Как скрыть раздел восстановления в Windows 10, 8.1 и Windows 7. Как удалить раздел восстановления

Как удалить раздел восстановления - Как создать раздел восстановления Как обнаружить разделы восстановления Windows Методика для Windows 8 и выше Что за диск RECOVERY Как скрыть диск Recovery в проводнике Windows 10

Внимание! Количество и назначение отделов, которые остаются невидимыми при стандартном использовании ПК, могут отличаться. Это зависит от производителя, версии активированной Винды.

Как очистить recovery диск

Наверняка любой пользователь операционных систем Windows знает, что в случае непредвиденных критических сбоев их работоспособность можно восстановить. За это отвечает раздел восстановления Windows, в котором хранятся файлы, необходимые для выполнения такой процедуры. Однако они занимают достаточно много места на жестком диске (иногда до 15 Гб, как в Windows 8). Особенно сильно это чувствуется на винчестерах с малыми объемами. И многие совершенно справедливо начинают задаваться вопросом освобождения места, которое и занимает пресловутый раздел восстановления.

Как удалить его и можно ли вообще это сделать, рассмотрим далее. Но хочется сразу предупредить всех пользователей, что при выполнении данной процедуры придется, что называется, попотеть, а выполнять такие действия следует только на свой страх и риск.

Что такое раздел восстановления и нужен ли он?

Сам раздел, как уже понятно, представляет собой зарезервированное пространство на жестком диске, причем в системном разделе, где находится установленная ОС.

Как правило, в зависимости от модификации системы его размер может варьироваться, но обычно это примерно 300-500 Мб. Тут размешается папка Recovery, в которой имеется каталог WindowsRE с вложенным в него образом Winre.wim. Совершенно логичным выглядит и то, что все это скрыто от глаз пользователя, дабы он случайно (или намеренно) не удалил необходимые инструменты восстановления.

Но только этим дело не ограничивается. На диске присутствуют еще два скрытых раздела, о существовании которых пользователь даже не догадывается. Это системный раздел EFI с объемом порядка 100 Мб и раздел MSR размером 128 Мб отвечающий за разметку GPT. Таким образом, например, вопрос о том, как удалить раздел восстановления в Windows 10, сводится к тому, чтобы убрать с системного диска не один, а целых три раздела, чтобы присоединить их к доступному пространству.

Надо сказать, что далеко не все пользователи догадываются, что инструменты восстановления системы можно найти и на установочных носителях, и на специальных дисках для осуществления отката и устранения ошибок системы. Поэтому в некоторых случаях можно не только скрыть раздел восстановления, но и удалить его, что называется, без зазрения совести. Для этого можно предложить несколько методов.

Допустим, вы захотели вернуть в систему диск восстановления. Если ваш производитель предоставляет необходимые для этого инструменты, значит вам надо просто скачать их и следовать инструкциям от поставщика компьютера. Если нет, можно попытаться создать раздел восстановления при помощи стороннего приложения OneKey Recovery.

Как удалить диск «Восстановить» в проводнике Windows 10 (скрытие системного раздела восстановления)

Раздел восстановления Windows 10

Если после обновления Windows 10, переноса системы на SSD или на другой жесткий диск в проводнике появился диск с именем «Восстановить», а иногда просто «Локальный диск» размером 584 Мб или рядом с этим числом — это диск со средой восстановления Windows 10. Если он находится на единственном системном диске, удалять его не нужно, но его можно скрыть:

  1. Зайдите в «Управление дисками», для этого нажмите клавиши Win+R на клавиатуре и введите diskmgmt.msc
  2. В управление дисками посмотрите, на каком из дисков располагается раздел восстановления, нам нужен номер диска (например, Диск 0). Буква раздела восстановления в управлении дисками отображается не всегда, но его можно определить по размеру и надписи «Раздел восстановления».
  3. Запустите командную строку от имени администратора. В Windows 10 для этого можно набрать «Командная строка» в поиске на панели задач, затем нажат правой кнопкой мыши по результату и выбрать «Запустить от имени администратора».
  4. В командной строке по порядку введите команды, нажимая Enter после каждой:
    1. diskpart
    2. select disk N (N замените на номер диска из 2-го шага)
    3. list partition (отобразится список разделов на диске, нам нужен номер раздела «Восстановление», далее — M).
    4. select partition M
    5. remove letter=Z (Z следует заменить на букву диска, который нужно скрыть из проводника).

