Не работает Тачпад на ноутбуке? 5 способов решения TouchPad. Почему не работает тачпад на ноутбуке

Почему не работает тачпад на ноутбуке - Повторное включение сенсорной панели с помощью клавиши Fn Заключение Аппаратные причины неработоспособности тачпада Отключен в свойствах мыши Не установлены или установлены неподходящие драйвера

Управление вкладками в BIOS чаще всего происходит при помощи стрелок, но встречаются отклонения от этого варианта. В нижней части экрана для пользователей есть подсказки, которые позволят ему перейти к нужной вкладке и сохранить изменения.

Почему не работает тачпад на ноутбуке и что делать?

Проблема с тачпадом может произойти на любом ноутбуке, при этом она распространена и случается довольно часто. С этим сталкиваются пользователи Asus, Acer, Lenovo и HP, при этом причины могут быть совершенно разные. В статье можно найти ответы на то, почему происходит такая поломка и как это решить самостоятельно.

Причин подобной поломки может быть довольно много. Это может быть повреждение шлейфа, загрязнение панели, программные ошибки и даже воздействие вирусов на систему. Все зависит от того, как проявляет себя проблема и на что жалуется пользовать. Тачпад может вовсе не реагировать на касания, работать с задержками и рывками, а могут просто не отвечать быстрые жесты. В целом выделяют такие основные причины поломки.

Грязь на сенсорной панели

Жалобы могут возникать как в системе Windows 7, так и Windows 10, практически каждый пользователь ноутбука сталкивался с проблемами подобного характера. При этом не все знают, что делать, когда не работает клавиатура и тачпад, а самостоятельное вмешательство порой может еще больше навредить. Если не реагирует прокрутка или другие быстрые жесты, то проблему можно решить программным способом. Когда сенсор плохо работает или вообще не отвечает на прикосновения, но при этом не помогают настройки системы, то следует обратиться к профессионалам.

Ниже представлены самые распространенные причины того, почему не работает тачпад на ноутбуке и даны рекомендации, что в этих ситуациях следует сделать. Если у вас некорректно работает сенсорная панель, то попробуйте воспользоватся этими советами.

Что делать, если перестал работать тачпад?

Следует всегда помнить о том, что без достаточного опыта, не все манипуляции следует проводить самостоятельно. Если есть возможность обратиться к хорошим специалистам, то следует воспользоваться этим шансом. Хорошая новость в том, что в большинстве случаев, помогают именно простые манипуляции, которые можно выполнить самостоятельно.

Решение 1: включить сенсорную панель клавишами

включить сенсорную панель клавишами

Самой простой и банальной причиной проблемы является отключение сенсорной панели клавишами на клавиатуре. В любой модели ноутбука можно зажать одну или 2 клавиши, после чего тачпад будет выключен. Пользователь может сделать это случайно и не заметить первоначальной причины. Необходимо повторить процедуру, чтобы сенсор снова заработал и вы смогли снова управлять мышкой.

Для выполнения этой процедуры необходимо нажать 2 клавиши на клавиатуре. Первая – находится в левом нижнем углу и имеет обозначение «fn». Это специальная функциональная клавиша, которая отвечает за те или иные быстрые действия системы. Чтобы выполнить определенную команду, необходимо выбрать другую функциональную кнопку в верхней части клавиатуры. В большинстве случаев функции по включению/отключению тачпада в ноутбуках выглядят так:

  • Acer – Fn + F7.
  • Samsung – Fn + F5.
  • Sony – Fn + F1.
  • Toshiba – Fn + F5.
  • Lenovo – Fn + F8 и Fn + F5.
  • Dell – Fn + F5.
  • Asus – Fn + F9.
Это интересно:  Как использовать режим инкогнито в браузере Google Chrome. Как включить режим инкогнито в гугл.

Если после выбора соответствующей команды на клавиатуре тачпад заработал, то проблема решена и вам не стоит больше беспокоиться. Если неисправности остались, то следует дальше изучать список решений.

Решение 2: активировать панель в настройках Windows 7, 10

Второй распространенной причиной поломки является отключение тачпада в системе Windows. Это может сделать сам пользователь и даже не заметить, но порой причиной становятся вирусы, сторонние приложения. Устанавливая любое программное обеспечение есть риск того, что оно выполнит свою настройку системы и тем самым выключит тачпад. Особенно если речь идет об подключении сторонней проводной или беспроводной мышки, которая загружает и устанавливает свои драйвера.

