Какую клавиатуру лучше выбрать: механическую или мембранную. Какая клавиатура лучше механическая или мембранная

Какая клавиатура лучше механическая или мембранная - Тип клавиатуры Плюсы и минусы клавиатур Надежность Что лучше для игр Оптическая клавиатура

Считается на сегодняшний день максимально перспективным развитием обычной механики. Очень быстрый отклик позволяет их в самом деле назвать максимально «геймерскими» решениями. Жаль только, что пока они не распространены слишком сильно.

Чем отличается механическая клавиатура от мембранной

Механические и мембранные клавиатуры существуют давно, и всё это время ведутся дискуссии об их достоинствах и недостатках. В чём основные отличия и кому можно рекомендовать покупку механической модели — давайте разбираться.

Первые компьютеры были оснащены механическими клавиатурами, а мембранные аналоги появились только в начале 1990-х годов. Новинка оказалась значительно дешевле своего предшественника, что позволило быстро завоевать популярность у широкой аудитории.

Механические клавиатуры

Механические переключатели под каждой клавишей используют специальную пружину и механизм замыкания/размыкания цепи. Обычно электрическая цепь замыкается двумя металлическими скобами, которые соприкасаются друг с другом. Некоторые типы переключателей используют для отправки сигнала светочувствительность, ёмкость или магнетизм (эффект Холла).

Преимущества

Имеют чёткий щелчок при срабатывании. Тактильный удар и физическая обратная отдача на механических клавиатурах более выражена.

Не имеют ограничений на количество одновременно нажатых клавиш. В некоторых случаях эта особенность может потребоваться в играх. Для примера, мембранные клавиатуры способны обработать не более 10 одновременных нажатий.

Легче чистить и обслуживать. Поскольку переключатели состоят из отдельных частей, любой неисправный элемент можно заменить. Встречаются механизмы с возможностью горячей замены, когда переключатель можно вытащить и вставить без дополнительных инструментов. Снимая колпачки клавиш, легко получить доступ для удаления хлебных крошек и другого мусора.

Скорость срабатывания. При нажатии на механические клавиши, события регистрируются и передаются быстрее, чем в случае с мембранными аналогами. Компьютер быстрее реагирует на действия, что даёт небольшое преимущество профессиональным киберспортсменам. Полезно это и при быстрой печати, когда две клавиши нажимаются практически одновременно, но всё же одна чуть раньше. Мембранная клавиатура в таком случае иногда может зарегистрировать события не в той последовательности, в которой требуется.

Адаптивность. Для механических клавиатур существует много типов переключателей. Одни больше подходят для геймеров, другие для набора текста. Исходя из своих потребностей можно подобрать именно тот тип, который вам больше нравится.

Недостатки

Практически всегда механический переключатель будет работать достаточно громко. Это может раздражать как коллег в офисе, так и домашних сожителей. Если для вас это является проблемой, то стоит поискать клавиатуры с переключателями типа «Cherry MX Red» или «Cherry MX Silent Red». Они срабатывают относительно тихо.

Стоимость. Цена хорошей механической клавиатуры будет в несколько раз превышать мембранный аналог.

А сэкономить место на рабочем пространстве вам помогут модели в компактном форм-факторе. У них отсутствует цифровой блок и уменьшены зазоры между клавишами. Также не стоит забывать об устройствах с беспроводным подключением, они избавят вас от мешающих проводов.

Назначение компьютерной клавиатуры

Многим может показаться странным, что я буду рассказывать о назначении такого привычного для каждого пользователя ПК периферийного устройства. На деле, все не так просто.

Это интересно:  Почему на Вайлдберриз дешевле, чем в магазине. Почему в интернет магазине дешевле чем в магазине.

Изначально, клавиатура была необходима для непосредственного общения между пользователем и компьютером. С ее помощью человек вводил различные команды. Позже, она стала еще использоваться для печати данных на компьютере и более быстрого использования приложений за счет сочетаний клавиш.

Еще позднее, как вы знаете, данный девайс стал еще и игровым манипулятором, с помощью которого геймер управляет своим персонажем в игре.