    На этом процедура будет завершена и раздел восстановления будет успешно скрыт.

    Несколько примечаний по методу скрытия встроенного раздела восстановления:

    • Если раздел восстановления появился в проводнике после переноса Windows 10 на другой диск или их появилось несколько, то возможно у вас также отображается раздел на диске, который больше не является системным и не нужен: при желании, вы можете его удалить, при условии, что знаете, что делаете.
    • Теоретически, описанный метод можно упростить до diskpart — list volume, как описано в следующем способе, однако в последних версиях Windows 10 разделы восстановления могут не отображаться в списке томов (list volume), потому выше я описал метод, который содержит больше шагов, но гарантированно позволяет убрать ненужный диск из проводника.

    Скрытие раздела восстановления Windows 10 — видео инструкция

    Как убрать раздел восстановления производителя из проводника с помощью командной строки

    Теперь о методах скрыть раздел восстановления от производителя — речь не о разделе на 584 Мб в Windows 10, а разделе с резервной копией системы на 10 и более Гб с резервной копией ОС, который присутствует на некоторых ноутбуках и компьютерах.

    Первый способ скрыть раздел восстановления — использовать утилиту DISKPART в командной строке. Способ, наверное, сложнее чем второй описанный далее в статье, но он обычно более работоспособен и срабатывает почти во всех случаях.

    Шаги по скрытию раздела восстановления будут одинаковыми в Windows 10, 8 и Windows 7.

    1. Запустите командную строку или PowerShell от имени администратора (см. Как запустить командную строку от имени администратора). В командной строке по порядку введите следующие команды.
    2. diskpart
    3. list volume (В результате выполнения этой команды будет отображен список всех разделов или томов на дисках. Обратите внимание на номер раздела, который нужно убрать и запомните его, далее этот номер буду указывать как N).
    4. select volume N
    5. remove letter=БУКВА (где буква — буква, под которой диск отображается в проводнике. Например, команда может иметь вид remove letter=F)
    6. exit
    7. После выполнения последней команды закройте командную строку.

    На этом весь процесс будет завершен — диск исчезнет из проводника Windows, а вместе с ним и уведомления о том, что на диске недостаточно свободного места.

    С помощью утилиты «Управление дисками»

    Еще один способ — использовать встроенную в Windows утилиту «Управление дисками», однако он не всегда работает в рассматриваемой ситуации:

    Удалить букву раздела восстановления в управлении дисками

    1. Нажмите клавиши Win+R, введите diskmgmt.msc и нажмите Enter.
    2. Нажмите правой кнопкой мыши по разделу восстановления (у вас он, вероятнее всего, будет располагаться не в том же месте, что у меня на скриншоте, определите его по букве) и выберите в меню «Изменить букву диска или путь к диску».
    3. Выберите букву диска и нажмите «Удалить», затем — Ок и подтвердите удаление буквы диска.

    После выполнения этих простых шагов, буква диска будет удалена, и он перестанет отображаться в проводнике Windows. В завершение — видео инструкция, где оба способа убрать раздел восстановления из проводника Windows показаны наглядно.

    Надеюсь, инструкция была полезна. Если же что-то не получается, расскажите о ситуации в комментариях, постараюсь помочь.

    Вы также можете удалить старые точки восстановления на диске. Затем установите хорошую антивирусную программу (например, бесплатную Microsoft (щелкните правой кнопкой мыши и выберите свойства — вкладка «Общие» и выберите «Очистка диска»). В целом все эти изменения должны быть полными, но не совсем.

    Как скрыть раздел восстановления

    Как мы уже знаем, по умолчанию каталог Recovery является скрытым. В некоторых случаях это правило может быть нарушено, чаще всего – при переносе операционной системы на другой диск или после очередного обновления Windows 10. В подобных случаях в проводнике может появиться новый диск, именуемый «Восстановление» (иногда – без имени, просто «Локальный диск»). Ориентиром должен служить его размер, около 580 МБ. Если у вас системный диск только один, то раздел восстановления удалять не нужно, но скрыть от посторонних глаз – настоятельно рекомендуется.