Чтобы активировать панель в Windows 7, необходимо потратить несколько минут своего времени:

  1. Изначально перейти в «Пуск» и потом выбрать «Панель управления».
  2. В этом окошке находим пункт под названием «Мышь», следует войти в него.
  3. В верхней части окна выбрать «Параметры». На этой вкладке вы будете видеть название своего тачпада, здесь же можно включить или отключить его.

Не работает Тачпад на ноутбуке

Если речь идет о новой Windows, то здесь все немного проще:

  1. Выбрать «Пуск», а в левой нижней части нажать на шестеренку и войти в параметры.
  2. В левой части есть список доступных разделов, там необходимо найти «Сенсорная панель».
  3. Войдя в этот пункт, вы сможете включать и выключать панель. Если такого пункта в параметрах нет, то этом может говорить о проблемах со шлейфом подключения.

Не работает Тачпад на ноутбуке

Скачивать нужно обязательно с официального сайта производителя вашего ноутбука. Например, если не работает тач на ноуте Acer, то ищем по поиску официальный сайт Acer (здесь показывал пример), затем указываем модель ноута и находим нужный драйвер.

Удаление Других Драйверов Мыши

Бывают моменты, когда у вас в прошлом было подключено целая куча драйверов от разных устройств мыши и вы их никогда не удаляли. Некоторые драйвера от производителей мыши, сами автоматически отключают Тачпад. Перейдите в диспетчер устройств, нажав сочетание кнопок Win+R и введите в строке devmgmt.msc.

Диспетчер устройств win+r devmgmt.msc

Найдите строку указывающую на мыши и иные указывающие устройства, нажмите на ярлычок, чтобы раздвинуть категорию и удалите по порядку все драйвера мыши, пока тачпад не начнет работать на вашем ноутбуке. Если не заработал, попробуйте после удаление всех драйверов перезагрузить систему. Не заработал тачпад? Двигаемся к следующему пункту.

Удалить драйвера мышки

Обновление или откат драйвера тачпада

Попробуйте обновить или откатить драйвер тачпада. Перейдите в тот же диспетчер устройств, как описывали выше. Найдите устройство Тачпад, обычно он называется, как и марка ноутбука (Dell TouchPad, Lenovo TouchPad, Synaptics, HP TouchPad, Acer TouchPad, Asus TouchPad.) Нажмите правой кнопкой мыши на вашем драйвере и выберите свойства. Далее нажмите Обновить, чтобы убедиться есть ли какие-нибудь полезные обновления для вашего тачпада.

Это интересно:  Изменяем яркость экрана на компьютере. Как увеличить яркость на компьютере

Много людей сообщали на форумах Майкрософт, что Тачпад переставал работать именно после обновления Windows 10, для этого вам нужно выбрать откатить драйвер. Если у вас не горит выделенным кнопка Откатить, значит у вас нет предыдущей версии драйвера.

Откатить и обновть драйвер тачпада

В некоторых случаях, не нужно менять сенсорную панель, а просто подключить ее, так как при механическом воздействии на ноутбук, мог отойти контакт шлейфа с материнской платой.

Включение тачпада через панель управления

Проблемы с тачпадом в большинстве случаев решаемы через панель управления.

  1. Диспетчер устройств.
  2. Команда devmgmt.msc.
  3. Поиск тачпада.
  4. Проверка статуса.

Программные ошибки приводят к тому, что тачпад при запуске ноутбука не активируется. Команда devmgmt.msc обеспечивает быстрый доступ к панели управления. Некоторые долгое время обходятся мышью, но с тачпадом на ноутбуке куда практичнее.

Наблюдение! Во время переезда в незнакомом месте не всегда есть возможность подключить периферийное устройство. С одной клавиатурой справиться не получится.

Сенсор на ноутбуке в нужный момент позволит проверить почту либо отправить важные данные. При открытии панели управления не стоит искать отдельную графу для тачпада, она находится в пункте «мышь».

Программные и аппаратные причины – почему не работает тачпад ноутбука

Сломался компьютер? Наши мастера помогут!
Оставьте заявку и мы проведем бесплатную диагностику!

При первом обращении – скидка 15% на все работы!

Вам не нужно никуда ехать – наш курьер бесплатно заберет технику на диагностику и вернет ее вам после ремонта!

Программные и аппаратные причины – почему не работает тачпад ноутбука

Включение тачпада Synaptics

Производитель Synaptics тачпад на ноутбуке устанавливает со специальными настройками. Элементы встречаются примерно в 80% всех моделей, поэтому информация актуальна.

