Компьютер не видит телефон через USB — почему и как исправить. Почему ноутбук не видит телефон

Почему ноутбук не видит телефон - Программные неисправности Причины Активируйте отладку по USB Способ 1: Официальный сайт IPhone

Драйвера наиболее распространенных моделей мобильных гаджетов также собраны в приложении «USB Драйверы для Android«, которое доступно для бесплатного скачивания на Google Play.

Почему компьютер не видит телефон Android через USB провод: что делать?

Всем привет! Сегодня мы разберём очередную проблему, когда компьютер или ноутбук не видит телефон, подключенный через USB кабель. Для начала давайте разберем все причины, почему же так происходит:

  • На телефоне автоматически не включается режим передачи данных.
  • Есть проблема со сторонними приложениями или операционной системой.
  • Проблема с MTP драйвером в Windows.
  • На ПК установлены не те драйвера для USB-портов.
  • Поломка провода или разъема.
  • Смартфон не работает с портами USB0 или 2.0.

Все эти причины и решения я подробно разобрал в статье ниже. Если у вас в процессе возникнут какие-то дополнительные вопросы, то смело пишите в комментариях. Поехали!

Проверка настроек подключений

В первую очередь нужно посмотреть, в каком режиме работает USB порт на самом смартфоне. Еще раз вытащите и подключите кабель к компьютеру. Теперь смахните пальцем сверху вниз, чтобы вызвать меню «Шторка». Здесь вы должны увидеть пункт «Зарядка устройства через USB…» – нажмите по нему. После этого выбираем «Передачу файлов».

Почему компьютер не видит телефон Android через USB провод: что делать?

Если данного пункта в «Шторке» нет, то его можно найти – заходим в «Настройки» и открываем раздел «Bluetooth и подключение устройств».

Почему компьютер не видит телефон Android через USB провод: что делать?

Теперь открываем подраздел «USB» или «Настройка USB». Далее выставляем нужную конфигурацию.

ПРИМЕЧАНИЕ! Если данного пункта тут нет, и вам не удалось переключить в режим «Передачи файлов», тогда смотрим следующую главу.

Почему компьютер не видит телефон Android через USB провод: что делать?

После этого открываем проводник или «Мой компьютер» и среди устройств и дисков нажимаем по вашему смартфону.

Почему компьютер не видит телефон Android через USB провод: что делать?

После этого вы должны увидеть один или два накопителя. Если их два, то один отвечает за внутреннюю память, а второй за SD-карту.

Почему компьютер не видит телефон Android через USB провод: что делать?

В каждом таком накопителе есть большое количество подобных папок, которые создаются самой системой. На самом деле все достаточно просто. Если вам нужно скачать фото с камеры, открываем папку «DCIM». В папке «Pictures» обычно хранятся скаченные картинки и скриншоты.

Почему компьютер не видит телефон Android через USB провод: что делать?

Однако данный метод передачи не исключает сбоев, из-за которых ПК не распознает мобильное устройство. Причина может быть в настройках гаджета, вирусных приложениях или файлах, неисправности кабеля.

Как исправить, если компьютер не видит подключенный по USB телефон — дополнительные методы

Если ваш телефон не подключается по USB к компьютеру с возможностью передачи данных, а только заряжается, попробуйте следующие методы исправить проблему.

Это интересно:  Как выполнить стресс-тест процессора и системы в целом, держит ли он частоты, нет ли перегрева (AIDA 64). Cpu throttling overheating detected что это.

Проверка работы телефона (MTP устройства) в диспетчере устройств

  1. Откройте диспетчер устройств на компьютере с Windows 10, 8.1 или Windows 7, когда телефон подключен. Для открытия диспетчера устройств можно нажать клавиши Windows+R на клавиатуре, ввести devmgmt.msc и нажать Enter. Windows — это клавиша с эмблемой ОС.
  2. Посмотрите, есть ли в диспетчере устройств устройство с именем MTP (MTP Device, MTP-Устройство) или именем вашего телефона (может находиться в разделе «Переносные устройства).
  3. Если есть, дважды нажмите по нему, перейдите на вкладку «Драйвер», нажмите «Обновить драйвер» — «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере» — «Выбрать из списка доступных драйверов на компьютере» и посмотрите список. Если в нем более одного совместимого устройства, попробуйте выбрать не тот драйвер, который установлен в настоящий момент, обычно нужно выбрать «USB-устройство MTP».
  4. Если никаких новых устройств в диспетчере при отключении и подключении телефона по USB не появляется, это еще один довод в пользу проблем с кабелем, разъемом на телефоне или компьютере.

