Поиск и удаление дубликатов в Microsoft Excel. Как удалить дубликаты в excel

Как удалить дубликаты в excel - Способ 3: применение сортировки Метод 2: удаление повторений при помощи “умной таблицы” Метод 2: удаление повторений при помощи «умной таблицы» Удаление дубликатов в «умной таблице». Поиск совпадений при помощи команды «Найти»

Простое удаление не позволит устранить повторы, если стоимость будет другой. Избежать ошибки можно, выбрав при настройке удаления дубликатов только те столбцы, которые будут сравниваться. Например, «Название» и «Марка» — но без «Цены» и «Количества».

Как убрать повторяющиеся значения в Excel?

В этом руководстве объясняется, как удалять повторяющиеся значения в Excel. Вы изучите несколько различных методов поиска и удаления дубликатов, избавитесь от дублирующих строк, обнаружите точные повторы и частичные совпадения.

Хотя Microsoft Excel является в первую очередь инструментом для расчетов, его таблицы часто используются в качестве баз данных для отслеживания запасов, составления отчетов о продажах или ведения списков рассылки.

Распространенная проблема, возникающая при увеличении размера базы данных, заключается в том, что в ней появляется много повторов. И даже если ваш огромный файл содержит всего несколько идентичных записей, эти несколько повторов могут вызвать массу проблем. Например, вряд ли порадует отправка нескольких копий одного и того же документа одному человеку или появление одних и тех же данных в отчете несколько раз.

Поэтому, прежде чем использовать базу данных, имеет смысл проверить ее на наличие дублирующих записей, чтобы убедиться, что вы не будете потом тратить время на исправление ошибок.

В нескольких наших недавних статьях мы обсуждали различные способы выявления дубликатов в Excel и выделения неуникальных ячеек или строк (см.ссылки в конце статьи). Однако могут возникнуть ситуации, когда вы захотите в конечном счете устранить дубли в ваших таблицах. И это как раз тема этого руководства.

Удаление повторяющихся строк вручную

Если вы используете последнюю версию Microsoft Excel с 2007 по 2019, у вас есть небольшое преимущество. Эти версии содержат встроенную функцию для поиска и удаления повторяющихся значений.

Этот инструмент позволяет находить и удалять абсолютные совпадения (ячейки или целые строки), а также частично совпадающие записи (имеющие одинаковые значения в столбце или диапазоне).

Важно! Поскольку инструмент «Удалить дубликаты» навсегда удаляет идентичные записи, рекомендуется создать копию исходных данных, прежде чем удалять что-либо.

Для этого выполните следующие действия.

  1. Для начала выберите диапазон, в котором вы хотите работать. Чтобы выделить всю таблицу, нажмите Ctrl + A ,
  2. Указав диапазон, перейдите на вкладку «Данные» > и нажмите кнопку «Удалить дубликаты» .
  1. Откроется диалоговое окно. Выберите столбцы для проверки на наличие дублей и нажмите кнопку «ОК».
    • Чтобы удалить повторяющиеся строки, которые имеют абсолютно одинаковые данные во всех колонках, оставьте флажки рядом со всеми столбцами, как на скриншоте ниже.
    • Чтобы удалить частичные совпадения на основе одного или нескольких ключевых столбцов, выберите только их. Если в вашей таблице много колонок, самый быстрый способ — нажать кнопку «Снять выделение». А затем отметить те, которые вы хотите проверить.
    • Ежели в вашей таблице нет заголовков, снимите флажок Мои данные в верхнем правом углу диалогового окна, который обычно включается по умолчанию.
  2. Если указать в диалоговом окне все столбцы, строка будет удалена только в том случае, если повторяются значения есть во всех них. Но в некоторых ситуациях не нужно учитывать данные, находящиеся в определенных колонках. Поэтому для них снимите флажки. К примеру, если каждая строчка содержит уникальный идентификационный код, программа никогда не найдет ни одной повторяющейся. Поэтому флажок рядом с колонкой с такими кодами следует снять.
Это интересно:  Как правильно носить маску. Как часто менять маску.

Выполнено! Все повторяющиеся строки в нашем диапазоне удаляются, и отображается сообщение, указывающее, сколько повторяющихся записей было удалено и сколько осталось уникальных.

Важное замечание. Повторяющиеся значения определяются по тому, что отображается в ячейке, а не по тому, что в ней записано на самом деле. Представим, что в A1 и A2 содержится одна и та же дата. Одна из них представлена в формате 15.05.2020, а другая отформатирована в формате 15 май 2020. При поиске повторяющихся значений Excel считает, что это не одно и то же. Аналогично значения, которые отформатированы по-разному, считаются разными, поэтому 400 209,32 — это совсем не одно и то же, что 1209,32.