В панели управления получится перейти через кнопку пуск. Далее выбирается оборудование, где отображается пункт «мышь». Если нажать на свойства устройства, есть графа «параметры».

Также отображена информация о значке Synaptics на панели задач. Его можно отключить, включить. Разрешается сделать индикатор статическим либо анимированным. В правой области экрана отображается конечный результат.

Инструкция! Тачпад на ноутбуке во время настроек необходимо сначала отключить, а затем включить. Производится перезагрузка сенсора, и он должен заработать.

Если не работает тачпад на ноутбуке, то это сразу становится большой проблемой для тех, кто не привык на таких компьютерах пользоваться мышкой, тем более touchpad является основным устройством управления. С одной клавиатурой работать крайне сложно даже при применении горячих клавиш. Думаю, каждый согласится 😊

Аппаратные проблемы тачпада

Как отключить тачпад на ноутбуке

Если ни один из перечисленных способов включения сенсорной панели не помог, то скорее всего проблема аппаратная. Первое, что вам нужно вспомнить – не разбирался ли ноутбук в последнее время. Если вы проводили ремонт и после него тачпадом не пользовались, то есть шанс, что дело просто в отключенном шлейфе. В противном случае проблема может вознникнуть из-за:

  • попадания на сенсор воды;
  • физического воздействия на панель;
  • окисление контакта шлейфа из-за перепада температур (если вы заносите устройство из холода в тепло, а затем тут же включаете его).
Это интересно:  Как открыть ZIP, RAR, 7Z файлы архивов на Андроид (телефоне, планшете). Архив в телефоне где находится

Слабым местом у тачпадов всем моделей является шлейф. При попадании небольшого количества влаги он быстро окисляется и перестает передавать сигналы. Изначально может частично отказать тачпад на ноутбуке: не работает прокрутка или клавиши, а затем он полностью выйдет из строя.

Более сложными аппаратными неисправностями являются раскол сенсора и поломка южного моста (микросхемы, отвечающей за работу периферийных устройств). В первом случае сенсор нужно будет заменить блоком, во втором – специалист будет восстанавливать непосредственно материнскую плату.

Теперь вы знаете, почему не работает тачпад на ноутбуке, и самое главное можете с этим справиться. В большинстве случаев поломка программная и устранимая самим пользователем, если вы подозреваете, что причина в аппаратной части, то стоит обратиться в сервисный центр. Помните, что разобрать устройство просто, а вот собрать его обратно правильно будет нелегко. Поделитесь этой статьей с друзьями, чтобы они могли пользоваться всеми возможностями ноутбука свободно. Если у вас остались вопросы, то задавайте их в комментариях.

Многие даже не догадываются, почему перестал работать тачпад. Отключение служб ввода поможет, если действовать по плану. Когда пользователи выбирают команду, то иногда не могут найти необходимый пункт. Вместо TabletInputService стоит Tablet PC Input Servic, это одно и тоже.

Включение тачпада в Windows и BIOS

Самостоятельно проверить настройки работы сенсора на Windows, можно при помощи панели управления. Зайдите в раздел «Мышь» и в свойствах откройте вкладку «Параметры устройства» и включите сенсорную панель. Если данная процедура не восстановила работу тачпада, то проверьте настройку сенсора в BIOS.

Выключите ноутбук, затем, при загрузке, необходимо нажать соответствующую клавишу клавиатуры. Для ноутбуков с Windows 10 это обычно F2, для других машин это может быть Delete, F1, F3, F10, F12, Esc. После того, как Вы зашли в BIOS найдите раздел «Internal Pointing Devise» (обычно он отвечает за работу сенсорной панели) и установите параметр «Enabled». В том случае, когда все настройки установлены правильно, то проверьте обновление драйвера устройства.

Обновление драйвера

Если Вы переустановили операционную систему или стали появляться ошибки при работе за ноутбуком, то это могло стать причиной отключения сенсора. Также, необходимо обновить драйвер тачпада, если программное обеспечение устарело или вовсе отсутствует.

Для проведения данной работы, зайдите в панели управления в «Диспетчер устройств» и найдите раздел «Мыши и иные указывающие устройства» и обновите драйвер тачпада. В случае, если он отсутствует, то необходимо зайти на официальный сайт производителя и в соответствующем разделе, скачать и установить программное обеспечение.

Если обновление ПО не восстановило работу сенсорной панели, то ее необходимо заменить.

Оцените статью
levsha71.ru