Подробнее на эту тему, если устройство отображается в диспетчере устройств с восклицательным знаком, в отдельной инструкции Неправильная секция установки службы в этом INF-файле MTP.

Безопасный режим Android, режим разработчика драйверы материнской платы и другие нюансы

Помимо прочего в случае возникновения рассматриваемой проблемы, обратите внимание на следующие моменты:

Конфигурация USB подключения по умолчанию на телефоне Android

  • Включите режим разработчика на Android, а затем в параметрах разработчика включите отладку по USB и, отдельно, найдите в настройках для разработчика пункт КонфигурацияUSB по умолчанию и установите режим «Передача файлов». Здесь может быть полезно: Как включить отладку по USB на Android.
  • Если вы пользовались режимом USB-модема на телефоне, в настройках (обычно в разделе «Подключения» или «Сеть и Интернет» — «Точка доступа и модем») выключите опцию «USB-модем».
  • Если телефон перестал быть виден после переустановки или обновления Windows, установите оригинальные драйверы материнской платы, чипсета с сайта её производителя или с сайта производителя ноутбука, если у вас ноутбук.
  • Попробуйте перезагрузить ваш Android телефон в безопасном режиме. Если после этого он стал виден при подключении на компьютере, то вероятнее всего, причина в каких-то сторонних приложениях, чаще всего, связанных с защитой, контролем и аналогичных.
  • Попробуйте использовать встроенное устранение неполадок в Windows: зайдите в Панель управления — Устранение неполадок — Оборудование и звук — Настройка устройства (в последних версиях Windows 10 пункт отсутствует).
  • Если существует такая возможность, попробуйте подключить телефон к другому компьютеру. Если там он тоже не виден, опять же дело скорее всего в кабеле или разъеме. Причем разъем на телефоне может перестать функционировать для передачи файлов просто из-за попадания грязи или воды с последующим окислением контактов.
  • Также могут помочь (а могут и создать проблемы с другими USB накопителями, так что беритесь лишь в том случае, если готовы к этому) способы, касающиеся очистки драйверов из инструкции Компьютер не видит флешку по USB.
Это интересно:  Преобразование Word в PDF. Как из ворда сделать пдф

Что делать, если компьютер не видит подключенный по USB телефон Android — видео инструкция

Если вы пришли к выводу, что причиной проблем при подключении телефона являются его физические неполадки (гнездо, что-то еще) или просто не хотите долго разбираться в причинах, то вы можете передавать файлы с и на телефон другими способами:

  • Если у вас Windows 10 — использовать встроенное приложение Ваш телефон (только передача фото), если телефон Samsung — приложение Samsung Flow.
  • Синхронизация через облачные хранилища Google Drive, OneDrive, Dropbox, Яндекс Диск.
  • Использование таких программ, как AirDroid (удобно и просто для начинающих пользователей).
  • Создание FTP сервера на телефоне или подключение его в качестве сетевого диска в Windows.

На этом завершаю, а если у вас после прочтения возникли вопросы или дополнения — буду рад, если поделитесь.

Бывает, что компьютер или ноутбук устарели и найти драйвер довольно проблематично. Тогда автоматическое его обновление возможно при помощи специальной программы. Вот несколько лучших утилит для установки драйвера:

Почему ноутбук не видит телефон через шнур USB, а зарядка идет

Подключили аппарат к ПК, но оно не определяется, а батарея устройства при этом заряжается — значит, дело в кабеле. Фирменный кабель может выйти из строя. Заряжать телефон он еще может, но не способен обеспечить подключение к компьютеру. В этом случае проблема решается только заменой кабеля. Кроме того, если использовать не фирменный кабель, а дешевый аналог, заряжать телефон получится, а передать с его помощью файлы — нет.

Если следовать перечисленным ниже действиям, можно избежать проблем при передаче информации с мобильного устройства на ноутбук и наоборот:

  • проверьте, что телефон включен и подсоедините его к компьютеру;
  • откройте панель уведомлений на экране телефона — в ней должно появиться уведомление о подключении через USB;

  • нажмите на уведомление и перейдите во вкладку USB-подключения;
  • выберите нужный режим: передачу фото или передачу файлов (режимы работы, а также их названия могут отличаться в зависимости от модели устройства и версии операционной системы).
  • в некоторых моделях, например, Samsung, меню с выбором режима подключения открывается автоматически.