Поэтому, для того чтобы обеспечить успешный поиск и удаление повторов в таблице или диапазоне данных, рекомендуется применить один формат ко всему столбцу.
Примечание. Функция удаления дублей убирает 2-е и все последующие совпадения, оставляя все уникальные и первые экземпляры идентичных записей.

Мы рассмотрели различные способы, которыми вы можете убрать дубликаты из ваших таблиц — при помощи формул и без них. Я надеюсь, что хотя бы одно из решений, упомянутых в этом обзоре, вам подойдет.

Поиск и удаление

Найти и удалить значения таблицы, которые дублируются, возможно разными способами. В каждом из этих вариантов поиск и ликвидация дубликатов – это звенья одного процесса.

Проще всего удалить дубликаты – это воспользоваться специальной кнопкой на ленте, предназначенной для этих целей.

    Выделяем весь табличный диапазон. Переходим во вкладку «Данные». Жмем на кнопку «Удалить дубликаты». Она располагается на ленте в блоке инструментов «Работа с данными».

Удаление дубликатов в Microsoft Excel

Окно удаления дубликатов в Microsoft Excel

Информационное окно в Microsoft Excel

Способ 2: удаление дубликатов в «умной таблице»

Дубликаты можно удалить из диапазона ячеек, создав умную таблицу.

Выделение таблицы в Microsoft Excel

Создание умной таблицы в Microsoft Excel

Подтверждение диапазона для создание умной таблицы в Microsoft Excel

Переход к удалению дубликатов в Microsoft Excel

Этот способ является наиболее универсальным и функциональным из всех описанных в данной статье.

В таблицах выше размещены одинаковые данные. Их отличие в том, что на примере слева мы искали дубликаты ячеек, а справа мы нашли целые повторяющие строчки с данными.

Как убрать дубликаты в Excel

Выше мы изучили как найти дубликаты и как их выделить цветом. Ниже вы узнаете как их удалить.

Это интересно:  Исправлено: Word не может открыть документ: у пользователя нет прав доступа. Приложению word не удалось открыть документ так как пользователь не обладает достаточными правами.

Как удалить дубликаты в одном столбце Эксель

Если ваши данные размещены в одном столбце и вы хотите удалить все дубликаты, то проделайте следующие действия:

  • Выделите данные;
  • Перейдите на Панели инструментов во вкладку «Данные» — > раздел «Работа с данными» -> «Удалить дубликаты»:

как удалить дубликаты в Excel в одной колонке

  • В диалоговом окне «Удалить дубликаты» поставьте флажок напротив пункта «Мои данные содержат заголовки», если в выделенном вами диапазоне столбца есть заголовок. Также, убедитесь, что в меню «Колонны» выделен необходимый вам столбец:

Диалоговое окно удалить лубликаты

После этого система удалит все дубликаты в столбце, оставив только уникальные значения.

Совет. Обязательно делайте резервную копию ваших данных перед любыми операциями с удалением дубликатов. Можно также проводить удаление дубликатов на отдельных листах, во избежание случайного удаления данных.

Как удалить дубликаты в нескольких столбцах в Excel

Представим, что у нас есть данные продаж как в таблице ниже:

Как удалить дубликаты в нескольких столбцах

Желтым цветом выделены строки, в которых имена, регион и сумма продаж одинаковы, но даты разные. Скорее всего, это связано с ошибкой ввода дынных в таблице. Если нам требуется удалить дубликаты данных таблицы в отдельных колонках, то проделайте следующие действия:

  • Выделите данные таблицы;
  • Перейдите на Панели инструментов во вкладку «Данные» — > раздел «Работа с данными» -> «Удалить дубликаты»:

как удалить дубликаты в Excel в одной колонке

  • В диалоговом окне «Удалить дубликаты» поставьте флажок напротив пункта «Мои данные содержат заголовки» если в выделенном вами диапазоне есть заголовки. Для того, чтобы удалить дубликаты во всех столбцах кроме даты, оставьте поле с датой пустым:

Как удалить дубликаты строк в Excel

Как сравнить два столбца на совпадения и различия — На прочтение этой статьи у вас уйдет около 10 минут, а в следующие 5 минут (или даже быстрее) вы легко сравните два столбца Excel на наличие дубликатов и выделите найденные…

Метод 3: использование фильтра

Следующий метод не удаляет повторяющиеся строки физически, но позволяет настроить режим отображения таблицы таким образом, чтобы при просмотре они скрывались.

Условное форматирование – гибкий и мощный инструмент, используемый для решения широкого спектра задач в Excel. В этом примере мы будем использовать его для выбора задвоенных строк, после чего их можно удалить любым удобным способом.