Именно такой огромный набор задач, которые могут выполняться этим простым устройством и побудил многих производителей пытаться сделать что-то новое для определенного круга своих пользователей. Так в итоге и появились на свет различные форм-факторы, механизмы клавиш и дополнительные функции.

Советую прочитать мою недавнюю статью, вдруг она окажется для вас полезной.

Теперь давайте и рассмотрим, какая клавиатура лучше механическая или мембранная, чтобы начать уже разбираться с их назначением.

Программируемые кнопки и макросы

Современная механическая клавиатура – это инструмент, который можно максимально подстроить под себя. И программисты, и писатели, и любители видеоигр могут изменять назначения клавиш для максимально эффективного взаимодействия с ПК. Пользователь может создавать несколько раскладок и быстро переключаться между ними с помощью комбинации клавиш. Можно создавать макросы – сложные комбинации из нескольких команд, которые сохраняются в памяти устройства и вызываются нажатием всего одной клавиши. Это удобная функция и для геймера, и для кодера, и для любого пользователя ПК.

Предлагаю рассмотреть имеющиеся виды, которые имеются в данный момент на рынке.

Механизм работы клавиш Описание Особенности
Мембранная Самый универсальный и простой тип. При нажатии на клавишу мембрана, находящаяся под ней, замыкает цепь на силиконовой подложке с большим количеством дорожек. Большой ход клавиш, требуется полное нажатие для активации кнопки, небольшой уровень шума, низкая стоимость, огромный выбор на рынке
Плунжерная Что-то среднее между мембранным и механическим. Для замыкания цепи используется такая же мембрана, но взаимодействие происходит через пластиковую широкую перемычку. Работа за такой клавиатурой от части напоминает работу на механике. Более высокое усилие для нажатия в сравнении с мембранным, а также более сильные тактильные ощущения, более высокий уровень шума, более высокая стоимость.
Механическая Под кнопкой находится переключатель, который замыкает контакт при нажатии клавиши. Имеет в своей конструкции пружину. Большой рабочий ресурс, ремонтопригодность, высокие тактильные ощущения, большой уровень шума, усилие нажатия высокое, сильные тактильные ощущение, высокая стоимость
Ножничная То же самое, что и обычная мембранная, но механизм клавиши представляет собой две пластиковые пластины на подвижном шарнире. Чаще всего используется в ноутбуках из-за малой толщины клавиш. То же самое, что мембранный тип, но имеет более низкий ход клавиш, меньшую ремонтопригодность (механизм клавиши сложнее), низкая толщина.
Оптическая (оптомеханическая) Принцип работы такой, что кнопка при нажатии пересекает световые лучи и за счет этого замыкает контакт. Высокий рабочий ресурс, жесткий тактильный отклик, герметичность, высокая стоимость
Это интересно:  Какой греющий кабель выбрать? Саморегулирующийся или резистивный. Какой греющий кабель лучше.

Данная таблица показывает примерные усредненные характеристики типичных представителей каждого типа. Стоимость некоторых мембранных клавиатур может быть выше, чем у бюджетных механических вариантов. Многие производители пытаются как-либо усовершенствовать свой продукт для того, чтобы каждый пользователь нашел для себя то, что нужно конкретно ему.

Давайте более детально рассмотрим каждый вид, какая клавиатура лучше механическая или мембранная отдельно, выделив основную категорию пользователей.

Механические переключатели под каждой клавишей используют специальную пружину и механизм замыкания/размыкания цепи. Обычно электрическая цепь замыкается двумя металлическими скобами, которые соприкасаются друг с другом. Некоторые типы переключателей используют для отправки сигнала светочувствительность, ёмкость или магнетизм (эффект Холла).

Тактильная отдача

Будь то геймеру или офисному работнику, в клавиатуре важна ее отзывчивость на нажатия. При работе на механике срабатывание кнопки происходит на половине хода клавиши. Т. е. мы отчетливо будем ощущать клик и соответствующий звук, а кнопку не придется прожимать до упора. Это в свою очередь сэкономит немало времени при наборе крупных объемов текста и не приведет к сильной усталости. Фиксируется каждое нажатие независимо от того, сколько других клавиш нажато одновременно. Этот плюс выступает хорошим подспорьем для геймеров — более быстрое время отклика, когда требуется нажать одну или несколько кнопок в короткий промежуток времени.

