Выбор паяльника для дома — разновидности и критерии выбора. Как выбрать паяльник для дома.

Как выбрать паяльник для дома - Видео «Какой выбрать паяльник» Регулятор температуры Критерии выбора паяльника Материал жала Виды электрических паяльников

Чем выше мощность (единица измерения — ватт (русский: W, международный: W)), тем выше температура штыря. Высокая мощность не всегда необходима, поскольку она может привести к перегреву и выходу из строя компонентов при пайке электроники.

Как правильно выбрать паяльник

Сегодняшний мир невозможно представить без электричества и металлических предметов. Конечно, сварные или резьбовые соединения часто используются для сборки или ремонта. Однако этот тип крепления чаще всего используется для крупных предметов. Для электронных устройств или небольших металлических предметов детали свариваются обычным способом, который может быть выполнен профессионалом или самим владельцем при наличии соответствующего оборудования. Для этого используется классический электрический или газовый паяльник, который способен расплавить низкотемпературный промежуточный металл и использовать его для соединения различных компонентов предметов или устройств.

Сам принцип пайки известен человечеству уже более 4000 лет и с древних времен использовался для соединения предметов из меди, латуни, золота или серебра. Конечно, в то время отопление осуществлялось только с помощью открытого огня. Прототипы устройств, использующих электричество для той же цели, были разработаны Ричардом Шнайдером и Августом Тиннерхольмом в 1896 году.

отец всех современных паяльников, выпускавшийся с 1910 года

Этот тип прибора был усовершенствован немецким изобретателем Эрнстом Саксом. В 1921 году он запатентовал более современный утюг H-1 и начал его промышленное производство и расширение. Микроэлектроники еще не существовало, потому что ее почти не было, но без этого типа устройств было бы трудно развиваться. Более поздние изобретения различных людей расширили границы применения электронагревателей. Самые важные события:

  • 1926 г. Уильям Алферинк изобретает сварочный пост.
  • 1946 г. Карл Веллер получает патент на сварочный пистолет.
  • 1949 г. Ричард Шнайдер и Август Тиннерхольм изобретают систему управления температурой или током, подаваемым на нагревательный элемент.
  • 1960 г. Первый патент на сварочный пистолет с регулируемой температурой выдан компании Weller Manufacturing Company, первоначально принадлежавшей Карлу Веллеру.

регулируемый паяльник 1949 года

Несколько компаний использовали уже разработанные принципы и расширили их наилучшим образом, чтобы заполнить рынок разнообразными электронагревателями. При таком большом количестве представленных паяльников трудно сделать правильный выбор и подобрать подходящий паяльник для домашнего или профессионального использования.

Разновидности

Прежде чем мы обсудим различные типы паяльников, давайте поговорим о том, что нужно учитывать при выборе нагревателя. Первый и самый важный момент — место использования, от которого зависит мощность прибора, тип наконечника (если требуется) и наличие дополнительных регуляторов температуры.

Это интересно:  Влияние тактовой частоты на производительность процессора. Частота процессора на что влияет

Так, в зависимости от места работы и будут окрашены типы сварщиков от самых сильных до самых слабых.

  1. Мощность более 100 Вт. Основное назначение этих устройств — промышленная сварка металлов и консервирование. Если вам нужно соединить листы стали, меди, жести, алюминия или их сплавов, этот паяльник — лучший выбор. Основное отличие от обычных сварочных утюгов заключается в высокой рабочей температуре, широкой режущей кромке и большом весе. Редко какой паяльник весит меньше 2 кг и нагревается меньше 400-500 градусов Цельсия.
  2. Высокая мощность, от 60 до 100 Вт. Основное внимание уделяется сварке больших силовых кабелей и лужению бытовых металлов. То же самое относится и к полупрофессиональным приложениям. Пиковая температура может достигать 450 °C.
  3. Модели со средней выходной мощностью 20-40 Вт. Именно то, что нужно для обслуживания дома. Такое устройство можно использовать для соединения металлов, а также для выполнения небольших электрических работ в домашних условиях. К сожалению, паяльник не подходит для микросхем и полупроводников, поскольку нагрев устройства слишком велик. Единственный способ использовать его для этой цели — оснастить его регулятором температуры и заменить наконечник на меньший.
  4. Сварочный аппарат малой мощности от 5 до 15 Вт. Этот тип сварочного аппарата предпочитают профессионалы. Низкая температура и размеры подходят для пайки SMD и интегральных схем. Кроме того, они часто работают с более низким напряжением и поэтому могут использовать тонкие соединительные кабели или батареи, что значительно облегчает работу с паяльником. Этот тип паяльника не следует рассматривать как замену более мощному паяльнику. Он не подходит для пайки или соединения крупных компонентов.

По методам нагрева и питанию

Разница между паяльниками заключается не только в том, как они нагреваются, но и в том, как они работают. Для бытовых паяльников характерно использование электричества. Промышленные паяльники могут альтернативно нагреваться газом или жидким топливом. Что касается наиболее распространенных из них, то создание желаемой рабочей температуры само по себе может быть электрически основано на достаточно широком диапазоне физических методов. Простейший паяльник представляет собой катушку никелевой проволоки в корпусе. Иногда вместо него используется керамический тенор. При нагревании током 220 В он передает свою температуру штырьку. Помимо этого метода, природные явления также используются в сочетании с индуктивными или импульсными токами. В первом случае ферромагнитная пластина нагревается микроволнами, а во втором — сам проводящий штырь нагревается пониженным переменным током через трансформатор или источник питания.