  1. Выделяем все ячейки нашей таблицы.
  2. Во вкладке “Главная” кликаем по кнопке “Условное форматирование“, которая находится в разделе инструментов “Стили“.
  3. Откроется перечень, в котором выбираем группу “Правила выделения ячеек“, а внутри нее – пункт “Повторяющиеся значения“.
  4. Окно настроек форматирования оставляем без изменений. Единственный его параметр, который можно поменять в соответствии с собственными цветовыми предпочтениями – это используемая для заливки выделяемых строк цветовая схема. По готовности нажимаем кнопку ОК.
  5. Теперь все повторяющиеся ячейки в таблице “подсвечены”, и с ними можно работать – редактировать содержимое или удалить строки целиком любым удобным способом.

Важно! Этом метод не настолько универсален, как описанные выше, так как выделяет все ячейки с одинаковыми значениями, а не только те, для которых совпадает вся строка целиком. Это видно на предыдущем скриншоте, когда нужные задвоения по названиям регионов были выделены, но вместе с ними отмечены и все ячейки с категориями регионов, потому что значения этих категорий повторяются.

Это интересно:  Настройка звука в Microsoft Teams. Как выключить звук в тимсе.

Метод 5: формула для удаления повторяющихся строк

Последний метод достаточно сложен, и им мало, кто пользуется, так как здесь предполагается использование сложной формулы, объединяющей в себе несколько простых функций. И чтобы настроить формулу для собственной таблицы с данными, нужен определенный опыт и навыки работы в Эксель.

Формула, позволяющая искать пересечения в пределах конкретного столбца в общем виде выглядит так:

Давайте посмотрим, как с ней работать на примере нашей таблицы:

  1. Добавляем в конце таблицы новый столбец, специально предназначенный для отображения повторяющихся значений (дубликаты).
  2. В верхнюю ячейку нового столбца (не считая шапки) вводим формулу, которая для данного конкретного примера будет иметь вид ниже, и жмем Enter:
    =ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС(A2:A90;ПОИСКПОЗ(0;СЧЁТЕСЛИ(E1:$E400;A2:A90)+ЕСЛИ(СЧЁТЕСЛИ(A2:A90;A2:A90)>1;0;1);0));»») .
  3. Выделяем до конца новый столбец для задвоенных данных, шапку при этом не трогаем. Далее действуем строго по инструкции:
    • ставим курсор в конец строки формул (нужно убедиться, что это, действительно, конец строки, так как в некоторых случаях длинная формула не помещается в пределах одной строки);
    • жмем служебную клавишу F2 на клавиатуре;
    • затем нажимаем сочетание клавиш Ctrl+SHIFT+Enter.
  4. Эти действия позволяют корректно заполнить формулой, содержащей ссылки на массивы, все ячейки столбца. Проверяем результат.

Как уже было сказано выше, этот метод сложен и функционально ограничен, так как не предполагает удаления найденных столбцов. Поэтому, при прочих равных условиях, рекомендуется использовать один из ранее описанных методов, более логически понятных и, зачастую, более эффективных.

Хотя Microsoft Excel является в первую очередь инструментом для расчетов, его таблицы часто используются в качестве баз данных для отслеживания запасов, составления отчетов о продажах или ведения списков рассылки.

Удаление дубликатов

В Excel (начиная с версии 2007) есть стандартная функция удаления дубликатов.
Для поиска дубликатов выделяем диапазон ячеек, в котором будем искать повторяющиеся значение, и в панели вкладок выбираем Данные -> Работа с данными -> Удалить дубликаты:

Инструмент

Указываем столбцы по которым ищем дубликаты, и если таблица имеет заголовки, то также ставим галочку в Мои данные содержат заголовки:

Настройки параметров

Нажимаем OK и в результате получаем отформатированную таблицу без повторяющихся значений.

Расширенный фильтр

Для того, чтобы найти дубликаты в Excel также можно воспользоваться расширенным фильтром (работает начиная с версии 2003).
Вновь выделяем диапазон ячеек и в панели вкладок выбираем Данные -> Сортировка и фильтр -> Дополнительно:

Инструмент

Выбираем настройки фильтра, ставим флажок напротив Скопировать результат в другое место и Только уникальные записи:

Настройка параметров фильтра

Также вместо копирования результата в другое место можно выбрать опцию Фильтровать список на месте.
В этом случае строки с дубликатами скроются и можно посмотреть какие конкретно данные являются дубликатами.
Итоговый результат (слева — исходная таблица, справа — без дубликатов):

Отформатированная таблица без дубликатов

Оцените статью
levsha71.ru