Если телефон подключен правильно, ноутбук его «увидит», и он отобразится в «Проводнике» Windows.

Что делать, если ноутбук не видит телефон через юсб-порт

Если пользователь подсоединил устройство к компьютеру правильно, но оно все равно не распознается, выполните действия, представленные ниже. Если не поможет первое, то переходите ко второму, третьему и так далее.

  1. Подключите телефон к ноутбуку через другой порт — обычно их несколько и выйти из строя все не могут.
  2. Подсоедините телефон через другой кабель — возможно, вы используете сторонний кабель, несовместимый с компьютером, или неисправный USB-шнур.
  3. Проверьте, отключен ли в телефоне режим USB-модема. Для этого зайдите в настройки системы, в раздел «Мобильная сеть» или «Подключения». Если режим модема включен, отключите его.
  4. Перегрузите телефон и ноутбук.
  5. Если проблема с подключением не исчезла, попробуйте обновить драйвер, отвечающий за распознавание USB-устройства.
  6. Обновите операционные системы на телефоне и ноутбуке до последних версий.
  7. Если проблема с определением телефона через USB появилась после обновления или переустановки операционной системы ноутбука, попробуйте установить оригинальные драйверы с сайта производителя.
  8. Проверьте, корректно ли работает порт в телефоне. Для этого присоедините аппарат к любому другому компьютеру. Если разъем неисправен, нужно будет обратиться в сервисный центр. Если на аппарат еще действует гарантия, советуем не ремонтировать порт самостоятельно.

Шаг 3. Для проверки наличия драйверов разверните вкладку «Контроллеры USB». Отсутствие возле нее желтого флажка с восклицательным знаком будет говорить о том, что с драйверами все в порядке.

👉 Если телефон не только не видим, но и не заряжается от USB-порта (не подает признаков «жизни»)

Если при подключении телефона к USB-порту не происходит ровным счетом ничего — то очевидно, что не происходит контакта (не подается питание с USB-порта на устройство).

Это интересно:  Oled дисплей что это такое. Oled дисплей что это такое.

Чаще всего, в этом случае необходимо искать аппаратные причины такого поведения: например, может быть перебит кабель, сломан порт micro-USB телефона и т.д.

Ниже пройдусь по наиболее вероятным причинам.

А включен ли сам телефон?

Может быть эта причина слишком «банальна», но если у вас новый телефон или аккумулятор разрядился до такого состояния, что устройство просто выключилось — то подключив его к USB-порту, оно будет только заряжаться!

Причем, пока аккумулятор не «наберет» 5-10% заряда, обычно, устройство не включается и зайти на него вы не сможете.

В этом случае, остается только ждать достаточной степени зарядки устройства.

posle-razryadki-ustroystva-pervoe-vremya-mozhet-ne-pokazyivat-nichego-krome-chernogo-ekrana

После полной разрядки устройства — первое время при зарядке может не показывать ничего, кроме черного экрана

Не заклеены ли контакты аккумулятора скотчем

Этот вариант относится к новым телефонам и аккумуляторам. Если ваш аппарат новый — проверьте контакты его батареи.

Дело в том, что неработоспособность может быть связана не только с разрядкой, но и с тем, что контакты батареи могут быть заклеены скотчем. Производители так делают с целью безопасности при транспортировке.

Контакты аккумулятора заклеены

Контакты аккумулятора заклеены скотчем

Наклейка на камере и батарее телефона (в качестве примера)

Наклейка на камере и батарее телефона (в качестве примера)

Все ли в порядке с USB-кабелем

Далее обратите внимание на кабель, которым подключаете устройство к ПК: все ли с ним в порядке?

Нередко, когда от частого использования, тонкие медные проводки в самом кабеле повреждаются (т.е. внешне кабель может выглядеть вполне целым, но быть перебитым внутри).

На USB кабеле есть повреждения.

На USB кабеле есть повреждения.

Поэтому, попробуйте с помощью этого же кабеля подключить другое устройство (можно задействовать другой ПК/ноутбук). Цель: проверить сам кабель, работает ли он.

Работоспособен ли USB-порт компьютера

Тоже самое относится и к USB-порту компьютера: попробуйте подключить к нему другой телефон, флешку и пр. устройства. Видит ли компьютер их, может ли обмениваться файлами?

Также обратите внимание, что у системных блоков помимо передней панельки с USB-портами (к которым подключает устройства большинство пользователей) есть USB и на задней стенке. Попробуйте подключить телефон к ним.

👉 Ремарка!

Оцените статью
levsha71.ru