (если кнопка уже так называется, то функция включена). Если кнопка не отображается — попробуйте пролистать список доступных элементов управления вправо.
  2. Если кнопки «Книжный экран» нет, в области уведомлений нажмите по кнопке меню, выберите пункт «Порядок кнопок» и просмотрите список неактивных кнопок в верхней части экрана: если среди них есть нужная, перетащите её в нижнюю часть и нажмите «Готово», теперь функцию можно включать и отключать методом из первого пункта.
  3. Второй способ включения автоматического поворота на Samsung — соответствующая опция в параметрах. Зайдите в Настройки — Дисплей — Главный экран. Включите пункт «Переход в альбомный режим» для автоматического изменения ориентации экрана.

Дополнительная возможность на телефонах Samsung позволяет поворачивать экран даже в тех случаях, когда автоповорот отключен: в отдельных приложениях, например, в браузере или галерее при повороте устройства в навигационной панели появится кнопка с изображением телефона, при нажатии на которую ориентации экрана будет изменена с вертикальной на горизонтальную или наоборот.

Что делать, если автоповорот экрана не работает

Если даже при включенной функции изменения ориентации экрана, автоповорот не работает, следующие моменты могут помочь решить проблему или разобраться в ситуации:

  • На большинстве телефонов автоповорот не работает для главного экрана, а на некоторых, например, для рассмотренного Samsung — и для списка приложений, такое же поведение может наблюдаться и для других системных элементов.
  • Отдельные приложения блокируют ориентацию экрана: например, могут работать только в вертикальном положении.
  • Включении функции экономии заряда батареи: в области уведомлений, на Samsung в меню Настройки — Обслуживание устройства — Батарея, на чистом Android — в Настройки — Батарея, может снижать частоту опроса сенсора, который служит для определения положения устройства в пространстве, в результате автоповорот может срабатывать не всегда.
  • Отдельные приложения для экономии заряда батареи, а также, теоретически, антивирусы, могут отключать сенсоры ориентации, гироскопы, акселерометры устройства. При наличии таких приложений, изучите их параметры.
  • Можно проверить, работает ли автоматический поворот, если зайти в безопасный режим Android — если в этой ситуации функция исправна, можно сделать вывод, что причиной является какое-то стороннее приложение.
Это интересно:  Приложение для ОС Android «Finder» – функциональность и особенности использования. Finder samsung что это.

Не часто, но случается, что причиной проблемы оказывается не что-то программное, а аппаратные неисправности смартфона, такую возможность также следует учитывать.

Проблемы с Джи-сенсором в этой классификации наиболее серьезные. Это модуль, который отвечает за определение положения телефона. Если он вышел из строя или показывает некорректные сведения, смартфон не распознает в каком положении он находится. Соответственно, поворот экрана не включится, или активируется не так.

Инструкция для старших версий Samsung Galaxy

Включить автоповорот экрана на Самсунге более старшей версии, например Galaxy S4, очень просто:

  1. Разблокируйте телефон.
  2. Проведите пальцем в верхней части дисплея в направлении сверху вниз. Таким образом вы откроете «шторку», она же – панель уведомлений. Сюда вынесены самые главные функции, к которым нужен быстрый доступ.
  3. Нажмите на значок поворота. Он станет подсвеченным. Функция активирована.
  4. Способ, как отключить поворот экрана на Самсунге, аналогичный: просто нажмите на значок снова.

Есть и другой способ, когда в верхней части дисплея вы не нашли нужной иконки. Если перезагрузка телефона не помогла, то проделайте следующие действия:

  • Включите функцию, поставив соответствующую галочку.
  • Выключить функцию можно таким же образом.

Инструкция для новых версий Samsung Galaxy

В современных смартфонах опция автоповорота работает точно так же, но небольшое изменение сделало работу с ней более сложной. Пользователи часами ищут поворот: из-за того, что разработчики «улучшили» её отображение в «шторке». Итак, вот инструкция, как включить автоповорот экрана на примере Самсунг А50:

  • Разблокируйте свой смартфон.
  • Проведите пальцем сверху вниз, вызовите панель уведомлений – «шторку». Она появится в сокращённом виде.
  • Расширьте панель, снова проведя пальцем вниз.
  • Нажмите на иконку «Книжный экран» – именно на иконку, а не на название.

  • Как видите, теперь она называется «Автоповорот». Это значит, что опция активирована. Это и есть способ, как повернуть экран на Самсунге

  • Отключить её можно аналогичным способом: нажав на значок. Это значит, что дисплей будет зафиксирован в текущем положении: в книжной или альбомной ориентации.
  • В телефонах данной версии есть дополнительная возможность настроить поворот экрана на Самсунг. Для этого, снова вызовите расширенную «шторку». Но теперь нажмите не на значок, а на надпись.
  • Появится окно настройки с тремя опциями. Вы можете разрешить поворот на рабочем столе либо в окне голосовых вызовов, а также включить кнопку поворота на панели навигации.

Если опция автоповорота изначально отключена и дисплей не переворачивается, то вы можете и не знать, какими возможностями обладает телефон. Простой его разворот в руке позволяет:

Как отключить режим автоповорота на смартфоне Самсунг

Отключается функция автоповорота также, как и ее активация: через шторку уведомлений или в настройках устройства.

Если при помощи вышеперечисленных способов активировать режим автоматического поворота дисплея не получается, причина может быть в сбое программного обеспечения, корректной работе акселерометра или включенном режиме энергосбережения. Если после перезагрузки телефона проблема с автоповоротом не исчезла, нужно обратиться в сервисный центр, где смогут проверить, работает ли акселерометр.

Поделиться ссылкой:

Наталья Семенова

Автор новостей и обзоров Sravnismart.ru. Давняя поклонница ныне ушедшего в небытие бренда Nokia. Один из последних

Оцените статью
levsha71.ru