Это интересно:  Основные принципы работы датчиков движения. Как работает датчик движения.

устройство классического паяльника

Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки, многие из которых напрямую зависят от типа источника питания. Например, контроль нагрева ограничен для газовых и жидкостных версий. Их нельзя использовать для пайки электроники, слишком высокие температуры. Существуют также различия в электрике: Индуктивные наиболее безопасны, но могут вызывать волновое излучение, нагревая посторонние металлические предметы. Они также являются структурно довольно сложными. Они обладают почти теми же свойствами и преимуществами, что и импульсные, но имеют тот недостаток, что наконечник часто обгорает, а контроль температуры плохой. Особым преимуществом последнего является низкое энергопотребление, что позволяет использовать перезаряжаемые батареи и, следовательно, автономную работу. В отличие от этого, проблема устройств с никелевой проволокой или керамическим нагревом заключается в том, что они медленно поглощают тепло и остывают. И часто используемый источник питания 220 В не подходит для применения. Однако этот тип устройства на самом деле дешевле.

устройство импульсного паяльника

Небольшое замечание по поводу самого нагревателя — некоторые люди предпочитают керамику никелю. На самом деле, это все ерунда. Особых преимуществ нет, за исключением, возможно, чуть более быстрого нагрева и более длительного срока службы. Но. Есть один большой недостаток — если он будет поврежден (даже незначительно), например, в результате перегрева (это также происходит, если наконечник паяльника не соответствует размеру оригинала) — все устройство можно выбросить. По сути, это просто корпус для керамического нагрева.

Главное преимущество электрических паяльников в том, что, в отличие от других паяльников, в них можно установить термостаты или регуляторы громкости. В первом случае специалист просто устанавливает желаемую температуру, а устройство имеет автоматическую функцию, которая ее поддерживает. И не только сварочные станции имеют эту функцию. Второй также регулирует нагрев, но с меньшей точностью.

Не помешает приобрести подставку для паяльника, а также вспомогательные инструменты, такие как напильники, кусачки, плоскогубцы, пассатижи, столовый нож, шило и маленькие иголки.

Принцип действия

На рынке представлены два типа паяльников, которые различаются по принципу работы.

  1. Электрические паяльники с нагревательной спиралью — самые распространенные и дешевые паяльники. Основной нагревательный элемент выполнен в виде спирали из никелевой проволоки. Существуют также керамические приборы, в которых вместо спирали используется керамический стержень, но они дороже и менее распространены. Даже если вы найдете такой паяльник, скорее всего, это будет обычный паяльник с катушкой, где катушка обмотана керамикой.
  2. Импульсные паяльники — обычно они имеют форму пистолета, а нагрев активируется нажатием специальной кнопки. Преимущество в том, что он очень быстро нагревается, буквально за секунды. Однако эти паяльники опасны для чувствительной электроники из-за высокочастотного напряжения на наконечнике. Они также очень дороги.
  3. Индукционные паяльники — это, по сути, паяльная станция. Он нагревается с помощью индукционной катушки. Преимуществом является то, что паяльник защищен от перегрева — когда сердечник достигает определенной температуры (точка Кюри), ферромагнитное покрытие сердечника теряет свои магнитные свойства, и сердечник перестает нагреваться. Когда он остывает, ферромагнитные свойства восстанавливаются, и нагрев продолжается. Эти паяльники намного дороже своих спиральных и импульсных аналогов.
Это интересно:  Самые лучшие сушильные машины для белья 2022 года. Сушилка для белья электрическая как стиральная.

Существуют и другие типы паяльников, например, газовые паяльники, но и в них есть ряд недостатков, которые делают эти типы паяльников либо слишком дорогими, либо слишком непрактичными для домашнего использования.

Поэтому давайте придерживаться классической спирали. Как говорится, дешево и сернисто.

Мощность

Чем выше мощность (единица измерения — ватт (русский: W, международный: W)), тем выше температура штыря. Высокая мощность не всегда необходима, поскольку она может привести к перегреву и выходу из строя компонентов при пайке электроники.

Мощность паяльников обычно составляет 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40 Вт. Для ремонта бытового телефона достаточно мощности до 20 Вт. Все, что выше этого, требует дополнительных мер защиты и является излишеством.

На вопрос, какой паяльник они предпочитают, я часто слышу от своих друзей-мастеров: «Да неважно, главное, чтобы плавился». С одной стороны, это звучит непрофессионально, но в таком отношении тоже есть смысл существования, но только если у вас большой опыт и вы точно знаете, что и как вы делаете. В других случаях лучше использовать 20-ваттный паяльник.

Напряжение

Самый распространенный вариант и самый удобный для неопытного мастера — российская розетка на 220 вольт. Существуют также паяльники на 36, 12 и даже 6 вольт, но они требуют дополнительного оборудования — трансформатора. Нам не нужны эти сложности, поэтому мы будем придерживаться наиболее распространенного варианта — 220 В.

Оцените статью
levsha71.ru