    ВНИМАНИЕ. Если в результате переноса ОС каталог Recovery оказался не на системном диске, его можно смело удалить, поскольку он является всего лишь дублем настоящего скрытого раздела.

    Удаление раздела восстановления Windows 10/8/7

    Самый «правильный», эффективный, но требующий особенной внимательности метод – это использование командной строки, которую нужно запускать с правами администратора.

    Переход в Панель управления Windows

    Раздел «Восстановление» в Windows

    Но перед тем как удалить раздел восстановления на жёстком диске, нужно позаботиться о создании диска восстановления на внешнем носителе, флешке или DVD-диске. Это можно сделать встроенными средствами Windows, например, через «Панель управления», используя инструмент «Восстановление» и вкладку «Создать диск восстановления» (Create a recovery drive).

    Пункт «Создание диска восстановления» в Windows

    Начало создания диска восстановления

    Теперь у вас будет возможность решать проблемы с функционированием Windows, используя этот носитель, предварительно изменив порядок загрузки в BIOS.

    Выбор USB-устройства для записи диска восстановления

    Успешное создание диска восстановления

    А теперь рассмотрим, как убрать раздел восстановления через командную строку, для чего в консоли поиска набираем cmd, щёлкаем ПКМ по строке с результатом поиска и выбираем запуск от имени администратора. Набираем последовательность команд, каждая из которых завершается нажатием Enter:

    • diskpart
    • list disk
    • select disk 0 (выбираем системный диск)
    • list partition
    • select partition Х (здесь Х – номер раздела восстановления размером около 580 МБ);
    • del partition override

    Команды для удаления раздела восстановления

    Если удаление производится с целью освобождения занимаемого пространства, проще всего это сделать с помощью утилиты AOMEI, а сам процесс будет описан ниже.

    В Windows 10/8 этот процесс выполняется намного проще. Когда мы кликаем по вкладке «Создать диск восстановления», необходимо поставить галочку в нижней части окна, чтобы загрузить на флешку и системные файлы, но в этом случае объём носителя должен быть большим (не менее 64 ГБ), а время, необходимое для создания диска, существенно увеличится.

    Зато в конце утилита автоматически предложит удалить раздел восстановления и сама освободит занимаемое им пространство.

    Как удалить его и можно ли вообще это сделать, рассмотрим далее. Но хочется сразу предупредить всех пользователей, что при выполнении данной процедуры придется, что называется, попотеть, а выполнять такие действия следует только на свой страх и риск.

    Как удалить раздел восстановления

    В некоторых случаях освобождение пространства на носителе жесткого типа оказывается приоритетной задачей. Это значит, что необходимо убрать некоторые значимые блоки операционки. Этапы действий по ликвидации блоков восстановления:

    • формирование дополнительного загрузочного носителя (должны совпадать версия установленной на ПК Винды и разрядность программ);

    screenshot_3

    • загрузка персонального устройства с указанного накопителя;
    • после активации отдела установки Виндовса нажать одновременно клавиши «Shift» и «F10» – запустится приложение Command Line (инструмент Командной строки);

    screenshot_4

    screenshot_5

    screenshot_6

    screenshot_7

    • формирование дополнительных разделов значениями format fs=FAT3, create par msr size=128;
    • подтверждение кнопкой lis vol.

    screenshot_8

    Для завершения процедуры набирают exit напротив diskpart, bcdboot C:\Windows (С – это обозначение носителя с операционкой, буква может быть иной) напротив Sources. После выхода из программы персональное устройство перезагружают.

    Присоединение свободного места к диску С

    После выполнения предыдущей инструкции необходимо привязать освободившееся пространство к какому-либо диску. Для осуществления операции активируют приложение AOMEI Partition Assistant Standard Edition. Дальнейшие действия:

    screenshot_9

    screenshot_10

    screenshot_11

    После нужно дважды подтвердить операцию. Откроется новое окно, где нужно нажать «Перейти», потом «Да». На мониторе отобразится окно черного цвета с отображением прогресса операции.

    Удаление скрытых разделов позволяет освободить дополнительное место для выполнения различных настроек операционной системы. Блок восстановления можно ликвидировать, если есть возможность использовать загрузочную флешку с образом операционки. Иначе удалять встроенные разделы не допускается.

    Это интересно:  Как сэкономить средства при покупке техники. Как покупать технику дешевле.
Оцените статью
levsha71.ru