Тактильная отдача — слабая сторона мембранных клавиатур. Для срабатывания клавиши требуется прожимание до упора и больше усилий, нежели для механической. Самые простые изделия не способны обработать одновременное нажатие более трех кнопок. Более дорогие — не больше шести. Тому виной строение мембранки. Особенно это заметно при быстрой печати, когда происходят «прокликивания» и не активируется нажатие на клавишу. В случае, если вы печатаете не слишком быстро, этот недостаток будет не таким явным.

Удобство

Кроме рассмотренных параметров, немаловажным будет удобство изделия. Наряду с мышкой, клавиатура — это то устройство, с которым мы имеем каждодневный непосредственный контакт. В качестве отправной точки возьмем вес устройства, удобство чистки и кастомизацию. Мембранная клавиатура намного легче механической. Ее легко брать с собой или перемещать на рабочем пространстве. Не обойдем стороной и любителей поесть за компьютером, благо таких людей хватает. В ассортименте можно найти клавиатуры, где производители указывают наличие защиты от воды.

Она может быть реализована по-разному: или легкая — от брызг, или серьезная — с отверстиями насквозь. Во втором случае даже большое количество пролитой жидкости не нанесет вреда устройству. Пролитая на мембранку жидкость не так критична. В общей массе она задержится на резиновой прослойке. Если же говорить о грязи, остатках крошек и прочего, то придется разбирать клавиатуру полностью, что не очень удобно.

Это интересно:  Лучшие фитолампы. Как выбрать фитолампу для рассады

В механической клавиатуре всё диаметрально противоположно. Если пролить воду на клавиатуру без соответствующей защиты, можно вовсе получить нерабочее устройство. Металлические части очень подвержены воздействию жидкости. В плане сухой чистки механика весьма удобна. Достаточно снять колпачки и мы получим доступ к площадке. Наличие легкосъемных колпачков выступает еще одним плюсом.

Мы можем заменять их по своему вкусу и создавать действительно индивидуальные устройства. В геймерских решениях часто можно встретить сменные колпачки, которые входят в комплект, а для полной кастомизации продаются отдельные комплекты. В мембранном устройстве мы такой привилегии лишены.

Именно такой огромный набор задач, которые могут выполняться этим простым устройством и побудил многих производителей пытаться сделать что-то новое для определенного круга своих пользователей. Так в итоге и появились на свет различные форм-факторы, механизмы клавиш и дополнительные функции.

Мембранно-резиновые клавиатуры

Такой тип клавиатуры, скорее всего, стоит у вас перед компьютером и используется в вашем ноутбуке. Он объединяет легкость и малую стоимость мембранных клавиатур и дополняет ее обратной связью за счет продавливания резинового колпачка, после чего и происходит замыкание контакта в мембране. Клавиши таких клавиатур приходится нажимать до конца, так как иначе контакт не замкнется. При долгой работе на таких клавиатурах может появиться ощущение, что вы просто стучите пальцами по куску пластика.

Купить мембранную клавиатуру

Механическая клавиатура

Механические клавиатуры отличаются от своих мембранных собратьев наличием механически размыкаемых контактов и четкой тактильной связи (зависит от типа клавиатуры). Срабатывание таких клавиш происходит раньше, чем клавиша доходит до ограничителя хода, поэтому по таким клавишам не обязательно стучать до конца. Это повышает комфорт при наборе текста, а играх дает вам понимание того, когда именно сработала клавиша. Кроме того, механические клавиатуры намного надежнее своих мембранных собратьев, количество нажатий механической клавиши превосходит количество нажатий мембранной на порядок.

Механические клавиатуры различаются в зависимости от используемых в ней типов кнопок. Наибольшую распространенность имеют переключатели Chery MX, в различных модификациях. Отличия между ними заключаются в усилии нажатия, ходе клавиши и звуке при срабатывании. Для упрощения выбора, переключатели со схожими характеристиками сгрупированы по цветам: MX Red, Black и так далее. Те же самые обозначения используют и производители более бюджетных переключателей, если они близки по характеристикам к продукции Cherry. Например Kailh Blue очень похож на Cherry MX Blue.

Оцените статью
levsha71.ru